Я в легком шоке...
Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Преподаватель выгнал его с пары.
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляKatagina
Читайте пост 313, пока не поймете)
Вы можете не быть такой навязчивой
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
У нас было 8 классов параллельных , и из них был только один русский .
Вот у них не знаю как с часами было , у нас так как написала.
И вот по поводу прижима укр.языка в Союзе,вы это ощутили ?
у нас была украинская школа,поэтому классы все были украинские.если так можно сказать.По поводу прижима? Да его не было,потому как его самого практически не было...прижимать нечего было..В школе преподавали на украинском,а вот в вузе...чем я была шокирована и удивлена..на то время университет Тараса Шевченка - это самое известное высшее учебное заведение,а там преподавали на 95% на русском языке.Где-то в 92-93 стал вопрос о запрете русского и преподавание на украинском и все преподаватели стали переходить и очень таки успешно на украинский.
Ответ дляKatagina
Насчет автор автора -не снаю, может, комп включен, сама по делам.Посмотрим.
Я не совсем так поняла тему, парня обсуждать автор никак не собиралась.И мы не имеем права.
Вы растите своих детей как вы видите, другие по другому.Имеют право, и судить некорректно.
Я бы до определенного возраста все таки в разборки с учителем( особенно если он не прав) , вмешивалась.Абсолютно точно.Безнаказанность, знаете ли, порождает вседозволенность.И у меня обостренное чувство справедливости.
Думаю, Вы не станете отрицать, что преподаватель эту же историю рассказал бы нам в абсолютно противоположном ракурсе? А поэтому считаю, что тема провокативна по своей сути. И, поскольку вторую сторону предполагаемого конфликта мы выслушать не можем, не верю в рассказанное.
Вмешиваться можно, но не в таком возрасте и не в такой ситуации. Поверьте, у преподавателя скорее всего была веская причина выгнать студента с пары. И вряд ли за вопрос, заданный на русском языке.
Ответ дляdvanna
Ну почему же, могут случайно ошибиться, ведь еще вчера у нас ничего зазорного в русском языке не было и никто не называл его кацапским. Но если из-за этого их выгонят с уроков я точно пойду разбираться.
в этом поддержу, если было оскорьление нужен выговор учителю по форме ответа.
Но не посути
Ответ дляdvanna
У моей дочери в классе половина - русскоязычные. Никто никого не выгоняет. Вы еще в школу не пошли, а уже ситуацию на себя примеряете.
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляdvanna
Ну да, кацапы были а языка ихнего не было ?))))
Ответ дляКaтя
Она на не государственном форуме и пишет свои мысли , а не преподает предмет, разницу не чуствуете,
а на бытовом уровне: хоть на иврите))) или на языке бушменов, кому какое дело
Да нет. Просто многим удобнее и привычнее использовать в жизни все-таки русский язык, потому как на нем ус рождения учились разговаривать, а соответственно и мыслить.
Ответ длянеМОЖЕТбыть
С какой стороны посмотреть .
На моё скромное мнение ущемляют -это когда я хочу купить книгу на укр.языке ,а мне не продают,говорят ,нет,купить можешь только на рус.
Или я хочу разговаривать укр. , а меня бьют за это .
А так, в те времена просто облегчили русскоговорящим регионам обучение.
Давайте быть честными. Русскоговорящими эти регионы стали только потому, что после революции украинский язык просто вытравливали. Не хочу вдаваться в подробности, об этом много написано.
Ответ длянеМОЖЕТбыть
С какой стороны посмотреть .
кстати, при Союзе как раз на русском купить книгу было проблематично. А на украинском очень даже пристойные авторы были в свободной продаже (во всяком случае, у нас в городе)
Ответ дляСтервочка
Я верб только в то,что вижу своими глазами и слышу сама.Поэтому не верю и вескую причину и не особо верю обеим сторонам)
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляKatagina
Читайте пост 313, пока не поймете)
Перестаньте давать советы,тем более бесполезные,людям ,которые вам не интересны
PANTERA_KET• 05 декабря 2014
Ответ дляMont_Blanca
1. Язык - не кацапский, а русский
2. С пары не выгоняют за вопрос заданный не на государственном языке.
3. Уже Крым и Донбасс возмутились за отмену Закона о языках, так может стоит мягче подходить к языковому вопросу, тем более преподавателю ВУЗа.
А вы с какого города? Надеюсь не из Днепра !!! Не хочу лишиться дома и комфорта , если вам в маркете колбасу не продадут, а вы выйдете в центре на какой- нибудь митинг против притеснений!!! Я училась в нметау укр( почти все на рус), Киев - укр/ рус 50/50, мову розумIю та поважаю. А по теме, язык может выступил предлогом , а причина еще не выяснена.
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
Блин,я уже не помню , знаю точно ,что проблематично было купить любую хорошую книгу
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ дляksu_77
Да, ощутила, кстати. В музыкальной школе, например, могли ’селюком’ обозвать. У нас в городе школы, которые были покруче и с лучшим обеспечением были с русским языком обучения,а те, которые похуже победнее - с украинским.
о..это точно,у нас тоже самое было.те,кто говорил на украинском - селюки,потому что в селах как раз говорила на украинском.А вот в городах только русский...да какой он русский?? можно сказать,что белорусский - половина русских половина украинских...Когда нам стали преподавать и требовать отвечать на украинском,то стало мне смешно.Я ,говорящая на суржике стала говорить на украинском языке и когда я приехала на каникулы домой,то первое,что родители спросили это..Ты что перевелась учиться в Тернополь?(я сначала туда хотела поступать).У меня были круглые глаза...У тебя просто настоящий украинский язык - сказал отец.
Tasha.Kasya• 05 декабря 2014
Я в реальной жизни разговариваю на чистом украинском языке, на КИДДЕ в основном на русском. Для преподавателя такое поведение просто недопустимо. ИМХО.
Ответ дляdvanna
Да нет же. Мыслю и разговариваю я на укр., что не мешает мне знать русский и грамотно на нем изъясняться и писать.Как по мне,то все, кого ’ущемляют’, кому ’сложно осилить’ государственный язык , всего лишь расписываются в своем скудоумии. Сорри.
Ответ дляТасюня
Тобто Ви бачите в цьому провину тільки україномовних викладачів, а не самих студентів?
Вина преподавателей в их недостаточком уровне как педагогов,особенно по сравнению с предыдущими.А не в языке, на котором они говорят.
А студенты, знаете, глупее не стали.
PANTERA_KET• 05 декабря 2014
Ответ дляdvanna
Вы живете где?? Учите язык!
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
при Союзе было вообще проблематично купить хорошую книгу,но...я бы пригласила Вас к себе и показала книги,которые забрала у родителей....90% на русском и 10 на украинском....с Вами не согласна! Центральная Украина - это на всякий случай.
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
точно!