КаРаКаТиЦа• 15 ноября 2014
Шизофреник-свекровь - что делать? Кто сталкивался? Помогите!
Девочки, хочу получить реальные советы от тех у кого есть родственники с шизофренией, т.к. уже не знаю что делать.
Вот ситуация - я была в роддоме а свекровь в это время сошла с ума. Не смейтесь пож-та, а правду говорю. Звонила мне по 6 раз ночью (я 2 мес в роддоме лежала, двое деток, кормление каждые 3 часа, с ног валилась), потом вышли из роддома - хотя живем не с ней, но - телефонные звонки по 10 раз в час и ночью тоже (телефон уже отключили, и не только мы, все кого она доставала). Полежала она в психушке месяц, вышла, не прошло и месяца - опять туда, уже на 3 мес, с трудом положили (муж чуть не каждый день ей передачки с едой носил, а она и оттуда умудрялась звонить-просить-плакаться), уже вышла - теперь по скорым звонит, ее забирают в больницу, оттуда звонят - забирайте. Я даже из дому выйти не могу никуда, например с детьми погулять - на руках двое детей до года, мужа по пол-дня а то и целый день нет, заработка тоже, он каждый день ее проблемы решает. И живем как на сковородке - гуляем сегодня с детками - звонят - мы тут вашу маму на улице наши, у нее наверное нерв защемило - забирайте. Еще суток не прошло как из больницы, а она шляется.
Кто знает - что делать? Как определить в психинтернат какой? И берут ли с сопутствующими заболеваниями? Она жалуется постоянно что у нее все болит, таблетки упаковками ест.
Пож-та, не язвите, подскажите что делать, если можете, т.к. я не знаю как растить детей в такой обстановке. Я даже не могу сама на работу пойти (несмотря на маленьких детей) тк боюсь она сюда заявится (муж говорит - она же бабушка! ей типа внуков видеть надо!), хотя она их последний раз видела в роддоме - я в день выписки собираюсь, а она на телефон их фотографирует, ей больше ничего не надо было.
Посоветуйте, если можете, что делать?
Прикуси Язык• 15 ноября 2014
Ну, вообще-то такие заведения есть, надо просто погуглить в вашем городе. Она не в самом городе находятся, а в районах.
Но более смягчающий вариант - нанять маме сиделку, мужа на работу отправить, пусть зарабатывает.
Гордая_птичка• 15 ноября 2014
У мужа сестра больна таким заболеванием, в интернате сейчас, ну у неё сложная форма, с приступами. Но Вы не представляете чего стоило нам её туда устроить, в нашей стране все очень сложно в этой сфере. Эти интернаты чуть ли не секретные объекты. Никто лечить не хочет, свекры сами контролируют лечение. Иногда сами врачи доводят до такого состояния, что приходиться в Глеваху возить или домой забирать. До этого годами лежала, то в Глевахе, то в Павловке. Павловка вообще мрак, мафия.
Закидай меня камнями• 15 ноября 2014
она же больна
а вы от нее избавиться хотите. Ужас, не боитесь что потом ваши же дети с вами так поступят?
Уходя дверю не хлопать• 15 ноября 2014
Шизофрения у свекрови -это документально подтвержденный диагноз врачами?
Дружная семейка• 15 ноября 2014
у моей подруги такая мама. Никуда ее не забирают, тоже блудит по улицам, всех достает. В больницу насильно не положишь.
Der_Natali• 15 ноября 2014
Сначала надо оформить опекунство.Это длительно и больно.Статус опекуна можно получить только через суд.Потом после этого можно оформлять в интернат.Это тоже тяжело.Обстановка там конечно..
Столкнулась напрямую с этим,если буду вопросы пишите в личку.Чем смогу тем помогу
Дружная семейка• 15 ноября 2014
Ответ дляПрикуси Язык
сиделка с ней не справиться. У таких больных и приступы ярости бывают, захочет уйти и через окно выйдет
Der_Natali• 15 ноября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
она же больна
Вы так говорите потому что не знаете что это и как.Не судите,это такой крест что врагу самому злостному не пожелаешь
Закидай меня камнями• 15 ноября 2014
Ответ дляDer_Natali
ну да, жить то мешает, странно что не особо хотят то крест нести
Фима Собак• 15 ноября 2014
Вам нужно поговорить со специалистом, может ее вообще госпитализировать. Может ей какие-то препараты нужны с седативным действием, чтобы не была такая активная. Вам терпения, держитесь!
Дорогая моя-вы установите точный диагноз и не шутите со словом шизофрения-может это просто нервное растройство или что-то другое-если шизофрения-то бояться надо вам-шизофрения если врождённая то передаётся сыновьям по наследству-так мой двоюродный брат женился и не знал,что у жены шизофрения врождённая-результат передалась сыну-вот так и живёт уже 40 лет с 2 шизофрениками-благо у них только осенью и весной обострения-я была там 15 лет назад-это жуть-не выдержала больше суток на них смотреть-благо брат-после того как сын вырос и 12 лет назад женился второй раз и у него теперь растёт нормальный сын-хотя брату уже 60-а сыну всего 11-но он заслужил на старости-всю жизнь мучался
Фрося_Бурлакова• 15 ноября 2014
Это крест ваш,никуда вы от этого не денетесь. Смиритесь и отнеситесь с пониманием. Вы тоже дважды мама. И она мама вашего мужчины. Спокойно ко всему и мужа не дергайте. Пусть идет и работает себе ,чего он бегает?у нас дядя такой,мама с ним мучается, но что ж поделаешь? грех на душу не возьмешь и по человечески жалко конечно. Остается только терпеть. Наберетесь терпения и спокойствия. Это нужно пережить!
Дружная семейка• 15 ноября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
вы не понимаете, ей действительно будет лучше в закрытом учреждении. Так как она и под машину попасть может и квратиру подпалить. Сын не может сидеть с ней с утра до вечера.
Der_Natali• 15 ноября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
Не Вам судить,еще раз повторюсь.У Вас просто нет на это ни морального ни просто человеческого права.Это боль всей семьи.И ’жить’как Вы выразились очень сложно с этим.В интернате ли такой человек или дома.
Кукарачка• 15 ноября 2014
Что бы отправить ее в психоневрологический интернат нужно что бы ее признала экспертиза недиеспособной,и это не так просто,нужно кучу документов собрать и делается не так быстро,сама работаю в психбольнице
Прикуси Язык• 15 ноября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
она же больна
Вы, видимо, никогда не сталкивались с людьми с шизофренией.
А я сталкивалась. Сестра моей мамы - моя тетя - шизофреничка. И верите или нет, но эта с..ка лечиться не хотела, и загубила жизнь моей старшей сестры и моей матери.
Вы поймите, это БОЛЬНЫЕ люди!!! Не дай Бог кому такое!
Der_Natali• 15 ноября 2014
Ответ для@ndry@nka
Вы извините ,но нет достоверных фактов о передачи шизофрении по наследству.Есть предрасположенность к этому заболеванию,и то это очень сомнительно.Брата Вашего искренне жаль, на своей шкуре знаю что это.Но и человека больного тоже жаль.Не зря говорят что сумасшествие самое тяжкое наказание((
Фрося_Бурлакова• 15 ноября 2014
у меня подружка во вторник умерла((((6 лет назад ездила на заработки в москву и от сильного напряжения поехала крыша,лечилась.все стало на место. а тут решила худеть в том году и стресс спровоцировал в организме новый приступ. Опять села на препараты, началась депрессия. Говорила ничего не моуг делать,не готовить не хочу, ни домом заниматься. Лежит как веточка. Что только муж не делал. Семья отличная была, ну идеальная представляете?И достаток и взаимопонимание.И тут она решила ,что она мужу обуза,что лучше ему новую жену найти и с ней не мучаться. на новый год напилась таблеток, откачали,потом хлорки,опять откачали. и тут на прошлой неделе выписали с больницы и где она нашла те таблетки,не знаем, но опять напилась,и уже не откачали...Так жалко,слов нет. И мы тогда не понимали,ну как так депрессия,что это за состояние такое. А оно так ее давило,что не смогла жить. Поэтому понимания вам больше и терпения
Малявка-козявка• 15 ноября 2014
С муже к врачу ее лечащему пусть напишет что давать при обострениях или когда буйная и опекунство обязательно
Леди Г• 15 ноября 2014
Я Вас очень хорошо понимаю. Мы еще и вместе живём.
У нас в городе (Днепр) такие заведения не нашла. По скорой увозят в псих.больницу.но больше 2 мес не держат. Диагноз - шизофрения, после того как муж бывший отобрал по суду своих детей началась депрессия, хождения по гадалкам ,экстрассенсам и результат- голоса и бред.
Сначала муж мой её поддерживал и жалел, он только её сын, а те дети,что отсудили его сводные брат и сестра. А потом,когда она переставала пить лекарства после того как ей становилось хорошо, и всё начиналось по новой, его терпение лопнуло и в очередной приступ вызвали псих.скору ,её забрали и он её посетил за месяц 2 раза. Обижалась,просилась,давила на жалость т.д. После того как 3 раза по 2 месяца отлежала муж ей популярно объяснил, что если так будет продолжаться внуков она не увидит, мы уедем хоть на съемную квартиру лишь бы дети её не видели и ездить в больницу к ней никто не будет.
Мы поднатужились- купили частный дом, типа дачи , и она там с мая по октябрь на хозяйстве. Когда делом занята,дурь меньше в голову лезет.
Сейчас делает каждый месяц укол,осенью и весной ходит на процедуры, электросон и еще что-то точно не знаю. пока ттт
Гордая_птичка• 15 ноября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
она же больна
Надеюсь, вы просто с этим не сталкивались, вот поэтому и не понимаете ситуации. Если бы кто-то из ваших родственников нес непосредственную угрозу Вашей жизни или ваших людей, Вы бы совсем по-другому заговорили.
Настенные трусы.• 15 ноября 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
Легко обсирать, когда не был в такой ситуации. Вы вообще представляете, что такое жить с ПСИХИЧЕСКИ нездоровым человеком? Похоже, что нет.
Гордая_птичка• 15 ноября 2014
Ответ дляНастенные трусы.
Ну видимо, этот человек думает, что шизофрения это шуточки. А когда соседи вызывают милицию, когда больной в приступе хочет выдернуть себе глаз или хочет задушить собственную мать, потому-что считает, что в неё вселился бес, не дай Бог никому такого не знать.
БЦАшка• 15 ноября 2014
Девочки как вы можете судить?! Это очень тяжелая и страшная болезнь, и в домашних условиях очень непросто с ней справиться. У знакомой мама болела, очень трудно им было и из дому выйти страшно и ночами не спали,а потом она таки с собой покончила.
КонхфЭдкаТузик• 15 ноября 2014
да нет никаких крестов кроме тех что мы сами на себя взваливаем. автор, крепитесь, для начала нужно установить диагноз ей
Гайдук Светлана• 15 ноября 2014
Ответ дляГордая_птичка
а вы здоровы родить двух детей при такой наслественности???шизофрения это наследственное заболевание.