Самая СоветЧиваЯ• 11 ноября 2014
Причем тут курс доллара????
Девочки, разъясните, я что-то не понимаю...
Хочу купить себе польскую шапку. Нашла подходящую, спрашиваю наличие, в наличии. Спрашиваю цену - девушка пишет - на прошлой неделе был 270, на этой 295, ну за 280 отдам..
Как может меняться цена от курса доллара, если товар в наличии, т.е. он куплен продавцом на продажу, за него уже уплачена определенная сумма денег по какому-то определенному курсу? Я считаю, что продавец, выставляя товар на продажу, уже заложил какую-то наценку, которая его устроит. На каком основании повышать цену, если поднялся курс? Что же получается, если доллар резко упадет, она продаст дешевле? Сомневаюсь.
Ответ дляСтопудова
лучше больше не пишите, не позорьтесь, торговля и элементарная математика явно не Ваш конек
поддерживаю...
доставка в Украину стоит Х грн, зар плата фотографа Y грн, курьер - Z грн, реклама- Н грн
фабрика может отгрузить мне только 1000 шапок в мес (поставщики тоже не резиновые),
я примерно понимаю, что именно такую партию реально продать .
такие затраты ( Х+Y+Z+Н)с разбросом на каждую единицу товара
у меня окупаются только при наценке 10 грн на шапку.
но я, при этом, поставлю на шапку наценку 2 грн?
Быстро их продам и что?
я ушла в минус, след партия, на которой могу заработать, только через месяц,
зар плату персоналу платить надо.
Быстро их продам и что?
зар плату персоналу платить надо.
Пьера Безухова• 11 ноября 2014
Ответ дляvasi4kina
девочки, я-экономист по второму образованию,
в торговле давно..и, вроде, не плохо разбираюсь.
совершенно не понимаю многих вещей, которые пишут на Советчице относительно продаж.
(может,это до меня туго доходит, конечно....)
В частности.
1) как можно заведомо снижать товарооборот? (пример с шапками)
Любой начинающий маркетолог скажет вам, что один из постулатов торговли:
люди заходят и задерживаются только в магазинах с большой ассортиментной
линейкой и размерным рядом!
ну как это-продавец выкупит шапки С и Л и не выкупит М?
практически никто из поставщиков так даже не продаст,
я сама с таким ’продавцом’ бы не работала.
2) если вы купили шапку за 100, а продали за 120, то ваша прибыль-не 20 грн
(это понимает не то, что маркетолог, а вообще любой человек).
поскольку, в наценку на товар закладываются такие расходы, как реклама, транспорт (бензин!),
зар плата курьерам, подарки покупателям и тд.
Грамотный продавец все четко просчитал и понимает, что его реальный заработок на шапке не 20, а 5 грн,
и строит схему продажи, исходя из этого.
То есть, выжить он может только на большом обороте . БОЛЬШОМ обороте,
оборот нужно увеличивать, а не снижать.
3) у меня лично все нормально и даже очень хорошо продается по действующим ценам
(не столько на кидд, сколько на др ресурсах, не важно.)
я уверена в своем товаре, он стоит этих денег,
РАДИ ЧЕГО я должна пересматривать цены?
может, лучше расширить каналы продаж?
пусть о моем товаре узнают больше людей,
среди них найдутся покупатели, для которых соотношение цена\качество
будет актуальным.
В частности.
линейкой и размерным рядом!
оборот нужно увеличивать, а не снижать.
РАДИ ЧЕГО я должна пересматривать цены?
может, лучше расширить каналы продаж?
будет актуальным.
Какой у вас товарооборот в год?
Я когда начинала, рассуждала так же как и вы. Но чем больше оборот, тем больше потери в таких ситуациях как сейчас с курсом. И мне лично проще переждать с товаром, чем продавать в 0. Т.к. оптовики тоже свой ассортимент сужать начали, и что у них потом закупать? Не ходовые позиции валяющиеся на складе?
холециститная• 11 ноября 2014
Ответ дляМеня не звали
Чистая прибыль / убыток = выручка - себестоимость товара - расходы (управленческие и коммерческие) - прочие расходы - налоги
вот именно!!! себестоимость ПРОДАННОГО ТОВАРА!!! а не нового....так что вы это для себя написали, учите...
Флюорография гуся• 11 ноября 2014
Ответ дляvasi4kina
В частности.
линейкой и размерным рядом!
оборот нужно увеличивать, а не снижать.
РАДИ ЧЕГО я должна пересматривать цены?
может, лучше расширить каналы продаж?
будет актуальным.
В частности.
линейкой и размерным рядом!
оборот нужно увеличивать, а не снижать.
РАДИ ЧЕГО я должна пересматривать цены?
может, лучше расширить каналы продаж?
будет актуальным.
Вот и я о том же!У меня тоже нет проблем в продажами.Потому что не зацикливаюсь только на КФ.
Плюс здесь еще любят долго воду варить и мозг выносить, куча вопросов:фото, сзади спереди, в профиль,на модели, на улице,фото при вечернем освещении,фото наизнанку,замеры манжета,фото длины на модели такого-то роста...И 3 грн уступить на Укрпочту или доставить за спасибо в другой конец города
Ответ дляПьера Безухова
Какой у вас товарооборот в год?
мои поставщики ничего не сужают.
не все работают только с укр поставщиками, думаю, это не новость)))
не ходовые позиции я не закупаю вообще,
тк выкупаю только 50% товара (в котором я уверена!), остальное-под заказ или расчет по факту продажи
с возможностью обмена товара.
задача продавца-грамотно наладить процесс торговли, без остатков,
. Есть разные формы работы, чем более вы ценный
оптовый клиент -тем лояльнее поставщики.
оборот у меня большой, я не могу озвучивать конкретные цифры на Советчице, простите
не ходовые позиции я не закупаю вообще,
с возможностью обмена товара.
Даю справку• 11 ноября 2014
Ответ дляvasi4kina
поддерживаю...
Быстро их продам и что?
зар плату персоналу платить надо.
Быстро их продам и что?
зар плату персоналу платить надо.
Вы не очень внимательно читаете. Наценка остается прежней.
Я смотрю прям консилиум предпринимателей собрался.)) Висят успешные продавцы на Советчице целый день. Наверное потому что от покупателей отбоя нет?
Какой персонал у вас на КС? Кто у нас тут фотографов проф. нанимает? Много таких? Автор задал вопрос относительно этого сайта, а вас уже понесло в дебри космических масштабов.
Меня не звали• 11 ноября 2014
Ответ дляхолециститная
да куда ж мне еще учить? у меня вышка, дальше уже некуда и более 15 лет в торговле и 3 уже по счету кризис...выживет опять только тот, кто умеет считать СВОЙ заработок, СВОИ вложения, СВОИ деньги! а продавцы однодневки исчезнут.
я привела 1 формулу, а их много, нужно учитывать каждую, хотя...даже если эту взять, что не так?
себестоимость Х долларов, вот от неё и исходим, у нас нет в Украине товаров не привязанных к курсу, их просто НЕТ!!!
а то что вам покупателям хочется...нам продавцам тоже хочется...и что вот у меня сегодня поставщик поднял цену так, что моя цена в инете = его цене и зачем мне тогда продавать? видимость работы создавать? я сегодня закупаю у самой себя товар по новой цене и завтра буду продавать тоже по новой :)
по формуле:
Y$(прибыль)=выручка - X$(себестоимость)-всё остальное
теперь Y$(прибыль) * курс $ и получаем нашу прибыль
Так понятней? или мне еще что подучить нужно?
по формуле:
Ответ дляДаю справку
наверное, потому что у успешных продавцов работают
менеджеры, курьеры и фотографы,
а мы висим на Советчице)))
ПС на осн работе у меня сегодня вообще выходной
менеджеры, курьеры и фотографы,
а мы висим на Советчице)))
Жертва интернета• 11 ноября 2014
Ответ дляне_придумала
и где справедливость?
например, вы купили шапку за 120 гривен (10 долларов по курсу 12) - её и продавайте за 120грн.+10% вам на прибыль
следующую купите за 170 грн (10 долларов по курсу 17) - за столько же и продавайте: 170грн+10% вам на прибыль.
зачем наживаться так на покупателях?
а то картина такая: налоги не платите, а курс - так бегом применяете.
зачем наживаться так на покупателях?
За налогами в магазин с наценкой от 50%
холециститная• 11 ноября 2014
Ответ дляМеня не звали
по формуле:
мда, вы бесподобна, что уж мне, бухгалтеру с 10 летнем стажем против вашей торговой сущности бороться.... тема с вами исчерпана
Жертва интернета• 11 ноября 2014
Ответ дляФлюорография гуся
А не пошли бы они в розницу....
Шедеврально!!!
Пьера Безухова• 11 ноября 2014
Ответ дляvasi4kina
мои поставщики ничего не сужают.
не ходовые позиции я не закупаю вообще,
с возможностью обмена товара.
не ходовые позиции я не закупаю вообще,
с возможностью обмена товара.
У всех сейчас проблемы, оптовик ты или производитель, или импортер, сужение товарный остатков уже идет. Только дурак будет как ни в чем не бывало завозить те же объемы при упавшем спросе.
Я лично работаю с импортером, у них сейчас как у всех проблемы. Чем больше шкаф, тем громче падает. Я так же как и вы закупаю под заказ (но это 20% от силы) остальное на продажу. По курсу 2013 у меня годовой оборот в полмиллиона. Оборачиваемость товара у меня в среднем год, товар сезонный. И давайте посчитаем
За год курс вырос на 100%. Моя наценка 30%. Посчитайте, если я не буду делать переоценку товара на сколько я уйду в минус?
Ну или пример не такой годовой, а в масштабе 1 месяца. Какую наценку мне ставить , если только за прошедшую неделю курс увеличился с 14,5 до 16,5. Это уже +14%. А тут некоторым наценка в 30% это нифигасебезажрались! Какую наценку ставить чтоб покупали? И как у меня при этих реалиях НЕ занизить ассортимент? Если даже если сейчас всё по себестоимости начну продавать прошлых оборотов не будет
Непогодка• 11 ноября 2014
Всем доброго дня.
Не согласна со всеми продавцами. Курс поднялся на 25%. Наценка разная и составляет 30-100% В любом случае не возможно продать товар дешевле его закупки.
А так же, предыдущие деньги + накрутку по старому курсу вы себе вернули, соответственно покупаете товар дороже уже по новому курсу, НО и накрутка будет с нового курса.
В любом случае вы в убыток себе работать не будете, т.к. с нового товара будет ваша новая, устраивающая вас прибыль.
Считаю цены на товар, закупленный по старому курсу поднимать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!
Меня не звали• 11 ноября 2014
Ответ дляхолециститная
ну так ткните, где я не права с расчетами в формуле? если у меня опт в $
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляНепогодка
Всем доброго дня.
Какая хорошая математика, а на закупку нового товара где деньги брать будете или сокращать товарный ряд? Представляете заходите в магазин, а там сидит продавец, на нем одна шапка, которую он продает, вот это я понимаю - пошел на уступки покупателю.
Если нельзя, тогда почему в магазине цены поднимают, вон на подсолнечное масло выросло, а ведь урожай когда уже собрали и в магазин не вчера привезли, как объясните такую несправедливость?
Стопудова• 11 ноября 2014
Ответ дляНепогодка
Всем доброго дня.
жаль, что Вы не имеете к торговле (и к математике начальных классов тоже
) никакого отношения, посмотрела бы я как бы Вы горлопанили такие лозунги на месте производителей и продавцов
идите под нацбанк и там кричите, чтобы курс доллара не повышался, нашли крайних
) никакого отношения, посмотрела бы я как бы Вы горлопанили такие лозунги на месте производителей и продавцов идите под нацбанк и там кричите, чтобы курс доллара не повышался, нашли крайних
Ответ дляне_придумала
и где справедливость?
зачем наживаться так на покупателях?
Выступлю в защиту продавца. Если продавец поступит так, как вы предлагаете, то после продажи первой шапки за 132 грн (с учетом прибыли), у продавца не останется денег на покупку новой шапки за 170 грн.
Стопудова• 11 ноября 2014
Ответ дляvasi4kina
В частности.
линейкой и размерным рядом!
оборот нужно увеличивать, а не снижать.
РАДИ ЧЕГО я должна пересматривать цены?
может, лучше расширить каналы продаж?
будет актуальным.
В частности.
линейкой и размерным рядом!
оборот нужно увеличивать, а не снижать.
РАДИ ЧЕГО я должна пересматривать цены?
может, лучше расширить каналы продаж?
будет актуальным.
Реально самый полный и лучший ответ, жаль, что не все прочтут из тех, кто тут щеголяет ’высоким интеллектом’ в сфере экономики и торговли
Пищалка• 11 ноября 2014
Ответ дляГолубец
автор, а закупать же ей по новому курсу.
Так и продавать закупленную партию она будет по новому курсу....
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляПищалка
А, как она эту самую партию закупит, если новый курс выше и цена закупки также выше будет?
Стопудова• 11 ноября 2014
Ответ дляПищалка
а зачем продавать предыдущий товар ниже себестоимости на текущий момент и одалживать деньги, чтобы купить в таком же количестве аналогичный товар?
Пищалка• 11 ноября 2014
Ответ дляvendi.ok
А где продавец брала деньги на самую первую свою закупку?Вложила свои,правильно?Расчитывая на то,что потом это окупиться...Верно?
мадам Везувий• 11 ноября 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А потом такие продавцы открывают миллионную тему на то, что у них стоят продажи. Может, нужно еще и спрос немного изучить и подумать, а будут ли люди брать по такой цене?
. Поддерживаю, хотела купить шапочку которая стоила 250грн, бакс поднялся за сутки на 60коп, а шапочка еще на 50грн. Удачи продавцу
Стопудова• 11 ноября 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
Отличная темка получилась, как с сантиметром...
и еще % за банк. перевод такая же животрепещущая тема
пока у нас люди не научаться ценить не только свой труд, а и чужой, безграмотно считая ’суперприбыли’ других - так будет всегда
Ответ дляНепогодка
Всем доброго дня.
А где брать деньги на закупку нового товара, если всей выручки от продажи старого на покупку аналогичной партии нового по вашей схеме не хватит?
Идеальная оптимистка• 11 ноября 2014
Ответ дляПищалка
Причем здесь первая закупка или следуя данной логике, первая покупка, собственно как и последующие должны быть с расчетом на убыток? Или цель данных потуг прибыль? В бизнес необходимо вкладывать и его развивать, здесь бесспорно, но также следует заложить в свой бизнес план момент, когда вы начнете получать чистую прибыль.
Стопудова• 11 ноября 2014
Ответ дляПищалка
стесняюсь спросить, а Вы тоже готовы работать без зарплаты? (Вы ни фига не вкладываете и получаете з/п, а в торговле нужно вложить свои деньги и пахать днями и ночами. Нам нельзя ничего заработать, чтобы Вы были в шоколаде, так получается?)