Пыхтелка• 27 ноября 2014
Как будем строить страну?
Вы знаете. мы с мужем были всегда за то что жить будем в Украине. рожать детей и строить карьеру (по крайней мере он). Мы поженились молодыми, но уже через 1.5 года у мужа была зп в 1000 дол. дол по 5 тогда был. начали откладывать на квартиру. конец 2008 мне рожать и тут бац он без работы. выкрутились. выжили.
я иду на работу. начинаю хорошо зарабатывать. муж тоже. откладываем плюс не отказываем дитю, как это было первые 3 года его жизни. беременею вторым и ту бац 2012 нас опять ставят на колени... уходит с этого времени не мало денег на лечение старшого...
и тут собрались брать квартиру. половину суммы в кредит в грн. и тут бац. доллар растет , а цена не падает... и тут все шкереберть. боязнь повестни, задержка по зп в пол года, что муж пошел лопатой махать на стройку..
и вот доллар 16. мы обеднели в 2 раза. половина суммы в грн на квартиру уже в 2 раза больше...
и тут я читаю тему - дала взятку за должность. или подруга говорит, что твой муж так плохо в строительстве имеет надо крутиться (подворововать одним словом). свекрови вчера сказала что кума уезжает и мы задумались, даже муж - яросный противник. на что она мне сказала - надо жить тут и строить будущее тут...
говорю как? не воруя? если роды 800 дол по курсу, а мы 3 го ждем, с квартирой пролетели, не честно зарабатывать мы не будем, в школу надо дать, в сад надо дать... как????
если наше правительство типа строит европейскую страну - цены подняли, а качество услуг нет....
я услышала 3 варианта как жить тут или выживать не знаю.
1. ехать в село.
2. ехать на заработки
3. уметь крутиться....
может еще мне предложите? как жить стабильно, строить будущее, а не выживать???
простите, если вдруг обижу кого то, просто выговориласььь
1. ехать в село.
2. ехать на заработки
3. уметь крутиться....
Самохвалова• 27 ноября 2014
увы, надо пахать как проклятые, так происходит на этой земле уже не первый век
Самохвалова• 27 ноября 2014
Ответ дляБентливуман
ехать в село и уметь крутиться
собственный опыт? поделитесь плиз тонкостями
Без комплексов• 27 ноября 2014
пахать с умом. не продаваться за дешево. искать подработки.
сбережения хранить в валюте.(!)
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляБентливуман
ехать в село и уметь крутиться
ахаахахах круто картина маслом я за 120 км на хуторе на огороде... дети пешком через поле 3 км в школу, а муж на дизеле в киев лопатой махать....
нет уж. лучше буду искать варианты - переезда
Бентливуман• 27 ноября 2014
Ответ дляСамохвалова
Про село или про уметь крутиться?
Без комплексов• 27 ноября 2014
Ответ дляБентливуман
ехать в село и уметь крутиться
не всем село - это панацея.
Те которые выросли, в комфортных тепличных условиях, помрут в деревне.
У каждого своя ниша. Общего рецепта счастья нету.
Бентливуман• 27 ноября 2014
Ответ дляПыхтелка
А где Вы сейчас живете?
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляБез комплексов
сбережения хранить в валюте.(!)
вы знаете, а все иностранные строительные компании от нас ушли еще год назад. люди теряют работу. у мужа на фирме 5 чел осталось. у него зп средняя...
а подработки это круто. он 4 мес. работал и там и там нас не видел. похудел на 10 кг. хотела нас на море свозить... но курс 16 мы не предвидели
Весенний Марафон• 27 ноября 2014
АВТОР, моя свекровь в европе, работает в кафе, поваром, работает 6 дней в неделю по 12-14 часов, рядом такие же европейцы, так же пашут и столько же зарабатывают как она. як тому, что везде надо пахать
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляБентливуман
А где Вы сейчас живете?
мы в 2шке с моими родителями в спальном районе г. Киева
Гладиолус• 27 ноября 2014
автор, если у вас есть сумма в грн, можно попробовать вложить в первичную недвижимость, цены у многих застройщиком еще прошлогодние
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляВесенний Марафон
да но у Вашей свекрови есть соц защита?
если я поеду в др. страну из тех которые выбираю у моих детей будет образование и медицина доступная...
Бентливуман• 27 ноября 2014
Ответ дляБез комплексов
не всем село - это панацея.
Это точно, я прожила всю жизнь в центре города в частном доме, потом переехала в Киев в съемную квартиру, где даже кровати не было нормальной. Вышла замуж и переехала жить в село к мужу в 30 км. от Киева. Я как в село уезжала, так думала все жизнь закончилось, но нет все еще лучше чем я думала.
Без комплексов• 27 ноября 2014
Ответ дляПыхтелка
и хозяйство : куры, гуси, корова, кроли, свини, кони, цыплята, - и вам даже интернет не нужен..
дети перевязаны поховой хусткой (платком), в галошах.. по снегу в школу
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляГладиолус
есть но хватит на манюсенькую которая только закладывается... а там достроится она это еще вопрос. куча застройщиков это физ лица вообще. я думаю домик купить км до 100 от киева...не домину а домик
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляБез комплексов
неее это не моя ниша и не мое будущее....
в европу я не хочу. хочу в канаду, будем подавать выигрывать грин карту в сша, но хочу в канаду пробовать искать лазейки. кума для себя нашла
Бентливуман• 27 ноября 2014
Ответ дляПыхтелка
Тогда отвечу Вам по Вашему 5 посту. В пределах 50 км. вокруг Киева, есть замечательные села и ПГТ со школами, садами теплыми, кружками, спорт. комплексами и торговыми центрами. Много людей каждый день ездят в Киев на работу и при этом занимаются огородом и некоторые хозяйством.
Без комплексов• 27 ноября 2014
Ответ дляПыхтелка
Ну вот видите, вы ж не хотите абы шо)
Значит не всё так плохо, просто немного перетерпеть.
Я бы тоже дом хотела под киевом, но напряжно с дитём: сад, школа и т..д.
привыкли что всё под боком.
Весенний Марафон• 27 ноября 2014
Ответ дляПыхтелка
да но у Вашей свекрови есть соц защита?
Доступная медицина??? да она там безумно дорогая.. с каких стран выбираете?
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляБентливуман
нет я к тому что халупка у нас есть на хуторе в житомирской обл. до ближайшего села, школы, Храма 3 км. поэтому я так и ответила... не уточнила просто. я согласна купить можно. но цены ж там тоже сейчас лупят. они как хотели в дол допустим 50 тыс. так и хотят. хотя зп у нас в грн и кредит выходит в 2 раза больше
Без комплексов• 27 ноября 2014
Ответ дляПыхтелка
у меня подруга, сама выехала с семьей буквально в июле. Муж, она и ребенок 6 лет.
Долго искали работодателя, около 2 -х лет. Сейчас всем довольны.
Но выезжать выгодно- тем кто,у кого тутвообще ничего нету и не держит. Как говориться ни кола-ни двора.и пахать нужно везде. и чем старше- тем тяжелее.
а грин карта разве есть в этом году? не прошло время подачи анкет?
Неместная Я• 27 ноября 2014
Послать старую в лес и делайте как считаете нужным. Я хочу оставить эту чудо страну.
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляБез комплексов
Ну вот видите, вы ж не хотите абы шо)
привыкли что всё под боком.
неее я хочу такое что б не хутор как у нас, а на случай если совсем плохо будет что б была школа хоть в селе и Храм и магазин.
а если по хорошему то за будущее страшно. хочу вложить просто эти грн. что б бумажками не остались если дефолт..и дом годов так 80х постройки
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляВесенний Марафон
сша, канада. это там где есть родственники и знакомые.
там для детей будет точно
я европу вообще не рассматриваю
там для детей будет точно
я европу вообще не рассматриваю
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляНеместная Я
буду мужа еще больше к этому вести. а то она - МОЙ СЫН НИКУДА НЕ УЕДЕТ! говорю посмотрим. Она - увидишь... а потом началось да кто вас ждет, да кем вы будете и короче как всегда. ой да нашим там только полы мыть- а я по первой готова и полы ради детей!!!!
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
Ответ дляБез комплексов
вроде был розыгрыш в сентябре. тоесть только был недавно. это уже на следующий год. я хочу в аспирантуру. а мужу паралельно попробовать работодателя. у него стаж хороший. да и знания.
Без комплексов• 27 ноября 2014
Ответ дляПыхтелка
да но у Вашей свекрови есть соц защита?
соц защита?
только если у вас есть страховка у вас есть соц защита. Вы же не хотите себя приравнивать к ихним ’бомжам’ и жить на социалку?
Если вы переедите, то диплом нужно подтверждать а это ОЧЕНЬ дорого + теряешь время.
В ином случае, твоя профессия- продавец, уборщица, официант.
У меня родная сестра, гражданка США, уже очень давно. Работает по 10-12 часов в день бухгалтером, в огромной мировой компании. К врачу некогда выйти. Больничный не может взять. Это я вам так... о социалке. с подтвержденным дипломом, и свободным анг.яз.
так что везде хорошо- где нас нету.
Плюс проблема, что до 12 лет ребенка ты не имеешь право оставлять одного дома, каждый месяц колосальные сумы идут на беби ситера.
так что везде хорошо- где нас нету.
Пыхтелка
• 27 ноября 2014
я просто буду тихонько узнавать как выезжать искать варианты а скажу тогда когда уже брать билеты. главное мужа переубедить