Чумачечая_• 18 ноября 2014
у кого детки болели бактериальными инфекциями - загляните пожалуйста
У нас такая история. У дочки (почти 2 года) в субботу поднялась температура (не сильно высокая, максимум 38), в воскресение стала почти нормальной, вчера была нормальная, а сегодня сново поднялась (37,5-38). Есть симптомы ОРВИ - немного соплей, красное горло (видно, что горло болит), изредка кашель. В основном ребенок чувствует себя нормально, чуть капризнее обычного.
Сегодня вызвали врача - она подозревает присоединение бактериальной инфекции, основная причина - повторный подьем температуры. Но по моему бактериальная инфекция должна давать и какие-то другие симптомы, например очень высокую температуру или ухудшение общего состояния. Легкие чистые.
У кого был опыт, подскажите, может ли вот так выглядеть бактериальная инфекция? или может ето повторное поднятие температуры при ОРВИ?
СПАСИБО!
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Добавлю что анализ крови нам назначили, но я на него не особо надеюсь - уже был опыт со старшей дочкой когда при вирусной инфекции анализ крови показывал бактериальную.
Бубль Гум)• 18 ноября 2014
я бы сдала анализы, но повышение после падения температуры - это зачастую бак-осложнение
. Выздоравливайте!
Для вирусной инфекции характерно общее поражение организма, в то время как бактериальная чаще всего действует локализовано. Инкубационный период при вирусной инфекции составляет от 1 до 5 дней, при бактериальном поражении – от 2 до 12 дней. Вирусная инфекция начинается «остро» с подъема температуры до 39 градусов и более. В этот момент наблюдается общая слабость и интоксикация всего организма. Бактериальная инфекция начинается исподволь с более выраженными симптомами и с температурой до 38 градусов. Иногда её появлению предшествует вирусная инфекция, в этом случае принято говорить о «второй волне» заболевания.
Бубль Гум)• 18 ноября 2014
и да может быть повторное поднятие температуры - при аденовирусе, там долгое течение, но там и симптоматика несколько другая.
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Ответ дляShirin_81
спасибо, пользоваться поиском я умею. Меня интересовал опыт других мам.
Сарафанное радио• 18 ноября 2014
я бы к лору обратилась, похоже хронический или недолеченный тонзиллит, в горле пробки, они и дают температуру- выполаскивать и сосать хлорфилипт в таблетках постоянно. Единственное, еще пусть другой врач обязательно послушает ребенка. у нас так бронхит был вообще без температуры, так легенький кашель по утрам, а уже через неделю когда пошла обструкция и поднялась температура- оказалось, что таки бронхит. еще через неделю ангина потом - но, там температура 39 и 4.
Думаю, пусть вас таки лор посмотрит)))
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Ответ дляБубль Гум)
. Выздоравливайте!
анализы сдадим, но они не всегда показывают. Спасибо!
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Ответ дляShirin_81
Так я вам нашла то, что соответствует опыту. У нас так было пару раз. В бактериальную очень быстро может перейти.
спасибо. так было - то есть была бактериальная инфекция без особого ухудшения состояния?
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Ответ дляСарафанное радио
Думаю, пусть вас таки лор посмотрит)))
у меня вот тоже ощущение что температура из-за горла. Но полоскать ребенок не умеет (2 года), и хлорфилипт в таблетках тоже сосать не станет. Остается грудное молоко и обильное питье. Бронхит вряд ли - кашель явно из-за горла, ну и только после сна.
С лором засада -педиатр на дом приходит, а к лору нужно ехать, и не близко (в нашей деревне нет нормального лора), машины нет. Конечно, доехать можно, но это уже в крайнем случае.
Спасибо!
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Ответ дляБубль Гум)
не знала о такой штуке, спасибо! у нас действительно не похоже на аденовирус, но вирусов много, может у нас какой-то другой с повторным поднятием температуры.
КликОЛЬКА• 18 ноября 2014
У моего ребенка была похожая ситуация (нам 1,5) неделю как ОРВИ, сопли и нечасто кашель (без температуры). А спустя неделю болезни поднялась температура невысокая (37-37,5), потом целый день не было, затем снова 37-37,4 всю ночь. Участковая - так та сразу говорит АБ, мол зеленые сопли у вас и вы не вычухаетесь без АБ.
Вызвала частного хорошего педиатра, послушала сказала все чисто, а температуру у нас дает красное горло. Как только стали лечить горло - температура сразу же ушла, ну и начали срочно лечить нос (зеленые сопли были всю неделю), вот уже третий день капаю капельки, которые нам назначила педиатр - и тьфу.тьфу соплей не то, что зеленых, а их вообще почти нету уже, но продолжаю капать и лечить горлышко, так как сказали 5 дней минимум надо, чтобы закрепить эффект.
Выздоравливайте!!!
КликОЛЬКА• 18 ноября 2014
Может и у вас подъем температуры связан с горлышком, сразу была температура как начало ОРВИ, а потом может горлышко тоже дало о себе знать таким образом
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
Ну а там конечно врачу виднее, чем нам здесь)
Спасибо большое что поделились опытом! Мне тоже кажется что с горлом проблема. Честно говоря, опыту других мам я доверяю гораздо больше, чем врачам. Да и врач в этот раз какая-то так себе попалась: лимфоузлы не смотрела, сипь не искала, в общем из тех кто опирается на анализы. а я, наоборот, больше доверяю симптоматике - тело, в отличии от лабораторий, не ошибается.
Спасибо!
КликОЛЬКА• 18 ноября 2014
Ответ дляБрыкалка
Спасибо!
Ой да, с врачами хорошими сейчас совсем туго, я просто в шоке. Наша даже в рот ребенку не заглянула, а сразу назначила антибиотик, а вся причина как раз в горле-то и была, именно его надо было лечить, стали лечить и темпер-ра ушла. А в 7 мес ребенок еле дышал, все свистело в бронхах, была сильная обструкция, а она этого не услышала.
У нас в поликлинике такие сидят.... что нет слов. Я теперь всегда ребенка вожу как минимум к двум, а то и к трем разным, чтобы сопоставить даигнозы.
Чумачечая_
• 18 ноября 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
это да. У нас страховка, врачей практически всегда вызываем с Добробута, и обычно они довольно адекватные: хотя в рекомендациях расходятся, деток осматривают внимательно. Но та которая сегодня приходила мне не понравилась: у ребенка явно горло болит, а она подозревает инфекцию мочевыводящих путей (симптомов которой нет вообще).