Аноним• 24 января 2013
Первый раз в положении
всем доброго вечера!
вот скоро в роддом, голова кругом, что да как не знаю, куча вопросов, которые некому задать. всем откликнувшимся благодарна
1. как перед родами вы убирали волосы там - сами?
2. что необходимо взять в роддом помимо списка для себя и для ребенка?
3. вы делали обезболивание и что по этому поводу думаете?
4. может кто-то рожал в воде? поделитесь впечатлениями
5. еще раз - что надо не забыть взять с собой в роддом? кому не лень - напишите, пожалуйста, весь список. у меня просто некому будет бегать и все докупать, пока я буду в роддоме
еще раз спасибо
6. вы сами ехали в роддом или по скорой? как лучше?
7. решили ехать в роддом когда точно поняли что началось или при первом подозрении?
всем спасибо! я не дура, извините, просто впервые, а что да как не у кого спросить
еще раз спасибо
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
Если воды отойдут то сразу в роддом.
Не у всех воды отходят
Я троих родила и ни разу воды не отходили - только схватки были, а врач уже сама воды спускала
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Только запомнился разговор мамы и мужа:
- ой, что это там такое черное??
- и действительно??
ну да, волосатым мальчик родился, но это ж не повод так комментировать ))))
- ой, что это там такое черное??
- и действительно??
У меня когда вторая дочка рождалась тоже прикол на родах был...
Акушерка рукою водит мне между ног, но я не чувствую, чтоб она ко мне прикасалась...на мой удивленный вопрошающий взгляд поступил спокойный ответ акушерки - ’я не знаю, кто у Вас родиться, но волосы у малыша черные, густые и кучерявые’
Я в таком шоке была, а как за пару минут увидела доцю - все так и было - жгучая кучерявая брюнетка
Вот так вот
спросите у мамы как у нее роды проходили - Ваши будут проходить так же
если не стремительные роды - будет еще время и в душ сходит и вещи собрать
у меня отошли воды ночью на даче, приехали домой неспеша, собаралсь и утром поехала в роддом - муж повез
эпидуралку делала - страшновато было, но терпеть уже не могла
в моем случае эпидуралка сняла спазм с шейки матки, подейстовать безболивающее не успело и через 2 минуты я родила
Аноним• 25 января 2013
Автор, я тоже панически боялась родов, но скажу Вам самое главное, когда начнутся схватки и Вы приедете в роддом Вам будет уже все равно и не страшно, мысли будут одни ’еще немного и самое важное в моей жизни произойдет’. Когда было совсем больно уже перед самими родами я себе говорила ’это надо пережить, это не будет длиться долго’. Когда Вас возьмут на стол там уже дело 15 минут при нормальных родах.
А теперь о том что я не взяла а надо было:
бутылочка для кормления маленькая, молока не хватало в первые дни и пришлось докармливать один день
теплое одеялко или махровое полотенце для малыша, там дали конечно но оно такое грубое было капец, а малыши очень теплолюбивые
И самое главное - ничего не бойтесь, все будет хорошо, все рожают и счастливы и Вы родите.
Кстати, мне намного хуже было на следующий день нежели народах, я немогла ноги с кровати стащить все болело)))) Но это такое счастье!!!! Этот комочек малюсенький, теплый, который инстинктивно открывает ротик в поисках маминого соска.........
1.Везде брилась сама всю беременность,благо размер живота позволял
,но муж бы помог,если надо было бы помочь...
2.Список точно не помню,но примерно так(без детских вещей): детское жидкое мыло 2-у банок (и Вам в душ сходить пригодится),шампунь себе,много влажных салфеток,мягкую туалетную бумагу,себе белья побольше,особенно трусиков,обувь отдельно в душ,зарядку для телефона,полотенца для рук,для душа и тд.,если телефон с хорошей камерой,то фотик можно не брать,деньги и карточку(узнайте,есть ли там банкомат заранее),одноразовые пелёнки, расчёску не забудьте, прокладок побольше и лучше не сеточкой!
3.Роды были стремительные,два часа и готово,муж еле успел приехать с вещами для малыша в РД(а я там 1,5мес лежала на сохранении).Об анестезии речи не велось,да и смысла уже не было...
4.не знаю,но хотелось бы.. Но я что-то не очень уверена в чистоте этого эксперимента в наших больницах
5.смотреть выше
6.Лежала на сохранении, так что ни куда не ехала))) Клизму делали непосредственно перед приходом в род.зал. Не пожалела об этом.
А мой муж при родах присутствовал,он очень мне помог морально, да и водичку подавал,лоб мокрой тряпочкой протирал, ’следил’ за действием врачей. Для меня это было важно! Он же не стоял и не смотрел мне прямо туда... возле головы стоял,дышал за меня)))
Он первей меня и сына увидел! Я как-то это в каком-то тумане помню всё,а он отлично запомнил,сказал,что ничего в этом жуткого нет. Потом меня ещё штопали как плюшевого медведя
.
А вот клизму не мешало бы сделать - это не такая уж болезненная процедура. У всех по разному это всё. Рассказывали девочки,что укакивались даже после клизмы...
,но муж бы помог,если надо было бы помочь... 2.Список точно не помню,но примерно так(без детских вещей): детское жидкое мыло 2-у банок (и Вам в душ сходить пригодится),шампунь себе,много влажных салфеток,мягкую туалетную бумагу,себе белья побольше,особенно трусиков,обувь отдельно в душ,зарядку для телефона,полотенца для рук,для душа и тд.,если телефон с хорошей камерой,то фотик можно не брать,деньги и карточку(узнайте,есть ли там банкомат заранее),одноразовые пелёнки, расчёску не забудьте, прокладок побольше и лучше не сеточкой!
5.смотреть выше
. А вот клизму не мешало бы сделать - это не такая уж болезненная процедура. У всех по разному это всё. Рассказывали девочки,что укакивались даже после клизмы...
Аноним• 25 января 2013
Списки в каждом роддоме разные. В нашем роддоме в сумке вещи приносить нельзя- только в пакетах. У меня к 30 недели стояли 2 пакета (для меня и для ребенка),но лучше иметь еще 3, как советовали выше, в предродовую. Вспомнила, что нужно было иметь обязательно тапочки и вьетнамки (для душа). Легких вам родов!!!
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляБасина
автор вообще-то про волосы ТАМ спрашивала))) если ТАМ волосы оставить распущенными, то ребёнок не в пуповине запутается, а на выходе)))
)))))))))))))))))))))))
Sunny_Anny• 25 января 2013
Ответ дляNetske
ээээээээ, не совсем хороший совет. В рамках ’покращення вже сьогодні’, у нас есть норма о том, что если ребенок рожден не под руководством врачей в мед учреждении, то нужно чуть ли не в суде доказывать, что ребенок - ваш, а не вы его где-то умыкнули
Поэтому лучше всё же успеть доехать до роддома. Это не говоря уже о том, что роды как угодно пойти могут.
Я, помнится, тоже очень боялась пропустить начало, не доехать до РД и т.п. Первые роды начались с отхождения вод (автор, ложных вод - не бывает! Если уж начало течь (ни с чем не спутаете) - срочно в роддом, ребенку тяжело долго без вод находиться), вторые - с ’капец, как тянет поясница’ + вышла пробка. В любом случае, конечно, настраивайтесь на позитив, всё получится!
Поэтому лучше всё же успеть доехать до роддома. Это не говоря уже о том, что роды как угодно пойти могут. Я, помнится, тоже очень боялась пропустить начало, не доехать до РД и т.п. Первые роды начались с отхождения вод (автор, ложных вод - не бывает! Если уж начало течь (ни с чем не спутаете) - срочно в роддом, ребенку тяжело долго без вод находиться), вторые - с ’капец, как тянет поясница’ + вышла пробка. В любом случае, конечно, настраивайтесь на позитив, всё получится!
Я слышала про новые нормы, но вроде еще не опубликовано.. Или уже?
Но знаете, иногда жизнь вносит свои коррективы, поэтому готовой надо быть ко всему, чтоб не паниковать потом ))
У меня с двумя первыми воды отошли на 2 см раскрытия, а с третьим - прямо перед потугами. А И живот стало ощутимо хватать минут за 40 до рождения дитенка, всяко бывает.
Главное - не бояться!
Sunny_Anny• 25 января 2013
Ответ дляАноним
вспомните себя - не паникуйте, легко посоветовать, потому я за досрочное лежание в роддоме, к тому же не испытаете шок от отношения мед персонала и тд, до родов привыкнете
А я до последнего тянула... Еле выпихивали из дома )) Все разные ))
Sunny_Anny• 25 января 2013
Ответ дляНочка
Не гарантия, меня мама со стимуляцией рожала, мои - выскакивали сами.
Аноним• 25 января 2013
волосы брила сама себе и на последних неделях частенько ...с собой брала вещи малышу и себе и воду,в перерывах хотела дико жрать а ничего не взяла)))но потом все время рвала так что не до еды было.Клизму мне делали,пузырь прокололи в роддоме (через 6 часов схваток) а еще через 6 родила.Началось у меня все с расстройства стула сутра,потом в обед поныла поясница а в 5 вечера начались схваточки каждые 5 минут но не очень болючие тоже думала ложные и лягла спать(муж был на ночном дежурстве)в 12 проснулась и думаю вдруг рожу дома, страшно и поехала в роддом,,там сказали что открытие всего 1 палец но срок у меня был конец 41 недели потому сказали остатся уже.Не обезбаливалась,розрывов не было только трещины,сразу после родов ходила,звонила знакомым и жрала жрала)))реально мама мне принесла кашу 0,5 банка + суп куриный,котлеты паровые и я не наелась еще больничной еды натрескалась,голода такого никогда в жизни не испытывала.Всегда представляла что воды отойдут и поеду в роддом))кастати на 38 недели я ставила свечи обеззараживающие и ночью встала а свеча растаяла и потекла а я дуреха быстро мытся сумку схватила и со страха аж живот заболел думаю все такси и едим но пока думаю прилягу и заснула доутра))утром просыпаюсь все ок,ниче не болит,думаю вот капец лоханулась.Ехала я на скорой так как не договаривалась с врачами заранее,3в роддоме в аптеках есть все))так что главное деньги с собой взять
- Мне муж побрил, самой очень трудно было бы это сделать
- Еду желательно, а то я после родов чуть ли не сознание теряла от слабости, в т.ч. потому что очень голодная была , а пока привезли ту еду...))
- Не делала, терпела)) Просто так никого не обезболивают вроде как.
- Нет, рожала, как обычно. Считаю, что для человека это неестественно, мое мнение.
еще раз спасибо
- Попробую вспомнить
- Мы на скорой, потому как другого транспорта не было. Если время схваток позволяет - лучше на машине или такси (до сих пор помню, как я в скорой подскакивала на каждой кочке)
- У меня началось после 12 ночи, до 4 утра я потерпела, потом позвонила своему врачу, он сказал к 6-ти подъезжать в роддом. Так что у меня еще было время помыть и уложить волосы))
еще раз спасибо
- Попробую вспомнить
Ответ длямамуля Дашули
как начнутся схватки, не перепутаете. Меня всю беременность волновал вопрос, все время к маме приставала- а если я не пойму , что воды отошли? В итоге, прокалывали пузырь
неправда я рожала первый раз и поеду второй раз не в совковый роддом и там делают клизму
Sunny_Anny• 25 января 2013
Ответ дляSHKVARUN
как это не делают клизмы?делают
Похоже, это от роддома зависит.
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляacteca
У нас тоже клизму не ставят.Не положено:) Даже за деньги мне не поставили
так это сейчас правило такое, если очень хочется, то дома перед тем, как в роддом ехать, можно самой поставить свечи послабляющие. А клизма... хорошо, если все успеет выйти до рождения малыша, а не одновременно, извините
Ответ дляНочка
вообще не факт, кормления это тоже касается, говорят типа, сколько молока у мамы было - столько и у жочери будет - вранье
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляНочка
не факт! у нас с мамой роды абсолютно разные были!
мало того, мои первые роды были длительными и мучительными, а третьи - стремительными
КАЖДЫЕ роды индивидуальны, даже у одной и той же женщины, ну а схожесть с мамиными - тем более далеко не обязательна
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
у вас роды каждый раз с разного начинались? то воды отходили то схватки нарастали?
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляК@тен@
кстати да! мама кормила нас с сестрой по пару месяцев - потом ’пропало молоко’ - не забывайте, при совке кормили раз в 3 часа и запрещали кормить ночью - откель та лактация возьмется?
а я троих откормила - молока с головой хватало
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
да
первый раз - схватки, воды аж в роддоме уже ’спустили’ принудительным путем
второй - воды, схваток не было вообще
третий - схватки несколько часов, а воды ’подтекали’ потихоньку
все три раза у меня было все по-разному - и начало, и сам ’процесс’, и болевые ощущения, и длительность родов
второй - воды, схваток не было вообще
Ответ дляК@тен@
а у меня так и получилось
никто не кормил в семье и у меня через две недели молоко пропало (хотя и узи делала и к мамологу ходила - без толку - все ок, только молока 40 граммов в сутки)
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляacteca
А у меня и роды и кормление один в один с мамой.
а у моей мамы нас двое
так вот МОИ первые роды и первые роды СЕСТРЫ - абсолютно разные!
и на мамины ни мои, ни ее не похожи
Ответ дляАноним
да
второй - воды, схваток не было вообще
Вы уникальная )))
я когда на курсы ходила - спрашивали как женщины в семье рожали, врач спрашивал
значит, в моей семье передается и родовая деятельность с точностью до минут и кормление грудью ))))
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляНочка
Вы уникальная )))
да ладно, прям уникальная! я думаю, может какие-то общие тенденции ’наследования’ и есть, но это далеко не 99% и даже не 90%, ну может 50\50
и опять же, как мне кажется, очень большую роль играют правила и требования - к родовспоможению и к кормлению грудью - 30 лет назад и сейчас, согласитесь -небо и земля! а все эти факторы оказывают немалое влияние - даже если генетически действительно что-то там передается
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляНочка
у меня, у мамы, у бабушки - все один в один )))
значит у вас сильная генетическая линия с женской стороны
а я вообще на папу похожа, верней на папину маму
Ответ дляАноним
у меня при всех возможностях молоко пропало
хотя кормила, питалась - все по правилам! к врачам ходила... и как только родила молозиво уже было и ребенок в роддоме не потерял вес, а поправился на 300 граммов! а через две недели - стало пропадать и к месяцу - здравствуй, смесь!