ЖующаЯКонфету• 16 октября 2014
В обовязки дружини входить організація сімейних свят?
Дівчата, цікавить ваша думка. В обовязки дружини входить організація сімейних свят, зокрема День народження чоловіка?
Описую ситуацію: 19 серпня в мене День народження, просто собі свято, не юбілей, виповнилось мені 28 років. Чоловік зазвичай нічого не дарує, дає гроші, 400-600 грн і каже щоб купила собі щось. 20-го я святкую в піцерії з дітьми і з друзями - дві пари кумів з дітками, він на свято не йде, бо йому дома краще на дивані полежати, а то з дітьми гратись прийдеться, а вони його напрягають.
Тепер 29 вересня в нього був юбілей, 30 років. Я зробила так само: подарувала 200 грн і торт. По сьогоднішній день мене пилить і зі мною не розмовляє, бо я йому свято не зробила, він хотів запросити свою сестру і тітку, а я відмовилась готувати, запропонувала піти в кафе - він не підтримав пропозицію.
Може я дійсно не права?
Я відмовилась накривати стіл дома по наступним причинам: продукти маю купити за власний рахунок, маю перед тим зробити генеральне прибирання, наготувати 10 блюд, зустріти, подати-прибрати, потім все перемити... Ну не хочу я!
Скажіть що ви думаєте по цьому поводу і як в вас такі ситуації вирішуються?
Може я дійсно не права?
’ продукти маю купити за власний рахунок,’ - вот после этой фразы я поняла, что я нифига не понимаю в семейных отношениях некоторых.
Обязанности у мужа и жены в каждой семье разные, но лично я делаю праздник мужу на ДР не потому, что должна, а потому что хочу порадовать его.
Даха-сваха• 16 октября 2014
Хм, мягко говоря у вас странные отношения..
Напрашивается вопрос - а семья ли у вас?!
Единая страна!• 16 октября 2014
я вже давно вдома нічого не святкую. По тих же причинах. Продукти купи, все приготуй, подай, принеси, прибери. Манала я такі свята. Зразу чоловік теж типа ображався, а зараз звик. Тепер святкуємо в кафе.
кошкомышь• 16 октября 2014
я не очень понимаю,что такое в семье ’’обязаности’’.у нас подобного никогда не было,но и никто не дулся друг на друга.вместе оговаривали,кто что хочет и находили оптимальное решение.О теме ’’за чей счет’’ вообще молчу.
Татьяна И.Л• 16 октября 2014
У меня таких проблем нет, проведение праздников оговариваем с мужем. Думаю, тот проводит и организовывает, у кого это лучше получается при активной помощи второй половинки. А пластаться из-за родственников мужа должен он сам, хотя бы убрать, скупить продукты и пр., если они ему так дороги, а Вы можете помочь. Или пусть ведет их в кафе и развлекает, чего это он хочет, а Вы должны делать? Ему Вы праздник сделали, не забыли, поздравили, а праздник для его сестры и тетки пусть сам делает
Ответ дляbonfason.com.ua
Все правильно, относитесь ровно так как он с вами)
Это отношения на уровне детского сада. Ведь неизвестно, откуда такое повелось, и кто первый начал относится так, как к нему. Прожить так всю жизнь? Да ну нафиг.
Как правило, лишь немного изменив себя, сразу замечаешь, как меняется и вторая половинка. Причём это действительно в обе стороны - как в лучшую, так и в худшую.
Можно потратить всю жизнь что-то кому-то доказывая, обижаясь и т.д., а можно попробовать быть счастливой - даже методом ’от противного’.
pollyteika• 16 октября 2014
Шкода , що все так у вас, такому чоловікові дійсно не хочеться свята влаштовувати.
Аннуитет• 16 октября 2014
Вы правы , а ваш муж лентяй и сволочь . Даже с вами не пошел отметить ваш день рождения !!!
Если хочет праздник , так пускай хоть продуктами вас обеспечит - как минимум ! Офигеть , пристроился ....
Мексиканочка• 16 октября 2014
Мой обычно за кафе , чтоб меня не напрягать готовкой , но если я хочу дома праздновать , то все помогает : уборку сделает , и на кухне после меня все уберет и перемоет . Деньги зарабатывает муж . Это касается и моего и его дня рождения .
И на работу ему магарыч тоже вместе готовим .
Фекла Персиковна• 16 октября 2014
Обязанность -нет!!! Для нашей семьи организация праздника ЛЮБОГО!!! (моего, мужниного, да даже ДР свекра у нас дома т.к. он уже сам не может) это удовольствие. Работу ни за кем не закрепляем, но у нас как-то так получается, что все стараются помогать друг-другу, даже дети (старшему уже 10, хорошо пылесосит я вам скажу
).
На базар могу сходить или я или муж (когда как), приготовить могу снова же я или я с помощью мужа, а если пицца или шашлык, то муж с моей помощью. Короче, ну даже не знаю кто и что у нас делает, но никто не простаивает и все стараются для общего праздника.
). На базар могу сходить или я или муж (когда как), приготовить могу снова же я или я с помощью мужа, а если пицца или шашлык, то муж с моей помощью. Короче, ну даже не знаю кто и что у нас делает, но никто не простаивает и все стараются для общего праздника.
Первая леди колхоза• 16 октября 2014
Очень странные отношения. Вы вместе как-то случайно оказались? Дело не в обязанностях мужа и жены, а в том что вы чужие люди какие-то...и в такой ситуации и правда никто никому ничего не должен...
Здесь на минутку• 16 октября 2014
Ответ дляТенюшка
Вот-вот, и у меня также. У мужа 2 года назад на ДР, он не мог определится хочет ДР или нет. А В ДР его начали позравлять друзья и он их навечер пригласил на празднование, а я об этом узнала за 3,5 часа до назначеного времени, что он пргласил 12 человек. Так я успела съездить продукты купить и мы с мужем такой стол накрыли.
Я думаю, у вас просто нет уважения друг к другу.
А фраза ’ продукти маю купити за власний рахунок’ меня напрочь убила. Вы отдельно живете или вместе? Как так, что у вас не общие финансы?
Бутылка с банками• 16 октября 2014
у нас всегда все устраиваю я,покупка продуктов,уборка,готовка +развлекательная программа(конкурсы игры и тд),я не работаю,поэтому ничего не оплачиваю.При этом три года подряд муж закатывает перед моим днем рожденья скандал и я всем гостям обзваниваю,что праздника не будет(заболела и тд).Ну.а до его дня рождения отхожу и устраиваю пати)Вот такая я дура!!!!Но есть одно но-я очень люблю гостей,посиделки,и у меня такие гости что могут всегда помочь и накрыть и убрать!К слову мы нашей компашкой (8-10 человек)собираемся у нас дома стабильно раз в 2 недели,а то и чаще!Так что праздник меня не напрягает,а наоборот!!!
Лорка-хлорка• 16 октября 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
А можно узнать, где прописаны обязанности жены и мужа вообще?
трехлебова почитайте-послушайте. Входит.
Первая леди колхоза• 16 октября 2014
У нас тоже я массовик-затейник, но во-первых я это умею, а муж не особо, во-вторых у меня есть свободное время, а у мужа нет.
На его ДР делаю то вечеринки-сюрпризы, то экстрим-отдых, то романтик он никогда не хочет отмечать свой ДР, а после очень рад. Свои ДР уже давно предпочитаю проводить вне дома, поэтому вместе путешествуем и вместе отмечаем где-то в путешествиях. И все довольны :)
Повелитель интернета• 16 октября 2014
Розкажу як у нас)
Своє ДН я святкую по бажанню, іноді можу лише в колі сім´ї, іноді запрошую гостей, а іноді йду і купую собі щось дороге та й все)
Чоловікове ДН святкуємо завжди!) У ньог одуже багато знайомих, друзів, яких не можна не запросити. Це навіть не оговорюється.
Зазвичай, гостей на його ДН чоловік 25-30.
Святкуємо дома, місця вистачає.
Основну закупку продуктів робимо разом. Потім дрібниці можу докупити сама. Алкоголь, хліб, воду - чоловік пізніше. Все фінансує тільки він.
Готую я. Він більшість на роботі. Якщо дома, т оможе допомагати мені - щось почистити, натерти, приготувати картоплю запечену (це його ’козир’))
Подаю на стіл я.
Прибираємо і миємо все разом. Тут навіть не оговорюється, ін. варіантів нема. Зазвичай, до 12 ночі святкуємо, до 2 приблизно все чисто))
Вкінці чоловік завжди в знак вдячності виділяє грн. 300-500 за те, що я молодчинка все так смачно наготувала, все пройшло
, щоб я шось собі купила за це)
Всі задоволені.
Готувати особливо не люблю і від кухні не фанатію, але що не зробиш раз в рік ради дуже близької людини)
Святкуємо дома, місця вистачає.
Подаю на стіл я.
, щоб я шось собі купила за це) Всі задоволені.
Блoшка-матрешка• 16 октября 2014
ну если у вас все так запущенно, и раздельный бюджет - то нет не должна, а в нормальной семье - должна, вернее она обычно сама хочет.