Луноходик_Ик• 27 октября 2014

Подскажите сайт/книгу по логопедическим занятиям

Девочки, кто дома сам занимается с ребенком, или кому логопед советовала хорошую книгу или сайтик, по которому можно заниматься?

Пересмотрела сейчас много сайтов, хочется чтоб подробно было расписано по урокам, темам. Может уже кто по своему опыту занимался, киньте ссылочку.
karinaanik• 27 октября 2014
http://games-for-kids.ru/language-development/logo...
У нас этот сайт пользовался наибольшей популярностью.

гражданинГрубиян• 27 октября 2014
послушаю
Rabbit2012• 27 октября 2014
Журавлева, Федиенко Домашняя логопедия ( берите только в плотном переплете, а не тонкую), Косинова Логопедический букварь
автор Луноходик_Ик • 27 октября 2014
Спасибо, я еще нашла сказки о язычке, самой интересно стало, как он нашел себе домик-ротик. как там ремонт делал, очень прикольно придумано и полезно, завтра читать будем :-)
Rabbit2012• 27 октября 2014
Да, это важно, всегда начинайте с этих сказок и переходите на артикуляционную гимнастику, а потом уже стройте себе занятие. Но главное, это Ваша цель- что нуждается в коррекции с тем и работайте ( фонематический слух, воображение, восприятие, внимание, память, связная речь, общее развитие речи), ну и знакомство со звуком, постановка и автоматизация!
автор Луноходик_Ик • 27 октября 2014
Ответ дляRabbit2012
Вы близки к этой теме? Вы логопед?
автор Луноходик_Ик • 27 октября 2014
Ответ дляRabbit2012
Нам 6 лет, р, ш, л, еще есть некоторые буквы, не выговаривает, но уже читаем хорошо, через год в школу. хочу подтянуть его, а то вижу что он уже расслабился сам и даже не старается выговаривать, вот как привык язычок становиться-так бегло и разговаривает и читает с неправильным произношением. С чего лучше начать нам?

автор Луноходик_Ик • 27 октября 2014
Ответ дляRabbit2012
Стоматолог проверял-ротик правильный, уздечки на месте. Хочу найти и использовать комплексную методику, каждый день по разработанным урокам с ним заниматься. Когда одна тема плавно переходит в другую. Правда не смогу наверное массаж делать, но если по видеоурокам заниматься с произношением некоторых звуков, чтоб смотрел и повторял.
Rabbit2012• 27 октября 2014
Я психолог детский и сейчас осталась одна сессия до получения диплома логопеда. Думала это будет дополнение к психологии а теперь понимаю, что коррекционная педагогика взяла верх!!!
Я еще вспомнила, что есть в сети В Контакте группа Речецветик- там девченки, просто умнички, делятся опытом профессиональным и много распечатать можно наглядного тематического материала!
Rabbit2012• 27 октября 2014
Думаю перед школой очень важно проконсультироваться с хорошим толковым логопедом, поскольку даже сложности по нескольким звукам могут быть сигналом нарушения речевого синтеза, что затруднит успешность обучения. Звук то Вы поставите, а вот первопричину не найдете возможно сами. К началу школьного обучения это важно, так как тянет за собой процесс адаптации, успешности обучения, мотивации к обучению и часто ко второму году обучения имеем дисграфиков, дизорфографиков.
Rabbit2012• 27 октября 2014
Автор, если нет видимых и слышимых нарушений речи и нормальное в соответствии с возрастом развитие, то можно артикуляционную гимнастику и упражнения общие развивающие( гляньте такие, чтобы охватывали интересные и нужные по возрасту темы: фрукты, деревья, машинки, одежда для купол, сказки ну и разные всякие) и стройте свои 20 минут так, чтобы охватить восприятие звука на слух, воображение, речевое развитие), а на следующий раз: артикуляционная, повторение, новое. Эти занятия никогда не помешают!
Примавера14• 28 октября 2014
Подробно расписывают по урокам, темам сами логопеды - в зависимости от имеющейся коррекционной задачи. А для того, чтобы правильно определить эту самую коррекционную задачу - нужно сделать диагностику речевого развития, ибо два совершенно одинаково звучащих дефекта могут иметь ( и чаще всего имеют) совершенно разные причины.
В одних случаях (если это функциональная дислалия, например) - вполне можно заниматься дома. Делать артикуляционную зарядку - для производства тех звуков, которых в речи ребенка нет. В случае, если звуки есть, но искажаются - заниматься дома не только нежелательно, но и противопоказано. Вы рискуете закрепить неправильное произношение и потом на его искоренение у специалиста уйдет в разы больше времени.
Однозначно дома можно заниматься: развитием слухового внимания, слухоречевой памяти, ритмической организацией речи, общим психическим развитием (тем, что составляет базу речи: памяти, внимания, усидчивости, основам анализа-ситнеза, обобщения, исключение лишнего, и пр.)
Массаж - зачем вам массаж? НАпример, если у ребенка гипертонус органов речи (такое часто бывает при дизартрии) - то нужно делать ТОЛЬКО расслабляющий массаж, но ни в коем случае не активизирующий. Без специальных знаний Вы в этом не разберетесь и рискуете навредить своему ребенку.
С уважением,
Тамара.
автор Луноходик_Ик • 28 октября 2014
Спасибо большое всем, однозначно покажемся логопеду, поняла что здесь нужен взгляд специалиста, и только потом меня смогут правильно направить, как заниматься и над чем.