Аноним• 24 января 2013

Первый раз в положении

всем доброго вечера!
вот скоро в роддом, голова кругом, что да как не знаю, куча вопросов, которые некому задать. всем откликнувшимся благодарна
1. как перед родами вы убирали волосы там - сами?
2. что необходимо взять в роддом помимо списка для себя и для ребенка?
3. вы делали обезболивание и что по этому поводу думаете?
4. может кто-то рожал в воде? поделитесь впечатлениями
5. еще раз - что надо не забыть взять с собой в роддом? кому не лень - напишите, пожалуйста, весь список. у меня просто некому будет бегать и все докупать, пока я буду в роддоме
еще раз спасибо
6. вы сами ехали в роддом или по скорой? как лучше?
7. решили ехать в роддом когда точно поняли что началось или при первом подозрении?
всем спасибо! я не дура, извините, просто впервые, а что да как не у кого спросить
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляНочка
у меня при всех возможностях молоко пропало
хотя кормила, питалась - все по правилам! к врачам ходила... и как только родила молозиво уже было и ребенок в роддоме не потерял вес, а поправился на 300 граммов! а через две недели - стало пропадать и к месяцу - здравствуй, смесь!
отсюда вывод - у всех по-разному!

у меня наоборот было - две недели молоко не шло вообще - докармливала, давала грудь - ребенок изгрыз соски до крови- но потом молоко таки пошло и смесь убрали, кормила успешно грудью
второй и третий раз вообще не было с этим проблем, никогда не сцеживалась и ни о чем не парилась - просто кормила и все

мама моя сцеживалась прям начиная с первого дня после родов - такие правила были - и у нее молоко пошло быстрей, но и пропало быстро - т.к. кормила по часам и ночью перерыв не менее 6 часов, хотя я орала и грудь просила
думаю, оно потому и пропало, что ночью не кормила
и второй раз - с сестрой - такая же история, молоко пропало

так что, мне кажется, в моем случае говорить о наследовании и совпадениях никак не получится
koLenka• 25 января 2013
-Сама, но муж если бы надо было- был готов). Где-то после 30ой недели начала брить под ноль, чтобы кожа привыкла, так что к процессу родов уже проблем не было.
Клизму- при первых родах делали, при вторых нет- но перед потугами организм сам решил очиститься.
Врач рекомендовал взять в РД Нормакол (микроклизма).
-Перекусик себе типа шоколад (исключительно для поддержания сил, не бросайте тапками), печенька ’Мария’, водичку в удобной таре.
-не делала ни в первый, ни во второй раз. Когда на вторые роды была согласна на эпидуралку- уже пришли потуги. Не имею ничего против, считаю, что тут лучше консультироваться с врачом в процессе родов.
- своего нет, есть вот такой по ссылочке http://klumba.ua/club/post-25124/
- и первый, и второй раз вез муж на машине, своим ходом. В первый раз- уже планово легла в РД- отпустили на выходные- а в воскресенье под утро получился сюрприз- скорую вызывать нельзя было- только своим ходом, а во второй раз- отошли воды, время было, решили ехать сами, на пропускнике приняли быстро, никаких проволочек не было.
- у меня оба раза отходили воды еще до начала схваток, при первых родах еще пошарилась дома часа 4, а при вторых- летели в РД, т.к. схватки нарастали очень быстро.
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
1. первый раз не убирала вообще, не дотянулась, врач конечно сказал своё ФЕ, второй раз сама. Блин и клизмы не делают, я в шоке конечно. Я сама как идиотка второй раз бегала с клизмой сутки, думала, ну вот оно!))))))) Купила самую большую, ничего не ела почти два дня. Ну блин некомильфо обделаться в такой момент ))))
2. во время схваток ничего не могла есть, меня тошнило - так шейка быстро раскрывалась.
3. не делала, и не советую, всё должно быть природно, малышу никто не делает обезболивание, он терпит и вы потерпите )))
4. оба раза на кресле, нормуль!!
6. оба раза на такси, оба раза одна, взяла пакунки и поехала ))))
7. первый раз меня типало и колотило, начались предвестники, я рванула ночью в отделение в домашнем халате, взяла паспорт, карту обменку, постельку и вещи на малого, окзалось ложные, родила только через 2 суток, но домой уже не уезджала (Киев).
второй раз поехала в срок 40 недель стукнуло, собрала вещи и поехала, три дня полежала ещё (провинция).

Оба раза лежала на сохранении, знала, что по чём там ))) т.е. в разведку сходила заранее.
Посмотрите роды в картинках в инете, там три периода, морально приготовьтесь, всё будет ОК!!
Ой, не надо роды смотреть в интернете ... Я во врема беременности не смотрела, а когда родила, то думаю, посмотрю, как там врачам на это всё смотреть (мы то их вообщем-то и не видим в процессе :) скорее чувствуем) Так у меня шок был ещё 2 дня (хотя, как вы понимаете, в теории и на своей практике вроде бы и знала, что это..
Аноним• 25 января 2013

а че тапками? нам в роддоме даже рекомендовали шоколадку слопать - только 1 раз, сразу после родов, потом уже ни-ни
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
я имею в виду перед родами, эту ’нормакол’?
Автор клизму не делала ,когда начнутся схватки кишечник автоматически сам очистится ,т.е.сходите сами по большому)
koLenka• 25 января 2013
Ответ дляАноним
не факт! у нас с мамой роды абсолютно разные были!
мало того, мои первые роды были длительными и мучительными, а третьи - стремительными
КАЖДЫЕ роды индивидуальны, даже у одной и той же женщины, ну а схожесть с мамиными - тем более далеко не обязательна
Хотя, честно сказать, я даже особо и не сравнивала- ибо первое, что мне сказал врач при встрече- не проводите параллели, Ваши роды будут уникальными.
Могу сказать, что мои первые и вторые роды проходили по-разному. Так что- будет как будет, главное, чтобы все были здоровы!!!
ЦыбаФу• 25 января 2013
Добрый день.

Прежде всего - это выбор р/д и врача!
Я читала на УАУА , что в р/д 5 - весь персонал
на любой осмотр - в перчатках! А ко мне, например,
в ином р/д - даже, когда врач грудь просила показать
на предмет наличия молозива - НЕ помыла руки!
Я отказала в осмотре...

В р/д 7(бывший)
- при подписывании обменки
дают список. По нему отлично можно собраться - основной минимум.

Тема - конечно, волнительная и вопросы
у Вас появляются - это естественно !

Отвечу и я:

- как и во время Б - сама. Если муж может - может муж : )

- смотря, какой Вам выдали список.
Иногда и Пурелан записан, а иногда - догадывайся сам...
Покажите свой список. Или я вышлю Ворд-файл - свой, общий.
У меня было в коридоре - 4 пакета.
1 - в род. зал. С 1-им пост. комплектом, с себе 1раз одеждой,
с тканевыми прокл., 1раз пеленки, бум. полотенца, вода.....
2 - в род. зал ребенку вещи + рез. грушка, глазная мазь.
3 - в палату, со вторым пост. комплектом и едой на первые сутки.
4 - на выписку (с собой сразу НЕ везли)

- это личный болевой порог подскажет
или решит врач.

- ---

- давайте мэйл, сброшу.
У меня все по пунктам, по разделам.

- смотря, когда начнутся схватки. Если Вы с Березняков на Печерск хотите в 1-ый р/д, часиков на 8-30,
то скорая - т.к. заторы, а если ночью схватки реальные, или рядом р/д,
то на такси.

- признак - это регулярные схватки. Или тянет низ живота, или поясница, или живот каменеет.
При этом - беготня в туалет. Пора!
И, в принципе, неделе на 38-39 врач, выбранный на роды,
позовет на осмотр. И скажет - скоро ли ожидать.

Спрашивайте, с радостью ответу.

НЕ переживайте!
Аноним• 25 января 2013
1. Брила сама, за пару дней до родов.
2. Помимо обязательного списка для себя взяла воду без газа в родзал и гигиеническую помаду - во время схваток будете дышать много и часто, губы и во рту будет пересыхать с катастрофической скоростью, пригодится. Фотик возьмите, мы впопыхах забыли, теперь жалеем об этом - все первые фото малышки только на телефон не очень хорошей камерой сделаны((
3. Не делала, отзывы знаю 50 на 50.
6. Ехали сами, вез муж, но это было ночью, и он был дома.
7. Терпела до последнего, хотела как можно дольше оставаться дома, но была на созвоне с врачом. В роддом поехали, когда периодичность схваток была 5минут.
Вафелька• 25 января 2013
привет.рожала 12 января в этом году,так что отвечу на ваши вопросы по-свеженькому : )))))
1. до самих родов я ходила на восковую епиляцию,это для меня привычно,уже 5 лет делаю,поэтому волос у меня не было.ну и считаю что убирать нужно,во первых более гигиенично,и для врача более комфортно и приятно
2. обязательно берите по списку то что пишут,если можете покажите ваш список,или напишите.а то может я бы вам добавила то что нужно еще. но скажу то чего не было в моем,и понадобилось. должно быть не меньще 3-х упаковок одноразоых пеленок.после родов все льется,и хочется намостить побольше.крем для сосков пурилан,купите сразу,потому что понадобится вам 100%,незабывайте о креме под памперс.обязательно воду без газа.я использовала 5 бутылок 1,5л.кипятильник или чайник ел.-захотите чай,бандаж послеродовой,чтобы живот сошел быстрее.а вообще,лучше бы ваш список посмотреть,а то они очень отличаются в разных роддомах. тот что был в моем-как по мне идеальный!в каком вы рожать будете?
3. вы делали обезболивание и что по этому поводу думаете?-не делала,так как просто не успели,не было смысла. я приехала в роддом с раскрытием 7см,а оно делается на 3-4см.Не настраивайтесь на боль,может вам та епидуралка и не нужна будет.Я рожала без нее,вполне обычно и терпимо. и потому что тоже первые роды.если бы были вторые и на первых делали епидурал,может бы было с чем сравнить.главное помнить,что это временно и очень быстро реально проходит. А вообще,ничего плохого в епидуралке не вижу.если высокий болевой порог-делайте.главное когда будут делать-не дергайтесь,чтобы они попали именно между теми хребцами что нужно...
4. может кто-то рожал в воде? поделитесь впечатлениями - тут нет,не рожала. я рожала полусидя
5. еще раз - что надо не забыть взять с собой в роддом? кому не лень - напишите, пожалуйста, весь список. у меня просто некому будет бегать и все докупать, пока я буду в роддоме-
еще раз спасибо
6. вы сами ехали в роддом или по скорой? как лучше? - если у вас подписана обменка под конкретный роддом,то можно ехать самому если есть авто. если нет-скорая вас завезет туда,где у вас обменка подписана
7. решили ехать в роддом когда точно поняли что началось и ли при первом подозрении? - вечером очень дико болела спина,я сделала маникюр-педикюр. в 2,30 ночи проснулась от того что очень очень тянет живот. пошла в туалет и увидела что начало мазаться,хотя воды не отошли.у всех же по разному,у некоторых воды отходят,у некоторых просто мази розовые. я после того как увидела,разбудила мужа,сказала что наверное началось.пошла покупалась,выровняла волосы,накрасилась,собралась и поехали.приехала как я говорила с раскрытием 7см. Девушка,главное не бойтесь,настолько все быстро пройдет,что вы и не успеете понять.моему пупсику уже 13 дней! а недавно я сама сидела и переживала так как вы,азакончилось все быстро быстро,поверьте!

если у вас есть какие-то вопросы,пишите в личку,отвечу
Acida• 25 января 2013
еще одноразовые пеленки берите, побольше - для себя, подстилать на постель, а то первое время сильно подтекать будет ’оттуда’. Прокладки еще послеродовые есть специальные (я правда не нашла у нас). Кстати, у меня были швы, мне врач запретил одевать трусы и прокладки, мне приносили из дома ветошь из старых простыней - тоже можете запастись, на всякий случай, или же марлей.

Косметику возьмите еще, чтоб на выписку быть красивой))
Anastezy• 25 января 2013
У меня двое, рожала самостоятельно, оба раза присутствовал муж.

1.Брилась сама, но знаю девочек, которые накануне делали эпиляцию воском Это смотря что вам привычней.

2. списки уже написали выше. Очень важно питание накануне и после родов, попросите, чтобы вам передавали диетическую еду - нельзя красное, цитрусовые, шоколад, орехи (!), исключите жирное, жареное, колбасы. Хорошо, если это будут каши, овощной супчик, куриное филе, телятина, зеленые яблоки, можно банан.

3. не делала, и думаю не стоит! Это вмешательство, говорят, очень неприятная сама по себе процедура, от которой могут быть последствия. Рода - это естественный процесс, настраивайтесь позитивно, возьмите с собой близкого человека, и все будет хорошо!

4. в воде говорят хорошо, но это больше для понтов )) Особенно если роды будут стремительные, знаю девочку, которая оплатила зал с джакузи, но и залезть туда не успела

5. списки выше уже написали хорошие )) Главное в родзал - удобная рубашка или футболка мужа, халат (может морозить в схватках), питьевая вода, сменная одежда и обувь мужу, если будет присутствовать. Также захватите бальзам для губ, у многих губы пересыхают в процессу.

6. муж вез на машине, но у нас договоренность с врачом была заранее. Если едете без договоренности, нужно вызывать скорую.

7. решили ехать в роддом когда точно поняли что началось. Первые схватки еще поспала дома, разюудила мужа и поехали, когда уже были схватки с промежутком 7 мин. Но я экстремалка )) Если бы дело было не ночью, поехали бы сразу с первыми схватками.
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляжеЛЕзНАя
Добрый день.

Прежде всего - это выбор р/д и врача!
Я отказала в осмотре...

В р/д 7(бывший)
- при подписывании обменки

Тема - конечно, волнительная и вопросы
у Вас появляются - это естественно !

Отвечу и я:

- смотря, какой Вам выдали список.
У меня было в коридоре - 4 пакета.
4 - на выписку (с собой сразу НЕ везли)

- это личный болевой порог подскажет
или решит врач.

- ---

- давайте мэйл, сброшу.
У меня все по пунктам, по разделам.

то на такси.

При этом - беготня в туалет. Пора!

Спрашивайте, с радостью ответу.

НЕ переживайте!
Меня врач ждала в 38 недель, чтобы на сохранение положить, а доче захотелось родиться в 37 недель и 3 дня.
Sunny_Anny• 25 января 2013
Ответ дляАноним
у вас роды каждый раз с разного начинались? то воды отходили то схватки нарастали?
у меня да. Первые двое родов - сначала воды, третьи - схватки, а воды уже практически в первую потугу хлынули.