Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Непонятно• 17 декабря 2014
Ответ дляПопадалочка
Я еще помню, как не выплачивали зп по 3-6 месяцев на госпредприятиях..

НО как-то же выживали все?
папе зарплату не платили, но иногда давали продуктами либо выпускаемой продукцией, помню как продавали прицеп для легковушки выданный вместо зарплаты

Выкупаная• 17 декабря 2014
а я помню как родителям годами не платили зарплату
зато выдавали продуктами, техникой
одну зиму прожили на одной картошке - родителям в счет зп дали полтонны, отец целую систему собрал для поддержания температурного режима)))))
а потом мама психанула и подала в суд еще с несколькими тетками на предприятие
и отсудила зп за все годы невыплат
помню, как вязала мне теплые штаны и привозила от родственников зимние куртки после их детей
пекла да, много
машины у нас не было, технику на то время крутейшую давали в счет зп на предприятии: 2 телика, магнитофон шарп, пылесос иностранный с мешком, холодильник с ноуфростом, стиралку с отдельным баком для отжима - это просто верх был экзотики моднейшей в то время.
Гладиолус• 17 декабря 2014
Мы выжили только благодаря огороду,часто кушали жареную картошку
Майор Медуза• 17 декабря 2014
Кушали тогда намного меньше, шмотья не покупали столько, как сейчас. Не покупали 3-хлеткам гаджетов и репетитора по английскому не нанимали с пеленок. Жили вчетвером в одной комнате общежития и жаловались на жизнь меньше, чем сейчас
всегдаДаДа• 17 декабря 2014
Ответ дляВам телефонограмма
И у меня сытая,мама на мясокомбинате работала
Повезло Вам, а моя мама работала на заводе, ей ЗП галогенными фонарями и лебедками выдавали
автор Попадалочка • 17 декабря 2014
Ответ дляНепонятно
Ага и думали шо это ж капец какое оно классное раз из за бугра, а на деле гмо галимое)))
ой, и мне тогда рама нравилась))) было необычно))
Барабан для взрослых• 17 декабря 2014
Ответ для-Малинка-
Вы были маленькой)))
маленькой да, но я себя уже хорошо помню в 6 лет, осознано все помню
IQ 80• 17 декабря 2014
Ответ дляФрикаделька
Голодные обмороки были...
ой, да ладно... где это?
Я шалунья• 17 декабря 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Помните вы можете.,но знать и ощущать на себе вряд ли..

Коленная ложечка• 17 декабря 2014
Зарплата родителей была огурцами солеными огромными в банках.к ним была вермишель серого цвета. Турецкие свитера и джинсы-бананы- шик. Бесконечные очереди в магазинах с пустыми прилавками. талоны. купоны. Зато на Новый год - ’икра’ из манки крашеной с ароматом тюльки...
Я шалунья• 17 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
ой, да ладно... где это?
в 33
Борщец• 17 декабря 2014
Ничего страшного не было. Кто хотел жить, тот работал. Остальные ныли. Как и сейчас впрочем. Если что, я 1959 года рождения
Фрикаделька• 17 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
ой, да ладно... где это?
Маме зарплату задерживали очень долго. Я дома старалась не есть - чтобы хоть как-то экономить еду. Я про себя... А ещё помню последнюю тарелку супа- мама оставляла её мне, а я ей. Суп скис. Помню, как мы плакали над этой тарелкой. А потом какими-то продуктами дали часть зарплаты - выдохнули.
Вам телефонограмма• 17 декабря 2014
Ответ длявсегдаДаДа
С женщиной с Маслосырбазы менялись мясо на сыр масло,я ходила мама говорила что брать у нее, а я сырки шоколадные любила наберу их дома получу от мамы.
IQ 80• 17 декабря 2014
Ответ дляЯ шалунья
в 33
это точно! в 90-х, ну было мыло, масло и что-то там еще по талонам, очнреди огромные, я с ребенком всегда в магазин ходила, ему годик был в 94-м, можно было через пять человек , сахар, например, купить... Но чтоб голодные обмороки - это бред.
Карапулька• 17 декабря 2014
Ну мешок сахара и так стоит
Elena_ZM• 17 декабря 2014
Разница в том что тогда не было товара, а сейчас денег его купить.
IQ 80• 17 декабря 2014
Ответ дляФрикаделька
А где же вы ели?
Послушная• 17 декабря 2014
Я помню с мамой на работе расплачивались продуктами, пока работа еще была, и это было счастье. Правда как-то 3-мя ящиками шампанского расплатились, ходили, продавали по знакомым.
Потом, когда появились первые бизнесмены, папа собрал бывших сослуживцев, и они ремонты делали, в домах новых хозяев жизни. И как-то все налаживаться стало. Но года 2-3 были голодными, это да.
Помню у нас безумное кол-во онанистов появилось, я как раз в школу через парк ходила, их там по 5 штук на каждый куст было.
Троллейбусы, трамваи превратились в мифических существ, все про них помнили, но реально увидеть было сложно. Попасть на другой конец города было за счастье.
Ну по детству это казалось не страшным, зато теперь понимаю, как страшно родителям было, когда мир вокруг рушился, и что будет завтра - неизвестно. Без света сидели, периодически почему-то без воды. Сейчас выживать будет сложнее, т.к. тогда оружия на руках было в разы меньше, и люди сами по себе были добрее, как-то, старались друг-другу помагать.
Тогда был дикий рынок ниши не забитые - многие за счет этого выживали. Сейчас с плойками в Польшу не поедешь... Но как-то прорвемся, куда мы денемся

Я шалунья• 17 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
Да если 2 человека .давали 2 кг колбасы.мама всегда меня с собой брала .чтоб больше давали.А попку газетками баловали..По знакомству вещи покупали.,за технику молчу..Колготки зашивали...помните???А чёлки.как гнёзда?
автор Попадалочка • 17 декабря 2014
Помню, как зашла в гости к другу (оба студенты), сели с ним пить чай, а у него в холодильнике масло и сыр всегда, на каждый день. У нас тогда сыр и хорошее масло в больших количествах были только по большим праздникам. Вот так просто бутерброды с сыром никто не ел.
Не буду• 17 декабря 2014
http://www.livejournal.com/magazine/549187.html
вчера читала, обалдевала
Жертва интернета• 17 декабря 2014
Я помню когда бастовали водители автобусов, троллейбусов зимой и надо было идти на работу. Бр-р-р. Макароны. Тоненькие капроновые колготки, которые надо беречь. Ездили на дачу на электричке и надо было обрабатывать участок
Божья коровка• 17 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Ну если зарплату выдавали телевизорами, который стоил 100 баксов, а ЗП была 20, то не страшно конечно. У Вас может хоть что-то было на тот момент, а мы только жить начали самостоятельно. ЗП у мужа 20 долларов, квартира 50, я с малышом дома, предприятие ликвидировали. Он крутился как уж на сковородке что бы мы с голода не подохли, бо помогать некому было.
Персонаж Аноним• 17 декабря 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
В каком именно году это все было? мне сейчас 30 лет, а я такого не припомню, вроде все хорошо было
+1. А мне тогда было 30. Было очень непросто, но почитать некоторых, явные фантазии!
Мадам Подлинник• 17 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
когда это в 90х курс 8 был, еще в 2007- 5 был
в 90-х курс был 0,65 за дол... точно помню в 92-93 годах...
IQ 80• 17 декабря 2014
Ответ дляЯ шалунья
Нет, как-то до газеток не дошло, хватало туалетной бумаги даже той6 что по талонам давали.
Колготки я и сейчас зашить могу, если на большом пальце порвались.
А челка, так это мода такая была - наша молодость!
ЗабежАЛОЧКА• 17 декабря 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
мне 32 я помню. пекла мама постоянно,родителям за 9мес зарплату задерживали.Купоны помню,штопанные-перештопанные носки
Коробка с карандашандрами• 17 декабря 2014
помню, что на свою стипендию я могла купить ровно 2 шоколадки..). Мрачно было для юных моих лет, денег нет, нарядов нет, кафе - ничего, что могут себе позволить сейчас студенты. Папа зарплату получал майонезом, маргарином и окорочками куриными). Продукты были ужасного качества...
Я шалунья• 17 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
У кого как? Туалетная бумага была для гостей..А газетки,так читались в туалете...вай вай вай)))