Пончик Солнечный• 10 ноября 2014
Помогите, пожалуйста, решить задачу для 4 класса.
надо с озера принести 6 л воды с помощью двух банок 9 л и 4 л
вот собственно и задача- разметок на банках нет.
всем спасибо!
если ходить можно несколько раз, то набираете в 9-ти литровую, отливаете в 4-литровую, в 9-ти литровой остается 5 литров, относите куда вам там надо 5 литров. потом еще раз набираете 9-ти литровую и два раза отливаете в 4-литровую, у вас остается 1 литр в 9-ти литровой. относите этот литр.
Пончик Солнечный
• 10 ноября 2014
Ответ дляМаришка-ромашка
Напишите условие как написано в книге))
это учитель дала, и вот такое условие как написала и завтра чтобы решено было(
Пез Году Неделя• 10 ноября 2014
Из 9-литровой вылить при помощи второй банки 4 литра воды = останется 5 литров.
Затем из 9-литровой вылить два раза по 4 литра воды = останется 1 литр.
5+1=6 :)
Ответ дляПончик Солнечный
вот вам два решения:
Нужно с помощью 4л банки налить в 9-ти литровую банку сначала 8 л(два раза по 4), потом долить еще 1 л и тогда в 4-х литровой будет 3 л воды, процесс повторить дважды, 2*3=6
набираете в 9-ти литровую, отливаете в 4-литровую, в 9-ти литровой остается 5 литров, относите куда вам там надо 5 литров. потом еще раз набираете 9-ти литровую и два раза отливаете в 4-литровую, у вас остается 1 литр в 9-ти литровой. относите этот литр. 1+5=6
Молчавочка• 10 ноября 2014
Ответ дляglory_y
а как дальше, осталось 3 л в 4-х литровой, с 9-ти литровой все слить, налить туда три литра а как еще три отмерять? если с 9-ти литровой уже нельзя сливать
Брюльтик• 10 ноября 2014
Ответ дляМолчавочка
условие не до конца как то определили, а если два раза нельзя ходить?
не нужно додумывать если, условия даны без если, это 4-й класс
Пончик Солнечный
• 10 ноября 2014
Ответ дляСтаниcлав
я тоже так думала, но в условии задачи нет того, что можно ходить несколько раз. Похоже, что учитель чего-то не дописала , т.к. задача не решается.
Вумна вутка• 10 ноября 2014
Из 9 литров сливаем 8 (2 раза по 4).
Оставшийся литр переливаем в 4 литровую.
Набираем 9 литровую, переливаем из нее в 4 литровую 3 литра (литр там остался)
9-3 = 6
Набираете полную банку 9 литров. отливаете из нее 4 литра в 4-х литровую. в 9 литровой остается 5 литров. выливаете воду из 4-х литровой. Оставшиеся 5 литров в 9-литровой снова наливаете в пустую 4-литровую. 5-4=1 литр остается в 9-литровой. Снова выливаете воду из 4 литровой. Оставшийся 1литр из 9 литровой выливаете в пустую 4-литровку. затем набираете полную 9 литров и отливаете в 4-литровую до заполнения. получится Вам нужно из полной 9 литровой отлить 3 литра. в ней останется 6. Можно нести домой)
короче, если два раза можно носить, то пару решений придумали, если нельзя, то есть еще вариант:
сначала 2 раза по 4 в 9л, потом еще 1 л туда же, в 4л останется 3 л
эти 3 л льем в 9л, потом еще 4 л туда же-будет 7л, потом еще 2л из 4л и получается, что в 4 л остается всего 2 л
все,что было в 9л выливаем на фиг, заливаем туда наши 2 л из 4-х л , а потом еще 4 л сверху и поулчаем 2+4=6
Пончик Солнечный
• 10 ноября 2014
Ответ дляБрынза
Это программа Росток?
Не знаю.
Ребенок отличница, пришла сказала, вот такую задачу задала учитель. Уже думаю, что может это все же на логику, тогда можно будет 2 раза ходить за водой и просто в условии учитель это специально не сказала.
Ответ дляПончик Солнечный
Не знаю.
вот лучшее решение
Из 9 литров сливаем 8 (2 раза по 4). Оставшийся литр переливаем в 4 литровую. Набираем 9 литровую, переливаем из нее в 4 литровую 3 литра (литр там остался) 9-3 = 6
Пончик Солнечный
• 10 ноября 2014
Ответ дляklimovanatali20
Решение Вашей задачи:
спасибо Вам большое, а я искала в нете, не нашла! Вижу что это библиотека студента, не понимаю, зачем такое задавать для 4 класса.
Julinka1983• 10 ноября 2014
Ответ дляdeakirysia
Из 9 литров сливаем 8 (2 раза по 4).
9-3 = 6
пока что самое короткое и изящное решение :)