Нарисовалось• 15 октября 2014

Да, я из Донецка, но я же человек!!! Моя грустная история.....

В предисловие хочу сказать, что никогда моя семья не была "ЗА" российских террорюг и ДНР!

Хочу поделиться своей историей, которая началась еще 10 июля под залпы выстрелов, когда моя семья уезжала из родного города.
Когда мы выезжали, а выезжали из района аэропорта, так как именно там находится наша квартира, то я очень боялась, чтобы нас не убили по дороге. Детей уложила на дно машины и сказала не вставать, пока не выедем из Донецка. Пришлось это сделать, так как террористы, стоящие на блокпостах и по всему городу, беспорядочно стреляли из минометов и другого оружия. Навстречу нам ехала колонна танков с тяжелым орудием и нашу машину остановили, чтобы мы всю эту колонну пропустили. За это время я думала, что поседею....
Так и началось наше вынужденное путешествие по родной стране. Месяц мы прожили под Одессой. Затем срок нашего пребывания на базе отдыха заканчивался и нам предстоял сложный выбор - куда же дальше? А дальше мы направились в г.Хмельницкий, почему именно туда??? Все дело в том, что мой муж музыкант и работал в донецкой филармонии, где их отправили в бесплатный отпуск. А в Хмельницком его взяли на работу в местную филармонию, за что большое спасибо и респект директору.
И тут перед нами встал вопрос жилья. Уже месяц мы прожили в общежитии с ужасными условиями, без горячей воды и на трех квадратных метрах. Моя семья состоит из двух взрослых и двоих маленьких детей. Именно поэтому мы занялись поисками квартиры. И здесь оговорюсь....мы никого не просили о помощи, о том, чтобы нам дали бесплатное жилье, мы в состоянии за нее платить сами. И вот уж несколько дней мы прозваниваем по агентствам недвижимости, просто по телефонам, где сдают жилье, а в ответ слышим вопрос: "Из какого вы региона?". Врать мы не стали и всем говорим : "Из Донецкого" На что в ответ получаем: "Извините, НЕТ!!!"
Вот тут нас постигло настоящее безвыходье в чужом городе, который на первый взгляд мне показался милым и добрым)))
Что же делать теперь, как быть, к кому обратиться за помощью? Проснулась утром и переосмысливая все происходящее, пришла к выводу: "Я и моя семья нигде никому не нужны, где же наша единая Украина с многочисленными укр. флагами, добрым народом, и кому нужна такая война?"
Мы молим Бога каждый день, чтобы наша квартира, которая находится сейчас под сильными обстрелами, осталась целой, так как в другом регионе Украины нас просто не желают видеть..
Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу "Вибачте будь-ласка" просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....

Прошу прощения за опечатки, писала быстро и мешал ребенок, просто крик души и захотелось поделиться, возможно меня не все поймут, но добрые люди не осудят.....
палка-копалка• 15 октября 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Автор, откройтесь, пожалуйста, давайте о таких вещах писать с открытым лицом.
Я не меньше вашего против ДНР, не меньше вашего хочу жить в единой Украине и говорить свободно на любом языке повсюду в моей стране - хоть на украинском, хоть на русском. Я хочу, что бы война прекратилась и мы зажили нормальной мирной жизнью, во всех регионах нашей большой родины. И, да, это факт - предвзятое отношение существует, тяжело дончанину найти работу, снять жилье.
Но кое-что в вашему рассказе меня смущает - мы тоже 10 июля покидали Донецк, но ни с чем таким не сталкивались - вежливо смотрели документы, вежливо желали доброго пути, обе стороны (украинцы, правда, были гораздо доброжелательнее). Плохое отношение? Не знаю, что касается съема квартир ни в Бердянске, ни в Одессе, ни в Запорожье ни мы, ни наши друзья с проблемами не сталкивались, да, жилье подорожало за счет волны приезжих, в этом плане не спорю, но что бы отказывались сдавать - такого не встречала.
И последнее.
Я думаю, что мы, дончане, подпортили отношение к себе задолго до нынешних событий, а они просто усугубили ситуацию. И в этом я могу винить лишь нас самих, точнее, отдельных представителей нашего города, которые с барским видом приезжали в любой город Украины, хамили и вели себя по-свински, с претензией. Думаю, если бы в нашу беду попала любая другая область Украины, а не Донбасс, - отношение к беженцам было бы гораздо лучше. Просто обидно, что из-за отдельных людей и групп людей от предвзятого отношения страдают все. А уж натыкаясь на ’так вам и надо’ вообще хочется рыдать от несправедливости...
+100000 и знаете почему? как вы думаете отнеслись бы к такому человеку как автор будучи всё наоборот? а так, как относятся сейчас в Донецке к тем, кто любит Украину-позорные столбы как минимум! Я никого не оправдываю, но такая ситуация из-за того, что многие беженцы повели себя с некоторыми квартирособственниками или помогающими им людьми не совсем хорошо. Поэтому боятся уже люди! И нельзя их за это судить. Хотя людьми нужно оставаться всегда и помогать нужно-Донбасс в ужасной беде! Им нужна наша поддержка! НУЖНА!
Балаболка• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
Да у них, они там дружно кричали спаси нас Путин, почему такие правильные сейчас скажут - мы это не делали, почему не заткнули тех кто делал? Почему они отсижываются здесь в то время как наши ребята там? Почему для наших это Украина, а для них - переждать кто кого перебьет, а там посмотрим...
Кого затыкать?Как?За все уплачено и решено на высшем уровне,мнение нас простых смертных никого не интересует. Перед нами разыгрывают просто готовый сценарий,а мы грыземся ,обвиняем друг друга не понятно в чем.В первую очередь просто представьте себя на месте автора.Ваши действия?Вы бы отправили своего мужа осознанно на смерть,и что бы изменилось в ходе войны с еще одной смертью?
Крапипопка• 15 октября 2014
АВТОР ВРУНЬЯ И ПРОВОКАТОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я САМА С АЭРОПОРТОМ ЖИЛА, НЕ БЫЛО ТАКОГО!

БАН! ПОЖИЗНЕННЫЙ!!!!!!
КаРаКаТиЦа• 15 октября 2014
Ответ дляПироженкА
Мне кажется это временное явление, из-за накаленной обстановки и огромного количества смертей. Выйдите во Львове с флагом днр, вас по голове погладят? Скорее линчуют без суда и следствия.
Я бы хотела видеть хоть одну страну мира, кроме рашки, где за такой флаг не натолкали бы сейчас.
Вообще, сравнения, однако. Флаг террористической организации и история государства.
КаРаКаТиЦа• 15 октября 2014
Ответ дляКрапипопка

БАН! ПОЖИЗНЕННЫЙ!!!!!!
С кем-кем?
Ксюша-Ксюшенька• 15 октября 2014
Ответ дляКрапипопка

БАН! ПОЖИЗНЕННЫЙ!!!!!!
Чего именно не было? обстрелов? Так они и сейчас есть и не прекращались не на один день
Самая СоветЧиваЯ• 15 октября 2014
Ответ дляЦвиринь
Когда у нас в коллективе завелась крыса, тырящая у коллег, мы ее вычислили и выгнали. Угадайте теперь, в чем виноваты такие пофигисты, как автор и ее муж-музыкант, которому нельзя защищать свою страну, вместо этого гибнут проклятые западенцы, матери которых не сдают им хату.
Что-то Вас не туда понесло...
Кукуша• 15 октября 2014
Ответ дляЦарь-Матушка
грустно(. Но Вы преувеличиваете-’Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу ’Вибачте будь-ласка’ просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....’
я из Донецка и дочка в школе учит стишки на украинском языке в 1м классе.уже 3й выучили в этом месяце и никто никого не расстрелял и я как мама не против чтобы мы их учили. за все время военных действий мы с города не выезжали. у вас возле аэропорта конечно опасно! Сил Вам!
По поводу расстрела за укр.яз-не правда!Я тоже работаю в школе,которая остается украинской,часов украинского то же количество,как и было.Русского больше стало на 1 час-это все изменения.Не так страшен черт,как его малюют...
Стильная штучка• 15 октября 2014
Автор, вы знаете, поверьте, наши семьи (из других регионов) точно так же как и ваша семья, никому не нужна. Я за свою жизнь ни одного раза не помню, чтобы все мои желания и нужды решались по одному щелчку. Блата, знакомств нет, поэтому всего добиваемся упорным трудом. Я в мирное время искала долго съемное жилье в Киеве, я ревела каждый вечер, иногда не доезжая домой, прямо в маршрутке, метро. Так было тяжело. Так что хватит киснуть, соберитесь, ваше жилье вас ждет и вы его обязательно найдете. И не гребите всех под одну гребенку, ведь вы же сами пишете, что директор филармонии вам помог, а это в наше время круто - найти работу по специальности, вам повезло. Выше нос!
Вумна вутка• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
А как вы себе это представляете? Стоит куча народу за ДНР\ЛНР и тут я такая, против этого выхожу и говорю :’но-но-но, вы не правы, бла-бла-бла....’ да ещё и мальчиком им грожу?! Тех, кто против этих республик мало, но мы все же есть!!! И сделать что-то было не в наших силах, это должно было сделать правительство, вырубить все на корню!
А на счёт того, что муж автора выехал с семьёй - мой муж тоже выехал со мной и ребёнком. А как по другому? Я в дикрете, если бы он не выехал с нами и не зарабатывал деньги, чтоб снимать жильё чем бы я платила? Вы бы оплачивали за меня аренду?
Рябушка Ку• 15 октября 2014
Приезжайте в Кривой Рог, мы вам поможем найти квартиру!Вобще не вижу в этом ничего плохого!!!!!!!!!!!Я считаю,что люди здесь вобще не при чем!
Леди Г• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
да-да, вы своих под мышку, мы своих,и пусть расхерачат этот Донбас в ж...
Его и так расхерачили, к сожалению от нас с вами вообще ничего не зависит.
Бабочки в моём животе• 15 октября 2014
автор,вы так красиво расписали,какая вся страна плохая донецких не любит.но если бы вы же не хаяли всех остальных,то и к вам относились бы с уважением,а то как себя ведут некоторые переселенцы многие увидели лично,да и если бы не ваш референдум то и войны бы не было.жаль,что вы одумываетесь,только когда припекло.
vik@sh• 15 октября 2014
Ответ дляoljia
Боже, какая чушь! Особенно про то, что за фразу ’Вибачте’ будешь расстрелян. Да полно сейчас людей из близлежайших сел, которые разговаривают на суржике. Я вам больше скажу - мой ребенок ходил сад украиноязычную группу и он очень часто поет себе песенки всякие на мове, спрашивает, как то или то будет на украинском. Я в городе почти все время, уезжала в отпуск только в августе. Нет и не было такого, что вы нагнетаете и пишите чушь! Мы стоим на кассе в супермаркете, в очереди ополченцы могут быть и мой малой на украинском или стих рассказывает. И никто никого не трогает, даже внимания никто на это не обращает. Вас с июля в городе нет, но вы блин все знаете, я вижу. Это не так!
Да украинский язык как преподавали в Донецке так и преподают и полностью украинский классы тоже остались. У меня две знакомые учителя украинского языка в Ленинском и Кировском районе все осталось по прежнему никто из днра не против украинского. А потом страшилки гуляют из-за паникеров типа автора.
Накрыло-не отпускает• 15 октября 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
Я понимаю,что Вы сейчас говорите о жителях Донбасса в целом,но для автора эти слова ужасно обидны,т.к. она не того поля ягода,она же в топике написала,что никогда не была за отделение и против ДНР или Вам это нужно написать индивидуально?!
Наполеон Бонапарт• 15 октября 2014
Знаете,тут палка о двух концах. И автора понимаю,т.к. каждый может оказаться в подобной ситуации. И обидно,что мой муж с апреля находится в АТО (он из 79 аэромобильной), сын его не видит. Дали в общей сложности 8 дней отдыха.Вместо обещанных...уже не помню скольки. А когда второй раз уже всех собирали,только 10 процентов захотели ехать.Остальные отказались.Мужу выносила мозг:зачем второй раз едешь. А он сказал, что мы живем в одной стране,если не он,то кто..если так рассуждать будут все,как я.. С одной стороны горжусь им..а с другой не понимаю:за что они гибнут там??Мы очень много уже друзей и знакомых потеряли.
oljia• 15 октября 2014
Ответ дляRoybusch
Вы знаете, а я склонна верить. Потому что лично знакома с женщиной, которая рассказывала, как ее избили в очереди, когда она с мамой говорила по телефону на украинском. Я склонная ей верить, познакомились на отдыхе - скромная, тихая, бедная такая женщина, как мышка. Плакала, говорит - как хорошо, что здесь я могу говорить по-украински.
я верю только себе и своим глазам. Так вот я не видела ни одного случая. Понимаете, в Донецке не встретишь такого прям чистого украинского языка на улицах. Чаще всего суржик максимум.Ну, и русский в основном. Жителей сел близлежайших ’сильнее’ слышно, у них более ’украинская речь’, больше слов. К суржику все давно привыкли и никто на него не обращает внимания, на чистейшей укр. мове здесь и так не разговаривали в обыденной жизни, только ВУЗы, школы и сады в основном. Поэтому говорить о каких-то массовых гноблениях, убийствах и расстрелах за язык - ну, странно немного. То, что женщина из вашей истории не понравилась каким-то... и до нее доколупались, я могу поверить.
Робот Вертер• 15 октября 2014
в моей квартире (мы там сейчас не живем)с июня живут родственники мужа с Донецка, 2 взрослых и 2 детей школьники, ни за что не платят, не работают. ждут когда все наладится. Как оказалось - фанаты путина и россии. Но получать статус беженца в россии не хотят, то, что мы ’бендеровцы’ им не мешает, халява дороже патриотизма. кстати, я русская, квартира в Крыму.
Чеширская кошечка• 15 октября 2014
не пишите ерунду,я сама с Хмельницкого и ниткто никогда не ущемлял беженцем.очень много приехало,все снимают жилье.даже местные найти не могут квартиры сейчас.в паспортном столе очереди из-за этого.подруга риэлтером работает,говорит что никогда проблем не было донецким здать жилье.это вы уже наговориваете
Yairish• 15 октября 2014
мы вчера сдали квартиру ребятам из Луганска. И я уверена, что все будет отлично. Смотрела еще одна семья из Донецка - тоже самые лучшие впечатления. Вы тоже обязательно найдете свое идеальное жилье. Держитесь!
Парасюха• 15 октября 2014
Автор, я вам сочувствую и держу за вас кулачки. Видно, что вы интеллигентная семья. Но то, что не хотят сдавать квартиру людям из вашего региона, это, к сожалению, вина именно большинства приезжих из востока. Мои соседи дали дом своей покойной матери одной семье из под Донецка (бесплатно). Так они не то что спасибо не сказали, они такие пьянки и дебоши устраивали, что дети боялись проходить мимо двора. Соседка их выгнала. И это не история с интернета, я реально это видела. И очень много читала таких историй. А я еще обидно, что мужики приехали и пьют здесь водку, а наши мужья и братья воюют там за вас.
Я не хочу никого обидеть, но хочу сказать именно из-за таких вот ситуаций и людей страдаете вы, порядочные люди. И не хотят вас видеть не потому, что вы никому не нужны, а потому что много уже имело горький опыт сдачи жилья. К сожалению, страдают невинные люди.
Вам еще раз удачи!очень надеюсь, что все наладится.
Парасюха• 15 октября 2014
Ответ дляРобот Вертер
В точку! Те люди, которые трудились и пытались жить лучше у себя там, надеялись только на себя, те приезжают в другие регионы и сразу же находят работу. А те кто был бездельниками там, те думают, что им все что-то должны.
Вам телефонограмма• 15 октября 2014
ищите через волонтеров, или через знакомых, пусть и не близких.
По частным объявлениям позвоните, скажите, что предоставите справку с места работы мужа, скажите, что трудоспособны и можете оплачивать квартиру. Кому-то ж квартиры нужно сдавать. Самые большие опасения - это именно пустить неплатежеспособных, Вы должны арендодателя переубедить.
Парасюха• 15 октября 2014
Ответ дляРобот Вертер
К стати, мои родственники с Крыма поддерживают политику Путина, хоть мы с ними все выросли в Черниговской области и все любили свою страну. А тут, вдруг, она им стала не такой. А вот их соседи, родом из России, те не голосовали за Путина, они хотели остаться частью Украины. Вот такой вот парадокс(((
Вам телефонограмма• 15 октября 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
Так дайте телефон подруги риелтора, она станет САМЫМ популярным риелтором))) не будьте голословны.
Стася-Анастасия• 15 октября 2014
Ответ дляYairish
Где же такие хозяева находятся..это просто люди с большой буквы, которые для начала хоть дверь перед лицом не закрывают.

По-больше бы таких людей как Вы.
Секс-Бомба• 15 октября 2014
почитала я вас, бреда написали, жалости захотели)) не верю и про язык и про отношение в Хмльницком, при такой правильности...
и да, мне обидно, ваш муж музыкант, филармония, скрипка и он беженец бля, а мой ТАМ, таких вот хитропопых оберегает, хотя у него тоже маленькие дети, мелкому только 2 исполнилось!
На паровозе• 15 октября 2014
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мамулька• 15 октября 2014
Простите, но было бы желание, можно попросить руководителя на работе о рекомендациях, можно лично обратиться в агентство и, глядя на Вас будет другой разговор. А так, если человек сдает квартиру, то из множества претендентов вправе выбирать без детей, не из АТО. не студентов и так далее. Так что тут не в том дело, что Вы переселенцы, так всегда было, просто требования разные. И не обращайтесь, но люди с востока отличаются, просто удивительно. Знаю семью из Донецка, Луганска, из Запорожской области - прекрасные люди, но потом открывается общая сущность. Простите, может мне так попалось.
Королева спама• 15 октября 2014
Из Луганска. Летом были и в Крыму и в Днепре, с жильем проблем не было в этих регионах. Люди попались и в Крыму и в Днепропетровске хорошие. Здравый человек всегда может понять, что это все, что произошло в наших областях (Донецкой и Луганской) никак от нас, живущих там не зависит. Сейчас вернулись домой, очень рады! Спасибо Крыму и Днепропетровску, что приютили нас в этим летом!