Однозначная• 28 января 2013

негласные правила Кидстафа-просветите новичка

здравствуйте, я новый человек на этом сайте. И вот состоялась моя первая покупка и продажа на кидстафе.   Хочу добавить, что впервые завела себе карточки приватбанка (имею расчетную и кредитную) для осуществления сделок.
Итак, моя покупка- купила вещь, в объявлении была указана стоимость и в скобках +1% комиссия. Я через терминал перевела полную стоимость товара и оплатила 1% комиссии приватбанка.
По аналогии сделала и свои все объявления- указала  цену товара и в скобках дописала +1% комиссия.  Я рассчитывала, что 1%  комиссию оплачивает покупатель и деньги я буду получать на расчетную карточку привата.
 Моя продажа- сговорились о цене, я предупредила в переписке, что + 1% комиссия   к цене (хотя это и указано в объявлении). Но покупатель перевел мне деньги точно за товар, и естественно на карточку упало   минус 1%. Товар я отправила, не стала спорить, но хочу не оставаться более в дураках.
Вот в связи с эти у меня 2   вопроса.
1. почему мой покупатель так поступил? Это обычная практика здесь? Или я что-то не понимаю в этой схеме покупка-продажа через приватбанк?
2. Как вы делаете? кто оплачивает 1% комиссию приватбанка? как мне правильно написать, чтобы   далее не было подобных ситуаций.
Спасибо!
Аноним• 28 января 2013
Я в основном покупаю, 1% если просят всегда оплачиваю.

Аноним• 28 января 2013
Включите сразу в стоимость 1% .
Аноним• 28 января 2013
Вам попался наглый покупатель, Вам просто надо было не постесняться и напомнить, что пришла не вся сумма за товар, пусть доплатит, о +1% он был предупрежден.
Аноним• 28 января 2013
Отправляйте товар,получив полную оплату.Я всегда оплачиваю с процентом.Зря вы ничего не написали покупателю.
dia.ira• 28 января 2013
Сразу в переписке указывайте - ’к оплате = ___грн+1%комиссия банка при зачислении = ___грн’
Это частенько бывает :)))
Аноним• 28 января 2013
Если вам сумма пришла меньшая, чем было заранее оговорено, вам нужно об этом сказать, что сумма пришла меньшая. Тут дело не в спорах, а в невыполнении договоренности
velikiy32@rambler.ru• 28 января 2013
Ответ дляАноним

Аноним• 28 января 2013
Это просто наглая особа покупатель!У меня тоже такие были.!!Главное парадокс-покупаешь вещь ,не удобно попросить скидку.,да и 5 грн. не уступают.А продаешь-так уже во всю пытаешься угодить покупателю)))
Аноним• 28 января 2013
Есть люди, которые не считают нужным оплачивать 1%, поэтому просто ее игнорируют. Но это не должно быть вашей проблемой, тк у вас есть условия, на которые покупатель соглашается или не соглашается добровольно. Но ставить свои условия он нее может
Аноним• 28 января 2013
я всегда оплачиваю 1% комиссии, еще 1% за обналичивание, но сама никогда не прошу покупателей платить мне 1%. Это же такая мелочь, даже на сумме в 2000 - пусть будет как скидка покупателю.Мне не жалко
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
вам нужно об этом сказать, что сумма пришла меньшая. Тут дело не в спорах, а в невыполнении договоренности
Я так тоже сказала раз покупателю,на что пришел ответ-я отправляла сумму указанную в обьявлении,а что снял с вас банк =это ваши проблемы
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
и мне не жалко,но когда и так скидку сделал!!и они все равно не доплачивают.Или когда с товара имеешь 5 грн.!!!
ya.xxs• 28 января 2013
Да, это покупатель решил, что на новичке можно покататься...Напомнить стоит, наверное. Есть такая категория покупателей(если напомнят,- добавят, а нет- то отлично)

Как продавец-продавцу могу посоветовать(выше есть такой совет)- ставить цену с учетом этого 1%. Тогда сможете избежать недоразумений и испорченного настороения. И+это психологический момент(я-покупатель-оплачиваю сумму ту,что указана в объявлении. И мне приятно. Нежели я оплачиаю и....оказывается, что еще что-то должна).
Как Вам, например, приятнее будет, если Вы покупаете?
maryuza• 28 января 2013
Это редкость, в основном девочки дорожат своим рейтингом и репутацией, Вы можете в ответной оценке указать такую ’особенность’ покупателя, и другие сообщницы КС будут предупреждены.
Аноним• 28 января 2013
Девочки я тоже возмущаюсь этим процентом. Сделайте себе нормальную карту и не морочьте голову или цену указывайте с процентом. Мало того что когда я перевожу деньги с меня сразу снимает комиссию так и еще доплатить 1 %? Я считаю это наглостью- большинство продавцов тоже переводят деньги на карты - так а каком проценте за снятие идет речь? Почему я его должна оплачивать- это ваши накладные расходы!!!
velikiy32@rambler.ru• 28 января 2013
Ответ дляАноним
при переводе с карты на карту снимается 1% тоже!это 1 % не продавцы себе берут,а банк за свои услуги.
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляya.xxs

Я с вами согласна, только у меня например 2 карты для оплаты - на одну сумма приходит меньшая (поэтому прошу добавлять +1%), на вторую переводят без процента. Но если поднять цены, то те, кто переводил бы на 2ю карту (без процента), будут переплачивать, этого тоже не хочется делать
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Согласна на 100%
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Включите сразу в стоимость 1% .

меня напрягает, что при покупке, должна сидеть и плюсовать этот процент продавцу. Проще когда сам продавец сразу всчитает в сумму этот процент.

автор Однозначная • 28 января 2013
Ответ дляАноним
А что такое нормальная карта? вы имеете ввиду кредитная(когда 1% комиссии оплачивает владелец)?
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Вы говорили покупателю, что нужно переводить +1%? Тогда можно спросить ’Я правильно вас понимаю, вы намеренно игнорируете оговоренные условия сделки?’. Если мне попадаются покупатели, которых что-то не устраивает, мы можем договориться, но если мне начинают диктовать свои условия, то лучше им найти другого продавца, у которого будут более подходящие условия
автор Однозначная • 28 января 2013
а если переводить через приват 24, тогда тоже снимаются 1%?
Есть вариант какой-то , чтобы обойти этот 1% всем (и покупателю и продавцу)??
автор Однозначная • 28 января 2013
Ответ дляАноним
нет, не говорила. Посчитала, что я чего-то не понимаю или же в объявлении непонятно указала. Прежде чем спорить, я считаю надо быть уверенной, что я все сделала верно. Вот и спрашиваю совета здесь у бывалых как лучше указывать цену.
Аноним• 28 января 2013
Cама ни разу ни просила прибавить этот процент. Это смешно:), даже если продать что-то за 1000 грн, то 10 грн уступить можно:). Но когда другие просят, перевожу. Хотя, считаю, это нечестно. Гораздо честнее было бы увеличить цену на сумму этого процента, если уж так хочется. А вообще - обналичка - это проблема продавца, которая возникает только потому, что продавец хочет продать товар покупателю, с которым не может встретиться лично. Хочет продать - завел карту - затраты по ней должны быть на нем. Это же он карту открывал, а не покупатель:)
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Тогда либо включать в цену этот 1%, либо просить покупателей придерживаться условий сделки. А то хитрых много, если все будут делать, что хотят, это будет бардак)
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Это зависит только от карты, а не от способа перевода.
Я почти всегда работаю ч/з Приват24 - если соц.карта, то на нее всегда будет падать сумма за -1%, а если обычная карта, то 1% снимается при снятии денег.
kraSHA• 28 января 2013
Ваш покупатель просто включил ’мороз’. Надо учиться отстаивать свои интересы. Я здесь только покупаю. Комиссию по карте всегда оплачиваю. Торгуюсь очень редко, когда есть настроение (все-таки бабушка учила этому). Хочу сказать, что как покупателю мне было бы удобнее ориентироваться по цене, если бы комиссия банка уже была включена в стоимость товара, т.к. карты у продавцов разные и комиссии по ним разные. Ведь еще к этому в мои накладные расходы плюсуется стоимость доставки (размер ее более-менее предсказуем - приблизительно можно рассчитать на сайте доставки).
Аноним• 28 января 2013
Я никогда этим не заморачиваюсь. В объявлении у меня написан +1%, но если человек не заплатил, то трагедии из этого не делаю. Может покупатель недосмотрел, может не умеет этот процент рассчитывать, может купюр при переводе через терминал не было. Сумма в 2-10 грн не такая критичная, чтобы из-за неё поднимать панику.
Сама, как покупатель, плачу всегда.
lapochka87• 28 января 2013
Я когда скидываю реквизиты всегда указываю+1%-многие игнорируют или просто пишут я там вам 29коп не доплатила,но вы мне простите.Не хочется быть мелочной и прощаю,но когда с товара зарабатываешь 5 грн и один 29коп не доплатил,второй,третий вот и сумма приличная получается.А есть социальная карта с которой 1% не снимается,так и то указываю что обращайте внимание на комиссию терминала в котором делаете оплату-мне нужна только сумма за товар- и всё-равно умудряются не доплатить некоторые.Говорят-я в терминал внесла сумму товара-но ведь из этой суммы была снята комиссия терминала-почему многие считают, что на это я должна закрыть глаза?Блин...но в основном то закрываю!!!
Аноним• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Сама, как покупатель, плачу всегда.
Вы правы, но если я например веду бухгалтерию по своему магазину, то плавающие цены - это лишняя морока. Лучше чтобы все четко было