Добра всем!• 26 ноября 2014
девочки юристы, помогите! вопрос по наследству
Мама оформляет после смерти папы у гос. Нотариуса наследство на квартиру. Потратила кучу денег на справки,оценку и ещё в конце для завершения оформления нотариус требует 950 грн.(было больше,как она сказала,если бы не чернобыльской). Правомерности это? И стоит ли это столько у гос нотариуса? Спасибо
Перемелица• 26 ноября 2014
вчера был подписан Закон об упрощении процедуры вступления в наследство. Финансовая сторона вопроса на порядок меньше. По поводу расценок нотариусов - у каждого своя цена. Просите чеки, квитанции на оплату. Каждая Ваша выплата должна быть чем-то аргументирована, предусмотрена, а не взята ’с потолка’.
Гравицапа• 26 ноября 2014
смтрите, нужно открыть спадкову справу, сделать проверки, потом зарегистрировать имущество в реестре. открыть дело 550 грн (было у частного нотариуса г донецк), проверки всякие, и регистрация права собственности объекта. в принципе, может так оно и стоит. у гос нотариуса дешевле, но опять -таки гос нотариусы могут выставить счет за консультации и бла бла бла. эти деньги идут им на спец счет, от которого они получают з п
Добра всем!
• 26 ноября 2014
Ответ дляПеремелица
Да,читала об этом, по поводу чеков тоже маме говорю, а она мне ’я видела там наличными расчитываются’+ боится, что нотариус , если она не уплатит будет затягивать или придираться к чему нибудь
Добра всем!
• 26 ноября 2014
Ответ дляГравицапа
плюс заявление на вступление в 150 грн
Это уже всё оплачено, все квитанции, которые она давала также оплатили, а тут просто говорит принесите мне я до конца года оформлю доки
Гравицапа• 26 ноября 2014
Ответ дляДобра всем!
это частный нотариус?
Гравицапа• 26 ноября 2014
Ответ дляДобра всем!
нет государственный
значит на спец счет себе хочет положить
Автор, это мама Предполагает, что оплата конечная на руки. На самом деле все оплачивается только через банк. И да, конечная оплата в которую входит и реестр (там много квитанций , больше 10 шт - около 1000 грн., это НЕ дорого. Насколько я помню, вступали в наследство в прошлом году - мелочные платежи до 200 грн, оплата оценщику 300 грн, и последняя оплата с выдачей док. множество квитанций на сумму 900 грн с копейками. Посмотрите на оплаченные ею квитанци, там не может быть заоблачная стоимость.
Добра всем!
• 26 ноября 2014
Ответ дляIshtar
Спасибо успокоили