Меряю от единицы• 19 сентября 2014
Западная Украина,ауууу
Поделитесь вашими словечками...Слышала,как картошку,зеркало,унитаз как-то другими словами вы называете..Да и вообще своим сленгом,плиз,похвастайтесь))
Свистулька• 19 сентября 2014
Ответ дляПоросенка
вуйко, кстати- это брат матери. А если отца- то дядько
А в семье моего мужа брат отца -это стрыйко, тетя - соответственно стрыйна (Свалявский р-н).
И.О. человека• 19 сентября 2014
Ответ дляСвистулька
Соленики?
дааа, наверное))))))))
там их никто солениками не называл, называли ропиками. но интернет выдал такие фото, как нужно)))
дальше буду гуглить.
я Вас лю
, я спасена))))))))))))
дальше буду гуглить.
я Вас лю
, я спасена))))))))))))
И.О. человека• 19 сентября 2014
Ответ дляАБВГДэшница
Соленики
у мамы есть рецепт, сама не пеку.
в инете будет.
у мамы есть рецепт, сама не пеку.
в инете будет.
да, похоже это оно! спасибо!
Репетиторша• 19 сентября 2014
Ответ дляИ.О. человека
девочки, из Закарпатья есть кто-то в теме?
подскажите, печенье, тонкое, рифленое, соленое, с сыром - как называется правильно? у меня запомнилось название типа ропики, но не уверена. И подалитесь, пожалуйста, рецептом, если можно - заодно подскажите, где форму на них брать...
малые после поездки на Закарпатье просят эти ропики, а у нас такого и близко нет, ни печенья, ни формы, ни даже названия))). девочки, выручайте)))
100% Ропи . Всегда малому покупаю.
Нарисовалось• 19 сентября 2014
рокот крумпли- венгерское блюдо - что-то вроде запеканки из картофеля с домашней колбасой
, беклегемы- ряженые, цимбор- друг, фиглюваты- шутить)) а с детства любимое блюдо- гамбовцы, сладкие, няма
Ответ дляНарисовалось
еще блюдо - рокот крумпли
а на рождество адо мною беклегемы та мои цимбори фиглювали
Недавно в чоловіка на Львівщині ( на кордоні з польщею) попробувала таке блюдо як мачка ( це манка з мясом ) - противне до холери, як його їдять, та ще і на весілля дають
Свистулька• 19 сентября 2014
Ответ дляИ.О. человека
дааа, наверное))))))))
дальше буду гуглить.
я Вас лю
, я спасена))))))))))))
дальше буду гуглить.
я Вас лю
, я спасена))))))))))))
Нужна будет вафельница советского типа, если нужен рецепт - напишите в личку, поищу завтра=)
Мурзилка• 19 сентября 2014
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Знаю только одно чудное слово ’ровера’:)
не ровера - а ровер
Репетиторша• 19 сентября 2014
Ответ дляИ.О. человека
Нашла в инете.
Нарисовалось• 19 сентября 2014
а папа мой сходу может 30! названий картошки назвать на закарпатских диалектах)))
И.О. человека• 19 сентября 2014
Ответ дляketrin777
100% Ропи . Всегда малому покупаю.
я уже рецепты солеников гуглю))) потом пойду в продавалку вафельницу искать)))
ох и вкусная штучка эти ропи)))))))))
Ответ дляНарисовалось
Ой как мне снова захотелось за Закарпатье....
в это году там не были..теперь ломка))
Спасибо за новые словечки!
в это году там не были..теперь ломка)) Спасибо за новые словечки!
АБВГДэшница• 19 сентября 2014
Ответ дляПоросенка
а если брат отца, то стрий
Репетиторша• 19 сентября 2014
Ответ дляИ.О. человека
ох и вкусная штучка эти ропи)))))))))
Таракашечка• 19 сентября 2014
Ответ дляkrasotuli4ka
Что такое ВОГИР? )))) не путать с огурцом)))
вогир-матерый конь, кот.’делает’ лошадок!
krasotuli4ka• 19 сентября 2014
Ответ дляТаракашечка
Да)) жеребец-осеменитель. Но так же называют и бабников с большим этим
Поросенка• 19 сентября 2014
Ответ дляTania19
у моей бабули там же на границе с польшей мачка- это такой соус к вареникам, на сметане жареной. Манку с мясом не готовят.
А, кстати, вареники там- пироги), буляники- такие лепешки из теста с картошкой, а просто из пресного теста- паленята))
Нарисовалось• 19 сентября 2014
Ответ дляЮляО
в это году там не были..теперь ломка))
Спасибо за новые словечки!
А Вы в октябре поезжайте , в ужгороде, напр, бархатный сезон, летоо днем))) Вот на згадку, правда это март, и ..сакура
Ответ дляkrasotuli4ka
Лично я исользую такие слова: праска, люстерко, філіжанка, шпалери (обои), гуртівня (оптовый магазин)
а еще коліжанка, бамбетель, креденс, я без вікно виділа (бабуля покойная говорила), нігде того не було (никогда этого не было), пляцок, шницлі (котлеты)
Любимка-анонимка• 19 сентября 2014
Ответ дляМеряю от единицы
сами юзайтесь.Это все народные словчки! И в каждом насел.пункте говорят по-разному.В Коломые одно,в Мукачево по-другому..Здесь на каждый вопрос можно ваш смайл лепить
А что вы так сразу к Западной Украине прицепились? В Центральной Украине тоже ’сленг’, как вы называете, есть. Буквально в соседнем районе: в Черкассах абрикосы, в Звенигородке марели. Это все одна область. Так что я бы вам, девушка, не ’словечки’ посоветовала изучать, а историю Украины... Если вы, конечно, украинка)))