Я в легком шоке...
Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
Преподаватель выгнал его с пары.
Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
natalochka75• 05 декабря 2014
Ответ для_Adidas_
Я училась в Харькове - все на русском языке.
Мой отец, будучи деканом, проводил все лекции на русском, даже после постановлений.
По поводу Харьковских вузов,когда дети закончившие украинские гимназии,лицеи ,школы,пришли на первые лекции ,то услышали вопрос- на каком языке преподавать??? Как так,это ж гос.вузы!...Преподают на русском (прокричало большинство из Луганска и Донецка),книги и зачеты на украинском,зачем так все путать,ради чего? нашим пришлось приспосабливаться переводя терминологию химии,физики ,математики,чтоб хоть суть лекций улавливать! о грамматике я вообще молчу,потому что в укр.школах этот предмет преподавали очень мало и то,как факультатив.
Ответ дляaramat_kyiv
да и не смеялись,иногда только вместе с ним,но...кто хочет ищет возможности,кто не хочет - причины!! как это физически не могли? Это взрослые люди.которые достигли высот и??? не могут выучить язык? не верю!!! когда мне пришлось писать диплом,то...я знала только немецкий,пришлось учить технический (у меня первое образование - химик) английский и...искала владеющего француским,потому как 2 иностранных за пол года это тяжело,ноя нашла таки,потому.как мне это НУЖНО было.А им видно это не к чему было...вот и пришлось пойду по легчему пути...просто уйти.
Хватит себя хвалить.ВЫ немного не то сравниваете.Вы свой диплом писали в 60 лет.
И пр легкий путь вы не профессорам тем рассказывайте, они за свой век прошли такое, чего никому не пожелаешь.
А вы все о себе да о себе.
Ответ дляpusik27
а у иностранных студентов русский они понимают? я бы писала заявление за ущемление и расизм и много бы чего еще туда приплела т.е нет такого языка как кацапцкий. есть русский. а когда то была киевская русь, и? может преподу к истокам истории обратиться?
оффтоп - русский язык к Киевской Руси не имеет никакого отношения. Почитайте историю создания русского языка - в каком веке это было и как он создавался.
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ дляtereza000
меня это удивляет. что за мужчина?
ему уже лет 20 и он не может решить. и не стыдно будет если мама прибежит, капец...
когда моего сына 9ти-летнего выгнали с бокса за поведение,то я сначала тоже хотела побежать и тихонько поговорить с тренером,но...я села с сыном и поговорила,рассказала как НУЖНО вернуться в бокс,если ему это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО!! И что вы думаете? Он 3 занятия ходил,сидел и...после третьего подошел к тренеру.Он на бокс продолжает ходить!! Я за него очень рада!!
А тут 20ти летний...Я закончила 2 факультета и ни разу родители не бегали в универ.
И последнее...Потом мы тут кричим, почему у нас такие безолаберные и безхербетные мужья????
Капризулька• 05 декабря 2014
Такой же преподаватель в КПИ на полиграфическом факультете. Я считаю,что надо знать как можно больше языков. И не боятся ответить преподавателю. Я училась в русской школе и я автоматически отвечаю на русском, у нас даже в школе у всего класса была проблема на уроке укр. литературы, когда надо было пересказать то все пересказывать начинали на русском, а уже потом после замечания учителя переходили ну украинский. Мое мнение .что преподаватедь не прав именно в самом своем ответе. Мог бы сказать,что мы учимся на украинском языке и будьте добры говорить на украинском. а не так как он сказал. Я бы пожаловалась на ущемление нац. меньшинств. Хотя я хорошо знаю украинский, но против той ’охоты на ведьм’.которая у нас сейчас начинается.
Ответ дляNP987
Древнерусский язык — язык восточных славян в период примерно с VI по XIII—XIV века, общий предок белорусского, русского и украинского языков.
Ответ дляEschi
Інші часи зараз. Нехай вчить мову і все буде ОК Спробував би Ваш син запитати щось в Німеччині на рос. мові А я к в Україні - так можна
а ничего, что в Украине много десятков лет русский язык был доминирующим языком ? Или ломание через колено привьет любовь к языку ?
Как по мне, лучше нормальный русский, чем жестокий суржик, который льется с экранов телевизора практически в каждом втором интервью с чиновниками. Меня, русскоязычную, просто корежит от этого суржика, представляю, каково это слушать украиноязычным
Beautiful_Liar• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
+ миллион
Капризулька• 05 декабря 2014
Ответ дляNP987
С маршрутки - верю в неадекватность отдельных личностей. В ВУЗЕ преподаватель - не верю. И что потом надо писать заявление с просьбой разрешить посещать пары - ну извините, не верю, что из-за нескольких фраз на русском не только преподаватель, но и деканат не допускает к посещению без заявления. Наверняка что-то было дополнительно со стороны студента.
Сходите в КПИ на полиграфически факультет и поговорите с Шерстюком, если не верите.
Ответ дляaramat_kyiv
Отлично сказано. хватит за 20-ми сопли подтирать. Такой мелкий конфликт парень может решить саомстоятельно бе з привлечения взрослых.
Ответ дляaramat_kyiv
и я об этом. и еще не ясно, что там за студент.
знаем какие есть и как далеко преподавателе посылают.
а вы молодец, пусть растет настоящим мужчиной, а те тютей.
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ дляKatagina
А вы все о себе да о себе.
со мной рядом получали второе образование 2 дедушки,как мы их называли..одному 50.а другому 56 было и получили они КРАСНЫЙ диплом.ЭТО ИМ НАДО БЫЛО!!! не говорите,что я себя хвалю,я говорю,что сама пережила и что видела.
Beautiful_Liar• 05 декабря 2014
Кста, так забавно читать о том, как многие идеализируют преподов. ’Ну не мог он сказать, выгнать просто так и прочее’.
Я так в подростковом возрасте верила, что все менты - как Настя Каменская, а политики - непременно умные и образованные люди, а если президент - так вообще полуцарь и полуБог.
Если честно, не верю.
А даже если предположить, что преподаватель произнес такую фразу (что мы знаем только со слов мамы), я могу только догадаться, что ее сын ’мямлил в ответ’, если его выгнали с пары. Говорю не просто так, а поработав в учебном заведении не один год. Студенты позволяют себе жестко хамить преподавателям. И, если мама считает, что ее сын обидчивый, то это не значит, что в ВУЗе он ведет себя также, как и дома.
А вообще мне было бы стыдно разгребать такие ’проблемы’ великовозрастного сынка. Что за мужик вырос?
Ответ дляpusik27
это вы так думаете)) меня за такую точку зрения запинали на ФБ. оказывается, сейчас это москальская теория, а как оно правильно, откуда произошли эти языки - мне так никто вразумительно и не ответил
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ дляtereza000
Он плакал и спрашивал,за что меня он выгнал,я ж получил всего ОДНО замечание?!?!? А вот второго парня,с кем он игрался не выгнали??? Я начала расспрашивать,оказывается тренер выгоняет за 3 замечания...так мой сын решил,что это должно произойти на одной тренировке!!
Капец...вот логика детская!!! А ему сделали 3 замечания на трех.Вот у тренера память!!!
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляKatagina
Следите за тем, что прет из вас.А не за мной, из темы в тему.
Вы бы применили свой совет к себе.Вдруг сработает
Ответ дляaramat_kyiv
)))
ничего - бывает.
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
Что вам ломали ? я школу заканчивала в Союзе, и преподавали что русский что украинский .
Или выборочно -этих сломаю этих нет?
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Или выборочно -этих сломаю этих нет?
Вы о чем то своем ? Я разве писала что-то лично о себе ?
А по теме, да, я считаю, что нужно дать вырасти поколению, которое будет с детского сада разговаривать на украинском, и абсолютно ненасильственно украинский станет основным в стране.
Ответ дляEschi
Автор - что за бред??? Если даже бы такое и было - то пойдите и напишите жалобу ректору. А так смахивает на бредни. Даже если преподаватель и мог такое сказать - то выгнать с пары - это у Вас фантазия вообще разыгралась
+100 у меня сын студен, первый раз слышу о том, что с пары могут выгнать, не допустить к занятиям могут, и то по веским причинам, а выгнать...это ж блин не школы, люди учатся разных возрастов и состоявшиеся, и с детьми, такого в универах не практикуют! Автор пророссийский провокатор!
Ответ дляaramat_kyiv
и опять вы о себе).
а я вам о том, что уходили специалисты, которые могли, хотели и реально обучали не одно поколение студентов, умеющие заинтересовать, привить любовь к дисциплине своим примером в том числе.Их задача была-донести до умов предмет, и они с этим справлялись с блеском.
А не вывернуться наизнанку более чем зрелом возрасте, и учить наименования технических терминов на украинском языке, которые и звучат то нелепо и неудобно, не только выговариваются.Так что важнее высочайший уровень преподавания, но на русском, или украиномовные нули-преподаватели, пришедшие им на смену?Еще понятна бы была суть вопроса, если бы русского в нашей стране кто-то не знал, но таких нет.
Вот и вся разница, кому то нужна форма, кому-то результат.
Ответ дляaramat_kyiv
И не кричите, пожалуйста, вы вроде не в лесу.
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
Чуть переврала ваш пост(на работе ,понимаш,отвлекают от советчицы
)
Но сути не меняет.Почему меня , человека советвремён, ну ни капли не смущает что мы обязаны знать укр.язык?.И не помню что бы как то дискриминировали украинский.И классиков читали что укр. что рус.И часов в школьной программе было одинаково
Ну вот не понимаю, почему все готовы знать китайский,чуркистанский и т.д .Но знать свой язык -это ломать ?
) Но сути не меняет.Почему меня , человека советвремён, ну ни капли не смущает что мы обязаны знать укр.язык?.И не помню что бы как то дискриминировали украинский.И классиков читали что укр. что рус.И часов в школьной программе было одинаково
ColoradoBuG• 05 декабря 2014
Грубо, тем более, для педагога высшего учебного заведения....Достаточно было ’Будь ласка, українською мовою’
Ответ дляCetera
А где ущемление по нац. прижзнаку? Ущемление по нац. признаку будет, если у парня будет русский паспорт, чего явно нет. А так учебный процесс на украинском. Преподаватель не прав по форме, а не по сути.
То есть теперь преподаватели будут всех русскоговорящих оскорблять? У меня вот дети ходят в укр. садик, а мы с мужем русскоговорящие. Детей учим в трех вариантах, каждое слово проговариваем на русском, украинском и английском.Нам воспитатель предупредила, что если ребенок отвечать будет на русском, то снижают оценки, даже если все правильно. Хотя если честно, была на собрании и заведующая с методистом, ну ни как не на украинском разговаривают - суржик-суржиком. Думаю, что также и учителя будут в школе говорить. Я за то, что если требуют, пусть для начала в совершенстве мовой овладеют.