24 июня 2012

Маленький ребенок - вегетарианец

Добрый день. Очень хотела бы услышать ваши мнения по поводу вегетарианства в семье с маленькими детьми.

У моего мужа есть родственница, ей нет еще 30лет. Несколько лет назад они с мужем(скорее она приняла решение, а он согласился) приняли решение не есть мяса, рыбу, птицу и яйца, едят только молочное. Они лакто-вегетарианцы. Кожу - меха, что носила, распродала за копейки. У них ребенок 3-х летний и она ему не давала все эти годы ничего вышеперечисленного, кроме молочных продуктов. Грудью кормила до 3-х лет. Сейчас она беременна. И новорожденный будет тоже вегетарианцем. Пока первый ребенок еще с ней постоянно (в детсад не ходит) она держит все под контролем, но что будет когда он попадет к сверстникам и начнет общаться и видеть, что дети едят мясное и в садике и школе ему вряд-ли будут давать особое вегетарианское меню. Когда родня втихую подсовывает котлетку за праздничным столом она начинает ругаться   с родными.

Лично я считаю, что она поступает неверно. Ребенок должен получать незаменимые элементы, которые могут быть только в мясных продуктах, чтобы организм полноценно развивался.

Когда ребенок выростет он может сознательно принять и отвергнуть вегетарианство, но сейчас она его лишает права выбора.

Убедить ее невозможно, мне просто страшно что будет с новорожденным ребенком. Разве это правильно?

Хочу услышать ваши мысли, может я в чем-то не права?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 132
109 (82.58%) Против детского вегетарианства
23 (17.42%) За детское вегетарианство
Natella777 24 июня 2012
Ответ дляpolinkaua
хотя... вчера купила свинину- кот есть не стал! я в шоке, что в нем может быть такое, что отказываеться животное?!
может паразиты...
Каркуша Клара 24 июня 2012
а скорее красители, отдушка и консерванты
Каркуша Клара 24 июня 2012
и здесь я с Вами согласна. любой вопрос необходимо рассматривать в комплексе с теми людьми, которые в нем задействованы. вот почему существует индивидуальная, семейная и групповая терапия.
ведь рано или поздно все равно что-то подсунут:(, исходя из тех условий, которые присутствуют в реале.(как было описано выше). условия интересные, но каждому дается по подобию.
Аноним 24 июня 2012
И чтобы Вы здесь не комментировали , а тех кто против - большинство и я тоже считаю, что не их ПРАВО лишать ребенка нормального питания. Мало ли что они его зачали, родили и т.д.- так что теперь , издеваться можно? Я еще ни разу не видела вегетарианцев , которые очень хорошо и бодренько выглядят - бледные, вялые и т.д. И по поводу суперправильных мамаш, с суперправильным подходом к питанию ( фанатичным подходом)- Ваши дети по моим наблюдения не здоровее наших, которым иногда даем и сладенькое, и солененькое и др. ( естественно в меру).
Саша99 24 июня 2012
Я тоже против. Взрослые решают сознательно не есть мяса. А ребенок должен полноценно питаться, пока сам не повзрослеет и не определится с выбором. Проголосовала против вегетарианства для детей.
Каркуша Клара 24 июня 2012
Автор, мы тоже все ЗА МЕРУ. здесь наблюдается такое интересное явление, когда обе стороны в чем-то правы. или неправы. ОБЕ СТОРОНЫ. но общаемся мы с только с Вашей стороной:). Ваше мнение нам понятно, а пришли мы к тому, с чего я начинала Вам рассказывать. обсуждение данной темы НЕ ИМЕЕТ смысла. пока Вы не прекратите раздувать конфликт, выносить его на люди и т.д. и не примете для себя (внутри себя) позицию оппонента (родственницы), ничего не поменяется. внешними действиями изменить что-то невозможно. только через себя. так что мой Вам совет: займитесь СВОИМ развитием, выясните для СЕБЯ, есть ли зависимость между самочувствием человека и его питанием, вегетарианством в частности,на своем ЛИЧНОМ опыте, а уж ПОТОМ, с выводами, можете провести ДЕЛИКАТНУЮ беседу с Вашей родственницей. ДЕЛИКАТНУЮ, она ж беременная! а главный принцип какой- НЕ НАВРЕДИ! вот и примените его по отношению к себе, а беременная родственница за себя и своего ребенка отвечает самостоятельно, и Ваша задача, как доброжелателя, ей в этом не мешать.
Каркуша Клара 24 июня 2012
и кто знает, может Вы пополните ряды вегетарианцев:)
milasha_1983 24 июня 2012
Ответ дляАноним
И чтобы Вы здесь не комментировали , а тех кто против - большинство и я тоже считаю, что не их ПРАВО лишать ребенка нормального питания. Мало ли что они его зачали, родили и т.д.- так что теперь , издеваться можно? Я еще ни разу не видела вегетарианцев , которые очень хорошо и бодренько выглядят - бледные, вялые и т.д. И по поводу суперправильных мамаш, с суперправильным подходом к питанию ( фанатичным подходом)- Ваши дети по моим наблюдения не здоровее наших, которым иногда даем и сладенькое, и солененькое и др. ( естественно в меру).
А сколько я знаю вегетерианцев,они все веселые и бодрые и всегда можно найти компромисс,я уже писала,не едят мясо,не страшно,пусть дают витпмины группы В12,и ребенок тут же будет все необходимое получать,я лично мясо ем,уже писала,но осуждать никого не берусь,кстати уже давно доказано,что вегетерианцы живут дольше,почитайте статистику..... У КАЖДОГО СВОЕ ПРАВО,ОНИ ТАК РЕШИЛИ И ОНИ СЧАСТЛИВЫ И НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВМЕШИВАТЬСЯ, ПОЧИТАЙТЕ,ЧТО ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ КОМАРОВСКИЙ
Igyanka 24 июня 2012
Ответ дляАноним
И чтобы Вы здесь не комментировали , а тех кто против - большинство и я тоже считаю, что не их ПРАВО лишать ребенка нормального питания. Мало ли что они его зачали, родили и т.д.- так что теперь , издеваться можно? Я еще ни разу не видела вегетарианцев , которые очень хорошо и бодренько выглядят - бледные, вялые и т.д. И по поводу суперправильных мамаш, с суперправильным подходом к питанию ( фанатичным подходом)- Ваши дети по моим наблюдения не здоровее наших, которым иногда даем и сладенькое, и солененькое и др. ( естественно в меру).
да?такие-сякие родители кормят ребенка так-то,крестили так-то,назвали так-то,и вообще родили ребенка в этой стране... ваша логика,извините,не выдерживает критики,вам девочки дело пишут,а вы ничего перед собой не видите,только,как мантру повторяете,’не их право’,’не их право’... ’большинство считает’...в отношениях ребенок-родитель демократия неприменима,нынче не советский союз,когда все дети общие и любой посторонний считал своим долгом влезать в чужую жизнь с советами и наставлениями
milasha_1983 24 июня 2012
Ответ дляIgyanka
да?такие-сякие родители кормят ребенка так-то,крестили так-то,назвали так-то,и вообще родили ребенка в этой стране... ваша логика,извините,не выдерживает критики,вам девочки дело пишут,а вы ничего перед собой не видите,только,как мантру повторяете,’не их право’,’не их право’... ’большинство считает’...в отношениях ребенок-родитель демократия неприменима,нынче не советский союз,когда все дети общие и любой посторонний считал своим долгом влезать в чужую жизнь с советами и наставлениями
Полностью с вами согласна,не люблю,когда лезут туда куда не просят,а потом еще считают,что творят благие дела.....
milasha_1983 24 июня 2012
Счастливы родители,счастлив и ребенок,счастливы они ВЕГЕТЕРИАНЦАМИ,НУ И СЛАВА БОГУ,займитесь своей жизнью и анализируйте ее,изъянов-то наверноее поболее будет
milasha_1983 24 июня 2012
И дело тут не в том,что вы считаете,что дети не получают витамины,которые содержатся только в мясе,а в самом принципе,что они так решили и решили за ребенка,ну правильно,они родители,они и решили,а кого,ВАС что-ли спросить должны были??????
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляmilasha_1983
И дело тут не в том,что вы считаете,что дети не получают витамины,которые содержатся только в мясе,а в самом принципе,что они так решили и решили за ребенка,ну правильно,они родители,они и решили,а кого,ВАС что-ли спросить должны были??????
Во-первых я никуда не лезу, советы дают их родители, а не я и не мой муж. Наставления я никому не даю. Меня интересует отношение людей к вегетарианству, интересует почему они считают что детям не нужны животные белки. Вы же мне отвечаете не про вегетарианство, а про отношение к чужой семье. Ваше мнение я уже услышала, и на совет заняться своей жизнью могу вам ответить тем же.
styardessa 24 июня 2012
Вот у меня ребенок осознанно вегетарианец, мы родители мясоеды а он просто не кушает мяса, почему? я и сама не знаю, за всю беременность не могла его кушать на дух не переносила, вот и он не ест его и вполне здоровый ребенок.Конечно родители неправы но доказать ей вы не сможите, просто подкармливайте малыша.
milasha_1983 24 июня 2012
Ответ дляАноним
Во-первых я никуда не лезу, советы дают их родители, а не я и не мой муж. Наставления я никому не даю. Меня интересует отношение людей к вегетарианству, интересует почему они считают что детям не нужны животные белки. Вы же мне отвечаете не про вегетарианство, а про отношение к чужой семье. Ваше мнение я уже услышала, и на совет заняться своей жизнью могу вам ответить тем же.
Ни в коем случае не хотела вас обидеть,просто хочу,чтобы вы не злились на родителей,а попытались уважать их точку зрения в данном вопросе. А мое мнение:я не против вегетерианства,если ребенок употребляет витамины группы В12 и они все счастливы
lanabrin 24 июня 2012
Автор, что вас пугает ? ребенок отстает в весе, развитии? часто болеет? хилый и немощный?
Каркуша Клара 24 июня 2012
я Вам обобщу: мы за СВОБОДУ ВЫБОРА и СВОБОДУ ВОЛИ. А кто как относится к вегетарианству, это ЛИЧНОЕ дело каждого. я лично пробовала и вегетарианство, и сыроеденье, ну и просто здоровое питание. для себя адаптировала из каждой системы по чуть-чуть, так и живем здоровенькие. здесь Вы вынесли вопрос не питания, а Вашего ОТНОШЕНИЯ к данному вопросу. разбирать саму ситуацию мы права не имеем, а Вы свое отношение вынесли на обсуждение ДОБРОВОЛЬНО. и веди никто не виноват, что Вам не нравятся ответы:). разрешите другому человеку просто быть собой, не вписываясь в ВАШИ рамки. и Вам станет легче, уж поверьте. не берите на себя функции судьи, каждый отвечает за себя.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляlanabrin
Автор, что вас пугает ? ребенок отстает в весе, развитии? часто болеет? хилый и немощный?
Ребенок болеет, но я не могу сказать от вегетарианства это или нет. Если бы хотя бы морепродукты были в их рационе.
Я ничего им не говорю, я не вмешиваюсь в их семью. Просто я не уверенна что родственница мужа не пересмотрит свое мнение насчет вегетарианства и не забросит это, а ребенок уже отвыкнет совсем от мяса. Она девушка, которая увлекается различными идеями и ее убеждения скорее этические.
Ребенку они не могут дать полноценное питание. Родители конечно им помогают материально. И фрукты-овощи и деньги. Я понимаю, что это не мое дело, поэтому и не лезу в их дела.
lanabrin 24 июня 2012
Ответ дляАноним
Ребенок болеет, но я не могу сказать от вегетарианства это или нет. Если бы хотя бы морепродукты были в их рационе.
Я ничего им не говорю, я не вмешиваюсь в их семью. Просто я не уверенна что родственница мужа не пересмотрит свое мнение насчет вегетарианства и не забросит это, а ребенок уже отвыкнет совсем от мяса. Она девушка, которая увлекается различными идеями и ее убеждения скорее этические.
Ребенку они не могут дать полноценное питание. Родители конечно им помогают материально. И фрукты-овощи и деньги. Я понимаю, что это не мое дело, поэтому и не лезу в их дела.
Как я поняла, серьезных проблем у ребенка нет. Если физические и интеллектуальные показатели в норме, зачем волноваться.
Получается, вас больше пугает, что другие люди поступают не так, как вам бы хотелось.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляtropik485
я Вам обобщу: мы за СВОБОДУ ВЫБОРА и СВОБОДУ ВОЛИ. А кто как относится к вегетарианству, это ЛИЧНОЕ дело каждого. я лично пробовала и вегетарианство, и сыроеденье, ну и просто здоровое питание. для себя адаптировала из каждой системы по чуть-чуть, так и живем здоровенькие. здесь Вы вынесли вопрос не питания, а Вашего ОТНОШЕНИЯ к данному вопросу. разбирать саму ситуацию мы права не имеем, а Вы свое отношение вынесли на обсуждение ДОБРОВОЛЬНО. и веди никто не виноват, что Вам не нравятся ответы:). разрешите другому человеку просто быть собой, не вписываясь в ВАШИ рамки. и Вам станет легче, уж поверьте. не берите на себя функции судьи, каждый отвечает за себя.
Я никого не сужу. Я озвучила свое мнение. Которое, опять же, я не навязываю. Я написала, что для меня(лично для меня: не для вас или кого-то еще)- это неприемлемо. И написала также, что хочу услышать ваши мнения. Мне интересно было услышать, если за, то за, если против - то против. И ваше отношение не к конкретной ситуации, а вегетарианству для детей в целом.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляlanabrin
Как я поняла, серьезных проблем у ребенка нет. Если физические и интеллектуальные показатели в норме, зачем волноваться.
Получается, вас больше пугает, что другие люди поступают не так, как вам бы хотелось.
Мне не важно как поступают другие люди, мне важно когда поступки людей противоречат моему мировоззрению и мировоззрению моих близких. Когда человек с чем-то не согласен, он просит совета других, чтобы услышать мнения и сделать выводы.
Каркуша Клара 24 июня 2012
в жизни не бывает черного и белого, всегда есть оттенки. истина где-то посередине. ЛЮБАЯ информация должна быть АДАПТИРОВАНА человеком под себя, а не слепо скопирована на свою жизнь. только в этом случае она не повредит. да и перегибы тоже крайне вредны:).
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Отрывок из статьи в интернете Журнал ’Мама и малыш’
Могут ли вегетарианские рационы обеспечить малыша всеми необходимыми пищевыми веществами в достаточных количествах?
Каких важных питательных веществ лишится малыш, если его рацион будет состоять только из растительной пищи?

Незаменимых аминокислот.
Железа в легкоусвояемой форме.
Витамина В12.
Тат называемых факторов роста.
Цинка.
Частично витамина В6, витамина Д.
Витамина А.
’Вредного’, но все же необходимого, холестерина.

Вегетарианство полностью исключает или существенно ограничивает употребление продуктов животного происхождения, а именно они являются источником полноценных и легкоусвояемых животных белков, - основного строительного материал органов и тканей, например, мышц, костей, кожи, элементов крови и тд.. Белками являются ферменты, многие гормоны и другие биологические активные вещества. Белки в организме расщепляются до аминокислот. В природе обнаружено свыше 20 аминокислот, 8 из которых являются незаменимыми (валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин), т.е. не образуются в организме и практически единственным их источником являются продукты животного происхождения. Если белки содержат оптимальное сочетание аминокислот, то про них говорят, что они полноценные. К ним относятся белки молока и молочных продуктов, мяса, рыбы, яиц. Продукты, содержащие полноценный белок, должны ежедневно присутствовать в рационе ребенка, так как потребность растущего организма в строительном материале чрезвычайно велика. Из растений, содержат полноценные белки в достаточном количестве только бобовые (соя, фасоль). В хлебе, крупах, орехах есть белки, но они не относятся к числу полноценных. Использование только неполноценных белков в рационе (строгое вегетарианство) неблагоприятно отражается на здоровье взрослого человека, а у детей способно тормозить физическое развитие. Система питания строгих вегетарианцев имеет явный дефицит многих пищевых веществ и способна негативно отразиться на состоянии здоровья, поэтому отношение к ней медицины однозначно негативное. Только в мясе и мясопродуктах содержится железо, которое в отличие от железа растительного происхождения находится в легкоусвояемой форме. Железо влияет на кроветворение, участвует в образовании гемоглобина, некоторых ферментов, участвует в дыхании, в реакциях иммунитета. Дисбаланс железа приводит к развитию железодефицитной анемии и других заболеваний. Следует учесть, что зерновые продукты, богатые фитиновой кислотой, образуют с железом труднорастворимые соли и снижают его усвояемость организмом. Так, из риса в наш организм попадает лишь 1% железа, из бобовых - 5-7%, что чревато развитием анемии. В тоже время, из продуктов животного происхождения железо усваивается лучше, например, из телятины - 17-21%, из печени - 10-20%, из рыбы - 9-11%. Существует определенная закономерность: если блюдо состоит из мяса и растительных продуктов, то всасывание ’растительного’ железа, усиливается, в то время как усвоение ’животного’ железа - затрудняется. Несколько слов о витамине В12, который содержится только в продуктах животного происхождения (мясо, говяжья печень, рыба, продукты моря, молоко, сыры) и отсутствует в растительных продуктах. Растения не способны синтезировать его. Это вещество, влияет на кровообразование, наряду с железом, препятствует снижению гемоглобина и развитию анемии, активирует процессы свертывания крови, активирует процессы обмена углеводов и жиров. Оказывает благоприятное влияние на функции печени, нервной и пищеварительной систем. Организм должен делать запас В12, чтобы предохранить от развития авитаминоза. При недостаточном потреблении витамина В12 возникает анемия, нарушаются функции нервной системы, появляется слабость, головокружение, одышка, снижается аппетит. К тому же, растительная пища ’испытывает дефицит’ специфических веществ -- факторов роста: белка, витаминов В12, В6, цинка, что опасно задержкой роста, возможно развитие карликовости, замедление полового созревания. Цинк входит в состав гормона инсулина, участвующего в углеводном обмене, участвует в процессах кроветворения, в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желез внутренней секреции. При недостаточности цинка возникают различные поражения кожи и слизистых оболочек - дерматиты, облысение. Витамин В6 необходим для нормальной работы центральной нервной системы, полноценного протекания обменных процессов в коже, слизистых оболочках, а также поддержания нормального кроветворения. Следует сказать и о витамине Д, который в первую очередь необходим детям (10 мкг/сут детям до 3 лет), так как он играет огромную роль в формировании костного скелета. Недостаточность витамина Д приводит к рахиту - расстройству фосфорно-кальциевого обмена, что приводит к своеобразному размягчению и изменению формы костей. Кроме того, витамин Д способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Известно, что основная потребность в витамине Д удовлетворяется за счет образования его в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, а также, за счет поступления его с пищей. В растительных продуктах витамина D практически нет. Больше всего витамина содержится в некоторых рыбных продуктах: рыбном жире, печени трески, сельди атлантической, в яйцах, в молоке, в сливочном масле. Важным витамином является витамин А. Он улучшает состояние кожи, способствует сопротивлению организма инфекции, обеспечивает рост и развитие клеток, входит в состав зрительного пигмента палочек сетчатки глаза - родопсина и зрительного пигмента колбочек сетчатки - йодопсина. Эти пигменты регулируют темновую адаптацию глаза. Недостаток витамина A приводит к ухудшению зрения в сумерках (’куриная слепота’), кожа становится сухой и шероховатой, ногти сухие, тусклые. Отмечается также похудение (вплоть до истощения), у детей - задержка роста. Витамин А обнаружен только в продуктах животного происхождения (рыбий жир, жир молока, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток, жир печени). Однако в организме человека (в кишечной стенке и печени) витамин А может образовываться из некоторых пигментов, называемых каротинами, которые широко распространены в растительных продуктах, но только красно-желтого цвета. Суточная потребность в витамине А повышается в период развития и роста. Также, он лучше всасывается и усваивается в присутствии жиров. Как показывают исследования, если в рационе ребенка отсутствует ’вредный’ холестерин и определенные жиры, то в дальнейшем, в детском организме не вырабатывается достаточное количество ферментов для пищеварения, нарушается синтез половых гормонов и построение стенок клетки. По мнению большинства исследователей, раннее вегетарианство не имеет преимуществ по частоте развития патологии сосудов (атеросклероза) по сравнению с вегетарианством, начатым в зрелом возрасте. Назвать вегетарианство полноценным питанием нельзя, и тем более недопустимо -- рекомендовать исключительно растительную диету быстрорастущим детям, такой стиль питания для них не приемлем.
Существуют ли вегетарианцы от природы?
Здоровый ребенок никогда не откажется от мяса. Отказ малыша от мясных продуктов может быть свидетельством неполадок с желудочно-кишечным трактом (желудком, поджелудочной железой, желчным пузырем). Однако пример родителей - главный образец для подражания и в семье вегетарианцев вряд ли появится мясоед. Стоит ли лишать ребенка права собственного выбора? При попытках соблюдения принципов вегетарианства у детей следует иметь в виду, что малыши очень разборчивы в еде. Капуста брокколи, безусловно, прекрасный источник кальция, но невозможно заставить ребенка съедать ее по полкило ежедневно для поддержания в организме этого элемента в необходимом количестве. Может логичнее обеспечить его всеми необходимыми для гармоничного роста пищевыми веществами, а тип питания предоставить выбирать самому, в том возрасте, когда он сможет принять собственное решение?
Вегетарианство как система лечебного питания
При некоторых заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы, нарушениях обмена веществ, вегетарианство может быть рекомендовано как система лечебного питания. Растительные рационы следует широко использовать у детей и взрослых в качестве ’разгрузочных’, когда, например, на один день в неделю из пищи исключаются продукты животного происхождения и заменяются растительными. Грамотно составленное нестрогое вегетарианское питание способно обеспечить взрослый организм всеми необходимыми пищевыми веществами и энергией за счет молочных продуктов, яиц и обогащения витаминно-минеральными комплексами. Никто не спорит с тем, что не следует злоупотреблять в питании животными продуктами, богатыми белком и животными жирами и шире использовать в рационе продукты растительного происхождения (овощи, фрукты). В любом случае, принимать решение о вегетарианстве необходимо после консультации со специалистом-диетологом, который посоветует, как при использовании только растительных продуктов избежать недостатка тех или иных питательных веществ. Он наверняка предупредит вас о нежелательном употреблении большого количества яиц, сливочного масла, так как при подобном подходе, в организме возрастает содержание насыщенных жиров и холестерина. Рьяных последователей вегетарианства эта статья, конечно, не убедит. Вероятно, они предъявят множество контраргументов. Что ж, это их право. Однако, соблюдать принципы вегетарианства у малышей, беременных и кормящих женщин, да и просто людей с отклонениями в состоянии здоровья следует очень осторожно, под контролем специалистов, соблюдая разумность и достаточность.
Каркуша Клара 24 июня 2012
замечательно, спасибо большое за статью. Особенно про соблюдение разумности и достаточности в последнем предложении. и что? смотрим одну сторону медали, смотрим другую,(кто-то может и ЗА вегетарианство выложить сейчас) и решаем каждый за СЕБЯ. без оглядки на соседей и что там скажуть люды. вот и все. услышьте, пожалуйста.
Natella777 24 июня 2012
Ответ дляАноним
Отрывок из статьи в интернете Журнал ’Мама и малыш’
Могут ли вегетарианские рационы обеспечить малыша всеми необходимыми пищевыми веществами в достаточных количествах?
Каких важных питательных веществ лишится малыш, если его рацион будет состоять только из растительной пищи?

Незаменимых аминокислот.
Железа в легкоусвояемой форме.
Витамина В12.
Тат называемых факторов роста.
Цинка.
Частично витамина В6, витамина Д.
Витамина А.
’Вредного’, но все же необходимого, холестерина.

Вегетарианство полностью исключает или существенно ограничивает употребление продуктов животного происхождения, а именно они являются источником полноценных и легкоусвояемых животных белков, - основного строительного материал органов и тканей, например, мышц, костей, кожи, элементов крови и тд.. Белками являются ферменты, многие гормоны и другие биологические активные вещества. Белки в организме расщепляются до аминокислот. В природе обнаружено свыше 20 аминокислот, 8 из которых являются незаменимыми (валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин), т.е. не образуются в организме и практически единственным их источником являются продукты животного происхождения. Если белки содержат оптимальное сочетание аминокислот, то про них говорят, что они полноценные. К ним относятся белки молока и молочных продуктов, мяса, рыбы, яиц. Продукты, содержащие полноценный белок, должны ежедневно присутствовать в рационе ребенка, так как потребность растущего организма в строительном материале чрезвычайно велика. Из растений, содержат полноценные белки в достаточном количестве только бобовые (соя, фасоль). В хлебе, крупах, орехах есть белки, но они не относятся к числу полноценных. Использование только неполноценных белков в рационе (строгое вегетарианство) неблагоприятно отражается на здоровье взрослого человека, а у детей способно тормозить физическое развитие. Система питания строгих вегетарианцев имеет явный дефицит многих пищевых веществ и способна негативно отразиться на состоянии здоровья, поэтому отношение к ней медицины однозначно негативное. Только в мясе и мясопродуктах содержится железо, которое в отличие от железа растительного происхождения находится в легкоусвояемой форме. Железо влияет на кроветворение, участвует в образовании гемоглобина, некоторых ферментов, участвует в дыхании, в реакциях иммунитета. Дисбаланс железа приводит к развитию железодефицитной анемии и других заболеваний. Следует учесть, что зерновые продукты, богатые фитиновой кислотой, образуют с железом труднорастворимые соли и снижают его усвояемость организмом. Так, из риса в наш организм попадает лишь 1% железа, из бобовых - 5-7%, что чревато развитием анемии. В тоже время, из продуктов животного происхождения железо усваивается лучше, например, из телятины - 17-21%, из печени - 10-20%, из рыбы - 9-11%. Существует определенная закономерность: если блюдо состоит из мяса и растительных продуктов, то всасывание ’растительного’ железа, усиливается, в то время как усвоение ’животного’ железа - затрудняется. Несколько слов о витамине В12, который содержится только в продуктах животного происхождения (мясо, говяжья печень, рыба, продукты моря, молоко, сыры) и отсутствует в растительных продуктах. Растения не способны синтезировать его. Это вещество, влияет на кровообразование, наряду с железом, препятствует снижению гемоглобина и развитию анемии, активирует процессы свертывания крови, активирует процессы обмена углеводов и жиров. Оказывает благоприятное влияние на функции печени, нервной и пищеварительной систем. Организм должен делать запас В12, чтобы предохранить от развития авитаминоза. При недостаточном потреблении витамина В12 возникает анемия, нарушаются функции нервной системы, появляется слабость, головокружение, одышка, снижается аппетит. К тому же, растительная пища ’испытывает дефицит’ специфических веществ -- факторов роста: белка, витаминов В12, В6, цинка, что опасно задержкой роста, возможно развитие карликовости, замедление полового созревания. Цинк входит в состав гормона инсулина, участвующего в углеводном обмене, участвует в процессах кроветворения, в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желез внутренней секреции. При недостаточности цинка возникают различные поражения кожи и слизистых оболочек - дерматиты, облысение. Витамин В6 необходим для нормальной работы центральной нервной системы, полноценного протекания обменных процессов в коже, слизистых оболочках, а также поддержания нормального кроветворения. Следует сказать и о витамине Д, который в первую очередь необходим детям (10 мкг/сут детям до 3 лет), так как он играет огромную роль в формировании костного скелета. Недостаточность витамина Д приводит к рахиту - расстройству фосфорно-кальциевого обмена, что приводит к своеобразному размягчению и изменению формы костей. Кроме того, витамин Д способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям.
Если белки содержат оптимальное сочетание аминокислот, то про них говорят, что они полноценные. К ним относятся белки молока и молочных продуктов, мяса, рыбы, яиц. Продукты, содержащие полноценный белок, должны ежедневно присутствовать в рационе ребенка, так как потребность растущего организма в строительном материале чрезвычайно велика. Из растений, содержат полноценные белки в достаточном количестве только бобовые (соя, фасоль).
Так вот, все этим и сказано! Ребенок употребляет молочные продукты, а значит он получает полноценный белок+бобовые! Где написано, что нужно есть МЯСО?
lanabrin 25 июня 2012
Ответ дляАноним
Мне не важно как поступают другие люди, мне важно когда поступки людей противоречат моему мировоззрению и мировоззрению моих близких. Когда человек с чем-то не согласен, он просит совета других, чтобы услышать мнения и сделать выводы.
ну от вегетарианства еще никто не умирал. если сравнивать с теми родителями, которые покупают чипсы и водят детей в МД, то вопрос отпадет сам по себе.
если бы с ребенком были бы проблемы, то тогда стоило бы волноваться.
а то, что мировоззрения не совпадают - так это классно, так интересней жить)

http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komaro..." target="_blank" >http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komaro...
1973 25 июня 2012
мой сын с 2 лет до 6 лет не ел мясо- никаких проблем! теперь опять все ест и младший кушает. ни один ребенок не отличается в развитии друг от друга.
Аноним 05 сентября 2012
Меня угнетает, когда вижу, как таким неймется лезть в чужую жизнь и нравы читать.
Где оно видано, насекомое мысль глаголит?