18 июня 2012

Вальгусные стопы у ребенка

Объясните мне пожалуйста!Читаю Советчицу ежедневно и многие девочки пишут,что у их деток такая проблема-

Плоско-вальгусная деформация стоп у детей происходит из-за слабого мышечно-связочного аппарата стопы, который не выдерживает нагрузки тела. Продольные своды стопы уплощаются, что приводит к отведению переднего отдела и провисанию внутреннего края стопы.

вальгусные стопы-этот диагноз ставит ортопед,рекомендует масаж,ношение ортоп обуви НО...

ДО трех лет у 90 % детей стопа плоская  И как правильно понять норма у ребенка или же вальгус?

 И еще меня смущает следующее-

,чтобы свод работал-напрягался ему нужно двигаться,при этом в ортопедии нога закрепленна и мышци НЕ работают.Как тогда убирается плоскостопие???Или же со временем оно и само в сотоянии пройти))

B i r u z a 18 июня 2012
Нам ортопед объяснял, что плосковальгусная деформация, раньше (20 лет назад) диагностировалась его коллегами еще в роддоме. Поэтому своевременное и раннее выявление этой патологии давало возможность успешно бороться с этим. После 3-х лет эффективность лечение значительно снижается.
автор Анютины ласки 18 июня 2012
Ответ дляB i r u z a
Нам ортопед объяснял, что плосковальгусная деформация, раньше (20 лет назад) диагностировалась его коллегами еще в роддоме. Поэтому своевременное и раннее выявление этой патологии давало возможность успешно бороться с этим. После 3-х лет эффективность лечение значительно снижается.
КАК в месяц,можно ЭТО диагностировать,я не поймуВедь по сути вальгус-это пласкостопие
Zakevga 18 июня 2012
У нас ортопед предварительно поставил вульганос, точнее не поставил, а сказал, что есть предпосылки. Такой диагноз ставят после 3-х лет. Сказал ходить по песку, травке и пр босичком, массаж, а дома в босоножках с высокой пяткой, но никаких ортопед стелек! А после 3-х прийти к ней на осмотр
Zakevga 18 июня 2012
Ответ дляB i r u z a
Нам ортопед объяснял, что плосковальгусная деформация, раньше (20 лет назад) диагностировалась его коллегами еще в роддоме. Поэтому своевременное и раннее выявление этой патологии давало возможность успешно бороться с этим. После 3-х лет эффективность лечение значительно снижается.
бред какой-то. До того момента пока дети не начинают уверенно ходить вообще ничего не ставят и не выявляют
автор Анютины ласки 18 июня 2012
Ответ дляZiaja
У нас ортопед предварительно поставил вульганос, точнее не поставил, а сказал, что есть предпосылки. Такой диагноз ставят после 3-х лет. Сказал ходить по песку, травке и пр босичком, массаж, а дома в босоножках с высокой пяткой, но никаких ортопед стелек! А после 3-х прийти к ней на осмотр
Nulf объясните,если сможете,так как я не понимаю..
почему ортопед советует ходить босым по камешкам,травке,песку,и назначает жесткую обувь?Ведь свод нужно тренировать,а для этого нужна обувь мягкая,чтобы чувствовать все неровности-камешки под ногами,он же напротив советует жесткую подошву ,высокий задник-для поддержки стопы,она же в такой обуви не двигается совсем
B i r u z a 18 июня 2012
Ответ дляАноним
КАК в месяц,можно ЭТО диагностировать,я не поймуВедь по сути вальгус-это пласкостопие
Вам, было бы лучше поговорить со специалистом, врачом-ортопедом. Он видит вашего ребенка и может конкретно ответить на все вопросы. Думаю лучше чем грамотный врач, никто объяснить не сможет.
Ангелочек с рожками 22 июня 2012
у нас та же проблема, прицельно за её решение еще не взялась, но, как мне объяснила врач, жесткая фиксирующая обувь нужна чтобы нога не съезжала вовнутрь(не разворачивалась вовнутрь - вальгусная установка) не растягивались связки и мышцы в ненужном направлении, а наоборот, сначала укрепились в правильном - поэтому высокий жесткий задник и плосные застежки поперек стопки, но зачем такая деревянная,не гнущаяся подошва, я так и не вкурила
_Катюшка_ 23 июня 2012
Ответ дляАноним
Nulf объясните,если сможете,так как я не понимаю..
почему ортопед советует ходить босым по камешкам,травке,песку,и назначает жесткую обувь?Ведь свод нужно тренировать,а для этого нужна обувь мягкая,чтобы чувствовать все неровности-камешки под ногами,он же напротив советует жесткую подошву ,высокий задник-для поддержки стопы,она же в такой обуви не двигается совсем
У сына (2,8 года) совсем недавно поставили плоско-вальгус, прописали массажи и дали направление на изготовление стелек. Ортопед, который делал нам стельки рассказал, что детки не рождаются с плоскостопием, это приобретенное заболевание. По травке песку и камушкам полезно ходить для массажа стоп и тренировки свода стопы. А по агрессивно-плоским поверхностям (пол дома) ходить вредно, поэтому нужно одевать обувь с высоким жестким задником. При плоско-вальгусе не только стопа становится плоской, но еще искривляется ножка. Если у Вашего ребенка есть такое заболевание, поставьте его прямо на ровный пол, дайте игрушку в руки (чтоб отвлекся и расслабился) и посмотрите на ножку сзади. Пяточка с ножкой не становятся в одну линию (нам поставили искривление 15градусов). Вот именно это выравнивает обувь с высоким жестким задником. Получается что обувь закрепляет ногу, а стелька поддерживает и тренирует свод стопы.
_Катюшка_ 23 июня 2012
И еще по песку и камушкам нужно ходить в носочках или босиком, а никак не в обуви.
Аноним 12 ноября 2012
Ответ для_Катюшка_
И еще по песку и камушкам нужно ходить в носочках или босиком, а никак не в обуви.
Но как весь день заставишь ребенка ходить по камушкам?