Страхованная• 13 ноября 2014
Есть ли тут юристы? проконсультируйте пожалуйста!
Девочки, расскажу свою ситуацию.
Живем с двумя детьми в квартире мужа. Я и дети прописаны у моих родителей. там 3-хкомнатная. живут мои папа, мам и брат. у меня там есть комната, в которой мы жили с мужем пока не поженились и не завели детей. там более свежий ремонтик, чем во всей остальной квартире. эта комната закрыта на ключ.
и вот сегодня я зашла к родителям и оказывается, что моя мать, когда была у нас с мужем в последний раз в гостях, украла (не побоюсь этого слова) ключ от той комнаты и сдала ее квартиранту. это нормально? можно ли так делать? без моего согласия?
мы с мужем из-за кризиса подумываем продать квартиру, в которой живем и жить опять у моих родителей, а тут такое...
Попросила маму просто прокомментировать эту ситуацию, объяснить мне что-то, но в ответ услышала лишь невразумительное - ну твоему брату надо же где-то спать. ключ она заявила, что мне не отдаст.
меня перетрусило конкретно... так обидно...
что делать? могу я как-то выселить квартиранта?
спасибо всем, кто выслушал
Залетная Я тут• 13 ноября 2014
а квартира на вас приватизирована?
ну если вы маменормлаьно скажете что переезжаете к ним, она вам что, откажет?
Страхованная
• 13 ноября 2014
приватизирована на 4 человек - родители и мы с братом. мама - хозяйка
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
а квартира на вас приватизирована?
ну как бы может и отказать. у нас не очень теплые отношения
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ для-Малинка-
А вы имеете .свою часть по документам в квартире? Какие есть документы?
есть. 1/4 часть моя
Страхованная
• 13 ноября 2014
вот только эти документы у родителей где-то лежат. я их один раз видела при приватизации
Волшебная палочка• 13 ноября 2014
Ответ дляСтрахованная
тогда имеете право через суд выделить свою часть. но... это долго, затратно, но возможно.
просто предупредите маман, что переезжаете в свою комнату. и эту квартиру, в которой сейчас живете, сдавайте. это хороший + к кошельку.
но... если у вас такие отношения с матерью (украла ключ, не поставила в известность), вы представляете к акая у вас там будет жизнь? пожалейте нервы своих детей и свои.
alisher-r-r• 13 ноября 2014
Если Вы являетесь одним из лиц, на которых приватизирована квартира, то конечно Вы можете выселить квартирантов со своей жилплощади. Другой вопрос, какая часть кв.м. на Вас приватизирована и какой метраж самой комнаты, о которой Вы пишите
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
спасибо за совет!
но очень деньги нужны сейчас. если не придумаем что-то с квартирой, скоро за дет.сад и отопление нечем будет платить
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляalisher-r-r
все поровну. т.е. мне 1/4 часть. та комнатка самая маленькая 9,2кв. метров
Волшебная палочка• 13 ноября 2014
Ответ дляСтрахованная
спасибо за совет!
ну и представьте, квартиру продали, деньги проели/протратили и тд и тп. а так, каждый месяц на продукты и на садик точно будет и стабильно. а коммунальные на квартирантов. у меня так. продать сможете всегда, а вот купить что то потом не в силах уже возможно будет.
Ответ дляСтрахованная
есть. 1/4 часть моя
Так вы имеете права,ясное дело.,можно по плохому,ну зачем? поговорите ещё раз с мамой,в противном случае,вы можете квартирантку выселить.или забирать за комнату деньги.. Просто можно в совершенстве владеть ,законом и маме всё объяснить и пригрозить.владеючи умными терминами..
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляВолшебная палочка
да-да! спасибо за совет о сдаче.
я имела в виду, что продадим или сдадим - все равно жить с моей мамой придется
Не раскрытый парашют• 13 ноября 2014
с мужем и двумя детьми в комнату 9 квадратов на голову родителям, жесть конечно. Ну и дочка, дайте родителям спокойно пожить, можно подумать вы эту квартиру заработали.
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ для-Малинка-
в том то и дело - не владею(((
я ей так и брякнула - завтра приду с милицией, чтобы его выселили, а она ответила - приходи
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляНе раскрытый парашют
ну извините, моей маме она тоже от родителей осталась. и что теперь?
я если буду переселяться, то явно не в ту комнату. конечно я понимаю, что на 9 квадратах жить нам нереально
Жидкость для снятия глаз• 13 ноября 2014
Ответ дляСтрахованная
спасибо за совет!
ппц... продать квартиру,чтобы за садик платить????? если вы на садик заработать не можете сейчас,то вы потом НИКОГДА на квартиру не заработаете.Так и будете в 9 метровой комнате со взрослым ребенком жить?
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
ну не придирайтесь пожалуйста. это я так... к примеру написала...
я прошу прокомментировать ситуацию юриста в конкретном вопросе. вы считаете это всё нормальное поведение матери? ваша тоже бы так сделала?
Ластоноша• 13 ноября 2014
Автор, ничего Вы сделать не можете. Ваша часть слишком маленькая и вряд ли возможно её выделить. А поступать так с родителями - мерзко!
Ответ дляСтрахованная
в том то и дело - не владею(((
Так вы имеете права.почему боитесь? Не хочет по хорошему.значит идите и выселяете (бедную квартирантку) Тогда мама будет кричать .что вызовет милицию..Наберитесь .храбрости.смелости и идите на абордаж..Не хотели по -хорошему.Значит будут скандалы..Не бойтесь.на вашей стороне закон...
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляЛастоноша
как поступать с родителями?
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ для-Малинка-
там квартирант) я его сама вряд ли выселю)
Ластоноша• 13 ноября 2014
Ответ для-Малинка-
О каком законе речь? Можно поинтересоваться?
Ластоноша• 13 ноября 2014
Ответ дляСтрахованная
как поступать с родителями?
Так как Вы поступаете. Вс решается полюбовно, а не ультиматумами и милицией.
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляЛастоноша
а что нет закона, что совладелец квартиры может жить на своей площади? или мне в коридоре жить?
а если (не дай бог) наша квартира сгорит? куда мне?
Страхованная
• 13 ноября 2014
Ответ дляЛастоноша
полюбовно?
я писала уже:
просила вернуть ключ - мне сказали - не отдам
прокомментировать ситуацию насет кражи ключа и заселения на мою жилплощадь какого-то мужика - в ответ - ему надо где-то спать
я писала уже:
Страхованная
• 13 ноября 2014
может на колени пасть, молить - ’пустите меня в мою комнату, где я жила столько лет’
это полюбовно будет?
если бы вы знали мою мать, вы бы так не говорили... это немного неадекватный человек
это полюбовно будет?