Bigsports• 05 декабря 2014

Сына выгнали с пары за русский язык. Что делать?

Я в легком шоке...

Сын студент Киевской Академии технического ВУЗа, третий курс.
На паре задал вопрос на русском языке: "Скажите, пожалуйста, как решить вот такую задачу и далее по теме.."
Преподаватель 60 лет: "Я не розумію кацапської мови", "Чому не розмовляэте українською?"
Сын не нашелся, что ответить, что-то мямлил в ответ (обидчивый).
Преподаватель выгнал его с пары.
В деканате сына попросили написать заявление с просьбой разрешить посещать пары в дальнейшем...

Сын, конечно, валенок... но...
Сижу и не знаю что думать и делать?
-Испанка-• 05 декабря 2014
Ответ дляKatagina
Я нормально осведомлена.
И если вам преподаватели такое говорили, то вас это устраивало, и вы достойны именно таких воспитателей, с таким уровнем подлости.
И еше находятся действительно умники, без иронии, которым наплевать на градус подлости у преподавателей.
А вы думаете это только у нас было)) отнюдь нет, а вот умники портили себе дипломы думая что они перед планетой всей, а потом портили себе красные. И я вам говорю о нынешних реалиях, а не о 20-30 лет назад.

aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Ответ дляMila Dar
странная ситуация
Единственная ошибка преподавателя - в форме изложения, и с этим нужно разобраться( идите к ректору)
А преподавание в ВУЗе - естессно на украинском

У меня 2 высших, в обоих ВУЗах преподавание всех предметов было на украинском
Я обычно разговариваю на русском, но в универах - на украинском
Но для меня это не проблема..
вот у нас тоже самое было...многие преподаватели говорят по жизни на русском,но лекции и когда задавали вопросы после лекций - тока на украинском.
Katagina• 05 декабря 2014
Ответ дляКaтя
Первое не прокатит. Второе про этику- да
Основной закон запрещает привилегии по каким-либо признакам и ущемление прав человека.
Так что прокатит.
tereza000• 05 декабря 2014
и меня смущает то, что взрослый парень не может решить проблему.
надо маму было втянуть.
инна пs• 05 декабря 2014
Ответ дляmilora
я повторю - он просто задал вопрос на том языке, на котором думает и который знает препод. если бы преподаватель нейтральным тоном попросил задать еще раз вопрос на украинском, то парень без труда смог бы это сделать, а тут он растерялся от агрессивного тона.
Человеку 20 лет, и он теряется от агрессивного тона, не смешите!!!!!
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляirina _d
с кем ?
С сыном автора.

Вы в таких красках написали о климаксе истерике и некомпетентности преподавателя,прям как очевидец))
aramat_kyiv• 05 декабря 2014
Когда то в далеких годах университет Тараса Шевченка переходил на национальный язык и...преподавателям многим было тяжело это сделать,но они старались..У нас преподавал старый КГБник,так он сразу нас попросил НЕ СМЕЯТЬСЯ с его украинского...говорит,у нас бартер - я вас буду учит юридическому делу,а вы меня украинскому языку.Смешно,конечно,было слушать его - многие слова он таки говорил на русском,но человек старался.

irina _d• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
С сыном автора.

не, я в студенты уже по возрасту не пройду, я ближе по возрасту к преподу из истории, чем к студенту
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляBeautiful_Liar
А в чем разница? Вы же так отстаиваете гос язык. Зачем его тогда учить, если им не пользуются даже те, кто его отстаивает?
Профессор должен обучить студентов своему предмету, а не мове/жизни и прочее. Да, имел право сделать замечание за нарушение регламента, но не более того.
И должен он это делать тактично, без унижений и ощущений себя царем и Богом. Он - работник ВУЗа, на зарплате, со всеми вытекающими
Первое-кто сказал что я им не пользуюсь, второе - вы видели как преподаватель унижал.
Третье - вы знаете англ.или другой языки? Вы на них всегда , точнее ,только на них разговариваете?
milora• 05 декабря 2014
Ответ дляинна пs
ну классно, что вы такой уверенный в себе человек.
Beautiful_Liar• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
а причем здесь английский?
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляBeautiful_Liar
а причем здесь английский?
Зачем учить если не пользоваться?! Это ваше умозаключение
Katagina• 05 декабря 2014
Ответ для-Испанка-
Вы с такой явной издевкой об умниках.Зря, и это вас не красит и о многом говорит.
Зато эти умники остались людьми и сохранили уважение к себе, не прогибаясь ни перед кем.
И начхать, какого цвета будет диплом, знания- то сохранились и цвета не имеют.
shopaholics• 05 декабря 2014
Ответ дляMariwa91
Со мной в группе училась чеченка,так даже она на парах отвечала на укр.в чём проблема,сын не знает укр?или это такое проявление воли,на каком хочу,на таком и говорю.ещё в школе нас учили,что в гос.учреждениях очень неплохо было бы говорить на гос.языке. А школа-то в центре Киева.
В КПИ учатся китайцы, которые на украинском языке прекрасно разговаривают;)
Видела как они в банке кредитные карты открывали, так работники банка хуже владеют украинским языком;)
Katagina• 05 декабря 2014
Ответ дляaramat_kyiv
Угу, не знаю, кому смешно было, по-моему плакать надо.От того, что из красного корпуса уходили преподаватели в солидном возрасте и солидным стажем и огромным авторитетом, только потому, что физически не могли перестроиться на обучение своему предмету на украинском языке.
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляtereza000
надо маму было втянуть.
И почему вас это удивляет?! Скоро маму под затащит ,вдруг невеста укусит ненароком за причинное место а он абидицо
Кого растят,на голову не налазит
инна пs• 05 декабря 2014
Ответ дляmilora
Да,
я уверенная в себе, потому что родители не бегали в деканат каждый раз, когда мне делали замечание, все свои проблемы я решала сама.
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляshopaholics
Отож
Mariwa91• 05 декабря 2014
Ответ дляshopaholics
Вот-вот,очередная тема для ссор,как по мне.

неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
в посте 226 забыла дописать -одеяло ))
tereza000• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Кого растят,на голову не налазит
меня это удивляет. что за мужчина?
ему уже лет 20 и он не может решить. и не стыдно будет если мама прибежит, капец...
Beautiful_Liar• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Удалено администрацией...
Katagina• 05 декабря 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Кого растят,на голову не налазит
НА голову не налазит ваше абсолютно бестактное отношение и осуждение посторонних людей, какими они не были.
tereza000• 05 декабря 2014
Ответ дляинна пs
Да,
NP987• 05 декабря 2014
Я не поняла - а за что преподаватель выгнал студента с пары? И с каким комментарием?
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляtereza000
меня это удивляет. что за мужчина?
Судя по всему не стыдно , печально всё это
Beautiful_Liar• 05 декабря 2014
Ответ дляshopaholics
Я работала с китайцем из КПИ, который и на русском полужестами объяснялся, с украинским еще хуже было дело, 2 курс был на тот момент. И как-то не давили на него преподы, учили предметам, а не ’вчи мову’ шикали. Адаптировался потихоньку, выучился
milora• 05 декабря 2014
Ответ дляинна пs
Да,
так я так и сказала - вы молодец
и поступали сами, и работу нашли, и жилье купили и т.д.
а я думаю, все люди разные, и ситуации разные, и вузы тоже.
еще я думаю, что профессор, теоретически будучи интеллигентным человеком, мог бы ответить иначе. но профессора тоже разные бывают
yangelinka• 05 декабря 2014
да... реально этот конфликт наш столкнул лбами многих людей. Я у самый ярых почитателей украинской мовы училась в ВУЗе и говорила на русском и никто меня не притеснял. Наоборот, когда я коряво выражалась укр. мовой, просили перейти на роднй язык. Сейчас не проблема, говорю на языке собеседника (русский, английский, украинский)...
неМОЖЕТбыть• 05 декабря 2014
Ответ дляBeautiful_Liar
Удалено администрацией...
Я за то что бы ВСЕ без исключения граждане проживающие в нашей стране знали её язык.

Я за то что бы ВСЕ без исключения граждане разговаривали на том языке который им удобен ,если это не нарушает регламент.

И последняя фраза вашего поста-вы уверенны что преподаватель вела себя не корректно ?