Приму в дар• 01 октября 2014
Родительский комитет сад - должники, как быть
Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.
Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!
как быть!? как мотивировать?
сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
как быть!? как мотивировать?
МинерАлочка• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
поэтому их детей должны содержать другие люди?
Поэтому нужно уметь отсеивать просто нужное, от просто жизненно необходимо
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляСмешнюча
у нас так в школе,наглые не сдают,и знаем что не денег нет,а именно наглые,второй год не дают,капают по 20-50 грн,чтоб другие совсем не озверели,но факт что не додают ,и весь класс выезжает на 12 -ти родителях,которые сдают все постоянно,как бороться тоже не знаем
Девы, вы в своем уме? как бороться. ВЫ НИКОГО НЕ МОЖЕТЕ ЗАСТАВИТЬ нести деньги куда-то. Поймите, вы не можете требовать от них денег!!!
Достали уже такие как вы.
Воздух в банке• 01 октября 2014
все комментарии не читала но по 300 грн на ремонт раздевалки это что то на такое сдавать не собираюсь вот обогреватель да согласна на такое скинулась бы а всё остальное бред да и на подарок воспитателю сдала бы но на скромный подарок
Холодная каша• 01 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Те копеечные пенсии, которые выплачивают большинству пенсионеров, не соответствуют тем налогам, которые с людей дерут. И, между прочим, я плачу налоги на зарплату тем же воспитателям и заведующим. А спонсировать их так называемыми фондами, и потом наблюдать, как заведующая вышагивает с новым ноутбуком, не собираюсь. (Хотя, допускаю, у нее богатый муж и он ей его подарил. Но со стороны это все равно выглядит не очень красиво.)
А карандаши я сама куплю и принесу.
пример, у вас есть дедушка и бабушка пенсионеры - они получают мини малку - 1000 грн,2 человека 1000 грн*2 = 2000 грн - с вашей зарплаты должно уйти налогов, только на их пенсии 2000 грн, то есть з/п у вас должна быть минимум - 5500,00, при действующей ставке налогообложения - тоесть официально вы должны получать 5500,00, + есть пенсионеры у которых нет детей и которых тоже содержите вы, и я, и все кто работает официально, и пенсии у некоторых не по 1000 грн, апо 2000 и 3000 и т.д. - вы платите налоги хотя бы только на ваших пенсионеров-родственников или нет? или и их содержать за налоги кого то другого?
Чебуравлик• 01 октября 2014
Ответ дляВоздух в банке
+1000
Море Счастья• 01 октября 2014
что это за сумма 300грн на ремонт раздевалки, у нас таких сумм нет в садике. Сама на все сдаю, но на это не знаю или сдала бы...
Манный комочек• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
а как вы по постам определяете кто благодарности дает и в конверте зп получает? говорите о себе
могу и о себе сказать: сдаю и покупаю все что нужно в сад, у меня ЧП все налоги и взносы по нему плачу согласно законодательству, врачам не даю принципиально (они совсем уже обнаглели, недавно вызвала доктора ребенку, так он 20 минут топтался на пороге, ждал что дам), за все время вождения заплатила 2 штрафа, и ни разу не давала деньги на дороге.
Холодная каша• 01 октября 2014
Ответ длямиссАрфография
Вот-вот!
Не имеют никакого права требовать сдавать. По закону обязательным является только оплата питания. Остальное - добровольно и по возможности, которая не у всех есть. Зато закон предусматривает ответсственность за вымагательство. Так что грань не стоит переходить, бул уже случай, что у папы в школе на собрании в грубой форме родкамитет требовал денег, так он правильно сделал, пошел в прокуратуру и написал заявление. Потому что по факту это и есть вымагательство.
Я к примеру, сдала в садике на концтовары, поэтому сказать, что мое ребенок развивается на занятиях в саду за чужой счет, никто не может.
А в фонд (который идет не пойми на что 70 грн ежемесячно) не буду сдавать. И на ремонт тоже (хотят много и сразу и не бюджетно, а дорогое покупаютЮ сдавать по тысяче-полторы в год). Реально маленький доход в семье. И на собрания не хожу после случая, когда я заикнулась, что многовато сдавать на ремонт тысячу, а мне ушлая тетка из род камитета сказала, что нефиг детей заводить, если нет денег на ремонт сада(я тогда была беременна вторым как раз). После этого противно ходить на этот аттракцион вымагательства и выслушивать неадекватные претензии от абсолютно посторонних людей, считающих, что ты им что-то должен, и нагло лезущих в твой карман, чтобы урвать последнюю копейку.
правильно, наглые все морды, вот когда вам на второго ребенка государство выплатило 50 тысяч гривен при рождении - вот это правильно, а как на канцтовары сдать - то наглые морды вокруг
Воздух в банке• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
вы точно взрослый человек? ’мамаша’.. обалдеть
я в шоке а что уборщицы в школе уже за счет родителей
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
Девочки, но Ваш ребенок тоже сидит на новом стульчике! пользуется новой тарелкой!!! играет игрушками хорошими - не совтескими, и не поломанными!!!!
или сдать на ДР двух воспетатлей и няни - по 50 грн в год! - Тоде не нужно?!?!
Эти люди круглый год с нашими детьми....каждый день..
всему есь предел. Когда зава говорит давайте делайте ремонт в коридорчике, потому что эти шкафчики уже не модные, а если шкафчики менять, так уже и обои-потолок переклеить. Т,Е, по сути все ок, но не модно/и хочется освежить.
У меня такое впечатление, что глаав РК у нас была не представитель родителей в садике, а представитель завы в группе. И на ДР мы собирали не 50грн/год, а по 50 на каждого, и на праздники по 100грн.
Борщец• 01 октября 2014
Ответ дляКаменная Фрося
Предлагаете родителям ехать в министерство и выбивать деньги? И возмущённому родителю тут же отвалят нужную сумму на нужды садика?
А заведующая или директор не хотят свою попу поднять и сами решить вопросы, которые в их компетенции?
да пусть как хотят, так и делают. мне не важно, каким способом, главное результат - бесплатная поставка всего, что по мнению тех родителей, должно оплачиваться государством. выбор прост - собственные действия или полноценное финансовое участие в жизни группы. нужно не только уметь говорить, но и делать
Манный комочек• 01 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вот именно, везде надо дать и за все, вы сами признаете.
Зарплата в конвертах - попробуй своему работодателю скажи, что ты хочешь официальную получать - завтра же останешься безработной.
Врач сам тебе говорит, сколько стоят его услуги - попробуй не дай, можешь загнуться без лечения.
Гаишнику не дай - права выкупить дороже будет.
Скоро дыхнуть будет бесплатно нельзя, поэтому бесит это вымогательство на детях!
девочки, так мы же сами приучили, давайте переучивать. Я уже начала!
Каменная Фрося• 01 октября 2014
Ответ дляЖдушечка
Зачем в министерство? ДА вместе с заведующей родители сада могут вполне поехать и в гор. администрацию и районную администрацию и в департамент образования ! Результативность повышается в разы!! Именно родители!!! Поднимают попы и идут и добиваются! Не всего получается добиться, но можна.Я к примеру выбила то что нам сделали удобный, заасфальтированный подъезд к саду, где раньше было все разрыто и асфальт разрушен.И должна сказать, что это было за территорией сада но подойти или подъехать нормально нельзя было!
я и еще пару родителей потратили свои нервы, время, деньги но сделали.
Откуда сведения? Вы ездили выбивать те деньги вместе с заведующей? А до этого она сама поехала и ей ничего не дали?
Ответ дляМочалкин блюз
я очень хорошо помню. Постоянно драные колготки от стульев, платья с затяжками, тарелку с отбитым краем, осу в супе, стульчик, который шатался подо мной, шкафчик в котором всегда вылетала полка, скрепящая кровать... ненавидела сад
ооо да затяжки! а алюминиевые ложки.. Правильно пускай дети наши тоже мучаются как мы
Катастрофа• 01 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Есть наглые, а есть такие у которых реально нет денег, тем более сейчас.
Вот те у кого их нет- и сдают, займут, но принесут. Не сдают только наглые.
У меня был такой папаша, весь год с женой друг на друга кивали и на субботники не ходили (у нас или на субботник приходишь или 50 грн, чтоб никому обидно небыло, т к всегда приходят одни и те же), а через год я спросила когда же вы на конец сдадите? Ответ:’Зачем сдавать на ремонт, который уже сделан?’ И ухмыляется. Я разозлилась. Говорю: ’ Не будете деньги сдавать, тогда лучше не травмируйте своего ребенка, не приводите его на новый год в сад, я на него подарок покупать не буду и за вашего ребенка за деде мороза тоже платить не буду( Дед мороз платный-10 грн с чел.)и шкафчик старый ему припру, и кровать, и постель и одеяло, пусть пользуется теми вещами,кот сад обеспечивает, а это все куплено за родит. деньги. И никакой родитель еще и вашего спонсировать не будет.’ Так и сделала, приперла 1 секцию старых шкафчиков из подвала, старые постели и кровати. И выселила туда неплательщиков. На сл.день притаранили деньги. Я все понимаю, нет денег, но за год можно было где-то наковырять 450 грн или сдавать их частями в течении года.
Чебуравлик• 01 октября 2014
Ответ дляМанный комочек
а что он эти 20 мин делал? интересно
Я такая - жду трамвая• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
Что ж вам покоя не дают мои родственники? Для вас: нету у меня ни бабушек, ни дедушек. Мама -ветеран труда - до пенсии не дожила. Муж сирота, кстати, работает официально и налоги исправно платит. Итог: на двоих с мужем один мой отец остался.
Каменная Фрося• 01 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Просто скажите, кто мама такая, чтобы требовать денег? Это полномочия руководства школ и садиков.
Vlada-Maria• 01 октября 2014
Ответ дляА я с косою
Когда нет денег - можно и отработать, правда? Например, у нас в классе есть одна мамаша. Я предложила ей месяц помыть класс, что бы потом год не сдавать на уборщицу. Так вы что??? Это ниже её достоинства!!!
а с какой стати Вы штатному работнику собираете на зарплату?
Очень добрый аноним• 01 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
Ага, с учетом того, что мои родители по 20 лет отработали в независимой Украине с полностью белой зарплатой.
И еще регулярно оставляют ’добровольную’ благотворительность в поликлинике и лечатся ’бесплатными’ лекарствами в больнице. Подоходный налог не идет в ПФ, военный сбор не идет в ПФ. Еще и предприятия платят с каждой ЗП больше 30% в ПФ.
Борщец• 01 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
Достали уже такие как вы.
а такие, как вы, достали уже паразитировать
Красавица писяная• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
конечно сдаю! а как по-другому!?! это мой ребенок!!!
еще не ходят на собрания, чтобы не говорили что должники..неприятно..
а вы ещё их и чмырите????
я бы на вас в милицию заяву накатала.
Ромашкинная• 01 октября 2014
Ответ дляГладиолус
смириться что не у всех в нашей стране есть такие доходы, чтобы сдавать на дорогие игрушки и раздевалки...кулеры и прочее. Это Ваше личное желание, есть у Вас возможность сдавайте! А то что пользуются дети тех, кто не сдавал...это такое дело...Ваша личная благотворительность
Вы не правы АБСОЛЮТНО!!! Сама в родительском комитете и часто наблюдаю: пиво пьем, фотографироваться - деньги сдаем, а на группу нет. Это элементарное хамство и наглость, а также непрИбиваемое желание - что мне все должны!!!! Себя урежь в чем-то, а ребенку делай все условия для комфортного времяпровождения в садике!!!!!!!!!!! Как раз те, у кого реально нет денег,пытаются как-то компенсировать: сдают частями, что-то делают своими руками и тд.
Воздух в банке• 01 октября 2014
Ответ дляА я с косою
а дети что сами не могут в классе убирать как же дежурства и т д и вообще когда это уборщицы платные стали в таких учереждениях
Vlada-Maria• 01 октября 2014
Ответ дляЧебуравлик
нахрен та раздевалка за 300 грн??! людям кушать нечего, зима идет с нереальными коммунальными!!! о чем вы вообще???
Цитата:
нахрен та раздевалка за 300 грн??! /cit]
Я бы задала немножку по- другому вопрос: откуда взяла такая сумма на ремонт? Кто считал и как?
Холодная каша• 01 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
то есть один ваш официально работающий муж платит налогов на пенсию своему отцу - за чей счет платить пенсии инвалидам, одиноким и т.д.?
Ya_Lenochka• 01 октября 2014
Лично меня достал уже все эти РодКомы: сплошное вымогательство: почти никогда не могут объяснить, откуда именно такая сумма и никогда не добъешся отчета.
Сейчас в саду просто положили записки в шкафчики:
Сдать до 01.10 150 грн:
20 грн - фонд группы,
80 грн - День Учителя,
50 грн - Дни рождения.
В группе 31 человек - посчитайте, что за сумма пойдет на День Учителя - 2480 грн - объяснить ее, не хотят/не могут.
А теперь посчитайте, во что вырастает эта сумма, когда в семье больше 1 ребенка и сдать ’нужно’ и в саду, и в школе, и на подготовках, и на кружках - ?
По поводу игрушек: я предпочитаю в саду не сдавать на них деньги, потому что покупается фуфло, а цена ставится как за бренд. Я заказываю на сайте Дисней игрушки, в качестве которых уверена, и приношу в группу.
Сдать до 01.10 150 грн:
20 грн - фонд группы,
80 грн - День Учителя,
50 грн - Дни рождения.
Манный комочек• 01 октября 2014
Ответ дляЧебуравлик
а что он эти 20 мин делал? интересно
Это не смешно, стоя около двери, делал умный вид, рассказывал ка лучше ребенку нос промыть и горло прополоскать. А потом я открыла дверь, и сказала, спасибо что пришли, я все поняла, досвидания!
Холодная каша• 01 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
а вы ещё их и чмырите????
я бы на вас в милицию заяву накатала.
и что напишите в заявлении - меня чморят?
Vlada-Maria• 01 октября 2014
Ответ дляВоздух в банке
Да брехня это, есть штатное расписание и уборщицы в школе есть.