Зубная фея• 08 ноября 2014
Дать 2 грн чаевых при заказе в кафе на 50 грн - это жлобство?
Вот собственно и весь вопрос :)
Результат:
вже голосів:
87 (41.63%)
Нормуль.
52 (24.88%)
Жлобство, надо оставлять хотя бы 5 грн.
32 (15.31%)
Лучше ничего не оставлять, если денег больше нет.
27 (12.92%)
Посмотреть ответы
6 (2.87%)
Жлобство, надо оставлять хотя бы 10 грн.
5 (2.39%)
Лучше никуда не заходить, если денег на нормальные чаевые нет.
Подметайло• 08 ноября 2014
мы с подругами так частенько оставляем.
считаем, что 2 грн - тоже деньги, лучше чем ничего
Тра Ля Ля• 08 ноября 2014
оставляю только там, где обслуживание действительно стоящее. Получается что чаще не оставляю(((
Если оставляю - то от 5 до 10%
Україна понад усе!• 08 ноября 2014
Сколько посчитали нужным столько и дали,а вообще нормуль в стране кризис!!!
Зубная фея
• 08 ноября 2014
Я обычно стараюсь оставлять около 5%, чтобы без копеек получалось. Но мне сдачу принесли минимум по 10 грн...
Басноплетка• 08 ноября 2014
Не понимаю смысла чаевых вообще. Персонал получает зарплату, заказ я оплатила. Какие чаевые? За что? Это понт какой-то, стереотип
Шиворот Навыворот• 08 ноября 2014
Вообще никогда не оставляю, это мое личное дело и никто меня к этому не обязывает, ей платят зарплату, я зашла в место, где без клиентов не выживут, поэтому заказав, я уже внесла свой вклад в зарплату официанту.
Тра Ля Ля• 08 ноября 2014
Ответ дляБасноплетка
у официантов зачастую ЗП это и есть чаевые.
Зубная фея
• 08 ноября 2014
Все таки дала на чай 2 грн; официантка полотенцем пока не кинула.
Быстро ухожу. Прощай интернет.
Поросенка• 08 ноября 2014
Ответ дляБасноплетка
Вы плохо знаете этот ’бизнес по-совковски’
В большинстве случаев чаевые и есть ЗП.
или платят минималку, рассчитывая, что остальное персонал чаевыми заберет...
Зависит, конечно, от хозяина.
В большинстве случаев чаевые и есть ЗП.
Зависит, конечно, от хозяина.
Ноу коммент• 08 ноября 2014
В забегаловках типа Челентано и ему подобных вообще ничего не оставляю.
За что?
В кафе-ресторанчиках, если нравится - 10%
Если нет 10%, оставляю сколько есть. Да хоть 2 грн
За что?
Коробка с карандашандрами• 08 ноября 2014
часто в счета отдельной строкой идет строка - обслуживание 10%, тоисть это и есть зарплата официанта, так что чаевые по настроению... и обслуживанию...
Берегу и стерегу• 08 ноября 2014
Ответ дляНоу коммент
За что?
Ну да, у них же в Челентано всё на кассе - сама поднос несёшь, сама выбираешь, тебе сразу чек и сдача )))) я там тоже не оставляю. Оставляю в тех местах, где приносят счёт в книжечке такой (уж простите моё невежество - не знаю как она называется)
Меньше 10 гр не оставляю, рука не поднимается ))) если всё было плохо (пару раз бывало) - кладу ровно столько, сколько в чеке
размахер• 08 ноября 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Обычно в заведениях не самого высокого уровня в счёте указывают чаевые,да и зачастую не все они попадают официанту.А так обычно зарплата официанта-минималка(если неменьше),все остально только чай и работодатель это знает.
Подтяжка• 08 ноября 2014
девочки, а у меня вопрос почти в тему: а в парикмахерских оставляете чаевые и сколько?
Попадалочка• 08 ноября 2014
Чаевые - это вознаграждение, а не обязанность. То есть даете, если вам понравилось обслуживание и ровно столько, сколько считаете нужным, а не четкая и обязательная такса.
Ответ дляразмахер
ну если вопрос про чаевые в 2-10 грн., то я не думаю что спрашивают про заведение высокого уровня
Железный коготь• 08 ноября 2014
Всегда и везде оставляю чаевые: и водителю такси, и продавщице в супермаркете, и охраннику в офисе, и уборщице в помещении и т.д и т.п. И чем больше - тем лучше!
Дадосвидания• 08 ноября 2014
Мы как-то с подругой заглянули после ЗП в Мафию побаловаться коктейлями. Заказали суши, а к суши и пицце (у них раньше акция была, не знаю как сейчас) давали комплимент от бара либо лимонад либо лимончелло, мы уже раскатали губу на лимончелло - а нам его не принесли, ну ладно думаем может акция закончилась. Короче нам принесли чек, карточку скидочную у нас официантка не попросила и в чеке было указано наше лимончелло. Мы заплатили точно по чеку - так официанка еще пришла выяснять чего ей чаевых только гривну оставили.