палка-копалка• 11 сентября 2014

У кого семейный бюджет до 3000 тыс грн?

Какую сумму вы отводите на еду и что обычно покупаете? Какие блюда чаще всего готовите? В чем себе из еды и вкусностей категорически отказываете?
Дюймовочка• 12 сентября 2014
Ответ дляПи Пи Пилюля
Дамы, я верю, что сейчас всем тяжело, верю, что некоторые семьи могут позволить себе тратить на питание только 1,5-2 тысячи. Но! Я не верю, что при таком бюджете (и уж тем более при вдвое меньшем бюджете - см.озвученные 800 грн.) и без помощи из деревни эта семья может позволить себе курицу, мясо, рыбу (сколько сейчас самый дешевый хек? 40 или уже больше?) сливочное масло, творог. Еще раз повторю - 800 на четверых в месяц - это 6.50 на человека в день. Крошечного дошкольника в садике кормят на вдвое большую сумму. А тут семья с папой, возможно, физически работающим, возможно, с подростками. Нельзя на 6.50 в день есть мясное и молочное. Это только крупа, хлеб и, возможно, чай. Не надо выдумывать.
и я тоже, простите , не верю... на две недели, максимум три - да, поверю.

Страхованная• 12 сентября 2014
супы, каждый день, сейчас овощи не дорогие и всякие соте и рагу делаю, мясо не каждый день, сыр редко вообще, плов на курином мясе, варенички выгодно с капустой или картошкой, капустку тушить, фасоль с овощами, да много чего, бывает сосиски детские берем. Под анонимом напишу, стыдно
Пи Пи Пилюля• 12 сентября 2014
Правда - это то, что вы не едите полноценно, чтобы оставить больше детям. А бравирование, что на 800 грн на четверых вам хватает на полноценное питание с головой - это неправда. Не хватает. И очень жаль, что так.
Страхованная• 12 сентября 2014
Ответ дляКто крайний?
да вот как раз я написала правду.просто если вы никогда не жили на такую сумму то не поверите что это возможно. а я с одним ребенком жила на 500 грн. зарплаты из них только 200 грн. было на продукты и ничего страшного,удавалось ребенку готовить что положено. Люди разные и у всех разные достатки и каждый живет в меру своих доходов и желаний.
Поддержу вас, ребзь в саду ест, рыбу, молочку редко покупаем, наш малой как раз не ест это категорически, из мясного только курицу(разделываю чтоб не на один раз) и сосиски раз в месяц, дома сама из сладкого бисквиты пеку. Без папы жили на 2000 в месяц, это не только питание а и комуналка с инетом, и порошок и моющее покупала и еду. Сама я не полная может потому так экономно выходило, с папой канеш на 2 никак вообще. Деревни у нас нет к сожалению.
Кто крайний?• 12 сентября 2014
Ответ дляПи Пи Пилюля
нам вполне хватает.я же написала каждый считает в меру своих желаний и потребностей.если вы любите сразу сесть и съесть миску борща,миску картошки с салатом и котлетой,еще все это запить чаем с тортом, то у нас так не едят,лично я после миски супа в свою дочь ничего не могу запихнуть,она у меня есть или первое или второе,а утром вообще любимое блюдо чай и блинчики с малиновым вареньем.
Швабристка• 12 сентября 2014
Ответ дляПомидорина
А где это куриное филе по 32??? Сегодня в Кишене-48. Киев
вот и мне интересно, где филе куриное по 32 грн продают. В Днепре филе уже давно по 42 грн
Кто крайний?• 12 сентября 2014
Ответ дляСтрахованная
вот именно.я когда с мужем жила у нас 3 тыс. уходило в месяц на продукты,а как мужа не стало,вполне можем жить на 800 грн. но я по состоянию здоровья должна питаться только овощами и гречкой.

Пи Пи Пилюля• 12 сентября 2014
Ответ дляКто крайний?
Дело не в количестве, а в качестве. Дети растут, им необходим белок, а это мясо, рыба, яйца, творог, орехи, хорошие бобовые. Увы, на 200 грн в месяц на одного им этого не обеспечить.
Смайлик• 12 сентября 2014
интересная тема..девочки, пишите свои экономные блюда..сейчас всем актуально))
Швабристка• 12 сентября 2014
Ответ дляКто крайний?
ну вот не верю я в ваши рассказы про 800 грн. Объясню почему. У меня подруга тоже мне рассказывала про то, как она умудряется прожить на 800 грн (я по питанию). Я не могла понять как. Старший сын подруги лучший друг моей дочки (16 лет парню). Зимой парень приехал к нам поздравить дочку с др и так получилось, что на следующий день замело дороги и мальчик у нас жил неделю, пока не рассчистили. Так вот выяснилось, например, что ребенок любит грибы, хотя подруга убеждала, что он грибы вообще ни в каком виде не ест и даже к ним не притрагивается, ребенок обожает свинные отбивные, хотя тоже утверждалось, что ребенок свинину на дух не переносит. На счет молочки - это вообще отдельный разговор. Опять же подруга уверяла, что ребенок вообще не ест творог, разве что в сырниках и не пьет молоко, т.к. у него невосприятие молока. Опять же мальчик сам ! выпивал в день 1 л молока и когда я ему насыпала на завтрак творог со сметаной и изюмом и орехами, то он попросил добавки.
Когда парень уехал домой, то я подруге все это рассказала и сказала, что все ее ребенок любит. На что я получила ответ, что она готовит то, на что у нее денег хватает.
Это я к тому, что питаться можно и на 800 грн, но только как - это уже другой вопрос...

Кстати, у меня муж любит и первое с мясом, и второе с мясом и на завтрак чай с сырниками или блинами ему не подойдет, т.к. останется голодным. Со старшей дочкой они привыкли на завтрак есть ежедневно молочное.
ЗавЛабСнаб• 12 сентября 2014
Ответ дляVIGRI
филе перебиваете в блендере( или 2 раза через мясорубку), я добавляю соль и перец( мои не любят в колбасе лук и т.д) , на 1 кг филе- 100гр сала ( ребенку делаю без сала),но добавляю яйцо)) и грамм 20-30 свекольного сока( Вы по цвету увидете, когда будет а-ля варенка))) дальше...формируете батон колбасы или сардельки( я перевязываю простыми нитками сложенными в 3е) и варю в подсоленной воде+ лаврушка+перец горошком ...варить мин 30
супер, спасибо.
Кто крайний?• 12 сентября 2014
Ответ дляШвабристка

Ну возможно мальчики и едят больше,у меня дочь переболела геппатитом В ,поэтому молока,кефира,творога в сыром виде она не ест вообще,плюс ко всему у нее сахарный диабет,поэтому ее питание приходиться ограничивать назначенной врачами диетой.у младщей врожденная непереносимость молочного белка,поэтому для нее покупаю только искуственные смеси,чтоб заменить молоко.а сынишке вполне хватает и мясного,и рыбы,и молочки.
18 мнеУЖЕ• 12 сентября 2014
Вот прямо полезла в свои рецепты и хочу дать рецепт печеночного тортика, даю слово - очень вкусно и относительно недорого, на праздничный стол можно ставить смело: 0,5 кг печени, 0,5 литра молока, 1 стак. муки, 5 яиц, 200 гр масла, сода, чуть-чуть соли, перец, 2 большие луковицы. Все на мясорубку, масло мягкое добавить и печь коржи, перемазывать как обычно жареный + майонез. Из этого кол-ва продуктов получается 2 торта по 8 коржей.
А еще сотрудница дала рецепт оладий как в школе: 2 стак. муки, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. сухих дрожжей, 1 ч.л. соли, 310 мл. воды. Замесить (я погуще делаю, они пышнее получаются), на 1 час поставить в теплое место. Когда поднимутся, не перемешивать, набирать ложкой и печь под крышкой. Они конечно резиноватые получаются, одна мука и вода, но очень вкусные, а когда еще горячие так вообще, уходят под сметанку или мед с чайком. Эх,жизнь научит еще не так изголяться.
Швабристка• 12 сентября 2014
Ответ дляКто крайний?
Опять неправда - у меня кумы у среднего сына непереносимость молочного белка. Искусственные смеси очень не дешевое удовольствие.

По поводу того, что мальчики едят больше - не спорю Но, все равно - у меня старшая дочь. Так вот она ест не много, но и не крошечными порциями. И каждый день абсолютно ест мясо, творог несколько раз в неделю, молоко каждый день. Я не знаю сколько вашим детям, но моей дочке, например пара сырников и чай на завтрак точно не хватит - она потом будет ходить голодная.
Дочка у меня 1,67 и 50 кг, занимается активно танцами - это на случай, если показалось, что много ест .
Швабристка• 12 сентября 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
а я, кстати, вместо молока в последнее время добавляю в печеночный торт сметану - получается намного сочнее :)
Кто крайний?• 12 сентября 2014
Ответ дляШвабристка

моей дочери только 9 лет,да и если вы так хорошо осведомлены в непереносимости детей молочного белка,то младшей моей только год и пока она у меня ест только смесь,супчики куриные и овсяную кашу.у каждого ребенка свой организм,и свои восприятия.я лично молока не пью с 2-х лет-ни молока,ни кефира.
18 мнеУЖЕ• 12 сентября 2014
Ответ дляШвабристка
В этом торте коржи тонюсенькие и их много, они не сухие, как в традиционном рецепте на 1 кг печенки. Но я думаю от сметаны вкуснее получается.
Лорка-хлорка• 12 сентября 2014
пока не экономлю, но на тему подпишусь

мало ли что завтра)
Кто крайний?• 12 сентября 2014
Ответ дляШвабристка

А вообще каждый живет по своим доходам и средствам.и мне все равно верите вы или нет.

Виннипуховна• 12 сентября 2014
Рецепты классные тоже подпишусь
Firefox• 12 сентября 2014
Ответ дляТульский пряник
И вообще, когда прям ’геть скрутне становище’, лучше составлять меню наперед, на недельку, а лучше 2, и закупать строго все по списку. А то бывает зайдешь за гречкой, тащишь домой пакет и не понимаешь куда столько денег ушло))))
это моя самая большая проблема, я в магазин почти каждый день хожу
денег немеряно уходит на всякие вкусняшки... вот кто бы мне в магазин ходил раз в неделю и строго по списку скуплялся...

у меня бюджет значительно больше 3000грн, но постою и послушаю, и меню в копилку утяну.
Бедная Лиза• 12 сентября 2014
Ответ дляКуколка-мяуколка
а у нас еще круче!
бюджет на 4людей (2взр., 2деток) - 4000-4100грн.
из него - 2800г-2900рн - кредит за квартиру, а раньше был 1100грн..пока дол. не вырос.
на остальное живем, платим комунальные (500-600грн), и стараемся как-то еще прокормится.
плюс детям на школу и на сад.

иногда сижу и думаю как Вы вообще выживаем..потому как сказать что живем нормально не получается.
мда а у меня ребенок и первое и второе ест? А у вас не предусмотрено((
Мотылек• 12 сентября 2014
Мы мясо говядину или свинину вообще 1-2 раза в месяц берем, курицу раз в 2 недели. Рыба может быть раз в месяц. В основном на кашах, макаронах. Обязательно должно быть молоко и яйца дома (двое деток). Утром обычная каша, в обед что-то молочное (макароны молочные или та же каша). Можете ругать меня, но берем сосиски 1-2 раза в неделю. В 2,5 раза дешевле мяса, но на ужин на бутерброды - и муж сыт. Борщ овощной недорого сейчас получается, правда сытости особой не дает. Одежду только детям в основном берем. Если раньше только новое покупала, то теперь бу не брезгую. С иностранных сайтов заказывала себе немного обуви и деткам одежду и обувь, сейчас курс вырос и только самое необходимое детям. Мужу в последний раз покупали обувь бу. Начала захаживать в секонд, хотя у нас городок маленький, и найти ничего не могу. Раньше брезговала.
Мотылек• 12 сентября 2014
Ах, да. Сладкое. Если раньше было каждый день, сейчас тоже деток в основном балуем. 1 раз в 10-14 дней можем и себе взять шоколадку или пироженкое какое-то.
Здрасьтенька• 12 сентября 2014
Ответ дляКто крайний?
у нас бюджет на семью из 4 человек 2000 в месяц. из них 800 грн. это на питание.кому интересно поделюсь меню.
А как вы можете в месяц прожить на 800 грн на еду?????
Оцененная• 12 сентября 2014
Ответ дляТульский пряник
Беру говядину по 45 с жилами, но если долго тушить, еще и вкуснее чем обычная.
с жилами вкуснее всего отварная!
Оцененная• 12 сентября 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
я печёночный тортик делаю по-другому, вот сейчас начинаю делать: отварить печень (если только взрослым - то и обжарить) +слив. масло+ жаренный лук и морковь = перекрутить и сформировать тортик. или просто в коробочку и на бутики мазать, попробуйте! а можно морковь не перекручивать с печенью, а сделать прослойку ) Приятного аппетита!
Я такая боевая• 12 сентября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
покупаем : филе 5 кг = 200грн
картоха 15кг= 6грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))

пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат
ужин - стушили в томате филешку с овощами

вт - тоже самое)))

ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)

пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами

сб тоже самое ))

вс оладушкм с чаем
обед- борщ
ужин пшен каша и свин-гов котлеты ( я тру в них картоху)))

пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники

вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках

ср ( тоже)

чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)

пт ( см четверг)

сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве

чт творог со сметаной
суп-пюре( шо нашла - усё в блендер)+ сухарики
каша+отбивнушки

пт пончики
суп-пюре
долма

сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также

как-то так))))))))))))
Вы умничка!!!!!!!!!У вас еще многим надо бы поучиться!!!!!!!!!!!
Лиса Патрикевна• 12 сентября 2014
Ответ дляпалка-копалка
больше всего меня, в частности, интересует момент с мясом/рыбой, сколько их брать (какого именно) и как лучше готовить, чтобы вроде и сытно, но более-менее экономно. Я беременна, муж тяжело физически работает, и есть сын 5 лет - поэтому без них как бы не вариант.

Для любителей поумничать: мы живем в небольшом городке, ’сшибать бабки’ тут особо негде, многие радуются, когда вообще зарплату платят.
Знаете я в плане детской одежды так делаю. Может вам с едой попробовать.
Собираю заказ детской одежды например на 1000грн из них мои 100грн и я в заказ докидываю ребенку то штаны то кофту так и одеваюсь.
Найдите кого-то по посредникам может той же еды или мяса или яиц, масло подсолнечной и собрали заказ, а 1 бутылка масласебе. Яйца и тоже себе чуток и т.д.
Попробуйте рынок помониторить. Люди едять даже чаще чем одевают детей)))))))))
annetta888• 12 сентября 2014
Ответ для66сезон666серия
Де в нас в Житомиры так кормлять за 10 грн?
На заводе Евроголд