Девочки,мамочки хэлп!!!!!!!Столкнулась с реальной проблемой высмаркивания носа,ребенку 4,5 учимся уже давненько и никаких результатов(надувает щеки,вместо того чтобы выдувать из носа сопельки)из-за этого часто болеем бронхитами,гайморитами,может у кого-то была подобная ситуация,поделитесь пожалуйста опытом,спасибо!!!!!!1
MASHUNCHIK_BUKA• 07 сентября 2014
научилась до года, точно не помню во сколько, в шуточной форме мочила носик и прижимала пальчиками ей и показывала как дуть надо, так и научилась по тихоньку, можете положить перышко пусть пробует носом дуть
топменеджер• 07 сентября 2014
а у нас научила тетя.сказала давай делать как ежик носиком.к моему удивлению получилось,а раньше не хотел вообще сморкаться
Путешественники• 07 сентября 2014
Наша младшая в 10 взяла салфетку и высмаркалась, никто специально не учил. Зато старшей 11 лет, до сих пор ей легче промывать со шприца, иначе ’задувает’ в уши и потом отит.
умели уже в год, надо учить на примере, сморкаться самому в платочек и учить фыркать носом впустую, когда не болеет, у нас это была игра, которая нам понравилась и так мы научились, даже любим сморкаться и сами за платком бегаем, нам уже 3,5 если что не спрашивая сама берет и сморкается или говорим мама, сопельки!
silent_angel• 07 сентября 2014
Просто показывали все: я, папа, племянник, крестная... В итоге ребенок просто начал повторять. )))) Вообще хорошо за своим двоюродным братиком повторяет (он старше на полтора года), так что я могу попросить:’Покажи, пожалуйста, Ванечке, как надо сморкаться в платочек (или есть ложечкой, или пить из чашки, или ходить на горшочек...)’. И племянник с удовольствием показывает (При том всегда с объяснением:’Ваницька, смотги! Нада отак!!!’), и мой мелкий повторяет. А наблюдать за этим вообще - умора
Наталья К.• 07 сентября 2014
а мы учились показывать как делает ежик: носиком фыркает, так и выдуваем теперь носик, как ежик))
Ответ дляНаталья К.
Я тоже свою просила показать как ежик делает,до 3х лет точно уже умела. Сначала, конечно, получалось туда-назад, но когда принцип уловила, уже начала только туда