Вот и в нашу семью пришла сия проблема. Сейчас очень круто среди тех, кто считает себя крутым и взрослым, иметь сникерсы. Вот и моя дочь-10 лет страдает за этой обувью. Справедливости ради, надо сказать, что у меня тоже есть сникерсы, но я их уже не ношу, т.к. считаю что они уже не модные. Но это не самое главное, т.к. о вкусах не спорят. Но я так же считаю, что эта обувь (на каблуке) вредна для несовсем еще взрослых детей. Я вместе с ней пошла в магазин, чтобы примерить и окончательно разобраться в этом вопросе. Во время нашей примерки, в магазин врывается еще одна мамаша с дочкой (она правда еще поменьше моей) и устраивает там скандал на тему "Кто придумал эти сникерсы"-а сама в сникерсах :))) Мы ушли с магазина, решили подумать, хотя моя дочь еще долго дулась на меня.
Мои размышления такие:
1. Это вредно для здоровья.
2. Мало сникерсов для подростков и часто родители покупают им взрослые сникерсы. при этом на размер больше-что еще и травмоопасно.
3. То как они ходят на каблуках в этом возрасте, больше похоже на клоунаду.
4. С другой стороны, во все времена было такой предмет одежды или обуви по которому "умирали" не только взрослые, но и подрастающие модницы. Я помню свое хочу и мамино нельзя, поэтому нестоль категорична, понимаю "писки моды", но рациональность протестует.
Девочки кто и что думает на эту тему. Мамы взрослых девочек-когда Ваши барышни встали на каблуки? Правильны ли мои опасения по вредности каблуков в таком возрасте? Если и покупать то где найти действительно подростковые сникерсы? Спасибо.
Мои размышления такие:
1. Это вредно для здоровья.
По сути вопроса: можно ли каблуки? Я спрашивала нашего ортопеда в поликлинике о том какую обувь выбирать ребенку. Его ответ меня очень удивил: разнообразнейшую, чтобы ноги были в тонусе. Да, есть ортопедическая обувь (думаю, Ваш дедушка давно Вас просветил на этот счет) - но ее нужно носить по медицинским показаниям. Главные требования - по размеру и удобная, менять/чередовать (если нужно, то заставлять ребенка) виды обуви: кроссовки-кеды-туфли-босоножки (у меня, правда, мальчик), а не все время кроссовки, например.
Лично я ношу каблуки с 9 лет (занималась танцами). Я думаю, что если Вы найдете нужный размер, который будет подходить по размеру и высоте каблука (правильность положения в обуви можно же еще скорректировать заказав индивидуальную стельку для дополнительного спокойствия) и научите девочку правильно на них ходить (на youtube есть масса роликов, где это показывают наглядно), Вы станете для нее супер-мамой-подругой, а с учетом, что Ваш ребенок входит в подростковый возраст это не будет лишним.
Возможно во время обучения правильной походке, она разочаруется в них (их удобстве перед другой обувью) и сама перестанет ее желать. Ну, а если нет, то Вы будете спокойны за ее позвоночник.
Ответ дляCatMouse
спасибо