Компас Ижевска• 09 сентября 2014
Начали ходить в садик - появились сопли. Нужен совет
Девочки, привет!
С начала сентября пошли в ясельную группу. И вот наша подружка в группе уже 2 дня не ходит, по словам ее мамы у них насморк. И моя дочка сегодня не понятно - или от того, что плачет за мамой и сопельки бегут, или начало риновируса какого-то. Воспитатель сказала, чтоб завтра с платочком пришли. Я бы хотела это время понаблюдать за дочкой, оставить дома. Но в садике есть правило, если 3 дня и больше 3-х дней не ходит ребенок в садик, значит необходима справка от педиатра. Конечно, к педиатру с одними сопельками (без температуры) идти нет желания, тем более дома включен сейчас увлажнитель, и сопельки исчезают. Не хочется также нахвататься вирусов в поликлинике. Но если надо бумажка для садика, то уже готовы сходить к врачу на прием.
Девочки, только объясните мне пожалуйста - что это за справка? Она о том что ребенок можеть посещать коллектив? Или необходимо сначала прийти в острый период заболевания к педиатру, чтоб она поставила на учет, выписала лекарства, лечение, а потом прийти за справкой? Я пока в декрете и мне больничный лист не нужен. Помогите советом.
Как вариант думаю, завтра еще повести в садик, а потом 2 дня побыть дома + выходные, тогда гарантировано в пн пойдем без соплей. Помогите советом)))
Если Вы пропускаете пятницу перед выходными- то Вам уже будет надо справка. Три дня это вместе с выходными.
На учет становится не надо, да и болеть не обязательно. Приходите и говорите, что Вам надо справка в сад. Врач выписывает. Справка о том, что Ваш ре может посещать коллектив. Причина отсутствия- болезнь, или может быть указано- по семейным причинам.
Сосулька• 09 сентября 2014
У нас в саде можно пропускать 2 рабочих дня. Выходные не считались. Уточните, как у вас.
Справка о том, что ребенок здоров.
Царевна Лягушка• 09 сентября 2014
позвоните медсестре ( если есть телефон) и скажите, что вы заболели (они возьмут вашу карточку и напишут ’заболел такого то числа’, потом просто приходите и берете справку в сад формы: ’болел с такого-то по такое то. посещать д/с может’. а можете вообще не звонить и просто прийти за справкой ( это если вам на работу не нужен больничный лист.
Зина с магазина• 09 сентября 2014
Справка о эпид.окружении, что в семье нет инфекционных заболеваний и ребенок может посещать сад. Мы такую часто берем , то уезжали, то каникулы в середине недели себе устраивали.
А по болезни дают другую справку, что ребенок не посещал сад по причине болезни, а теперь здоров
Компас Ижевска
• 09 сентября 2014
Ответ дляkoLenka
О - спасибо за пятницу. Думала, считаются только рабочие дни. По поводу справки - теперь понятно, то есть можно просто дома ’болеть’, лечиться, а потом прийти и попросить справочку что ребенок здоров. Правильно понимаю?
Птица Говоруша• 09 сентября 2014
Справка с надписью здоров. У нас пол сада с соплями ходили, если не чихает и не кашляет - в саду
Борода• 09 сентября 2014
я за то, что бы дома оставить ребенка. в чем необходимость вести ее, на работу Вам пока не идти, а не известно, что еще на сопельки сверху подцепите в садике... у нас такую справку даже медсестра выписывает...
Компас Ижевска
• 09 сентября 2014
Ответ дляB.elena
если вы ходите на неполный день, можно утром сделать туалет носовой полости и отвести в сад, прийти в обед и продолжить лечение. чем лечить знаете?
Да- мы пока на неполный день ходим. Туалет носовй полости - это промывание физраствором? ПРавильно понимаю? Да - можно и так. А если еще закапать носик сосудосуживающими, от можно продержаться. Но каплями сосудосуживающими мы еще ни разу не пользовались.
Компас Ижевска
• 09 сентября 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
У нас педиатр без медсестры работает, 2 участка сразу ведет. Очереди очень длинные. Вообще поход к педиатру - целая история. Поэтому и уточняю по поводу справки и как этот момент можно обойти
Компас Ижевска
• 09 сентября 2014
Ответ дляПтица Говоруша
А как думаете - в нашей ситуации надо идти (все-таки адаптация сейчас, и если пропустим дни, то придется начинать все сначала) или лучше дома побыть? Дочка веселая, активная, просто иногда такое как жидкие сопли (и то это со слов воспитателя)
Компас Ижевска
• 09 сентября 2014
Ответ для_Catherina_
Ок- буду думать. Точнее посмотрю по ее состоянию завтра.
Самоучка• 09 сентября 2014
Если нет температуры. Ведите в сад. Там все с соплями. Знаю по себе. Ребенка чуть сопельки сразу оставляла дома лечила. Неделю две лечимся, снва приходим и опять два дня и сопли. А потом надоела водила с соплями но без темпер.(это обязательно)))) ((а то у нас некоторые мамочки умудрялись с утра дать ребенку жаропонижающие и валакли в сад)))) неделю посопливел, за то потом три недели мы ходили спокойно. Должна пройти адаптация
АлывердЫ• 09 сентября 2014
У нас в саду можно и неделю пропустить без справки. Просто договоритесь с воспитателем чтобы она в среду Вам поставила пропуск, а 4 дня ’типа’ Вы ходили
Наталья К.• 09 сентября 2014
Ответ дляkoLenka
у нас считают 3 дня РАБОЧИХ. Мы спокойно можем завтра не идти, и в пон. потом справки не надо.
Автор, узнайте, как у вас считают эти 3 дня.
Сын тоже ходит с 1 сент. в ясли, сегодня бегут сопельки, тоже хочу дома подержать.
А за справкой приходите к педиатру, когда готовы идти в сад (если пропустили больше 3 дней) и говорите ’дайте нам справку, что здоровы!’
Выздоравливайте!
Компас Ижевска
• 09 сентября 2014
Ответ дляСамоучка
Сегодня слышала случайно разговор одной мамы с нашей группы, что она категорично настроена против тех мам с детками, которые приходят ’заражать ее ребенка’ и т д . Вобщем, наслушалась сегодня.. Задумалась тепер над нашими соплями.
Компас Ижевска
• 09 сентября 2014
Ответ дляНаталья К.
Выздоравливайте!
Спасибо! Проснулась после дневног осна - сопелек нет. Вот думаю - а может еще влияет много деток в замкнутом пространстве, запахи там, духи у воспитателя... Может, текут из-за этого?.. Ну и слезы, как без них?.. Понаблюдаю пока
Мальчун-задирун• 09 сентября 2014
Как вариант думаю, завтра еще повести в садик, а потом 2 дня побыть дома + выходные, тогда гарантировано в пн пойдем без соплей.
лучший вариант или договорится чтоб не отмечали