Лапка• 21 ноября 2014
печенье на рассоле, кто делал? да-да на огуречном рассоле:)
Нашла рецепт постного печенья
Растительное масло - 0,5-1 стакан
Рассол - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Мука - 1-2 стакана (до 300 г)
Тесто мешу вот, а сама думаю, ну что правда с рассола можно сделать печенье?
Поделитесь отзывами какое оно выходит, может кто-то уже такое выпекал?
Растительное масло - 0,5-1 стакан
Рассол - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Мука - 1-2 стакана (до 300 г)
Крапипопка• 21 ноября 2014
Все голодные 90-е прошли на этом печенье. Я его за 1000 евро сейчас в рот не возьму из-за воспоминаний о голодных и нищих годах
Компас Ижевска• 21 ноября 2014
делала в тяжелые 90-е. на мой вкус немного горчит. лучше рассол с помидорчиков.
ФрекенБок• 21 ноября 2014
Мама моя делала на огуречном рассоле и с овсяными хлопьями.
Тогда мне было вкусно.И да,это было в 9-х годах.
Кто крайний?• 21 ноября 2014
Ну коржи на пиве делают,почему на рассоле нельзя?Пробуйте,расскажите потом как вам.
Я такое• 21 ноября 2014
помню что делала. в 90-х. вроде ничего было. спасибо что напомнили. нужно будет сделать
Компас Ижевска• 21 ноября 2014
Ответ дляКто крайний?
ну, пиво в тесте как разрыхлитель. оно как слоеное получается
Маурита• 21 ноября 2014
Ответ дляКрапипопка
Не зарекайся
Борушевская• 21 ноября 2014
А можно не розсол а помидорный сок? Я помидоры в собственном соку закрывала
Мама Чели• 21 ноября 2014
Ответ дляКрапипопка
О да, это вы пря в точку! печенье дрянь еще та
Цвиринь• 21 ноября 2014
В дитинстві смачно було, а зараз навіть не знаю))) можна спробувати, рецепт бюджетний. І огірки якраз доїдаємо)))
Крапипопка• 21 ноября 2014
Ответ дляМаурита
Не зарекайся
В смысле не зарекаться? Если снова настанет голод, то я это печенье все-равно есть не стану - меня просто физически вырвет от него (мозг тут же проведет параллель с тем временем, я его прожила ’по полной’ - с голодными обмороками в школе). Поэтому в случае тотального голода у меня будет просто пресная лепешка на воде и муке на сковороде поджаренная, а не это печенье
. Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЕ восприятия этого ’лакомства’. Никому не навязываю свое отношение к нему.
tenderness of the wind• 21 ноября 2014
это мое первое печенье! Делала его в 15 лет с подружкой! Помню было очень вкусно) И мама похвалили...Эх 13 лет прошло...
Губка Боб• 21 ноября 2014
Ответ дляКрапипопка
вы просто его не пробовали, раз такое пишите. Вкусное печенье, очень хрустящее и рассыпчатое.
Крапипопка• 21 ноября 2014
Ответ дляГубка Боб
Ну, кому-то и редька вкусная, я ж не спорю. Повторюсь - у меня ’личная неприязнь’ к этому печенью, т.к. это долгие годы было единственное лакомство в семье. И оно реально дрянное.
Лапка
• 21 ноября 2014
а я впервые о таком слышу, вот и решила из любопытства попробовать...
Уже в духовке, отпишусь потом, как оно мне...
Кто крайний?• 21 ноября 2014
Ответ дляКрапипопка
А где вы жили и кто ваши родители были в то время?Я с братом жили только с мамой,на ее зарплату и мою стипендию,но голодных обмороков не было.
Крапипопка• 21 ноября 2014
Ответ дляКто крайний?
Мы жили с мамой в Луганской области, брат старший сначала учился в институте в другом городе, потом сидел в тюрьме. Папа с нами не жил, но помогал при любой возможности. Папа был шахтер, мама лаборант на машиностроительном заводе. Помните, забастовки шахтерские? Папе не платили з/п больше года, маме около 8 месяцев. Это был АД. И весь город так жил. У нас был в холодильнике большой кусок жира (не знаю чьего, такой твердый огромный кусок вонючего затхлого жира), мы им разбавляли кашу и макароны (где их мама брала - не понимаю). Так вот, после еды нужно было взять бумажку и вытереть десны и зубы от этого налипшего жира, т.к. горячий он плавился в каше, а во рту застывал намертво прикрепляясь к зубам и деснам
. И еще - у нас отключили одной зимой свет за неуплату. Я приходила из школы часа в два дня и у меня было пару часов( пока не потемнеет) на уроки. Ходила в мятом всегда - утюг же не включишь - нет электричества. Короче, писать могу много, но зачем это все... Слава Богу сейчас могу позволить себе ВСЕ в еде.
Лапка
• 21 ноября 2014
ну в общем, печенье ну похрустеть под чай можно, не то чтобы вау, но еще раз когда-то приготовлю
спасибо за отзывы