Оябунчик• 03 октября 2014

Как приучить котенка к когтеточке?

Подарили котенка 2-месячного, совершенно не приученного к когтеточке. Мы ее и кошачьй мятой брызгаем, и сама котенку пример показывала:), и лакомством приманиваю - не помогает. Только прячет коготки в лапки и обиженно убегает. А царапать диван уже облюбовала. Что делать? Терпение и труд? Или есть какие-то действенные методы дрессировки-приучения? Все-таки котенок маленький, ещё не сформированы привычки? И вообще, какие когтеточки лучше? У нас столбик, сизалевая.
Ра ру ра ру ра• 03 октября 2014
я просто вешала прямо на когтеночку и со временем привыкла)
КрытыхРынков• 03 октября 2014
Да. Методом кнута и пряника.
Ругать за обдирку дивана и поощрять за обдирку когтеточки
Мои взрослые, уже только когтеточку дерут, но я все равно, каждый раз как вижу это, начинаю сюсюкать типа: ’моя умничка! какая хорошая кошка! знает, где нужно коготочки точить!’ И лааасково-ласково так. И они аж расцветают. Естественно, им не хочется, чтоб я на них орала за диван или коврик.
КрытыхРынков• 03 октября 2014
В общем, задача в том, чтобы показать, как Вам неприятно от порчи мебели, и как Вы рады, что кошка на когтеточке. Физ. силу ни в коем случае не применять. А то обидится. И объяснять как человеку, но с усиленными эмоциями.
Пушкининиана• 03 октября 2014
Коту купили вначале волной когтеточку, не обращал внимания. Затем в виде столбика на горизонтальной дощечке, вот это то что надо! коту удобно вытягиватся во всю длину!
Щас ухожу• 04 октября 2014
А вы на него шипите!, если он дерет диван) Реально, помогает. Коты всегда шипят, когда что то не то)
Yula-art• 04 октября 2014
Моя если начинает диван драть- я её ругаю, сразу несу на когтеточку и её лапами вроде как шкрябаю. Она может пару раз потом сама шкрябнуть (типа, ну если тебе так надо...). Но по утрам все равно к дивану прикладывается.
OmniaMea• 04 октября 2014
Может и неправильно, но проверено. Капнуть на когтеточку пару капель настойки валерианы