Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
Гага Газу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Повторю свой вопрос. Что тут удивительного, что в стране Украина в аптеках продаются лекарства, в аннотациях которых нет русского языка?? Вы же не удивляетесь тому,что в аннотациях российских лекарств не присутствует украинский язык ))
У нас большая часть населения РУССКОЯЗЫЧНЫЕ, вот ПОЧЕМУ!!! А в России откуда украм взяться? Для кого им аннотацию писать на украинском?

Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Щоб було:)
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мне не придётся смотреть фильмы на укр. языке, мне не придётся втыкать в учебник математики, биологии, химии и пр. на украинском языке, чтобы объяснить ребёнку задачу о т.п. Отчёты в ПФ и налоговую я буду писать на русском языке и прочее, перечислять долго.
Т.е вам не придется учить и использовать укр.язык?
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Омг.. поясняю еще раз. Специфика моей работы связана с написанием текстов, в основном на русском языке. Поэтому руки больше привыкли к русской раскладке. И если если я сейчас перейду на украинский - мне надо будет время для того, чтобы вернуться к русским грамматическим формам, а мне еще работать.

Мне это никак не мешает смотреть фильмы на укр.языке. И совершенно не нужен русский как второй государственный, чтобы обеспечить моим детям грамотность и возможность читать произведения русских авторов в оригинале.
Вам не нужен, а многим нужен. И что?
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Так вот, будьте ТАК ДОБРЫ, дайте возможность грамотно писать на русском детям, верните рус яз и лит на законных основаниях в школы.
И дайте возможность выбрать родителям надо или не надо им русский.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
А что? Надо сломать, скрутить и заставить?
Гага Газу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
В нашей области принято ’2 языка’, так кричали, такую вонь развели, в итоге, заполненные на русском документы попросили переписать на украинский. Все это театр, никуда ваш язык не денется.
Согласна, меня тоже заставили переписывать отчёт в ПФ на украинский язык. В Харькове!, где русский у нас принят региональным!!!
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
А что такого? Западную пугает изучение русского языка??? Ну Восток же украинский знает!
Как оказалось - не весь. Старшие люди многие не знают, аннотации на укр.не все прочитать могут. Ну и т.д.

ЗЫ я живу в Восточной Украине, если что.
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляZlata_
Не на одном же украинском?? На англ, укр, рус
Нет, не на одном. Еще на английском. Вы читайте чуть внимательней.

Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Бегите срочно учить украинский, почемусна русском пишете))
Читаю коменты и вижу,как один и тот же человек только и делает,что указывает в категоричной форме,кому что следует делать и учить )) Пишем на русском из глубочайшего уважения к вам )), к тем,кто не понимает украинского языка и желает смотреть кинофильмы, заполнять бланки и прочее на русском языке )) Здесь же многие призывают к уважению, вот мы вас и уважаем )) Тем более,что не раз уже высказывались по поводу того,что желающих использовать в своей речи именно русский язык-большинство. Значит нас меньшинство )) И что же нам остается? Уважать мнение большинства )))
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

да,старшим людям знаете ли по барабану на язык,они себе на смерть копят.Щас побегут за украинскими книжками,учиться.А то вдруг на небесах встретятся с украиномовним:)))
Гага Газу• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Удалено администрацией
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вам не нужен, а многим нужен. И что?
Для чего? Чтобы читать литературу в оригинале? Чтобы разговаривать с родными на русском языке?
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Именно такого ответа я и ждала )))
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
не, я имела ввиду т.к нац язык - один (украинский) вот и выходит что только на анг и украинском. А так будет на 3-х. Фармац. компании (корпорации) пишут на 3- х и более. Я вам писала. есть практика.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Цитата:
Для чего? Чтобы читать литературу в оригинале? Чтобы разговаривать с родными на русском языке?[/cit
Дэвушка, у вас когнитивный диссонанс- с такой пено защищать язык, на котора и двух слов сказать не можете
Или профессиональны провокатор
Гага Газу• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Не вам решать для чего людям их родной язык, и мы не обязаны давать вам ответ.
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляZlata_

Восточная Украина, украинская школа, 3 класс - русский язык 2 раза в неделю.
Что я вам должна дать?
Идите к своим местным властям, если они ущемляют ваши права.
Кстати, по оф.программе русский зык должен преподаваться в школах с укр.языком обучения. Найти ссылки на программы?
Разбирайтесь на месте, почему программа минобразования не выполняется.
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
Ща вас порвут... Но о навязывании- это в точку

Гага Газу• 09 февраля 2013
Ответ дляZlata_
Будем отбиваться
Послушная• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
НУ-ну. Попадает русскоязычный в больницу во Львове, и говорит, что у него такие-то хронические болячки и аллергия на какое-то лекарство. А доктор понятия не имеет о чём говорит пациент. Это нормально???
Вы знаете, когда я еше была беременна, то делала все узи в Надии. Там все на украинском! Боже, я сама с трудом понимала о чем там идет речь))) Такие термины мы как то в школе не изучали. А когда эти заключения читал врач из Донецка, роддома Вишневского... Ну мне его жалко было, у него аж линзы на очках вспотели. Долго ему пришлось переводить:)))) И кстати, врач, который в Надии делал узи говорил исключительно на украинском и принципиально не хотел объяснять мне что значит то или иное понятие. Я спрашиваю что такое гомілка? А он делает вид, что не слышит и дальше продолжает. Я опять переспросила, так он с таким презрением: раз ви так принципово не бажаєте користуватися українською мовою, то ось гомілка и хватает меня за голень))) Я не не бажаю, я не понимаю))) И это при том, что узи у них стоило 500-600 грн. В отношение как будто я что-то кому то должна
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Что я вам должна дать?
Да ну!!!???
ЭТО КИЕВ!!! Пойди- докажи
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
Без комментариев.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Что я вам должна дать?
Тобишь русский язык один час в неделю.Этого достаточно считаете для сложного языка,с кучей правил,орфографией и прочего? Это вообще минимум,который только может быть.И в программе даже этого русского часа нет и половины правил для грамотной русской речи
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Цитата:
Или профессиональны провокатор
Аноним 606, научитесь уже отвечать на цитаты нормально.
verona-84• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
зачем это поддельное благородство? вам же лично здесь никто не написал, что вас не понимают) Пишите на украинском языке, если для вас это родной язык, и вам легче на нем писать и общаться) поверьте, 99,9% на кидстаффе его прекрасно понимают) вот вы сами подстраиваетесь под русских, а потом говорите, что вам русский язык насаждают...
Мандолина Бу• 09 февраля 2013
Ответ дляacteca
Вам еще везет .. Вот будет два нац языка- не надо никому ничего будет доказывать
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляZlata_
Да ну!!!???
ЭТО КИЕВ!!! Пойди- докажи
Ну я тут ни при чем

Хотя взять программу в руки и пойти спросить у директора, почему нет русского языка - можно. Попробуйте.
verona-84• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
не, ну вы здесь перегибаете, конечно....
Sunny_Anny• 09 февраля 2013
Ответ дляacteca
сорри, 616