Стася-Анастасия• 17 октября 2014

Девочки на земле в горшках появился белый налет?

Уже холодно пришлось занести цветы в комнату.
Стоят на поддоннике.
И появилась белая плесень/налет.

Меня это пугает. Может кто встречал подобное как избавиться?
Пандора• 17 октября 2014
нужно обработать средствами в составе которых фунгицид.

amina• 17 октября 2014
Я конечно не супер садовод-огородник, но по моему это от жёсткой воды....
rhfcfgtnjxrf• 17 октября 2014
А вы внимательно последите- там еще и насекомые должны летать- маленькие такие напоминающие фруктовых мушек. А если повезет- поковырявшись пальцем в почве заметите личинок этих насекомых. Имя этой напасти- грибной комарик. Они живут неразлучно с грибком- белый налет.
Достаточно сложно вывести, но реально. Цветам очень вредит- у меня много раз вымирало д 80% всех домашних растений. Грибной комарик не любит сухую почву- постарайтесь высушить почву- пусть даже немного растения от сухости подвянут. А потом поливайте марганцем- несколько месяцев- только марганцевая вода. От летающих хорошо помогает обычный фумигатор от комаров.
Можно периодически менять верхний слой грунта- с грибком в мусор, а вместо него новый.
Набирайтесь терпения- удачной войны.
автор Стася-Анастасия • 17 октября 2014
Ответ дляrhfcfgtnjxrf
Набирайтесь терпения- удачной войны.
А марганец это в аптеке покупать?
rhfcfgtnjxrf• 17 октября 2014
Ответ дляСтася-Анастасия
А марганец это в аптеке покупать?
а хз... у меня из старых запасов есть пока. говорят, бывает в цветочных магазинах...в аптеках по моему уже не продают. у мамы своей поройтесь в аптечке))) там немного надо -1-2 кристаллика
rhfcfgtnjxrf• 17 октября 2014
1-2 кристаллика хватает чтоб сделать нежно розовый раствор и полить все растения.
kristya_87• 17 октября 2014
Ответ дляamina
У меня тоже такое. Слышала, что это вода такая
Selena*• 17 октября 2014
Ответ дляkristya_87
Это если вода жёсткая, то оставляет белый налёт.

Поэтому её отстаивают 3-5 дней до полива
автор Стася-Анастасия • 17 октября 2014
Ответ дляSelena*

А я покупной поливаю. Которую мы пьем...ну вы поняли в бутылях