Соседушка• 08 ноября 2014

Ситуация в детском саду - как реагировать ?

Всем доброго вечера.
У меня такое первый раз, поэтому прошу совета , у кого была подобная ситуация, ЧТО делать и КАК себя вести ?
В двух словах :

Киев, обычный детский сад в спальном р-не.
Как похолодало, дала ребенку в группе ходить новые спортивные штаны OLD NAVY, купленные здесь за 180 грн. + дост. НП, итого = 200 грн. Ребенок их одел 2 дня и заболел. В сад не ходили 3 недели. Вчера пошли первый день, открываем утром шкафчик, а наших штанов нет. Бабушка одела шорты на колготы и ушла домой молча. Понимаю, что надо было все забрать, когда ребенок заболел, но когда дома 2 больных ребенка и мама с папой тоже - как-то не до того было .... Вечером прошу бабушку (т.к. сама не смогла пойти в сад) спросить восп-цу , куда делись наши штаны, пока ребенок болел ? Она вспомнила, что взяла у нас в шкафчике штаны и одела другому мальчику, потому что тот облился и нечего было больше одеть. А потом его мама положила наши штаны в свой (!) шкаф и забыла (может быть!...? ). Восп-ца достала эти штаны с чужого шкафа, сложила их и, со словами "они постираны и чистые", впихнула нашей бабушке в пакет. Наша бабушка очень скромный и интеллигентный человек, не стала доставать и разворачивать штаны, так и принесла домой. Но когда я их дома развернула, была немая сцена : штаны все в пятнах , видимо некоторые от еды, и еще каких-то розовых (!), колени вытянуты и все в затяжках !!! Это были НОВЫЕ штаны !!! Я в слезах пошла стирать .... но розовые пятна на коленях так и остались (((((( Вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ ???? Мне жалко 200 грн. ((( ... доход на семью у нас минимальный + съемная квартира, работает только муж, 2 деток.
Буду рада за Ваши истории и советы.
Результат:
вже голосів: 394
158 (40.1%) 4. требовать новые штаны от мамы др. ребенка
103 (26.14%) 1. оставить все как есть
53 (13.45%) 2. пойти на разборки в сад - к кому ?
43 (10.91%) 3. требовать новые штаны от воспитателя
37 (9.39%) 5 свой вариант в комментах
культУра• 08 ноября 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
Жлоб их это те, кто за кусок галимой тряпки, тоже мне БРЕнд нашли ОЛД неви, пере грызут горло!
для меня абсолютно все равно бренд или не бренд, может автор сакцентировала на этом внимание, но суть в другом...нельзя возвращать вещи в таком состоянии, даже если они стоят копейки или куплены на секонде...это ЧУЖАЯ ВЕЩЬ, и не вам решать что с ней можно делать, а что нет.

Бабка_в_кедах• 08 ноября 2014
Ответ дляКапитошечка
просто автор озвучив цену в 200грн и при этом описав свою ситуацию с деньгами явно для нее покупка века! можно было просто сказать не называю цену и не оплакивая единственно работающего своего мужа!
Ну неправильно раставила акценты. Хотя уверена сыграло роль все вместе. А что больше задевает - уже не важно. Напиши она что цена 50 грн или не озвуч цену - уверена сказали бы хором что это сад и там все дети и чточто-то норм. И добавили бы что покупайте то что не жалко испортить))) т.е. суть та же))) я смотрю тут любят носом тыкать кому что и по чем покупать) а если обмолвишься о небольшом достатке так вообще загнобят. будто чтото сейчас стоит дёшево. 200 грн на новые штаны это средняя цена. Жалко что берут безцеремонно, портят и спокойненько возвращают. И тут ещё добиваются своими коментами.
Капитошечка• 08 ноября 2014
Ответ дляСоседушка
оплакивать своего будете ....
мой Слава Богу живой !!!
пока живой!все вы на него взвалили бедного!
ША все! я пришла• 08 ноября 2014
Ответ дляЯнка-угомонись
Любовь вражатеся во многом. И в красивой удобной, новой одежде в том числе. И это не последнее место кстати.
Я считаю что елси ребенок носит пять лет один и тот же сарафан котоырй ем уодели еще в яслях как максимальтье ,а к старше йгруппе он еле попу прикрывает - то это показатель чего угодно, но уж никак не любви к ребенку.
согласна! Просто во всем должна быть мера, в количестве, цене и т.д. это у кого как выходит, но одевать ребенка - это тоже забота и проявление любви.
ДаЗдраПерма• 08 ноября 2014
Ответ дляЯнка-угомонись
какие-то крайности )) тем паче ребенок не сможет проходить в одном сарафане 5 лет

а вообще, у ее ребенка шапка ленне и штаны за 200 грн, а у какого-то другого например с любовью связанные мамимными ручками бессонными ночами шапочка и штанцы )) и кто из них больше любит своих детей?
обе )) и даже та, что в секонде купила, а на сыкономленное конфетку материнская любовь не зависит от достатка, мне жаль вас , раз вы этого не понимаете
Крошка Енот• 08 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Возможно вы правы. а мне наоборот, если б моего ребенка вещи взяли- да пожалуйста
, хоть навсегда подарю, раз такое дело. но одетого в чужое тоже видеть не хотелось бы.
мне жалко подарить если меня об этом спросят, а так... например если вещь новая, почему я ее должна дарить а не мой ребенок будет ее носить
котопёс• 08 ноября 2014
а почему на облившегося мальчика не одели его шорты (я так поняла это спорт форма и есть у всех)?
по теме - в последнее время ходили в сад редко, шкафчик на двоих мой ходит с рюкзаком (сменку принесли и вечером забрали и никаких недоразумений). Это так совпало, просто рюкзак выиграли в Киндер-акции, но для вас идея хорошая.

ZaRaZa• 08 ноября 2014
Ответ дляСоседушка
оплакивать своего будете ....
мой Слава Богу живой !!!
автор,закрывайте тему а то неадыкваты по вылазили!!! ПОЛНОЛУНИЕ наверное действует!!!
Капитошечка• 08 ноября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма

krasotuli4ka• 08 ноября 2014
Ответ длякультУра
ну знаете, убьет ваш ребенок или чужой - это совсем разные вещи) вы еще скажите, какая разница есть пятна или нет, все равно через год ребенок с них вырастет))))
у нас в шкафчике лежит 2 пары сменки, каждый день забираю одежду и приношу на след. день чистую. Семья среднего достатка, сын ходит в коламбии, в обермаере. Но не в садике. Я готова к тому, что вещи испортятся. Мне бы тоже не понравилось, если бы одевали нашу ожежду. Но я бы не выносила на люди проблему- денег нет, штаны садик за 200 грн- кто виноват.
ДаЗдраПерма• 08 ноября 2014
Ответ дляZaRaZa
МНЕ ТАК НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ !!!!!
ДЕВОЧКИ!!! КАКИЕ ТО двойные стандарты.Значит на улице взять чужую игрушку НИ-НИ,а вот одежду ПОЖАЛУЙСТА!!!
хотите я отвечу я считаю, что надо игрушками делиться, если дети дружат
а уж если речь за годовасиков идет, так вообще вопрос не должен подниматься, годовасикам вообще все можно брать!
ZaRaZa• 08 ноября 2014
Ответ дляКапитошечка
Удалено администрацией...
Крошка Енот• 08 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
не жаль))) первое
ZaRaZa• 08 ноября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
а если не дружат...
40каградусная• 08 ноября 2014
Ответ дляЧавонадо
путь ребенок весь день ходит в мокром и грязном?
это они капслоком кричат пока не коснулось их ребенка, как только ее чадо станет мокрым и грязным - сразу перестанет быть категоричной по поводу одевания чужих вещей
автор Соседушка • 08 ноября 2014
Ответ дляПышечка
1)Тогда научитесь шить и не нойте-3 шва и резика -даже болеющий сможет пошить и не за 200 грн.2)Не верю что в вашем городе нет дешевых штанов-вам просто лень оторвать з...цу и пройтись по базару.3)не можете работать-мужа напрягайте или едьте на историческую родину чтоб на жилье сэкономить.4)постыдились бы,если правда живете скромно с нищей воспитательницы новые штаны требовать-сидите дома в новых штанах.

Терпеть не могу таких мамаш у которых денег нет,в квартире разруха.зато детей расцяцьковуют и выпендриваются брендами.
ЖАЛОБА !!!!!!!!!!!!!!

п.с. мой муж - коренной КИЕВЛЯНИН !!!!!!!!!! и не надо тут посылать ....... а то я тоже могу ....
культУра• 08 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
за секенд тут заговорили из за того, что изначлно автор и ссылался на то ЧТО БАБОК НЕТ, МУЖ РАБОТАЕТ ОДИН, ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ, КУПИЛИ ОДНИ ДОРОГИЕ ШТАНЫ ЗА 200 ГРН И НАМ ИХ ИЗГАДИЛИ, ВОТ И НАЧАЛИ ВСЕ СОВЕТОВАТЬ СЕКЕНД, ТАК КАК НЕ О МАРАЛИ БЫЛО СКАЗАНО, А О ТОМ, ЧТО ДОРОГО ДЛЯ НИХ.
а что вас удивляет? если не брать во внимание пятна, которые по правде сказать дети ставят, эти вещи неубиваемы...и проще купить одни такие, чем пару дешевых которые после второй стирки разлезутся сами. А дорого это для автора или нет, это к делу не относится, она имеет право одевать своего ребенка так как ей хочется, и тратить даже и последние деньги это ее право.
Птица секретарь• 08 ноября 2014
Меня это всегда убивало,не люблю когда одевают наши вещи и чужие нам тоже не нужны,а в садах это норма...и все так спокойно реагируют,особенно мамаши которые не смотрят есть ли сменка у их ребенка на сегодня...виноваты не вы а воспитатели! И не обращайте внимания на тех что пишут-не одевайте хорошие вещи,это именно те мамаши детям которых и одевают чужие вещи!
ZaRaZa• 08 ноября 2014
Ответ для40каградусная
если меня это коснется в чем я не уверена.Во первых я отблагодарю маму и ребенка и вещь верну в чистом в виде.

Крошка Енот• 08 ноября 2014
не важно за сколько вы покупаете вещи в сад, это уже ваши проблемы, у каждого свои понятия, и возможности, но факт в том что вещи ребенка моего не должны брать без моего ведома и разрешения. Я за них плачу, и пусть мамы других детей беспокоятся о своих сами.
Повторюсь, я лучше помогу нуждающимся детям, у кого нет родителей.
Отмороженные мамаши меня не должны волновать
krasotuli4ka• 08 ноября 2014
Ответ дляКапитошечка
ША все! я пришла• 08 ноября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма

Вы правильно все говорите, но разве мама не любит если хотела купить качественную красивую вещь? для меня не важно купила ли я качественный нетоксичный пластилин или сделала дома соленое тесто и играли с ребенком, но можно ли сказать что я меряю любовь деньгами если хочу что-то купить своему ребенку, пусть и дорогое?
Чумачечая_• 08 ноября 2014
Нам так комплект термобелья потеряли из Англии новый, который я ребенку в качестве пижамы давала и еще одну пижиму попроще и пока нас не было давали наши текстильные тапочки кому-то одевать ,т.к. чужой ребенок обрыгался... Вернули не совсем чистые((( Стирала всё. В шкафчике храним еще 2 сменных комплекта кофты-штаны-колготы, но теперь для сада я покупаю вещи в секонде те же ’Олд Неви’, не жалко,если потеряют или порвут))) А для выхода и дома заказываю новые вещи на сайтах. Джинсы левайс и проч. было бы обидно,если бы они пропали, я их для своего ребенка купила ,а не чужого. Если свой порвет - не так обидно. В общем, мамы - давайте детям на сменку пару комплектов!
ДаЗдраПерма• 08 ноября 2014
Ответ дляZaRaZa
а если не дружат...
а если не дружат, то пусть в разных песочницах тусят
вообще проблема надуманная какая-то, не помню чтоб у нас хоть когда то был конфликт из-за игрушек )) было там что-то, моей 2, соседке год, соседка не понимает, а у моей только проснулось чувство собственности )) посчитали с той мамой, что наши ’не дружат’ и растянули в разные углы площадки вместе с барахлом, вот и весь конфликт из-за игрушек
автор Соседушка • 08 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
СПАСИБО !!!!
я так и написала, что штаны не 5 коп. , чтоб выбросить и забыть ...
автор Соседушка • 08 ноября 2014
Ответ дляКапитошечка
не ваша печаль ......
ZaRaZa• 08 ноября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
Я про Советчицу ,летом пестрили темы ,про ’ай-ай невоспитанные 1,6 берут чужие игрушки, ’
Бабка_в_кедах• 08 ноября 2014
Начали со штанов ребёнка - уже и мужа жалеют. Жесть!!! Говорят пусти козла в огород....
Крошка Енот• 08 ноября 2014
Ответ дляZaRaZa
ЧТО ВЫ ВСЕ ПРИЦЕПИЛИСЬ К СТОИМОСТИ ШТАНОВ????
наверное это для них очень важно. Меня поражают мамы которые пишут я с доходом выше среднего ( а средний где то 1500 грн.)одеваю по 45 грн. штаны, ну одевайте кто вам мешает, но не поверю у кого финансовые возможности более чем будут одевать их, особенно девочкам.
Пышечка• 08 ноября 2014
Ответ дляСоседушка
ЖАЛОБА !!!!!!!!!!!!!!

ага,теперь понятно что болеете,боюсь спросить-чем.Не перевозбуждайтесь ,а тем более не гордитесь коренным киевлянином мужем.Сами -то откель будете?
Как коренная киевлянка скажу вам,жене коренного киевлянина,что эти самые коренные в большинстве своем ленивые маменькины сынки,которым досталась на шару квартира от бабушки и которые считают себя белой костью и презирают все вокруг ,не имея при этом ни шиша,параллельно ненавидя всех кто по их мнению понаезжал.Поэтому я.коренная киевлянка выбрала себе мужа-сельского жлоба,который на порванный Ленне за 3400 сказ-выкинь,и отнеси детское барахло в садик-пусть разберут.Если вам чего нужно-маякуйте,правда ,у меня все девчачье.