Аноним• 12 февраля 2013

Девоньки, подскажите, кто венчался?

Нужен совет, хотим с мужем повенчаться. Что для этого надо и какие правила? Спасибо, заранее за советы
Аноним• 12 февраля 2013
сходите к священнику, для начала исповедаться.

автор Аноним • 12 февраля 2013
спасибо.
COG0908• 12 февраля 2013
Для этого надо постить не менее 4-х дней, исповедаться, а потом уже венчаться)
Удачи!
автор Аноним • 12 февраля 2013
Ответ дляCOG0908
Удачи!
Громадное спасибочки
kucheryavaya15• 12 февраля 2013
Ничего такого особенного не надо. Выберите церковь в которой хотите венчаться, сходите туда вам все расскажут: в какие дни смогут повенчать, сколько это стоит, когда исповедаться прийти. Помню что обязательно у обоих на теле должны быть крестики которые святили.
автор Аноним • 12 февраля 2013
Ой, а если таких крестиков нет, можно купить в церкви
kucheryavaya15• 12 февраля 2013
А, еще вспомнила (для меня кстати осталось загадкой почему так) в некоторых церквях таинство венчания длится часа два а в некоторых гараздо меньше. Мы в Андреевской венчались, так церемония длилась около часа.
kucheryavaya15• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, мы в церкви покупали.
автор Аноним • 12 февраля 2013
огромное спасибо, за дельные советы. действительно очень надо! А свидетели нужны?

kucheryavaya15• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, короны над вами держать будут. Мы перед росписью венчались, свидетели у нас те же были (не женатый парень и незамужняя девушка)а через несколько лет после свадьбы я слышала что на венчание свидетелями лучше брать семейную пару которые давно в браке и счастливы. Так что вы уточните в церкви.
автор Аноним • 12 февраля 2013
Ок, еще раз спасибо
kucheryavaya15• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ок, еще раз спасибо
Пожалуйста )))
Победушка• 12 февраля 2013
А мы венчались без свидетелей, короны нам одели на головы)))
Аноним• 12 февраля 2013
не забудьте забрать в церкви свидетельство о венчании....как показала практика, очень нужный в будущем документ
sveta-smirnova• 12 февраля 2013
Я венчалась с мужем 13 лет назад.Мы 3 дня постились,потом ходили на исповедь и главное на причастие.Свидетели были.Еще нужен рушник,вам батюшка будет руки перевязывать и один,чтоб на него становиться.В общем 2 рушника.Иконы и кагор.Свечи и крестики там покупали.
Аноним• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
разрешите поинтересоваться для какой цели?
Аноним• 12 февраля 2013
Перед исповидю просят или Вы и Ваш избраник были введеные в церковь. На венчание нужны свечи лучше купить в церкви и платочки обязательно
kucheryavaya15• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да? А где нужный? Я думала его так, для галочки, выдают.
Арина85• 12 февраля 2013
Вам лучше выбрать церковь в которой вы будите венчаться и подробно расспросить там. Если для Вас это важно не забудьте обратить внимание какого она патриархата Московского или Киевского (а то тут некоторые потом бегаю перекрещиваются, переиначиваются)

А общие правила и последовательность очень хорошо расписаны в статье http://www.pravmir.ru/tainstvo-venchaniya/

еще можете почитать
Венчание. Часть 1. Почему брак – таинство http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-1-pochemu-br...
Венчание. Часть 2. Кому нельзя венчаться? http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-2-komu-nelzy...
Венчание. Часть 3. Брак и ЗАГС http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-3-brak-i-zag...

Твердый фундамент: подготовка к браку http://www.pravmir.ru/tverdyj-fundament-podgotovka...

Аноним• 12 февраля 2013
Мы тоже венчались без свидетелей! Короны на головы одевали! И еще каравай покупали, так батюшка сказал. Всего минут 40 длилось венчание.
Аноним• 12 февраля 2013
да никаких конкретных правил нет,единственное что перед этим мероприятием исповедаться надо и всё. никакие посты свидетели..кто как хочет у кого как получается.
Аноним• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
хм странно..у нас нет его и никто не предлогал брать его.. а нужный документ для кого? для Бога простите?
Аноним• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
мне этот документ понадобился через 12 лет, когда хотела развенчаться...Венчались в Печерской лавре и даже об этом не было записи в церковной книге(
dearAlice• 16 февраля 2013
если были замужем и венчанные, то развенчаться в той же церкви и с бывшим.
Сходить на исповедь(вопросы задают - не делали ли аборт, не пьете ли больше бокала вина в день, не предавали ли). ставите свечку, несете торт, вино и деньги сколько не жалко священнику(церкви) и вас записывают на венчание. Там как священник скажет. Но полотна два(полотенца) и свечи нужны точно.
Арина85• 16 февраля 2013
Ответ дляАноним
Думать о расторжении церковного брака Лучше вообще не венчаться!
Тананда• 16 февраля 2013
В нас хрестиків, кагору не потрібно мати
Тільки рушник,свічки, молодій-хустку на голову, свідків. Посповідатись перед вінчанням- в деяких церквах ще навчання вимагають пройти.
Арина85• 17 февраля 2013
Ответ дляТананда
на счет кагора -в разных церквях по-разному, а вот наличие крестикоа при совершении любого таинства обязательно, да и вообще православному человеку без крестика ходить, как-то нехорошо.
Тананда• 17 февраля 2013
Ответ дляАрина85
Ну не прийнято в нас так чомусь. От перший раз про таке чую, якщо чесно

Думаю в кожній місцевості свої традиції і порядки
kljaksa• 17 февраля 2013
Обязательно все узнайте именно в церкви в которой будите венчатся, тк могут быть свои правила.
Пишу что у меня было не так как я читала в нете:
1) Мы венчались без свидетелей. Короны нам одли на головы.
2) От Батюшки узнала, что надо будет 4 рушника (1-под ноги, 2и3-на иконы, 4-объвязывают руки).
3) Я венчалась беременной и мне Батюшка разрешил молочное кроме среды и пятницы. Мы постились 4 дня.
Свечи, кольца и иконы мы покупали заранее. Кагор был церковный, мы его не приносили. Про наличие крестиков спросили перед церемонией, мы всегда носим.

И все вопросы лучше задайте именно священннику.
Подкустовый выползень• 18 февраля 2013
не понимаю КАК можно венчаться не имея даже минимальных понятий что это за таинство и для чего оно нужно.
В первую очередь нужно осознание что это НАВСЕГДА, что ты даешь слово БОГУ!!! а не кагоры-рушники-свечи!
Развенчивание вообще просто нонсенс! на каком основании православня церковь развенчивает непонятно - елси в библии четко сказано, то что Бог соединил то человек не разлучит...