Нарисовалось• 15 октября 2014

Да, я из Донецка, но я же человек!!! Моя грустная история.....

В предисловие хочу сказать, что никогда моя семья не была "ЗА" российских террорюг и ДНР!

Хочу поделиться своей историей, которая началась еще 10 июля под залпы выстрелов, когда моя семья уезжала из родного города.
Когда мы выезжали, а выезжали из района аэропорта, так как именно там находится наша квартира, то я очень боялась, чтобы нас не убили по дороге. Детей уложила на дно машины и сказала не вставать, пока не выедем из Донецка. Пришлось это сделать, так как террористы, стоящие на блокпостах и по всему городу, беспорядочно стреляли из минометов и другого оружия. Навстречу нам ехала колонна танков с тяжелым орудием и нашу машину остановили, чтобы мы всю эту колонну пропустили. За это время я думала, что поседею....
Так и началось наше вынужденное путешествие по родной стране. Месяц мы прожили под Одессой. Затем срок нашего пребывания на базе отдыха заканчивался и нам предстоял сложный выбор - куда же дальше? А дальше мы направились в г.Хмельницкий, почему именно туда??? Все дело в том, что мой муж музыкант и работал в донецкой филармонии, где их отправили в бесплатный отпуск. А в Хмельницком его взяли на работу в местную филармонию, за что большое спасибо и респект директору.
И тут перед нами встал вопрос жилья. Уже месяц мы прожили в общежитии с ужасными условиями, без горячей воды и на трех квадратных метрах. Моя семья состоит из двух взрослых и двоих маленьких детей. Именно поэтому мы занялись поисками квартиры. И здесь оговорюсь....мы никого не просили о помощи, о том, чтобы нам дали бесплатное жилье, мы в состоянии за нее платить сами. И вот уж несколько дней мы прозваниваем по агентствам недвижимости, просто по телефонам, где сдают жилье, а в ответ слышим вопрос: "Из какого вы региона?". Врать мы не стали и всем говорим : "Из Донецкого" На что в ответ получаем: "Извините, НЕТ!!!"
Вот тут нас постигло настоящее безвыходье в чужом городе, который на первый взгляд мне показался милым и добрым)))
Что же делать теперь, как быть, к кому обратиться за помощью? Проснулась утром и переосмысливая все происходящее, пришла к выводу: "Я и моя семья нигде никому не нужны, где же наша единая Украина с многочисленными укр. флагами, добрым народом, и кому нужна такая война?"
Мы молим Бога каждый день, чтобы наша квартира, которая находится сейчас под сильными обстрелами, осталась целой, так как в другом регионе Украины нас просто не желают видеть..
Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу "Вибачте будь-ласка" просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....

Прошу прощения за опечатки, писала быстро и мешал ребенок, просто крик души и захотелось поделиться, возможно меня не все поймут, но добрые люди не осудят.....
valeri171981• 15 октября 2014
Ответ дляБасноплетка
Те кто носки солдатам вяжет и на каски деньги собирают стало быть ради олигархов стараются?
и что? мы тоже помогаем солдатам. А что нам остается в этой ситуации? от того, что мы не передадим им берцы или броник, что измениться? война прекратится? нет. просто они будут воевать в кроссовках и без бронежилетов.
Кучерявочка• 15 октября 2014
У меня знакомая в Днепропетровске жила на квартире,хозяйка сказала чтоб искали замену,так как в этой будут жить родственники из Донецка. Так вот когда она начала обзванивать объявления,у нее тоже спрашивали прописку. Не хотят брать не только в Хмельницком((((
Жена миллионера• 15 октября 2014
Ответ дляvaleri171981
я искала квартиру для семьи с Донбасса. Обзвонила 30-40 квартир. Из них 5-6 спросили откуда жильцы. Остальным было пофиг. Так что дискриминации донецких не заметила.но вот цены действительно аховые. что поделать, спрос превышает предложение, вот и лупят цены(( Жалко, что некоторые столкнувшись с вопросами по поводу прописки-сразу начинают истерить и обвинять всех и вся в том, что их, донецких-луганских ненавидят. Была бы у меня свободная квартира- с удовольствием бы не то что сдала-бесплатно бы пустила. И многие так и делали, пускали, кормили, помогали, вещи отправляли. Жаль, что многие люди во всем видят только негатив или почему-то считают, что кто-то им что-то должен. У нас и до войны было много людей бедных, без жилплощади, больных онкологией, но я не помню здесь тем про типа ’мы нищие, нам негде жить! почему вы нам не помогаете???’
Девушка, а никто не писал, что кто-то кому-то должен... Абсолютно никто не должен. Вы исковеркали весь смысл и ещё наехали на человека. Зачем? Я написала то, что было реально. И с этим столкнулись все, кто приехали с восточных регионов. Абсолютно все риэлтор говорили, что многие донецких не хотят. Если Вы считаете, что я написала нправду-Бог мне судья. Причём тут негатив и должен- не должен. Я написала факты. Если Вы ничего не поняли-жаль, Ваше право. Но это правда.Если Вас это как-то зацепило-я не виновата, такой цели не было.
И обратите внимание-я пишу, что есть хорошие люди, впрочем как и везде. И я до сих пор общаюсь с одним риэлтором как хорошие знакомые.
П.С. я где-то писала ’помогите мне’????? Я что писала, что я искала бесплатное жильё???или ещё что-то в этом роде??? Зачем такое писать??? Простите, но от добрых побуждений такое не напишешь. Удачи и дай Бог Вам и Вашим детям не испытать все это. Можете не комментировать. Больше не хочу вступать в такие диалоги.
Каравай-каравай• 15 октября 2014
Жены-сестры-матери парней, к-рые погибли на Востоке не кричат тут Я же человек. А эти, живые-здоровые и снова что-то не так СКОЛЬКО МОЖНО, уважаемые?
Ластоноша• 15 октября 2014
НЕ ВЕРЮ НИ ЕДИНОМУ СЛОВУ АВТОРУ ТЕМЫ!!!!!!!!!!!
АГИТАТОР!!!
Если б вы были учительницей украниского языка, то Вы бы наверняка знали,что:
Правило згідно українського правопису:
Усталене словосполучення (фразема) ’будь ласка’ в українській мові пишеться окремо і без дефіса та виділяється з обох боків комами.
Жена миллионера• 15 октября 2014
Ответ дляПописанная парта
На рахунок того, що вчитель укр мови - дуже засумнівалась - будь ласка пишеться без дефіса.
А по суті - вам бадаю поскоріше вирішити всі питання.
Ну Вы прям придераетесь к человеку.....может у неё планшет и т9
valeri171981• 15 октября 2014
Ответ дляЖена миллионера
а на кого я наехала? по-моему это Вы неадекватно воспринимаете мои слова
Басноплетка• 15 октября 2014
Ответ дляСкорая помощь
абсолютно адекватная.... метро и торговые центры в Киеве каждый день ’минируют’, а когда-то и по настоящему может где-то бахнет, кстати жилой дом в соседнем районе уже был заминирован, я серьезно....

и про мужа серьезно, а в армию музыкантов, художников или писателей не призывали??? а добровольцами очень многие шли с любыми профессиями, т.е. за Украину могут воевать и погибать мужчины исключительно из центральной или западной Украины, а с востока ни-ни, они по подвалам прячутся... Они НАОБОРОТ первые должны свой регион от швали рашинской очистить! и дома свои отстроить!
Иногда ’минируют’. Донецкие и Луганские каким боком к этому?

Кто то просит мужчин из центр. или зап. Украины воевать? Если они решили взять в руки оружие и воевать против таких же граждан Украины, то это только их выбор.
О-о. Так мужчины Донецка во всем виноваты? Они еще и должны кому то там что то? Вам может консультантом к Порошенко записаться? А то он уже несколько месяцев никак не может(или не хочет) Донбасс от швали рашинской очистить. И Америка Порошенко помогает, и Европа помогает, и на территории Украины всё происходит, и космические суммы на войну выделяются, и авиация в его распоряжении и даже часть народа Украины ему помогает как может(даже финансово), а бедный Порошенко ну никак от швали рашинской избавиться не может. И старается и старается. И всё никак. Может вы расскажете Порошенко что ему делать надо?
La_ fleur• 15 октября 2014
Ответ дляЛастоноша
АГИТАТОР!!!
Правило згідно українського правопису:
Согласна с Вами полностью, полная чушь(((
Жена миллионера• 15 октября 2014
Ответ дляКаравай-каравай
Да причём тут это???????
Люди, очнитесь.
Человек не имеет право написать? Не понравилось пишите мимо...откуда столько ненависти?
Я искренне сочувствую и востоку, и семьям, чьих мужчин отправили на войну, искренне.
Неужели непонятно, что это не наша война....
Уж в этом виноваты явно не дети, пенсионеры, просто обычные люди Донецка и Луганска.
Обвиняйте тех, кто взял в руки оружие и тех, кто отправил туда мужчин.
Я видела много тем, в которых собирают на помощь армии. И я это уважаю, это правильно. Но я не видела тем на кидстафе о желании помочь какой-то семье свостока. Может они есть, но на глаза так как первые объявления не попадаются.
Я не говорю, что кто-то обязан.
Лично мы сами все делаем и бесплатно ничего нам никто не даёт и не должен.
Зачем быть коршунами?! Жизнь-штука сложная. Вы же сами не знаете, что будет завтра!. Мы тоже не знали, что такое будет в Донецке.
Давайте быть людьми.
Скользкая• 15 октября 2014
Ответ дляЖена миллионера
да какой там планшет???? если она учителька у нее в правилах перепроверить все должно быль, пи*дунья она, а не учителька)))) вывод напрашивается сам собой...
Жена миллионера• 15 октября 2014
Ответ дляvaleri171981
Ок, пусть так. Конечно, Вы добрая и хорошая, а я плохая.
Басноплетка• 15 октября 2014
Ответ дляvaleri171981
Кому нужна эта война и ради чего воюют солдаты?
ПесиКот• 15 октября 2014
Ответ дляБасноплетка

5 баллов! Людей на Донбассе не особо мирных жалеют, так что ж все никак взять те области несчастные не могут? Наступили, начали бой за Донецк и бац! Отступили дальше чем были - смысл?
Жена миллионера• 15 октября 2014
Ответ дляСкользкая
Может и так, кто знает.Но свечку не держала.
Но права себе оскорблять другого человека, если свечку не держали, думаю не стоит.
Не судите, тем более не зная точно.....а то сами знаете
Кашпо• 15 октября 2014
Я тоже через все это прошла, как я плакала, как я плачу, как мне жалко своих детей, как жалко людей которые остаются там и переживают это вновь и вновь. Господи люди!!! Одумайтесь!!! Вы на всю страну кричите о ЕДИНСТВЕ... А где сочувствие? Я очень рада что нашлись люди которые не побоялись взять нас донецких на квартиру. Но мне очень обидно что люди не понимают что это не война между людьми а война тех кто нас всех за людей не считает... А я никому из Вас никогда не желаю пережить весь этот ужас и страх... Я от души Вам всем желаю МИРА, ДОБРА, ВЕЛИКОДУШИЯ К ДРУГ ДРУГУ. Если ВАс обманут то Вас Бог вознаградит или Ваших детей!!! Если кто то ищет из порядочных людей квартиру срочно, я слышала что к людям из нашего региона относятся с пониманием.
Скорая помощь• 15 октября 2014
Ответ дляБасноплетка

я про Пророшенко вообще ничего не писала....
а какого беса все за Донбас должны погибать???
некоторым не надо было орать ’расея’, вот она и пришла....
Сказали же - будет буферная зона, ну или просто какая-то зона, не важно.... а вот донецкие теперь и должны как никто, идти и максимально освобождать свои города!!! Чем больше освободят, тем меньше будет этой буферной зоны.
valeri171981• 15 октября 2014
Ответ дляЖена миллионера
а я не говорила, что Вы плохая) я говорила о том, что лично я не вижу всеобщей дискриминации донецких. Возможно есть случаи, но говорить об этом как о социальном явлении я бы не стала. Вот о чем был мой комментарий)
Басноплетка• 15 октября 2014
Ответ дляСкорая помощь
Да достали вы со своими писульками про ’не надо было орать расея’. Прям поорали и пришла. Смешно и грустно такое читать.
И кто там за Донбасс погибает? Погибают ради бабла олигархов и интересов сильных мира сего.
ПесиКот• 15 октября 2014
Ответ дляvaleri171981
а вы соцопросы проводили, что так утверждаете? Или это абы написать?
valeri171981• 15 октября 2014
Ответ дляПесиКот
нет, исключительно мои собственные наблюдения) а у вас есть данные соцопросов и Вы можете утверждать обратное?
Жена миллионера• 15 октября 2014
Ответ дляvaleri171981
Так и я не говорю о всеобщей. Я говорю, что таких случаев много и все. Мы тоже сняли квартиру у отличных хозяев. Люди есть везде.
Жена миллионера• 15 октября 2014
Ответ дляБасноплетка
Вот это почему-то никто и не видит или не хочет. Можно подумать, это в Донецке два соседа купили пиво и заодно Град на розетке и решили уничтожить свою жизнь. Извиняюсь, за чёрный юмор.
Скорая помощь• 15 октября 2014
Ответ дляБасноплетка
только в данный момент основной вопрос - где будет граница! если не удержат, то что есть, то .....
не все тут от олигархов зависит...еще и люди есть, которые хотят или не захотят жить в этой буферной зоне...
ПесиКот• 16 октября 2014
Ответ дляvaleri171981
у меня нет соцопроса и именно поэтому я не утверждаю что-то со 100% уверенностью)
Жена миллионера• 16 октября 2014
Ответ дляСкорая помощь
Я в шоке от таких мнений...где здравомыслие?донецкие виноваты в том, что в Донецке война????????
Надо было с лодками и с детьми выйти против вооружённых?
Купец´......извините
Конечно, это война не олигархов, это просто люди так взбунтовались и достали со шкафоф град, минометы и т.д.
Это с области, в Киеве все виноваты, что на Майдане людей убили, раз не разогнали всех...но я почему так не думаю....
Не мне Вас судить.....
Скорая помощь• 16 октября 2014
Ответ дляЖена миллионера
Купец´......извините
Не мне Вас судить.....
а по Вашему у вас там мужчин НЕТ???
одни бабы с дитями?
зато мужики все разъехались и сидят ждут, а когда же наши дома освободят...
а похоже никогда...
Iolants• 16 октября 2014
Маленький эпизод к сюжету, описанному автором.
Это просто тоже маленький эскиз из сегодняшней жизни. Как-то захотелось рассказать после слов о том, где же наша единая Украина...
В начале июня мой 18-летний ребенок мне сказал:’Мама, там же дети-выпускники не смогут сдать ЗНО.’ Давай возьмем к себе какого-нибудь ЗНО-шника... Я бросила клич по знакомым, и уже через неделю к нам, в Днепр, прибыл мальчишка-выпускник. Ребенок остался в Донецке, когда его родители оказались волею судеб в обстреливаемой Карловке. К слову сказать, родители мальчика - проукраински настроены, но тетя, бабушка и дедушка - ярые сепаратисты... Это лично нам были совершенно незнакомые люди...
Вообщем, наш :-) мальчик прожил у нас полтора месяца. Я возила его на все экзамены. Мы ходили вместе в кино и ели мороженое. А мой муж развлекал его шахматами. Мы искренне привязались к мальчику и переживала за его поступление, анализируя шансы в разных ВУЗах. Костя поступил в киевский ВУЗ...
Я написала это не для того, чтобы повыпендриваться... Просто хочу сказать, что не все так плохо. Большинство людей западной и центральной Украины сочувствует переселенцам... Моя дочь несколько дней работала волонтерам в центре для беженцев...Как только объявили сбор помощи - очередь стояла
Iolants• 16 октября 2014
... А свою квартиру в Ялте летом я сдала ребятам из Донецка... Кстати, познакомились с девочкой здесь, на кидстаффе ))
Басноплетка• 16 октября 2014
Ответ дляСкорая помощь
Что изменится после того как кто то нарисует какие то там границы?