bervik• 01 февраля 2013

Дрожжевой кекс, пирог

Девочки, у кого есть рецепт (проверенный) дрожжевого пирога или кекса. Спекла по рецепту из инета, а он получился твердым и сухим.
Аноним• 01 февраля 2013
Значит забили тесто. Я всегда пеку по рецепту на пачечке сух. дрожжей Саф- момент + могу добавить яйцо и беру чуть больше сахара. Вот и вчера изпекла 4 пирога - штрудля с вишнями. Пока сели ужинать - муж один штрудель сам слопал. Блин, обидно - он худой, пеку ВСе время, через день а он непоправляеться

YUKKA25• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Попробуйте сухие дрожжи Львовские,на много лучше Саф-момент
Alonyshka• 01 февраля 2013
Я Вам скину сечас рецептик своего теста,проверенного,пеку и пироги ,и пирожки ,и рулеты. Очень просто. Дрожжи ,действительно,лучше брать сухие ЛЬВОВСКИЕ. Сахар в рецепте по вкусу,смотря какая начинка

0,5л молока подогреть
3 ложки сухих дрожжей
5 яиц
100г растопл. слив масла
2 ст. ложки подсолнечного
100-150гр. сметанки домашней
1-2ч.л соли
2ст.л сахара
мука,сколько вберёт
Сначала в молоке хорошо размешать дрожжи и затем добавлять все остальное и перемешать,затем муку-замесить тесто.
Затем накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 2 часа,должно в два раза больше подняться
Затем лепите пирожки и при температуре 170 -180на 35-40 минут.
Если будете делать со сладкой начинкой в тесто надо добавить ванильный сахар
Очень легко ,быстро и вкусно!!!!
автор bervik • 01 февраля 2013
Я брала сухие львовские, но мне показалось, что муки многовато было. Какое тесто должно быть? К рукам прилипать должно? Или так чтобы раскать его можно было.
автор bervik • 01 февраля 2013
Ответ дляAlonyshka

0,5л молока подогреть
3 ложки сухих дрожжей
5 яиц
100г растопл. слив масла
2 ст. ложки подсолнечного
100-150гр. сметанки домашней
1-2ч.л соли
2ст.л сахара
мука,сколько вберёт
Очень легко ,быстро и вкусно!!!!
Спасибо. А дрожжей 3 чайные ложки? А для кекса подойдет такое тесто?
Alonyshka• 01 февраля 2013
Сначала в тёпло молоке размешайте хорошо дрожжи ,затем всё остальное (кроме муки) добавли и хорошо разимешали.
Мука липнуть не должна, если липнет по чуть-чуть добавляете муки,чтоб можно было замесить тесто(пару минут,недолго), но при этом оно должно быть мягеньким.(Если сделаете тесто таким ,чтоб как раскатать,оно будет жёсткое) И ещё дрожжи должны быть очень свежие
Alonyshka• 01 февраля 2013
Кекс не знаю.
ЭТО тесто именно для пирожков, рулетов и пирогов

автор bervik • 01 февраля 2013
Ответ дляAlonyshka
Кекс не знаю.
Ок. Спасибо, попробую рулетик
поваренок• 01 февраля 2013
Ответ дляbervik
Тесто для сдобы всегда оставляйте немного липким,даже жидковатым. Тогда будет хорошо подыматься. Если сделаете как для хлеба или пиццы - дрожжи не подымут.
автор bervik • 01 февраля 2013
Ответ дляповаренок
Спасибо, надо так попробывать
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляYUKKA25
Я и делаю с Львовскими просто рецепт брала с Саф-момента
Alonyshka• 01 февраля 2013
Тесто делать жидковатым, если делать опару(для подняти теста)
А дальше ,если вымешивать оно жидким НИКАК не может быть
поваренок• 02 февраля 2013
Ответ дляAlonyshka
Как не может? Тесто именно должно быть как для кекса - вмеру жидкое. Конечно, не блинное! Но очень липкое, тягучее...не знаю, как ещё объяснить. Оно не должно лежать шаром, если его положить на стол. Должно медленно расползаться. Именно такое тесто я всегда делаю для сдобы, тогда она выходит очень пушистая и мягкая. Вот дам ссылку (не знаю, откроется ли) в Одноклассниках - это мой альбом с выпечкой. Чтобы вы не сомневались в моей компетентности http://www.odnoklassniki.ru/tetyana.perevalovabliz...
oliradka• 02 февраля 2013
Ответ дляповаренок
Обалденные фотки, захотелось чего-то сладенькуого. Напишите пожалуйста рецепт своего проверенного дрождевого теста на пирожки, пироги.
поваренок• 02 февраля 2013
Ответ дляoliradka
http://vkusnjashka.mybb2.ru/viewforum.php?f=26&sid...
Вот здесь мне нравится Универсальное - оно больше для пирогов с несладкой начинкой. А Кефирное и Шикарное - для любых. Сахар корректируйте сами.
http://vkusnjashka.mybb2.ru/viewtopic.php?t=733 это очень вкусные булочки
http://vkusnjashka.mybb2.ru/viewtopic.php?t=197 а это тесто тоже обалденное (только см. мой рецепт Картофельный - пост 2).
поваренок• 02 февраля 2013
Чего-то первая ссылка не кликабельна. Повторю http://vkusnjashka.mybb2.ru/viewforum.php?f=26
Alonyshka• 03 февраля 2013
Ответ дляповаренок
Заинтересовали очень!! Попробую-ка сделать картофельные пампушки по Вашему рецепту