Мамулька• 02 декабря 2014
Сколько нужно тратит в месяц, что бы быть средним классом?
Например семья из 3-х человек?
В эту сумму входит еда, быт.химия, за комунал.услуги, бензин, лекарства. школы или сады, кружки и т.д.
Сколько?
Патриотка• 02 декабря 2014
у нас почти 3000 у.е., но есть статья расходов из-за которой я еще пару лет средним классом себя не почувствую(( экономлю как могу, поверьте
..девочки))) почитала ваши мечты про 20 000 у.е. и посмеялась от души - и как мои друзья по заграницам выживают только с куда более скромными доходами %))
Ответ дляОтмотала своё
для меня средний класс это как минимум квартира+дом за городом и на море, по машине у всех, поездка за границу каждый месяц или 2 месяца, образование детей за границей и свой бизнес... а не доход в 15000 и работа на дядю...
это не средний класс
А вообще, от города зависит. В Киеве, конечно, нужен доход побольше. А для нашей провинции 20 тыс. - это даже больше, чем средний класс.
культУра• 02 декабря 2014
Ответ дляповаренок
для меня средний класс - это когда не только тратишь, но и отложить можешь. Хоть немного. На учёбу детей, например.
Думаю, тысяч 20 в месяц на нашу семью хватило бы. А имеем только 1/5...
Извините, я вас разочарую... Не считаю себя средним классом... хотя у меня зарплата чуть больше этой суммы, плюс еще и супруга ... Отложить не получается...
Колупалочка• 02 декабря 2014
Середній клас це коли можна дозволити собі нормальне харчування, одяг , вдпочинок декілька раз на рік. Відповідно власне житло, автівки, навчання, хоббі... Відкладати в середньому 10-20%.
І не переживати де взяти на це все кошти)) Я думаю із цінами на сьогодні це 80-150тис грн.
В нас сімья 4-ро + собака + кіт. дохід в середньому 50-60тис грн в міс. Так житло своє... автіки в мене в чоловіка. і в модного малюка джипик)) в меньшого поки толокар
. І що ремонт робимо вже 3-й рік... це нереально дорого перекрити ту ж кришу черепицею... покласти плитку. збудувати гараж.. баню... І я іноді думаю де взяти 500грн що б авто заправити на тиждень. Іноді думаю де взяти малюку на сад 2тис. беру з відкладених...
В нас в Україні немає середнього класу.. є бідні.. є дуже бідні і злидні уже.. і багаті...
. І що ремонт робимо вже 3-й рік... це нереально дорого перекрити ту ж кришу черепицею... покласти плитку. збудувати гараж.. баню... І я іноді думаю де взяти 500грн що б авто заправити на тиждень. Іноді думаю де взяти малюку на сад 2тис. беру з відкладених... В нас в Україні немає середнього класу.. є бідні.. є дуже бідні і злидні уже.. і багаті...
Спелый баклажан• 02 декабря 2014
Ответ дляЛедиДи
я наверное такая . зароботок высокий .
Те при доходе 15 тыс грн вам доступно образование за границей?
Неновая почта• 02 декабря 2014
Автор, смотря по каким нормам брать, если по -украинским, то для среднего класса доход на одного человека должен быть не менее 20 тыс. грн в месяц , если по-европейским и американским, то там другие цифры .
Вообще не факт• 02 декабря 2014
был доход 10 тыс на нас двоих, обжились техникой, почти всей мебелью (снимаем жилье, все с нуля), собрали на пол дома.. а потом баз -- и кризис. А этот месяц - меня сокращают вообще, мужу зп в 4 раза урезали, итого даже за дом сьемный еле еле платить будем, точнее его зп тупо за аренду дома, и все, ни капли не останется. все что отложено за дом придется тартить на жизнь пока найдем смену работы...
СирОжино пирОжино• 02 декабря 2014
да,и еще.у знакомой муж приносит в месяц 20 тыс.у.е
вот они реально живут.Дом за городом около 350 кв.,участок в 20 соток с ландшафтом,бассейном.
дома хоромы такие....2 машины,у мужа за 70 тыс.у.е ,у нее за 40.
а как они едут за границу...Жене приспичило,неделю назад были на Мальдивах,а зимой собираются на лыжах кататься ехать в Австрию,а на НГ В Париж летят - вот это я считаю жизнь и заработок,а мы существуем....
АлывердЫ• 02 декабря 2014
Ответ дляПатриотка
Дело ж не только в за границе. В машинах, которые каждые несколько лет менять надо на новые. Амортизация хорошего автомобиля это более 500$ в месяц. Образование у детей. Школы нынче дорогие от 8 тыс грн в месяц. Тур поездки тоже (даже 4* в сезон). Медицина - 3000 грн стационар в сутки без лечения.
Быстровочка• 02 декабря 2014
Ответ дляОтмотала своё
Поездка за границу каждый месяц? Т, что вы описали это не средний класс.
Патриотка• 02 декабря 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
У меня один знакомый тоже так когда-то зарабатывал, денежкой сорил тогда, ооо! :)
А потом поперли его от кормушки и сейчас не знает что с домом и машинами делать - ему за все треть цены дают :(
ЛедиДи• 02 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
ну во первых он еще в школе учится .а на образование на депозите откладывается потихоньку
культУра• 02 декабря 2014
Ответ дляповаренок
ну это не от дохода зависит, а от ваших расходов. Некоторые из 3000 умудряются откладывать.
я таким людям завидую, ну не умею я отложить и жить в проголодь ....
Аль_де_Барановна• 02 декабря 2014
’Средний класс’ это не ежемесечный доход, можно жить в достатке лазя по чужим сумкам, но от это люмпеном быть не перестанеш.
СирОжино пирОжино• 02 декабря 2014
Ответ дляПатриотка
ну думаю моим не светит,т.к по разговору поняла что у них приличная сумма в заграничном банке......
Ответ длякультУра
ой,да ладно! в проголодь... Нас четверо - я, муж, дочь 9 лет и сын 2 года. Официальный доход - 3000 в мес. Иногда муж зарабатывает ’левых’ около 1000, но это не всегда. В проголодь не живем. Содержим большой дом 130 метров, машину. Даже в Крым каждый год ездили до последних событий. Но, правда, живем не в большом городе.
Покращена• 02 декабря 2014
ппц, у нас доход меньше 200 у.е. с новым курсом. Муж никак не может раскрутиться, а я просто в шоке. Ребенку 11 мес., я в декрете. Продуктами помогают свекры, жилье свое, о машине даже речь не идет, об отдыхе тоже.
Просто пиз..дец... устала говорить об этом с мужем, он все в розовых очках и лепечет что вот-вот вот скоро и т.д. не хочу на дядю, все будет хорошо, скоро скоро...млять.
Спелый баклажан• 02 декабря 2014
Ответ дляЛедиДи
Откладываем говорит о том, что вы не средний класс. Не обижайтесь, желаю вам больших доходов и процентов на депозитах. Но увы. Эти люди не мы. Средний класс - двигатель экономики. Это люди, не только имеющие доход, но и имеющие свое дело.
Патриотка• 02 декабря 2014
Ответ дляАлывердЫ
ну да, я ж и говорю, мой знакомый, который в свое время колбасил денежку аж бегом :) менял машины каждые 2 года на новые и подороже тысяч на 10 у.е., а теперь вот беда, продать не может, мало дают и тянуть не в силах.
А друг-австриец живет на 4000 евро, дом в кредите на 20 лет под 3.2%, пригород Вены, только в прошлом году поменял старенький смарт на машинку поновее для жены, а сам так и катается на тойоте, которой 7 лет и не комплексует, 3е детей
Может у нас сильно планки завышены? У друзей в Вене я не видела ремонта аля брококо)) Зато да, они довольно часто ездят отдыхают
Бусурманша• 02 декабря 2014
Ответ дляКолупалочка
т.е вы себя бедной считаете?)
Патриотка• 02 декабря 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
честно заработанных)))))
из-за такого ворья и живем в дерьме, простите..
Бибер-анонимер• 02 декабря 2014
Ответ дляАлывердЫ
это сколько нужно ездить на легковом автомобиле чтобы каждый месяц тратить 500 у.е . на автомобиль? я понимаю машина которая работает и то не требует каждый месяц таких вложений,а под попу извините
СирОжино пирОжино• 02 декабря 2014
Ответ дляПатриотка
честно заработанных)))))
не,у них бизнес свой.Точнее у мужа.
АлывердЫ• 02 декабря 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
Наверное, не первый год такая зарплата. Или еще левые есть. Потому как чтобы хороший дом построить с такой зарплатой и так жить - надо пару лет копить.
СирОжино пирОжино• 02 декабря 2014
Ответ дляАлывердЫ
НУ да,уже года 3.-4
Шопингмонстр• 02 декабря 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Это вам кажется, что это деньжища. У нас с вами разные расходы.
да, это правда. просто чем больше запросы.
скажем, купить ребенку не одни сандали, а и шлепанцы, а кеды, и на выход обувь, и качественную. не только самокат, но и ролики. и вон ту книгу красочную про египет, и барби не китайскую, а оригинал. и не яблочко в день, а разных фруктов сколько хочет. и кружки же щас все платные, но ребенок хочет ходить.. и т.д.
а жить в крупном городе и не водить ребенка в театр, на выставки или в аквапарк - так зачем вообще жить в мегаполисе с его пробками и толчеей?
то есть откладывать не очень выходит))) но я не средний класс, если что. просто не сильно стеснена