Чтобы не говорили про новые технологии, но даже маленькая аптека в спальном районе продает от 5 до 15 ртутных градусников в день, не говоря уже о продажах лампочек "экономок", электроники, силовых реле и всего остального, содержащего ртуть.
Сколько градусников из них бьется, сколько градусников побито в больницах, детских садах и школах - трудно себе представить.
Удивительно, что при том, что ртутный градусник (и зачастую не один) есть практически в каждом доме, многие люди часто не знают что делать, если разбился градусник, а многие советы, которые дают врачи, сотрудники МЧС и СЭС, рекомендуют во всевозможных статьях - поражают своей некомпетентностью.
Подчеркну, что мы говорим об обращении с веществом 1-го класса опасного ("Высокотоксичные вещества") по своим токсическим свойствам и летальной токсодозе превосходящего некоторые отправляющие вещества боевого применения, как например фосгена.
А Вы знаете что делать, если разбился градусник?
Результат:
вже голосів:
41 (40.59%)
Собрал (-ла) бы ртуть в банку с водой, замыл (-ла) бы маргенцем, хлоркой, содой
34 (33.66%)
Собирать ртуть пылесосом нельзя, смел (-ла) бы веником и сделал (-ла) бы влажную уборку
10 (9.9%)
Я не знаю как себя вести в такой ситуации и искал (-ла) бы совет в Интернете
8 (7.92%)
Не пользуюсь ртутным градусником из-за этого
3 (2.97%)
Этим должны заниматься экстренные службы, я звонил (-ла) бы в СЭС, МЧС
2 (1.98%)
Я разбивал (-ла) и ничего страшного, собрал (-ла) бы пылесосом, пылесос - на мусорку.
2 (1.98%)
У меня есть на такой случай демеркуризатор
1 (0.99%)
Искал (-ла) бы где купить бытовой демеркуризатор
Всех анонимов аноним• 03 ноября 2014
да не та ртуть в этих градусниках!У меня ребенок в детстве его раскусил(пришли в гости,там ребенок еще совсем маленький был,грудной- ничего не прятали. Пока мы в коридоре снимали обувь,он забежал в комнату и раскусил его). Выходит и жует ,все лицо в эти шариках и стекле. Это был кошмар. Но в больнице сказали,что самое страшное было,что мог порезать пищевод (но он хорошо разжевал стекло,умничка)))Прошло больше 20 лет
Лика-прилипка• 03 ноября 2014
за банку с водой + марганец))) Марганец и есть демеркуризатор)) А в воду потому, что опсна не ртуть сама по себе, а ее пары.
холециститная• 03 ноября 2014
Я пылесосила, малый достал тем временем градусник и швырнул его в пылесос. Пошел туман на месте столкновения. Я в панике,кричу мужу,ругаю малого,забираю его из комнаты и ищу резиновую грушу. Муж пошел собирать,а градусник цел. Не знаю каким чудом,оказывается пыль из пылесоса просто пошла пыль.
Мандолина Бу• 03 ноября 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
даже если бы и проглотил, то ртуть вреда не принесет продвигаясь по пищеварительному тракту. Опансны пары
кошкомышь• 03 ноября 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
шарики это и есть ртуть
кошкомышь• 03 ноября 2014
Если же вы разбили ртутный медицинский градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно и быстро.
Прежде всего следует знать три очень важных правила:
1. Ни в коем случае не применяйте пылесос для уборки! Во-первых, пылесос сам загрязнится частицами ртути и использовать в дальнейшем его будет категорически нельзя и опасно. Во-вторых, фильтры пылесоса не задержат всю ртуть и большая часть уже в распыленном виде вновь окажется в помещении, и осядет на всех возможных поверхностях (с которых уже будет трудно ее собрать). В том числе ртуть в большом количестве попадет в ваши легкие.
2. Нельзя подметать ртуть веником! Это только размельчит ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль, усложняя ее уборку.
3. Не пытайтесь вытирать ртуть тряпкой! Это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению площади поверхности её испарения.
Блондинка в Шоколаде• 03 ноября 2014
Я в детстве 2 разбила, и ничего, мама просто помнювеником вроде собирала и все.
Простецкая• 03 ноября 2014
Ответ длякошкомышь
пылесосом, веником, тряпкой нельзя, а чем тогда можно? ???
кошкомышь• 03 ноября 2014
Ответ дляПростецкая
У нас градусники бьются регулярно((( Я уже и на электронный перешла ,но он же не так измеряет( В общем ,собирали тряпкой, полы промывали и все. ЖИвы пока. И в больницах, кстати, видела как веником собирают и в мусорное обычное ведро выбрасывают. Спрашиваю-а как вы утилизируете? На меня медсестра глазки выпучила и ответила ,Что никак. Вот и все)