Нарисовалось• 15 октября 2014
Да, я из Донецка, но я же человек!!! Моя грустная история.....
В предисловие хочу сказать, что никогда моя семья не была "ЗА" российских террорюг и ДНР!
Хочу поделиться своей историей, которая началась еще 10 июля под залпы выстрелов, когда моя семья уезжала из родного города.
Когда мы выезжали, а выезжали из района аэропорта, так как именно там находится наша квартира, то я очень боялась, чтобы нас не убили по дороге. Детей уложила на дно машины и сказала не вставать, пока не выедем из Донецка. Пришлось это сделать, так как террористы, стоящие на блокпостах и по всему городу, беспорядочно стреляли из минометов и другого оружия. Навстречу нам ехала колонна танков с тяжелым орудием и нашу машину остановили, чтобы мы всю эту колонну пропустили. За это время я думала, что поседею....
Так и началось наше вынужденное путешествие по родной стране. Месяц мы прожили под Одессой. Затем срок нашего пребывания на базе отдыха заканчивался и нам предстоял сложный выбор - куда же дальше? А дальше мы направились в г.Хмельницкий, почему именно туда??? Все дело в том, что мой муж музыкант и работал в донецкой филармонии, где их отправили в бесплатный отпуск. А в Хмельницком его взяли на работу в местную филармонию, за что большое спасибо и респект директору.
И тут перед нами встал вопрос жилья. Уже месяц мы прожили в общежитии с ужасными условиями, без горячей воды и на трех квадратных метрах. Моя семья состоит из двух взрослых и двоих маленьких детей. Именно поэтому мы занялись поисками квартиры. И здесь оговорюсь....мы никого не просили о помощи, о том, чтобы нам дали бесплатное жилье, мы в состоянии за нее платить сами. И вот уж несколько дней мы прозваниваем по агентствам недвижимости, просто по телефонам, где сдают жилье, а в ответ слышим вопрос: "Из какого вы региона?". Врать мы не стали и всем говорим : "Из Донецкого" На что в ответ получаем: "Извините, НЕТ!!!"
Вот тут нас постигло настоящее безвыходье в чужом городе, который на первый взгляд мне показался милым и добрым)))
Что же делать теперь, как быть, к кому обратиться за помощью? Проснулась утром и переосмысливая все происходящее, пришла к выводу: "Я и моя семья нигде никому не нужны, где же наша единая Украина с многочисленными укр. флагами, добрым народом, и кому нужна такая война?"
Мы молим Бога каждый день, чтобы наша квартира, которая находится сейчас под сильными обстрелами, осталась целой, так как в другом регионе Украины нас просто не желают видеть..
Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу "Вибачте будь-ласка" просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....
Прошу прощения за опечатки, писала быстро и мешал ребенок, просто крик души и захотелось поделиться, возможно меня не все поймут, но добрые люди не осудят.....
надоели это бред на тему ’мы с донбасса- нам не сдают жилье’
в такое время, когда рост инфляции достиг 10% в неделю кто то откажется от прибыли с аренды только из за того что люди оттуда? бред!
если Вы не тролль, а реально ищите съем жилья( в Киеве)- пишите в личку- дам номер своей мамы- риэлтора с 23летним стажем работы :)
ХикориДикори• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
тогда вам мимо.....
человек написал правду. Да многие мужики с других регионов забрали в АТО, а вашему филармония. Все против ДНР, а кто за был? Кто ж референдум ходил? Да, страшное дело война, мы все страдаем от этого, многие потеряли мужа, сыновей...
У нас в городе тоже неохотно сдают жилье жителям востока, сложилИсь обстоятельсва так. Подружка рассказывала, мама сдала комнату возле моря, так срок аренды прошел, не хотели уезжать, денег говорят нет, и не уезжают...еле выселила. Вот так, правда не все такие, есть и порядочные.
ХикориДикори• 15 октября 2014
Ответ дляakaholera
автор на западной Украине.
руки_Крюги• 15 октября 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...
Цитата:
т.е.вы хотите сказать,что на западе достойные, а на востоке нет?т.е.мыть попу в Италии старому пердуну за 3 евро в день это достойно, а работать в той же шахте-это фуфуфу???? Главное слово здесь- работать, а не попрошайничать....Я не сказала, что в шахте работать фу. Имейте достоинство. А приезжать в другие регионы зачем, если вам здесь хреново? Тогда либо самоорганизуйтесь, сделайте коллективное объединение, либо возвращайтесь под гнет, но уже не ПР, а ДНР или ЛНР. Никто вам не прийдет и ничего в рот не положит. Нужно браться за любую работу. Я знаю, о чем я говорю...
Самая СоветЧиваЯ• 15 октября 2014
Ответ дляfason
а чему вы удивляетесь? таких как вы в донецком регионе -1% от числа населения, я это точно знаю. Может вы предложите как отфильтровывать людей? Как выделить ВАС и те 99% % который под рашисткие гимны привязывал солдат Нацгвардии к столбам и детей своих заставлял плевать? Как отделить ваш 1 % от тех, кто волонтерам выкалывал глаза и орал, что они бандеры за то, что они возили медикаменты солдатам? как матерям погибших выделять ваш 1% из массы того быдла которое убивало их детей,а? Предложите механизм и я с удовольствием отвечу на вопрос о том как вам помочь
сорри за ошибки, но писала в эмоциях
А Вы видимо знаток Донецкого региона, что с такой уверенностью все на проценты разложили
руки_Крюги• 15 октября 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...
Главное слово здесь- работать, а не попрошайничать....Я не сказала, что в шахте работать фу. Имейте достоинство. А приезжать в другие регионы зачем, если вам здесь хреново? Тогда либо самоорганизуйтесь, сделайте коллективное объединение, либо возвращайтесь под гнет, но уже не ПР, а ДНР или ЛНР. Никто вам не прийдет и ничего в рот не положит. Нужно браться за любую работу. Я знаю, о чем я говорю...
Балаболка• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
А как вы хотели, вы приехали на Западную Украину, куда привозят хоронить сыновей и мужей, которых убили там у вас...А ваш муж работает в филармонии
Никогда не писала ,не отвечала в таких темах...Но!!!! Нет сил уже читать такие высказывания...что значит у вас??? Их убивают у нас,на нашей земле,в нашей Украине!!!И слава Богу,что муж автора работает в филармонии,давайте тогда всех отправим поголовно на убой к Ним,как Вы пишете,давайтелностью истребят наш народ.И убивают мужчин не только с Западной,но и со всей Украины,получается что и ехать-то некуда,везде будет такая реакция на обычных людей,которые ни вчем ни перед кем не виноваты.
Леди Г• 15 октября 2014
Ответ дляПупс
с какой луны вы упали? когда 3 волны мобилизации гребли всех подряд- какие военно подготовленные? у нас в одессе госпитали забиты молодыми пацанами, армию отменили давно, когда это они успели стать подготовлеными,а?!!
Так если в правительстве сидят мягко сказать недалекие люди и отправляют людей на мясо, то что и своих мужей нам туда посылать добровольцами? Просто для галочки, что вот он воюет. Да пусть мой муж будет трижды дезертир, но живой.
Ответ дляруки_Крюги
Автор и ее муж вообще-то работают. Так что....
ПростоБелка• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
а в чем конкретно вина автора?
фан L.O.S.T.• 15 октября 2014
Ответ дляki210887slv
у нас недавно похоронили папу 3х детей, вдова еще в декрете , мужа призвали и домой не вренулся
кто будет ее детей кормить воспитывать???
не надо делить на наших и ваштх, папы нужны всем и впервую очередь земля эта дончан и они должны в первых рядах ее защищать а не папы с других регионов, мариуполь стоит на защите своего города донецк в свое время этого не сделал теперь платит горькую цену.
Полностью поддерживаю! Наших мужей забирали без их согласия!!!!!!Мы готовы принять ВАС, помогать Вам, но также мы поможем Вашим мужьям стать на учет в военкомат, чтобы ваши мужья вместе с нашими защищали вашу територию!
КаРаКаТиЦа• 15 октября 2014
Ответ дляXвостокрутелка
Я ей это тоже говорю! Она в ответ: ’Каждый имеет право на свое мнение’)
Она уже с чеченской семьей познакомилась. Муж в ополчении, жена с детьми часто гуляет на улице, а мама с собакой.
Ну и звиздеж
Masha Marmeladova• 15 октября 2014
Автор, откройтесь, пожалуйста, давайте о таких вещах писать с открытым лицом.
Я не меньше вашего против ДНР, не меньше вашего хочу жить в единой Украине и говорить свободно на любом языке повсюду в моей стране - хоть на украинском, хоть на русском. Я хочу, что бы война прекратилась и мы зажили нормальной мирной жизнью, во всех регионах нашей большой родины. И, да, это факт - предвзятое отношение существует, тяжело дончанину найти работу, снять жилье.
Но кое-что в вашему рассказе меня смущает - мы тоже 10 июля покидали Донецк, но ни с чем таким не сталкивались - вежливо смотрели документы, вежливо желали доброго пути, обе стороны (украинцы, правда, были гораздо доброжелательнее). Плохое отношение? Не знаю, что касается съема квартир ни в Бердянске, ни в Одессе, ни в Запорожье ни мы, ни наши друзья с проблемами не сталкивались, да, жилье подорожало за счет волны приезжих, в этом плане не спорю, но что бы отказывались сдавать - такого не встречала.
И последнее.
Я думаю, что мы, дончане, подпортили отношение к себе задолго до нынешних событий, а они просто усугубили ситуацию. И в этом я могу винить лишь нас самих, точнее, отдельных представителей нашего города, которые с барским видом приезжали в любой город Украины, хамили и вели себя по-свински, с претензией. Думаю, если бы в нашу беду попала любая другая область Украины, а не Донбасс, - отношение к беженцам было бы гораздо лучше. Просто обидно, что из-за отдельных людей и групп людей от предвзятого отношения страдают все. А уж натыкаясь на ’так вам и надо’ вообще хочется рыдать от несправедливости...
И последнее.
Цвиринь• 15 октября 2014
Ответ дляПростоБелка
а в чем конкретно вина автора?
Когда у нас в коллективе завелась крыса, тырящая у коллег, мы ее вычислили и выгнали. Угадайте теперь, в чем виноваты такие пофигисты, как автор и ее муж-музыкант, которому нельзя защищать свою страну, вместо этого гибнут проклятые западенцы, матери которых не сдают им хату.
Кидстаффовка• 15 октября 2014
Ответ дляbiskontik
+10000000000000
да-да, вы своих под мышку, мы своих,и пусть расхерачат этот Донбас в ж...
Ответ дляMasha Marmeladova
И последнее.
Спасибо Вам за этот пост. Как киевлянка, могу заверить Вас. Никто не считает ’так вам и надо’ и нормальным помогаем, помогали и будем помогать. Иногда, правда, руки опускаются, когда натыкаешься на быдлячество (давайте называть вещи своими именами, да?), так что приходится очень фильтровать ((( Я думаю, возвращение ’ДОНБАССА’ - во всех отношениях - пусть не территории, но людей оттуда - в УКРАИНУ начнется с осознания, которое звучит у Вас - ’ДА, МЫ НАЛАЖАЛИ, И ДАВНО’ - и после этого - должна быть готовность что-то делать, сообща исправлять. А не бежать в другие регионы, куда раньше приезжали с распальцовкой, и дальше всех хаять. Приятно, что есть здравомыслящие, на вас только и надежда.
Ljalja1988• 15 октября 2014
и я под каждым словом!все не успела прочитать,но на Вашем месте обратилась бы в горсовет с просьбой помочь в съеме жилья и рассказать ситуацию,что не берут именно из за того,что вы из Донецка,думаю Вам смогут помочь там,у них тоже есть свои ’ниточки’ для помощи.держитесь ,автор!удачи и успехов Вам!
Кидстаффовка• 15 октября 2014
Ответ дляБалаболка
Да у них, они там дружно кричали спаси нас Путин, почему такие правильные сейчас скажут - мы это не делали, почему не заткнули тех кто делал? Почему они отсижываются здесь в то время как наши ребята там? Почему для наших это Украина, а для них - переждать кто кого перебьет, а там посмотрим...
Боже, какая чушь! Особенно про то, что за фразу ’Вибачте’ будешь расстрелян. Да полно сейчас людей из близлежайших сел, которые разговаривают на суржике. Я вам больше скажу - мой ребенок ходил сад украиноязычную группу и он очень часто поет себе песенки всякие на мове, спрашивает, как то или то будет на украинском. Я в городе почти все время, уезжала в отпуск только в августе. Нет и не было такого, что вы нагнетаете и пишите чушь! Мы стоим на кассе в супермаркете, в очереди ополченцы могут быть и мой малой на украинском или стих рассказывает. И никто никого не трогает, даже внимания никто на это не обращает. Вас с июля в городе нет, но вы блин все знаете, я вижу. Это не так!
Леди Г• 15 октября 2014
Ответ дляМона Лиза
я как то писала об этом и меня все затюкали. Я тоже с зоны ато, но сижу, денег нет ехать в отличие от автора, которая самолетом на отдых летала. И тоже как вы насмотрелась на беженцев на джипах и мужей семейства-мордоворотов, на пляже пьющих пиво и жующих таранку все лето и расшвыривающих вокруг себя мусор. Вот именно, что не все такие! Я не с Донецка, слава богу, но с области и стыдно за дончан
В Вас скорее зависть говорит, чем стыд
палка-копалка• 15 октября 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Подпишусь под каждым словом
а можно вашу историю?
Цвиринь• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
+10000
75В• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
а как вы себе это представляете: Заткнуть тех, кто делал?
Наших не призывают, и не мы это придумали.
Ответ дляoljia
Вы знаете, а я склонна верить. Потому что лично знакома с женщиной, которая рассказывала, как ее избили в очереди, когда она с мамой говорила по телефону на украинском. Я склонная ей верить, познакомились на отдыхе - скромная, тихая, бедная такая женщина, как мышка. Плакала, говорит - как хорошо, что здесь я могу говорить по-украински.
СКИБИДЫШь• 15 октября 2014
У нас снимают квартиру муж и жена
Жена из Луганска
Все ок, отличные ребята,нашли сразу оба работу, и никаких у них проблем
Очень нравится им в нашем городе, Винница
Жена из Луганска
Да, я блондинка!• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
ну, не без этого, но грести всех под одну гребенку, тоже неправильно(((
Автор, согласна, что неправильно. Но, когда со всех сторон сыпется - донецкие там начудили, луганские такое говорят, что уши в трубочку сворачивается - вот так и складывается мнение, к сожалению.
Буквально вчера пришел муж с работы. Говорит, звонил партнеру (работает в филиале в Киеве, крупная произв. фирма, главный офис в Донецке). И вот что он говорит. Уже 2 недели сидит дома, т.к. в Киевский филиал приехали многие из Донецкого офиса. Киевлян за свой счет домой. Но важно не это, а то, КАК донецкие разговаривают. Они не считают себя украинцами. Нас называют украми, и даже не стесняются - и это самое легкое, что я пишу.
Партнер мужа говорит, что даже рад, что сидит дома, т.к. морально выдержать этих наглых донецких было
невозможно...
Вот Вам и одна гребенка...
Я лично за единую Украину, но, люди - будьте же толерантны!!! Если вы против Украины - езжайте, куда хотите, вас же никто не держит!!! Но с*ать там, где хоть и временно, но живете - не нужно!!!
невозможно...
Вот Вам и одна гребенка...
КучМала• 15 октября 2014
Мы недавно отдыхали в Карпатах недельку. Впечатление сказочное! Природа - супер, воздух - чистенький, люди - приветливые) Но каково же было удивление, когда мы услышали, что в Лумшорах хозяева отказали в сдаче домиков гостям с Донецкими номерами... Было оч неприятно. Для меня нет разницы - с восточной Украины ты или с Крыма, или с Гондураса - приехали отдыхающие с детками - будь добр - сделай все, чтоб отдых у гостей был незабываемым...
Я не понимаю такой агрессии против жителей восточных регионов, мало того - у нас в Киеве больше неадекватов, чем во всей стане!
Автор - держитесь! Все скоро закончится! Терпения Вам и удачи!
Всегда поступайте с людьми так, как Вы бы хотели, чтоб с Вами поступали! Все всегда возвращается!