Марафетчица• 14 декабря 2014
Нахожу в шкафах червяки, капец... нету слов! Фото червячка прилагается :)
Сначала какое-то нашествие моли на кухне было, потом червяки в рисе и в гречке завелись, все перебрала, герметично каждый вид крупы запаковала, пару недель ничего вроде не было, а последние дни уже штук 8 червячков нашла в тумбочках. Крупы закрыты, пересмотрела, вроде нигде внутри пакетов не завелись. Как с ними бороться и от куда они вообще? Могут ли как-то с молью быть связаны?
Юлия Чайка• 14 декабря 2014
и все крупы и подобное, когда приносите из магазина, сначала на сутки в морозилку, чтобы сдохли все насекомые и вы опять все не заразили...
Марафетчица
• 14 декабря 2014
Ответ дляПушка заряжённая
это личинки моли
Серьезно? Глянула в инете - точно. Капец, как бороться?
Я не Тролль• 14 декабря 2014
выводила этих чудовищ Раптором - липучкой
все крупы /сыпуче переехало в холодильник
на данный момент избавилась
это личинки моли 100%
на данный момент избавилась
это личинки моли 100%
На морозе• 14 декабря 2014
Ответ дляМарафетчица
На рынке продают спец средства для больбы с молью
На морозе• 14 декабря 2014
Ответ дляЯ не Тролль
на данный момент избавилась
это личинки моли 100%
на данный момент избавилась
это личинки моли 100%
Я выбрасывала все крупы и макаронные, вместе с банками.
ПуГоФФка• 14 декабря 2014
это и есть моль будущая.Я почти полгода выводила, пока очаг нашла, там где и не думала.
Дедуськина бабуська• 14 декабря 2014
это личинки, ждите моль(. Крупы уберите, перед этим переберите или я в духовке жарю то что можно жарить)
ПуГоФФка• 14 декабря 2014
убивать порхающую моль бесполезно, моль вылетает только тогда, когда выполнила функцию размножения,отложила яйца.А прожорливые как раз червячки, они все и портят.Протирать периодически уксусом шкафчики и заднюю стенку тоже.И плинтуса открутить , и проверить вязание,клубки,шарфы пледы,одеяла.В кухне все проверить(и бумажные салфетки тоже), многое выкинуть.
Зам Ам• 14 декабря 2014
Вот вам и ’покращення’ в действии) В этом году многие ’производители’, а на деле компании, которые закупая крупы, фасуют и продают их в Украине - отказались от обязательных мероприятий по обеззараживанию.
Поэтому :
1. Выбрасывайте свои запасы (им уже не помочь - они заражены).
2. Меняйте производителя крупы, иного выхода нет.
3. Не храните крупы (муку) в закрытых банках. Возвращаемся к бабушкиным методам - ’тряпичным’ мешочкам.
У нас тоже возникла такая проблема, 3 мес. выводили... пока не выбросили последнее, не протерли все места раствором уксуса, сейчас покупаем по мере надобности и у проверенных производителей. Да, дороже - но без ’зверья’.
Поэтому :
ПуГоФФка• 14 декабря 2014
Ответ дляЗам Ам
Поэтому :
не мешайте мухи с котлетами.принести домой зараженную крупу всегда можно было легко, не сильно и раньше заботились о качестве.
Покращена• 14 декабря 2014
У нас в грецких орехах (в скорлупе) на балконе развелись, даже их прогрызли.... Тоже пока нашли ...
lunna-amar• 14 декабря 2014
Ответ дляПуГоФФка
да...нужно искать очаг
такая зараза
тяжеловыводимая
такая зараза
тяжеловыводимая
lunna-amar• 14 декабря 2014
Ответ дляПокращена
точно, в орехах и у меня очаг был
знакомые принесли огромный пакет орехов, я их в шкафчик на кухне положила, потом уехала на пару мес,приехала а на кухне гулянка

ПуГоФФка• 14 декабря 2014
Ответ дляlunna-amar
мне помогли липучки для моли
я использовала все, что предлагала торговля:развешивала, расклеивала всякие стикеры, рапторы.В завершении всего долго раскладывала по ящикам платки смоченные лавандовым эфирным маслом.Все равно во время ремонта находила их гнезда ’в труднодоступных местах’.У нас моль появилась в орехах за лето, пока нас не было дома -это в продуктах.А в вещах -клубок натуральных шерстяных ниток.Полный аут.
lunna-amar• 14 декабря 2014
Ответ дляПуГоФФка
ужас...
я когда обнаружила это ’’счастье’’, полностью все сьедобное с кухни выбросила, и несколько раз водой с доместосом прошлась, потом ловушки-липучки в каждый шкафчик...
Цветок Мира• 14 декабря 2014
У меня тоже и моль была и червячки такие. Еле вывела! Только протирать уксусом бесполезно. Я нашла моль в черном молотом перце-она там преспокойно жила
. Еще у меня лежали свечки в целлофановом пакете-пакет прогрызли!
Выход один. Все крупы или выбросить или прокалить в микроволновке (я выбросила). Специи желательно тоже выбросить. Если есть травы (мята, чабрец и тп), тоже выбросить. Новые крупы хранить только в холодильнике. Просмотреть все шкафы и предметы на кухне, что бы ни где не остались ни моль, ни червячки. И вот только после этого уже можно протереть уксусом.
. Еще у меня лежали свечки в целлофановом пакете-пакет прогрызли! Выход один. Все крупы или выбросить или прокалить в микроволновке (я выбросила). Специи желательно тоже выбросить. Если есть травы (мята, чабрец и тп), тоже выбросить. Новые крупы хранить только в холодильнике. Просмотреть все шкафы и предметы на кухне, что бы ни где не остались ни моль, ни червячки. И вот только после этого уже можно протереть уксусом.
ПуГоФФка• 14 декабря 2014
Ответ дляlunna-amar
ужас...
у меня глаз дергается, как вспоминаю .Заходим в квартиру ,а у нас ...летают, порхают ,и валяются тут же трупики.Сейчас если надолго уезжаю- все запасы свекрам, приправы в холодильник .И никаких’стратегических ’ запасов.Уксусом долго мыла кухонную мебель и кисточкой протирала стыки.
ПуГоФФка• 14 декабря 2014
Ответ дляЦветок Мира
В жгучем красном тоже прекрасно себя чувствует и изжоги нет.
Цветок Мира• 14 декабря 2014
Ответ дляПуГоФФка
Какие то трансгенные мутанты
lunna-amar• 14 декабря 2014
Ответ дляПуГоФФка
у меня даже пластиковую посуду поели
ПуГоФФка• 14 декабря 2014
Ответ дляЦветок Мира
Какие то трансгенные мутанты
монстры и гады они , зато какая чистота на кухне- стало как в операционной )))
ПуГоФФка• 14 декабря 2014
Ответ дляlunna-amar
у меня даже пластиковую посуду поели
сделали дорожку в резиновом уплотнителе в банке для специй ,крышка на какую-то долю миллиметра не плотно была закрыта