Девочки, здравствуйте!
Имеется в начилии грамм 300 старой "подгулявшей" сметанки. Не магазинная, домашняя.
Куда её можно применить или проще выбросить?
Всем заранее спасибо.
Аноним• 16 февраля 2013
Только что использовала такую же сметану.Испекла пирог - 1ст.сметаны, 1ст.сахара, 2 яйца,0,5ч.ложки соды, гашенной в уксусе, 1,5 ст. муки, 1ч.ложку мелко нарезанного лимона, изюм если есть, ванилин ( обязательно, сметана же старая). Выпекаем и намазываем сверху повидлом или густым вареньем. Я намазала абрикосовым вареньем. Если противень маленький, тогда разделите на 2 коржа. Я пекла в большой чугунной сковороде. Получился пышненький 1 корж.
Аноним• 16 февраля 2013
PS: учитывая, что сметана домашняя ( она как правило жирная)- положите не до краев полный стакан. Она себя в тесте иногда ведет, как масло, а не как сметана.
Шиворот Навыворот• 16 февраля 2013
Ответ дляmoaarina
Благодаря Вашему рецепту, теперь у меня в избранном будет тема с таким прекрасным названием
Аноним• 16 февраля 2013
Ответ дляСнежка_
А Вы перепишите! У меня такая сметана часто бывает, т.к папа работает на ОАО Молоко. Лежит-лежит, как и сегодня - сметанке был месяц, как привезла из России. Ну и вылежала своё - пирог
Ответ дляmoaarina
продукты должны быть свежими
, а не по принципу ’раз выпечка-то все-равно’
Аноним• 17 февраля 2013
Ответ дляcoloritka
продукты должны быть свежими
Если в сметане нет горечи, то в выпечку её использовать можно! Верхний слой , как правило снимается.
Аноним• 26 февраля 2013
Конечно, перепекаю, никакого запаха и горечи не будет. Конечно, если там плесень или что-то подобное, тогда лучше выбросить, а если подкисла просто и сыворотка отошла, то пеките и никого не слушайте!