24 июня 2012

Маленький ребенок - вегетарианец

Добрый день. Очень хотела бы услышать ваши мнения по поводу вегетарианства в семье с маленькими детьми.

У моего мужа есть родственница, ей нет еще 30лет. Несколько лет назад они с мужем(скорее она приняла решение, а он согласился) приняли решение не есть мяса, рыбу, птицу и яйца, едят только молочное. Они лакто-вегетарианцы. Кожу - меха, что носила, распродала за копейки. У них ребенок 3-х летний и она ему не давала все эти годы ничего вышеперечисленного, кроме молочных продуктов. Грудью кормила до 3-х лет. Сейчас она беременна. И новорожденный будет тоже вегетарианцем. Пока первый ребенок еще с ней постоянно (в детсад не ходит) она держит все под контролем, но что будет когда он попадет к сверстникам и начнет общаться и видеть, что дети едят мясное и в садике и школе ему вряд-ли будут давать особое вегетарианское меню. Когда родня втихую подсовывает котлетку за праздничным столом она начинает ругаться   с родными.

Лично я считаю, что она поступает неверно. Ребенок должен получать незаменимые элементы, которые могут быть только в мясных продуктах, чтобы организм полноценно развивался.

Когда ребенок выростет он может сознательно принять и отвергнуть вегетарианство, но сейчас она его лишает права выбора.

Убедить ее невозможно, мне просто страшно что будет с новорожденным ребенком. Разве это правильно?

Хочу услышать ваши мысли, может я в чем-то не права?
Результат:
вже голосів: 132
109 (82.58%) Против детского вегетарианства
23 (17.42%) За детское вегетарианство
Дафна 24 июня 2012
Мое мнение-вы не правы в том, что ’Со своим уставом идете в чужой монастырь’.
У меня тоже есть несколько таких знакомых семей, нормальные, адекватные, и питаются разнообразно. Не поверите, но и без мяса-рыбы-яиц-можно разнообразно кушать. Дети у них развивается прекрасно, активные, веселые. Они ж не голодом их морят его)).
Не вмешивайтесь вы в чужие дела! Что вы хотите доказать? что без мяса дети погибнут. Смешно.
Добрыми намерениями выстелена дорога в ад)))
Аноним 24 июня 2012
Я лично за вегетарианство с молоком и яйцами! Белки есть и в молочных продуктах, и в яйцах, а есть мясо - это просто привычка, от которой не хочется избавляться.
Аноним 24 июня 2012
Моего брата жена тоже не ест мясо и т.д.,но ребенка кормит...
Когда вырастит сам выберет себе питание...
Дафна 24 июня 2012
’Убедить ее невозможно, мне просто страшно что будет с новорожденным ребенком.’
А ЧТО такого страшного с ним будет????
milasha_1983 24 июня 2012
Это ее ребенок и она и его отец решают САМИ чем и как его кормить,родственники,которые втихаря подсовывают ребенку мясо поступают ПОДЛО по отношению к родителям ЭТОГО ребенка. ЕСЛИ СЕМЬЯ СЧАСТЛИВА И ТАК СЧИТАЕТ,ТАК ТОМУ И БЫТЬ,НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В 12,которые содержатся только в мясе,почитайте Комаровского по этому поводу,я обсолютно поддерживаю его точку зрения в этом вопросе. Я сама не вегеторианка и мой ребенок ест мясо,но осуждать никого не берусь,если она так считает,это ее выбор и их семья так решила для себя,что так правильно,единственное,пусть восполняют недостаток мяса в организме витаминами и все у них будет окей,А НА СЧЕТ ВЕГИТЕРИННСТВА МОГУ СКАЗАТЬ,ЧТО ДОКАЗАНО,ЧТО У НИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ДОЛЬШЕ,ТАК,ЧТО ЛУЧШЕ НЕ СУДИТЕ,А ПРЕДЛОЖИТЕ ВИТАМИНЫ,МНОГИЕ ИЗ НАС КОРМЯТ ДЕТЕЙ ВСЯКОЙ ГАДОСТЬЮ ВРЕДНОЙ И СЧИТАЮТ,ЧТО ЭТО НОРМА,ПОДУМАЙТЕ ЛУЧШЕ СНАЧАЛА,А НЕ ВРЕДНО ЛИ ТО,ЧТО ВЫ ДАЕТЕ СВОИМ ДЕТЯМ И ЕДИТЕ САМИ,А ПОТОМ УЖЕ ДУМАЙТЕ ЗА ДРУГИХ,А-ТО В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКУ ЗАМЕЧАЕМ,А В СВОЕМ БРЕВНА НЕ ВИДИМ
Маркелов 24 июня 2012
Я ни за, ни против. Если родители вегетарианцы - умные здравые люди, досконально изучили этот вопрос и пришли в решению, что и они, и их дети, соответственно, вегетарианцы... то это их право! Не думаю, что они сознательно делают зло своим детям, а мы - кто не изучал этот вопрос и не знаем чего больше: вреда или пользы это приносит - не вправе их осуждать. ИМХО.
Моя семья не вегетарианцы, мы очень мяско и рыбку любим...
Каркуша Клара 24 июня 2012
собственно, что изменит для детей этой семьи наше мнение и голосование? убежденность человека не изменишь мнением другого человека. и если ребенок видит пример родителей, которые не употребляют этих продуктов, он их тоже есть не будет, сколько б не подсовывали. мне просто интересно, и ест он котлетку? сам, без принуждения, по своему желанию? и просит мяса, а родители не дают? мне правда интересны ответы. Ваша родственница сейчас беременна, она изучила много материалов на тему продуктов за и против, сделала для себя выводы, чем питаться, чтоб было полноценно и заменимо. она не навязывает другим свое мнение. это ее семья, ее дети и ее выбор. ОНА за него ОТВЕЧАЕТ. Вы правда думаете, что она хочет навредить своим детям? а вот окружающие ее люди ей беременной как раз навредить могут, пытаясь ее переубедить, переломать, обхитрить и т.д., тем самым выводя из состояния внутреннего равновесия, что гораздо важнее для полноценного развития ребенка, чем продукты той или иной группы.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Я считаю что родители не вправе решать за ребенка, а во-вторых вегетарианство не может полностью восполнить нехватку полезных веществ, которые есть в продуктах животного происхождения. Если отец и мать, это не значит что ребенок их собственность. Нужно думать и о ребенке, а не только о своих убеждениях и предпочтениях.
У меня сестра - вегетарианка, но своих детей и мужа кормит мясом, рыбой. Сама она пыталась начать снова есть мясо и рыбу, но после многих лет вегетарианства, ее поджелудочная и печень уже не справляется. Теперь жалеет, что в молодости была так категорична.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляtropik485
собственно, что изменит для детей этой семьи наше мнение и голосование? убежденность человека не изменишь мнением другого человека. и если ребенок видит пример родителей, которые не употребляют этих продуктов, он их тоже есть не будет, сколько б не подсовывали. мне просто интересно, и ест он котлетку? сам, без принуждения, по своему желанию? и просит мяса, а родители не дают? мне правда интересны ответы. Ваша родственница сейчас беременна, она изучила много материалов на тему продуктов за и против, сделала для себя выводы, чем питаться, чтоб было полноценно и заменимо. она не навязывает другим свое мнение. это ее семья, ее дети и ее выбор. ОНА за него ОТВЕЧАЕТ. Вы правда думаете, что она хочет навредить своим детям? а вот окружающие ее люди ей беременной как раз навредить могут, пытаясь ее переубедить, переломать, обхитрить и т.д., тем самым выводя из состояния внутреннего равновесия, что гораздо важнее для полноценного развития ребенка, чем продукты той или иной группы.
В том то и дело, что у бабушки когда ест и просит. И за столом с удовольствием ест.
Фдутгырлф 24 июня 2012
’Лично я считаю...’
Ключевая фраза )) Не ’считайте’, а поизучайте информацию, ’гугл’ вам в помощь.
Частенько для людей ’МНЕ КАЖЕТСЯ,что так правильно/неправильно’ и ’так правильно/неправильно’ означает одно и то же. К сожалению, это касается и врачей, мнение которых для многих - истина в последней инстанции.
Так вот, если ’лично вы считаете’ или ’вам кажется’ - это еще не значит, что вы правильно ’считаете’.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляtropik485
собственно, что изменит для детей этой семьи наше мнение и голосование? убежденность человека не изменишь мнением другого человека. и если ребенок видит пример родителей, которые не употребляют этих продуктов, он их тоже есть не будет, сколько б не подсовывали. мне просто интересно, и ест он котлетку? сам, без принуждения, по своему желанию? и просит мяса, а родители не дают? мне правда интересны ответы. Ваша родственница сейчас беременна, она изучила много материалов на тему продуктов за и против, сделала для себя выводы, чем питаться, чтоб было полноценно и заменимо. она не навязывает другим свое мнение. это ее семья, ее дети и ее выбор. ОНА за него ОТВЕЧАЕТ. Вы правда думаете, что она хочет навредить своим детям? а вот окружающие ее люди ей беременной как раз навредить могут, пытаясь ее переубедить, переломать, обхитрить и т.д., тем самым выводя из состояния внутреннего равновесия, что гораздо важнее для полноценного развития ребенка, чем продукты той или иной группы.
У них маленький достаток, она сама не работала никогда. В основном макароны, картошка. Сейчас летом хорошо, а зимой и осенью мало что у них на столе супер-полезного. Каши, суп и картошка.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляФдутгырлф
’Лично я считаю...’
Ключевая фраза )) Не ’считайте’, а поизучайте информацию, ’гугл’ вам в помощь.
Частенько для людей ’МНЕ КАЖЕТСЯ,что так правильно/неправильно’ и ’так правильно/неправильно’ означает одно и то же. К сожалению, это касается и врачей, мнение которых для многих - истина в последней инстанции.
Так вот, если ’лично вы считаете’ или ’вам кажется’ - это еще не значит, что вы правильно ’считаете’.
Я не с потолка это ’считаю’ взяла. А из разных источников, и с педиатрами тоже говорила и в гуглом пользоваться умею
Фдутгырлф 24 июня 2012
То есть вы хотите сказать, что малыш, которого в семье НИКОГДА не кормили мясным(то есть по сути он и не пробовал мяса)с удовольствием ест его у бабушки? И при этом мясо не вызывает у него расстройства ЖКТ? Это, мягко говоря, не совсем реально...
Vero 24 июня 2012
Вегетарианцы и особенно сыроеды считают, что подсовывание мяса ребенку и есть лишение права выбора.
Вас то чего это беспокоит?
Фдутгырлф 24 июня 2012
Педиатры - ДА, они все знают... Это точно. Мое окружение в большинстве своем состоит из веганов, вегетарианцев и сыроедов, с многолетним опытом и маленькими и не очень детьми. Очень наглядно.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляФдутгырлф
То есть вы хотите сказать, что малыш, которого в семье НИКОГДА не кормили мясным(то есть по сути он и не пробовал мяса)с удовольствием ест его у бабушки? И при этом мясо не вызывает у него расстройства ЖКТ? Это, мягко говоря, не совсем реально...
Когда ему был год они еще не были вегетарианцами, и поездки к родным случаются, поэтому он и ест мясное когда попадает к родным. Расстройства ЖКТ у него не было.
автор Шкала Радости 24 июня 2012
Ответ дляVero
Вегетарианцы и особенно сыроеды считают, что подсовывание мяса ребенку и есть лишение права выбора.
Вас то чего это беспокоит?
Меня, как и всех близких это беспокоит потому что, ему нравится мясное, но его этого лишают из-за своих убеждений. Ребенок в таком возрасте еще не выработал свои вкусовые предпочтения. С теми продуктами, которые ему дают, это не выбор, а отсутствие выбора. При том что бабушки-дедушки держат свое хозяйство домашнее, куры, мясо - это все домашнее. Вместо этого они покупают на рынке и в маркетах непонятного происхождения продукты. Денег на дорогие продукты у них попросту нет, т.к. она не работает, а он фрилансер(сегодня густо-завтра пусто), деньгами родители помогают.
Аноним 24 июня 2012
а то,ч то она не работает вы уже несколько раз подчеркнули - вас это раздрожает?
Каркуша Клара 24 июня 2012
исходя из полученных новых фактов про бабушку и маленький достаток, Ваш рассказ изначально был подан не полно и однобоко. например, это может быть как идеологоия, так и данные проявления Вашей родственницы могут быть просто подвязаны под невозможность реализовать другие схемы питания. дальнейшее обсуждение считаю некорректным. если Вас это настолько беспокоит, можем посмотреть с другой стороны и поискать компромисс: теоретически мясо надо кушать 2-3 раза в неделю,да. ну, по общепринятым схемам. не в день, а в неделю.
если ребенок у бабушки мясо кушает (САМ), пускай ходит (сами и водите)его к бабущке 2-3 раза в неделю на мясо. ну или к Себе в гости, раз Вы сторона заинтересованная. вегетарианство подразумевает овощи и фрукты, а не супы и каши. вопрос стоит таким образом: что конкретно ВЫ можете сделать, раз Вы не согласны с такой позицией? не переубеждать маму, а сделать самостоятельно? Вы к ним в гости ходите? купите киллограм чего-то. пускай не мяса, клубники купите, это тоже полезно. отруби купите, соевый сыр купите. чтоб не шло вразрез с убеждениями мамы, но было на пользу ребенку. все работает только через себя. в смысле, кто знает, может, Вы, когда начнете чаще общаться с этой семьей, узнаете какие-то новые факты про мясо, переваривание его, забой животных, сами откажетесь его кушать:). а может, наоборот, они начнут..добро- желательней надо быть. ну и добро ДЕЛАТЬ..
Ольга12 24 июня 2012
Я считаю, что ребёнку всё же необходимо кушать и мясо, и рыбу, с яйца. НО! Если родители решили так, что это должно стать аксиомой! Ведь только они в ответе за своего ребёнка. И никакая родня не имеет право втихаря подсовывать ребёнку какую-либо пищу без разрешения и ведома родителей. Если родители сказали, что нельзя, то НЕЛЬЗЯ и это не должно никем обсуждаться.
Фдутгырлф 24 июня 2012
Ответ дляАноним
Когда ему был год они еще не были вегетарианцами, и поездки к родным случаются, поэтому он и ест мясное когда попадает к родным. Расстройства ЖКТ у него не было.
Значит мясо ребенок все-таки ест, тем боле что, как я поняла, часто бывает у бабушек-дедушек со своими хрюшками-индюшками. А то, что выяснилось, больше похоже на отсутствие возможности в семье кормить ребенка разнообразно и попытка мамы оправдать это вегетарианством. Это же другой вопрос.
’Когда ему был год они еще не были вегетарианцами, и поездки к родным случаются, поэтому он и ест мясное когда попадает к родным. Расстройства ЖКТ у него не было.’
Не совсем стыкуется с главным постом... О каком вегетарианстве речь?!
Каркуша Клара 24 июня 2012
я с Вами полностью согласна. к сожалению, реализовывается данный вариант на практике крайне редко. по-этому неизбежно ищем комромиссы:(. но исходя из вышесказанного в теме ребенок мясо все же ест. и если ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится мясо, если это не частое употребление, я думаю, мама немного уступит. тут имеет место перегиб, так сказать. причем у обеих сторон. я знаю по себе, что если в семье реально по убеждениям мяса не едят, ребенок его есть не будет. раз ест в гостях, истинная мотивация отказа от мяса в семье может отличаться от заявленной общественности.
Ольга12 24 июня 2012
Ответ дляtropik485
я с Вами полностью согласна. к сожалению, реализовывается данный вариант на практике крайне редко. по-этому неизбежно ищем комромиссы:(. но исходя из вышесказанного в теме ребенок мясо все же ест. и если ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится мясо, если это не частое употребление, я думаю, мама немного уступит. тут имеет место перегиб, так сказать. причем у обеих сторон. я знаю по себе, что если в семье реально по убеждениям мяса не едят, ребенок его есть не будет. раз ест в гостях, истинная мотивация отказа от мяса в семье может отличаться от заявленной общественности.
Возможно в даной ситуации Вы правы.
Но вообще то родня поступает очень некорректно втихаря что-то подсовывая ребёнку. Этот вопрос прежде всего должен решаться родителями.
Например я, очень боясь алергии у сына (у меня самой в детстве была очень сильная алергия), некоторые вещи не даю ему. Это рыба (у меня алергия была именно на неё и врач посоветовала пока не вводить её в меню сына), покупные сладости и т.д. Но некоторые родственники пытаются мне тыкать: мол у соседки ребёнок меньше и всё кушает!
Если бы кто-то втихаря от меня что-то сыну подсунул, я бы им такой разгон устроила!!!!!
Natella777 24 июня 2012
Витамин В12, о котором было сказано выше содержится не в МЯСЕ, а в продуктах ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ! А это молоко в т.числе. Молоко ребенок получает? Ну и замечательно! А вы начали эту тему, чтобы выразить свое негодование по поводу вегетарианства, наверное думали, что все зафукают вашу родственницу? Вы то сами чем кормите ребенка? Полуфабрикаты, колбаска, конфетки, мясо - вы считаете это нужно ребенку?! А что в той колбасе и в тех курах-свинине-котлетах, вы задумывались? Вегетарианские блюда могут быть очень вкусными и питательными - это могут быть блюда из фасоли, орехов, грибов, разных овощей, а растительных масел сколько полезных!
Намакушка 24 июня 2012
А Вас почему так беспокоит жизнь чужих детей? Не верю что это из любви к ним. Лично я не ем мяса и мои дети тоже. Старшая малая уже сознательно тоже не хочет, когда была беременна вторыи ребенком тоже не ела. Мылй родился полностью здоровым с весом 3600. И в годик 12 кг. Без мяса и рыбы. Вреда нет никакого. Успокойтесь.
milasha_1983 24 июня 2012
Ответ дляАноним
Меня, как и всех близких это беспокоит потому что, ему нравится мясное, но его этого лишают из-за своих убеждений. Ребенок в таком возрасте еще не выработал свои вкусовые предпочтения. С теми продуктами, которые ему дают, это не выбор, а отсутствие выбора. При том что бабушки-дедушки держат свое хозяйство домашнее, куры, мясо - это все домашнее. Вместо этого они покупают на рынке и в маркетах непонятного происхождения продукты. Денег на дорогие продукты у них попросту нет, т.к. она не работает, а он фрилансер(сегодня густо-завтра пусто), деньгами родители помогают.
Вы меня,конечно извините,но чего вы так хотите что-то им доказать????? Или вы думаете,что вы умнее их??? Сомневаюсь,думаю,что они грамотно подошли к этому вопросу и их ребенок не больнее других детей,если они чего-то не дают,то ребенок не чувствует себя лишенным этого. Я вот своему ребенку(нам 2г и 5 мес.) совсем не даю конфет и многого другого,что считаю вредным и НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ,ЭТО ИХ УБЕЖДЕНИЯ И ВЫ НЕ УМНЕЕ ИХ,ПОВЕРЬТЕ,РАССЛАБЬТЕСЬ И ПОДУМАЙТЕ О ТЕХ ПРОДУКТАХ,КОТОРЫЕ ЕДИТЕ САМИ И ДАЕТЕ СВОИМ ДЕТЯМ,действительно ли они не вредны?????
Намакушка 24 июня 2012
Ответ дляАноним
Меня, как и всех близких это беспокоит потому что, ему нравится мясное, но его этого лишают из-за своих убеждений. Ребенок в таком возрасте еще не выработал свои вкусовые предпочтения. С теми продуктами, которые ему дают, это не выбор, а отсутствие выбора. При том что бабушки-дедушки держат свое хозяйство домашнее, куры, мясо - это все домашнее. Вместо этого они покупают на рынке и в маркетах непонятного происхождения продукты. Денег на дорогие продукты у них попросту нет, т.к. она не работает, а он фрилансер(сегодня густо-завтра пусто), деньгами родители помогают.
если вы так переживаете за здоровье детей, покупайте им хорошие продукты. Надо уважать выбор родителей.
И еще меня просто ставит в недоумение... у детей вообще почти нет выбора. Они едят ту еду что едят родители, они ходят в садик потому что их туда отдают родители. Родителяи множество вопросов решают за ребенка и это нормально, и нет ничего плохого в том что они хотят привить правильные взгяды по своему усмотрению! Вы правильно заметили, ребенок не выроботал вкусовых предпочтений, и нет ничего плохого в том что родители заложат эти вкусовые предпочтение. А вы хотите вместо родителей управлять ребенком. Может следите за своей семьей?
milasha_1983 24 июня 2012
Ответ дляАноним
Я считаю что родители не вправе решать за ребенка, а во-вторых вегетарианство не может полностью восполнить нехватку полезных веществ, которые есть в продуктах животного происхождения. Если отец и мать, это не значит что ребенок их собственность. Нужно думать и о ребенке, а не только о своих убеждениях и предпочтениях.
У меня сестра - вегетарианка, но своих детей и мужа кормит мясом, рыбой. Сама она пыталась начать снова есть мясо и рыбу, но после многих лет вегетарианства, ее поджелудочная и печень уже не справляется. Теперь жалеет, что в молодости была так категорична.
ЭТО ВЫ СЧИТАЕТЕ, А ОНИ ТАК НЕ СЧИТАЮТ И ЭТО ИХ СЕМЬЯ,А НЕ ВАША И ЧЕГО ВЫ ТУДА ЛЕЗЕТЕ??????????? Я,конечно дико извиняюсь,но простите,чья собственность ребенок?????? государственная или общественная или ваша????? Они зачали,выносили,родили,это ,конечно их ребенок и ИМ,А НЕ ВАМ РЕШАТЬ ВСЕ ТО,ЧТО КАСАЕТСЯ ИХ РЕБЕНКА,В КОНЦЕ КОНЦОВ ИМЕННО ОНИ ЗА НЕГО ОТВЕЧАЮТ,А НЕ КТО-ТО ДРУГОЙ
polinkaua 24 июня 2012
а у меня ребенок не ест мясо и рыбу, зато с удовольствием- творог и молоко, может тоже вегетарианец?
polinkaua 24 июня 2012
хотя... вчера купила свинину- кот есть не стал! я в шоке, что в нем может быть такое, что отказываеться животное?!