порезала руку вечером,с утра проснулась решила обработать,но бинт попал в рану намертво,и когда его отдираешь течет кровь и очень больно.
Домашка• 12 декабря 2014
Ответ дляkitay111
сверху полила перекисью ,но все равно не отдирается
подождите пока откиснет, надо обильно полить
буреЛОМКА• 12 декабря 2014
В тёплом растворе фурацилина отмочите, минут 20 это точно держать придётся. Племяннице ноготь на ножке на большом пальце камнем отбили, открытая рана на весь ноготь, да ещё в придачу и пучка немного разбита была, бинт к утру прилипал на весь бывший ноготь, брали таблетки фурацилина (1т на 100 мл воды), делали на пол литра минимум, чтобы ножка в тазик была погружена полностью, ножку в фурацилин и ждали, потом снималось безболезненно. Выздоравливайте! А ещё, купите мазь баниацин -- она очень хорошо и быстро заживляет всякие раны.
Мафиозная• 12 декабря 2014
Я как то мочку на пальце отрезала,муж с перепугу вату приложил,замотал всё намертво,потом этот бинт с ватой высохли,как гипс получились(((
снять было не возможно,кровило сильно.Пришлось в стакан перекись наливать и размачивать пол дня.
буреЛОМКА• 12 декабря 2014
Ответ дляalya_lik
Только отмачивать.
А лучше в травм пункт. Может все таки зашить надо.
В травмпунктах в таких случаях (если бинт присыхает к ране) отрывают на живую резко прямо
Я натуралка• 12 декабря 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
живодеры мне врач после операции когда ко шву присыхало перекисью отмачивал
это точно, про травмпункт. Они не отмачивают - типа, рану мочить нельзя. У нас кум-травматолог. Сын когда лоб разбил, он ему обработал рану, приложил бинт стерильный и заклеил пластырем. И сказал дней 5-6 не трогать вообще! На 5-й день пластырь сняли, с ним снялся бинт с верхней коркой. А под ней розовенькая кожа! Но я не знаю, можно ли так со всеми ранами. Был у нас случай, когда лоб шили, то тогда 2 раза в день обрабатывали шов.
Спиртом больше не мочите только.
Хорошо склеивает раны бетадин мазь (исключить аллергию) или прополиса настойка. Размачивать в растворе фурациллина, только верхний бинт снимите, если возможно, хотя бы 2 слоя. Размачивать - поливая на засохший бинт сверху. Потом промыть хлоргексидином водным и нанести мазь или настойку прополиса. Если рана в местах сгиба и глубокая, лучше пойти, чтобы зашили, при условии, что она вчерашняя.
Не все в травмпункте так жестоки, как пишут выше. Там тоже нормальные люди попадаются :-)
буреЛОМКА• 12 декабря 2014
Ответ дляMama_S
Спиртом больше не мочите только.
У нас в перевязочных даже так срывают((( Говорят, что на отмАчивания времени нет, у них таких как нас куча и если каждого по 40 минут отпускать, то кто остальным будет перевязки делать? Вот так вот(((
Нарисовалось• 12 декабря 2014
Вообще в хирургиях есть такая специальная сеточка из био материала какого-то, накладывают на рану и бинтуют, потом при перевязке легко снимается - она не присыхает и бинт соответственно тоже. Когда сорвала ноготь на руке, первую перевязку делали именно так - сорвали присохший бинт резко. Я так орала впервые в жизни, а потом выла еще 2 часа дома, пока чуть таблетки обезбола подействовали и боль успокоилась. Но вот вторую перевязку уже положили эту сеточку, после моих воплей, и все уже хорошо потом снималось.
Ответ дляМадам БрЮшкина
Мы просили пациента размачивать самостоятельно, растворив пару таблеток фурациллин в кипяченой воде, перед тем как придти в перевязочную. Можно просто кипяченой водой отмочить. По-живому срывать - жестоко. Возможно у Вас там поток пациентов большой, потому так.