Аноним• 16 февраля 2013
Во сколько лет идти в школу?
Сыну в сентябре будет 6 лет и 5 месяцев. Стал вопрос: во сколько лет идти в школу?... Что посоветуете?
Результат:
вже голосів:
108 (64.67%)
в 6 лет и 5 месяцев
49 (29.34%)
в 7 лет и 5 месяцев
10 (5.99%)
другой вариант
автор, ну как вам могут посоветовать идти или не идти, если никто кроме вас не знает вашего ребёнка....
пишу уже не в первый раз, что умственное развитие ребёнка, никак не связано с готовностью ребёнка к школе....
если физически и психологически готов, идите, если вы оцениваете готовность, только потому, что ребёнок читает-считает и т.д, то не отдавайте.... на счёт физиологии и психологии, то созревание приходит ближе к 7-ми годам, поэтому при совке дети шли в школу в полных 7-мь лет, так как созрели к ней по всем параметрам...
Аноним
• 16 февраля 2013
Ответ для_krapka_
А какие критерии готовности к школе? Имею в виду психологические.
Очень индивидуально все, зависит от физической и нервно-психологической готовности ребенка, лучше проконсультироваться с хорошим детским психологом или опытным педагогом!
И еще нужно смотреть какой учитель и контингент детей будет в этом году и в следующим, если учитель опытный и сможет установить контакт с вашим ребенком (что бы темпераменты и характеры подходили), то он сможет и при не полной готовности ребенка заинтересовать его и увлечь, если нет то может отбить все желание учиться при полной готовности к этому малыша. ИМХО
Аноним• 16 февраля 2013
а чого таке питання (в школу з 6 йдуть) Я теж довго думала і пустила в 5 і 9 (накрайняк думала назад всадок піде)-все супер,вчитьтся класно, і каже добре що я в той садок більше не ходжу.
Аноним
• 16 февраля 2013
Ответ дляАрина85
А как определить, какой контингент детей будет в этом году и следующем? И как определить опытность учителя? По рекомендации?
Аноним
• 16 февраля 2013
Cомневаюсь просто, потому что ребенок развитый и физически, и морально, даже больше своего возраста, я бы сказала, поэтому переживаю, что целый год в саду будет уже неинтересно :( И почти в 8 лет идти в школу учиться читать - тоже :(
Ответ дляАноним
почти ив 8 лет:)))))))))))))) да уж... почти 8, это когда в школу в 7,10:)))) а 7,5 отличный возраст для школы....
sityviolet• 16 февраля 2013
Ответ дляАноним
вы сами отвечаете на свой вопрос!
Аноним• 16 февраля 2013
Ответ дляАноним
В мене дочка пішла в 5,2 роки , зараз вже в 7 класі, вчиться добре.
Боже, бедные дети.
Аноним
• 16 февраля 2013
Ответ дляАноним
Рано Вы :) А девочка коммуникабельная? Социально готова была к школьной жизни?
Ответ дляАноним
да уж, иногда родительские амбиции за гранью здравого смысла...
у нас тоже мальчик знакомый пошел в 5,5 в школу.... потому, что мама сказала, что я пошла в 5, муж в 5 и мой ребёнок тоже в 5 пойдёт, а ребёнок тот половину звуков не выговаривал, закомплексованный до ужаса и уже школьник.... очень жалко ребёнка, он к школе не был вообще готов... да блин... о какой готовности может идти речь в 5 лет.... :((((
Аноним• 16 февраля 2013
Ответ дляАноним
Просто сину було 6р, вони пішли разом, вона набагато відповідальніша за уроки, все виконує.Вони нічим не відрізнялася від інших дітей, вміла читати.
Аноним• 16 февраля 2013
Ответ для_krapka_
Ой !! Перестаньте!!!
Мы записали малую в школу ей ещё шести не было, она походила 2 дня , мы решили что ей рано. Пошла опять в садик. Теперь до сих пор нам вспоминает что мы забрали её из школы, она очень хотела учиться!!
Ванна Тазиковна• 16 февраля 2013
Ответ дляАноним
Тогда к чему вы задали этот вопрос? по закону Украины о среднем образовании дети идут с полных 6 лет.
Ответ дляАноним
Ой !! Перестаньте!!!
ну вот и правильно сделали, я не думаю, что вы многое потеряли, за год мало, что изменилось умственно, но ребёнок стал более окрепшим - это факт....
Аноним• 16 февраля 2013
Ответ для_krapka_
Она потеряла интерес к учёбе за этот год. Как второгодница была в садике, не хотела туда ходить, просилась в школу. Теперь 7 лет учится спустя рукава. Вот чего мы добились за один год....
Сыну в августе будет 6 лет и он пойдёт в школу в этом году. Больше я не повторю такой ошибки.
Ответ дляАноним
знаете, отсутствие школы не может отбить желание в ней учиться и не может сделать ребёнка тупее... ребёнка нужно подпитывать другими вещами....
вот в этом ваша ошибка, но никак не в том, что она не пошла в школе в неполных 6-ть лет....
Аноним• 16 февраля 2013
У меня сыну 5,4 лет, ходит в старшую группу в садике, в этом году выпускаются. В пятницу спросила у воспитательницы кроме моего сына еще кто то остается в садике на второй год, она мне сказала, что пол группы. хотя детки старше моего сына на целый год. Сейчас в школе от первоклашек требуют невозможного, а детки просто к такой нагрузке просто психологически не готовы. Я знаю что говорю, у меня свекровь учитель младших классов и я видела программу 1 класса, я просто схватилась за голову.....

Твоя подруга• 16 февраля 2013
Ответ дляАноним

ЖАХ
вообщем не буду я никого переубеждать.... почитайте про физиологию и психологию ребёнка и у вас отпадут многие вопросы о том, когда пора ребёнку в школу... а умственная готовность ребёнка не означает, что он готов к школе....
у меня малый с 3,5 читает, сейчас ему 5, читает очень быстро, считает и складывает в пределах 100 без проблем и с переходом через 100 тоже.... но это ж не значит, что ему пора в школу....
почему умственное развитие у всех стоит на первом месте, а на остальные факторы готовности вообще не обращают внимания, мало того, многие просто о них и не знают....
ведь проблемы будут не в 1-4 классах, а позже... и будет очень большой контраст между теми одноклассниками, у которых начинается переходной возраст и теми, кто на 1,5-2 года младше них - играющими куклами детьми....
Ответ дляАноним

да, вы правы, мода на ранних деток уходит и это очень радует.... наверное родители стали больше читать :))))
я тоже разговаривала с многими учителями начальной школы, говорят, что разница между 6 и 7 леткой - это просто пропасть... и отдавать только в 7:))) мало того, все своих детей отдали только в 7 и моя тётка психолог своих детей тоже отдала в 6,10 и в 7,1...
Аноним• 16 февраля 2013
Ответ для_krapka_
Я тоже пошла в школу в неполных 6 лет , никого дискомфорта я не чувствую сейчас и никогда не чувствовала. Училась на отлично, мне было интересно, я хотела учиться - вот это я считаю главным.
А смысл тогда отдавать ребёнка в группу старше возраста? Чтобы на второй год оставить? отдавайте тогда четырёхлетних детей в ясли
Ответ дляАноним
Практически в о всех школах проводят подготовительные занятия для первоклассников, как правило их ведут учителя которые будут набирать 1-е классы в будущем учебном году, туда же ходят дети которые пойдут в этом году в школу. Вы имеете право присутствовать на таких занятиях, смотрет как ваш ребенок реагирует на задания учителя, как ведет себя учитель, можно пообщаться с родителями деток и детками у которых сейчас преподает этот учитель!
Ответ дляАноним
у нас с вами разные позиции...
сравнить программу школьную сейчас и 20 лет назад - так это небо и земля.... а если взять не обычную программу, а росток то и подавно, она рассчитана на 7-ми летку....
а сейчас программа очень сильная и от детей требуют далеко не то, что требовали в ваше время и моё...
Ответ дляАноним
вы не учитываете физическое развитие, выносливость, раньше мы гоняли во дворе от зари до зари, сейчас , в большинстве своем, дети сидят за компами и планшетами, причем совсем не в ученической позе, а развалившись на диване (кресле) и они физически не готовы высидеть 5 уроков и при этом удерживать внимание и концентрироваться, это для них огромная психофизическая нагрузка.
Смотря ’развивающие’ мультики с 0,5 года они привыкли получать информацию в видеоаудиальной (как-то так) форме (мы в основном слушали пластинки и листали книги), им тяжело слушать учителя и усваивать информацию слушая и читая!
Аноним
• 16 февраля 2013
Ответ дляmiramiya
Задала вопрос с целью узнать независимое мнение.