Нарисовалось• 15 октября 2014
Да, я из Донецка, но я же человек!!! Моя грустная история.....
В предисловие хочу сказать, что никогда моя семья не была "ЗА" российских террорюг и ДНР!
Хочу поделиться своей историей, которая началась еще 10 июля под залпы выстрелов, когда моя семья уезжала из родного города.
Когда мы выезжали, а выезжали из района аэропорта, так как именно там находится наша квартира, то я очень боялась, чтобы нас не убили по дороге. Детей уложила на дно машины и сказала не вставать, пока не выедем из Донецка. Пришлось это сделать, так как террористы, стоящие на блокпостах и по всему городу, беспорядочно стреляли из минометов и другого оружия. Навстречу нам ехала колонна танков с тяжелым орудием и нашу машину остановили, чтобы мы всю эту колонну пропустили. За это время я думала, что поседею....
Так и началось наше вынужденное путешествие по родной стране. Месяц мы прожили под Одессой. Затем срок нашего пребывания на базе отдыха заканчивался и нам предстоял сложный выбор - куда же дальше? А дальше мы направились в г.Хмельницкий, почему именно туда??? Все дело в том, что мой муж музыкант и работал в донецкой филармонии, где их отправили в бесплатный отпуск. А в Хмельницком его взяли на работу в местную филармонию, за что большое спасибо и респект директору.
И тут перед нами встал вопрос жилья. Уже месяц мы прожили в общежитии с ужасными условиями, без горячей воды и на трех квадратных метрах. Моя семья состоит из двух взрослых и двоих маленьких детей. Именно поэтому мы занялись поисками квартиры. И здесь оговорюсь....мы никого не просили о помощи, о том, чтобы нам дали бесплатное жилье, мы в состоянии за нее платить сами. И вот уж несколько дней мы прозваниваем по агентствам недвижимости, просто по телефонам, где сдают жилье, а в ответ слышим вопрос: "Из какого вы региона?". Врать мы не стали и всем говорим : "Из Донецкого" На что в ответ получаем: "Извините, НЕТ!!!"
Вот тут нас постигло настоящее безвыходье в чужом городе, который на первый взгляд мне показался милым и добрым)))
Что же делать теперь, как быть, к кому обратиться за помощью? Проснулась утром и переосмысливая все происходящее, пришла к выводу: "Я и моя семья нигде никому не нужны, где же наша единая Украина с многочисленными укр. флагами, добрым народом, и кому нужна такая война?"
Мы молим Бога каждый день, чтобы наша квартира, которая находится сейчас под сильными обстрелами, осталась целой, так как в другом регионе Украины нас просто не желают видеть..
Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу "Вибачте будь-ласка" просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....
Прошу прощения за опечатки, писала быстро и мешал ребенок, просто крик души и захотелось поделиться, возможно меня не все поймут, но добрые люди не осудят.....
Ответ дляРобот Вертер
в моей квартире (мы там сейчас не живем)с июня живут родственники мужа с Донецка, 2 взрослых и 2 детей школьники, ни за что не платят, не работают. ждут когда все наладится. Как оказалось - фанаты путина и россии. Но получать статус беженца в россии не хотят, то, что мы ’бендеровцы’ им не мешает, халява дороже патриотизма. кстати, я русская, квартира в Крыму.
вот типичные представители Востока Украины, о чем тут еще говорить
Наполеон Бонапарт• 15 октября 2014
Ответ дляСекс-Бомба
почитала я вас, бреда написали, жалости захотели)) не верю и про язык и про отношение в Хмльницком, при такой правильности...
и да, мне обидно, ваш муж музыкант, филармония, скрипка и он беженец бля, а мой ТАМ, таких вот хитропопых оберегает, хотя у него тоже маленькие дети, мелкому только 2 исполнилось!
Что касаемо супруга,мой тоже там((
Мамулька• 15 октября 2014
Простите, но было бы желание, можно попросить руководителя на работе о рекомендациях, можно лично обратиться в агентство и, глядя на Вас будет другой разговор. А так, если человек сдает квартиру, то из множества претендентов вправе выбирать без детей, не из АТО. не студентов и так далее. Так что тут не в том дело, что Вы переселенцы, так всегда было, просто требования разные. И не обращайтесь, но люди с востока отличаются, просто удивительно. Знаю семью из Донецка, Луганска, из Запорожской области - прекрасные люди, но потом открывается общая сущность. Простите, может мне так попалось.
Пиу!Пиу!• 15 октября 2014
Ответ дляСкользкая
Пусть ваш муж идет и защищает свой край, я еще понимаю когда женщины, дети и старики беженцы, но когда здоровый лоб в филармонию, когда другие за его город умирают, тут уж увольте!!! не почем бы вам квартиру не сдала! хотя сдаю беженцам из донецка!
А квартиру за что снимать??? Ты то смогла бы четырех детей одеть, прокормить, выучить еще и квартиру снимать?????? Умница

Ответ дляСекс-Бомба
Не танцую- но пою• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
А как вы хотели, вы приехали на Западную Украину, куда привозят хоронить сыновей и мужей, которых убили там у вас...А ваш муж работает в филармонии
Где там у вас ? на Украине ? не только с западной Украины отправляют воевать , я сама с Луганской области , мне тоже пришлось уехать , уехали мы на совсем и возвращаться не будем , мир не без добрых людей , нам помогли простые люди , дай бог им здоровья и сил. У них тоже мужчин забирают воевать , при нас одни похороны прошли и это в маленьком селе , несколько человек пошли добровольцами . Много срочников которых не отпускают , моего брата срочника тоже не отпускают домой с апреля месяца , мы тоже очень переживаем . И никто на нас волком не смотрит и не говорит , там у вас .....
автор,я из г.Хмельницкий.Сама снимаю в этом городе жилье лет 12,поверьте не только вам так сложно снять.Из них почти 5лет снимаем с ребенком.За период 3,5года на руках с ребенком,нас порядочных своевременно вносящих оплату выселяли ДВА раза.Так как данное жилье резко стало необходимым ближайшим родственникам.При поиске и обзвоне кучи риэлторов по конкретным обьявлением,только 1 из 10 перезвонит и назначит встречу.Были ситуации когда при просмотре хозяин отказывал нам,потому что у нас маленький ребенок.Могут не взять без местной прописки,благо муж местный...
Если у вас есть девочка до 4х лет,смогу отдать некоторые детские вещи своей дочери.Просто многие вещи и обувь унисекс отдаю племяннику,потому есть только некоторые.Я нахожусь в центре,одна остановка от Филармонии.
Белый Лосик• 15 октября 2014
Ответ дляБабочки в моём животе
автор,вы так красиво расписали,какая вся страна плохая донецких не любит.но если бы вы же не хаяли всех остальных,то и к вам относились бы с уважением,а то как себя ведут некоторые переселенцы многие увидели лично,да и если бы не ваш референдум то и войны бы не было.жаль,что вы одумываетесь,только когда припекло.
Ой, а у Вас ваточка из ушка вылезла , в мозг уже не помещается
.
sweetlanka• 15 октября 2014
Ответ дляoljia
я верю только себе и своим глазам. Так вот я не видела ни одного случая. Понимаете, в Донецке не встретишь такого прям чистого украинского языка на улицах. Чаще всего суржик максимум.Ну, и русский в основном. Жителей сел близлежайших ’сильнее’ слышно, у них более ’украинская речь’, больше слов. К суржику все давно привыкли и никто на него не обращает внимания, на чистейшей укр. мове здесь и так не разговаривали в обыденной жизни, только ВУЗы, школы и сады в основном. Поэтому говорить о каких-то массовых гноблениях, убийствах и расстрелах за язык - ну, странно немного. То, что женщина из вашей истории не понравилась каким-то... и до нее доколупались, я могу поверить.
А примеры, когда гнобили за русский язык Вы видели? ПРосто интересно.
Не танцую- но пою• 15 октября 2014
Ответ дляПарасюха
К стати, мои родственники с Крыма поддерживают политику Путина, хоть мы с ними все выросли в Черниговской области и все любили свою страну. А тут, вдруг, она им стала не такой. А вот их соседи, родом из России, те не голосовали за Путина, они хотели остаться частью Украины. Вот такой вот парадокс(((
Больший парадокс , когда родители тебе говорят , ну мы с вами по разные стороны баррикад.
Белый Лосик• 15 октября 2014
Ответ дляVic 1570
например о том что родня их приютила типО, а теперь их деньги считает. Не работают значит или не могут, или есть на что прокормиться! Многие перебиваются в надежде вернуться домой, в своё жильё и на свою работу, а не жить всю жизнь у ’добрых’ людей, которые не устают жителям Востока в рот заглядывать и рассказывать им какие они есть и какими должны быть.
Незнаю почему вас не принемают за людей в Хмельницке но киев и область точно примет Я ПРОЖИВАЮ в СКВИРЕ тут с Донецка семья приехала приняли нормально хотя тоже поматались не плохо. Все из-за ДНР просто люди думают что все такие из ДОНЕЦКА. Вам желаю терпения что бы все наладилось
Невидимка• 15 октября 2014
Ответ дляvik@sh
Да украинский язык как преподавали в Донецке так и преподают и полностью украинский классы тоже остались. У меня две знакомые учителя украинского языка в Ленинском и Кировском районе все осталось по прежнему никто из днра не против украинского. А потом страшилки гуляют из-за паникеров типа автора.
и вообще в Донецке все прекрасно, порядок, бандитов нет, люди себя ощущают гражданами правового государства - просто сказка!
ополченцы, российские наемники и российские военнослужащие - люди высоких моральных принципов, борются за мир и порядок!они миротворцы и ангелы во плоти!не пойму прям, чего людям не хватает, бегут оттуда и расселяются по всей Украине! да вся Украина должна собраться и бежать на Донбасс!
Без Баяна• 15 октября 2014
Уверена, что вам повезет,как говорится,стучитесь и дверь откроется! Мы тоже, из Донецка,скитаемся, жили в р-не жд,сейчас, постоянно обстреливается этот район,и мы не можем вернуться...Боже, как хочется вернуться домой. Кто не был,под обстрелами,и не жил с детьми 4 месяца, в чужих квартирах нас не поймет.
sweetlanka• 15 октября 2014
А по теме - многие очень правильно советовали - попросите кого-то с работы мужа помочь найти жилье для сотрудника.
Не поверите - у меня отец сдает квартиру. Так он даже не захотел показывать квартиру врачу, работающему рядом в ’Борисе’, потому что он... армянин. На мой вопрос ’почему?’ так и не смог ответить. Мужчина искал квартиру в течении нескольких месяцев. Ему надо было непременно рядом с клиникой, чтоб в пределах пешей досягаемости. Человек состоятельный, искал и двухкомнатные, и трехкомнатные. Все вызывало подозрения!!! Риэлтер была в шоке. И это в Киеве, крупном городе!
Робот Вертер• 15 октября 2014
Ответ дляПарасюха
да не Украина им стала не такой, а обещание путинских миллионов, пенсий и еще один факт, все его стыдливо замалчивают: НЕ НАДО ОТДАВАТЬ КРЕДИТЫ! Нет никакого рассейского патриотизма, все дело в бабках. И для многих в Донецке и Луганске именно вопрос про кредиты был очень заманчивым, надеялись что у них будет как в Крыму...
Мона Лиза• 15 октября 2014
Ответ дляЛеди Г
В Вас скорее зависть говорит, чем стыд
зависть?? та думаю им завидовать нечему
Невидимка• 15 октября 2014
Ответ дляРобот Вертер
+1000000 Вы правы! Как и крымчане, они мечтали подорложе продаться! а вышло вон как! а теперь и у крымчан проблемы , да еще какие!
Ответ дляРобот Вертер
Ой блин
Мона Лиза• 15 октября 2014
Ответ дляЛеди Г
В Вас скорее зависть говорит, чем стыд
а вы из тех засранцев которые засирают окружающую природу??
Пусин Кукин• 15 октября 2014
я с сыном переселенцы из донецка и сейчас снимаем квартиру в святогорске. я устроилась на работу, сын учится в школе. сняла квартиру за 1600грн, получаю з/пл 1200+ добавляю из збережений и потихоничку живем. планирую следующим летом вернуться домой. в святогорске переселенцам помогают- и местные жители и различные благотворительные фонды, конечно не много, но нам с сыном пока всего достаточно...кроме пледа и одеяла :))) я здесь на форуме как то просила плед или одеяла, может у кого то лежит пылится, но меня некоторые послали в сад :))) а вообще, я надеюсь , что все мы скоро вернемся домой, в ДОНЕЦК, и происходящие события- мы будем вспоминать как страшный сон! Удачи Вам, держитесь, Вы не одна!
А поговорить?• 15 октября 2014
не знаю, у нас в городе жители из Донецкой и Луганской области нормально снимают жилье...., но теперь это езще и регион с неясным статусом, то в визе моим знакомым отказали...
Королева спама• 15 октября 2014
Самое печальное, что люди, которые комментят тут, а они я думаю, все достаточно образованые, не понимают, что на высшем уровне все изначально договорено! Ни патриотизм, ни флаги, ни гимны, ни языки, ни майданы, уже ничего не изменят! Люди, будьте умны, благородны и добры друг к другу, независимо от места и страны проживания!
Белый Лосик• 15 октября 2014
Ответ дляРобот Вертер
всё кредитное имущество будет в использовании без документов. Ни детям передать, ни продать. Поживились только те, кто нал у банка занимал, но это же копейки, а кредитная история испорчена на всю жизнь. ни один нормальный банк им теперь денег не даст. вот разбогатели
Ответ дляНевидимка
- Вы на Западной Украине все мечтаете присоединиться к Венгрии.
- Вы, девушка, дура? Никто не мечтает.
- Нет, я знаю, вы хотите продаться подороже, хотите прямым пёхом туда.
- Вы сами это выдумали?
- нет, не выыдумала, я знаю таких, как вы
- Да не хотим мы этого, мы хотим жить в Украине
- не чешите мне, хватит врать, я знаю, что вы хотите присоединиться к Венгрии.
Вот приблизительно такой диалог получается. Только наоборот. По-моему 1000000 миллионов раз уже обсасывали и референдумы и все на свете, но нет - в головах плотная установка, что весь Донбасс звал рашистов.
Пусин Кукин• 15 октября 2014
Ответ дляРобот Вертер
Цитата:
да не Украина им стала не такой, а обещание путинских миллионов, пенсий и еще один факт, все его стыдливо замалчивают: НЕ НАДО ОТДАВАТЬ КРЕДИТЫ! Нет никакого рассейского патриотизма, все дело в бабках. И для многих в Донецке и Луганске именно вопрос про кредиты был очень заманчивым, надеялись что у них будет как в Крыму...[/cit
кто вам такое сказал? на чем вы основываетесь?
Засомневаю• 15 октября 2014
Ответ дляРобот Вертер
А кто интересно сейчас платит пенсии пенсионерам ,которые всю жизнь пахали и платили налоги?????
или не обьязаны платить?
а вот в Росии да почему то платят гражданам других стран которые сделали вид на жительства,не надо рассказывать басни всякие про Россию,Россия для беженцев с Донбасса делает больше,чем гражданам Украины которые выехали в другие города Украины.
Автор что Вы за бред несете кто Вас расстреляет за то ,что Вы скажите выбачьте будь ласка.
или не обьязаны платить?
Пусин Кукин• 15 октября 2014
Ответ дляКоролева спама
+
Ответ дляСтася-Анастасия
Где же такие хозяева находятся..это просто люди с большой буквы, которые для начала хоть дверь перед лицом не закрывают.
По-больше бы таких людей как Вы.
Спасибо за теплые слова. Но, если честно, мы же ничего ТАКОГО особенного не сделали. Просто пообщались с людьми (по скайпу :)), они нам понравились. Понравились больше, чем другие. Т.е. мы выбирали себе квартирантов. Но смотрели не на паспорт, а в глаза.
Хотя, после тем здесь, на советчице, я было засомневалась. А потом самой же стало стыдно за эти сомнения. Люди не виноваты в том дурдоме, что происходит. Мы сами уехали за границу, оставив бизнес в Киеве (руководим удаленно). И мы, получается, такие же переселенцы... Вот только здесь, в 2 тыс. км от родины никто не закрывает перед нами двери только потому, что мы уехали из страны, где идет война. Здесь у местных была такая же война... Они все это прошли, и смотрят на процессы уже совсем по-другому. Мы на Балканах.