17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
показать весь текст
IQ 80 17 декабря 2014
Извините, в темноте пишу, иногда промазываю!
Радостина 17 декабря 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
В каком именно году это все было? мне сейчас 30 лет, а я такого не припомню, вроде все хорошо было
я точно год не вспомню, но мне тоже 30 лет и помню, что приходила со школы была вареная картошка и помидоры с банки и все((( масла не было, творогом иногда меня бабушка на нычке кормила, чтоб никто не видел. Подруга моя, кстати, тоже не помнит, ее семью коснулось не сильно, мама таскала сумками продукты с работы.
IQ 80 17 декабря 2014
Ответ дляТамбовский мел
я студентом был, просто пиджак купил ,чтоб под крутого косить - пиджаки такие на базарах и в магазинах не продавались - шил в Доме быта на минской))
Да, тогда это был крутяк!
Радостина 17 декабря 2014
Ответ дляМастер Пис
ещё вспомнила - давали на обед в школе 20 коп. а я всю неделю не ела, а в пятницу покупала жвачку ’Турбо’ в коммерческом ларьке))), а потом неделю её жевала)))))
А в сахар вмокали, чтоб дольше вкусная была?
Вся в кредитах 17 декабря 2014
Я в МОскву ездила в командировки.
Там уже поезд с Украины ждали.
Туда масло,сало,водка.Любые продукты забирали без слов
Обратно - шмотки
Тут продал ( налогов не было)
Так заочно и выучилась
Мастер Пис 17 декабря 2014
Ответ дляРадостина
А в сахар вмокали, чтоб дольше вкусная была?
Случалось)))))))))))))))))))
Волшебная палочка 17 декабря 2014
а сыр голландский какой вкусный был, и колбаса сухая-все только на новый год, мамина кума с базы ’доставала’
да, раз в год ели-и не жаловались
Пушистый Пельмень 17 декабря 2014
а у меня в памяти остались ’кораблики’, половинки картошки запеченные в духовке с салом. Для некоторых это практически деликатесс, который в ресторане заказывают, а мы ели практически каждый день так как это было доступно и еще помню, как мама продала часть золота, чтобы прокормить троих детей.........
Звоночек 17 декабря 2014
Ответ дляПерсонаж Аноним
+1. А мне тогда было 30. Было очень непросто, но почитать некоторых, явные фантазии!
Мне сейчас 32 и я очень хорошо запомнила те времена, никогда не забуду. Нас в семье трое детей было, работал отец, мама из-за частых болезней брата была дома. Было время, что кушать не было вообще ничего в доме, кроме консервации, что летом закатали. Сестра донашивала папину старую куртку, у меня были одни брюки, которые уже невозможно было заштопать - ткань просто рассыпалась. И для меня было пыткой, когда в школе к доске вызывали, т.к. из-под длинной рубашки при письме на доске была видна эта дырка. Были периоды, когда папа в полпятого выходил на работу, т.к. денег не было даже на проезд. Вспомню - вздрогну, не представляю как родители все это пережили.
Непонятно 17 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
в Украине еще этих объектов... пилить и пилить... только разве вы считаете, что от этого повысится благополучие народа?
нет конечно, но если нет денег в бюджете, то нет и пенсий, нет угля, нет света. Объектов не так и много, пока только два выставлять будут. Думаю было б больше их бы выставили. Все самое вкусное уже разобрали олигархи
Радостина 17 декабря 2014
Ответ дляМастер Пис
Случалось)))))))))))))))))))
мы с братом постоянно практиковали
Мир Мир Мир! 17 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
когда это в 90х курс 8 был, еще в 2007- 5 был
В конце 90-х 1,8 был курс
Пушистый Пельмень 17 декабря 2014
Ответ дляМайор Медуза
Кушали тогда намного меньше, шмотья не покупали столько, как сейчас. Не покупали 3-хлеткам гаджетов и репетитора по английскому не нанимали с пеленок. Жили вчетвером в одной комнате общежития и жаловались на жизнь меньше, чем сейчас
Так как верили в светлое будущее! А сей час как то уже не верится....
Пушистый Пельмень 17 декабря 2014
Ответ дляЯ шалунья
Да если 2 человека .давали 2 кг колбасы.мама всегда меня с собой брала .чтоб больше давали.А попку газетками баловали..По знакомству вещи покупали.,за технику молчу..Колготки зашивали...помните???А чёлки.как гнёзда?
А мы попку газетой не баловали! У меня мама на швейке работала, так что дома всегда были лоскутки от выпадов кроя!
Я шалунья 17 декабря 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
А мы попку газетой не баловали! У меня мама на швейке работала, так что дома всегда были лоскутки от выпадов кроя!
Ух ты ж блин,за то наша попка все новости знала..
Пушистый Пельмень 17 декабря 2014
Ответ дляЯ шалунья
Ух ты ж блин,за то наша попка все новости знала..
Вот Она Я 17 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Ничего страшного не было. Кто хотел жить, тот работал. Остальные ныли. Как и сейчас впрочем. Если что, я 1959 года рождения
да все работали, а не ныли. только зарплату не все получали
Женамужная 17 декабря 2014
Прекрасно помню то смутное время, как раз школу заканчивала. Много сект развелось тогда, ’Белое браство’, позже ’Аум Синрикё’, люди ждут перемен... Где то так:
Девяностые — суровый период в новейшей истории, начавшийся в конце 80-х, формально берущий отсчёт с даты распада СССР (26.12.1991) и формально закончившийся в России с отречением царя Бориски от престола (31.12.1999) Коротко атмосферу периода можно охарактеризовать как «вдруг можно стало всё (но не всем)». На смену всестороннему контролю и опеке со стороны государства, немного ослабшему с 1987 года, внезапно пришла абсолютная свобода и быдло стало свободно сидеть без работы, бухать, воровать, насиловать, убивать. Небыдло постаралось наворовать с запасом, чтобы уже поскорее слинять из этой страны и с безопасного расстояния любить Родину / вещать о «проданной России». У кого не получилось — пришлось быстро переквалифицироваться в быдло, чтобы не сдохнуть с голоду…
Неновая почта 17 декабря 2014
Мне 32. Папа на заводе, мама воспитательница детсада. Не платили зарплату по 9 месяцев. Ели серые червивые макароны (еще в 90-м году дедушка зачем-то пару мешков купил) с зажаркой из лука. Каждый день по три раза. Иногда везло и ели мелкую круглую картошку в мундирах. Чая не было. Сахара не было. Разводили запасенное еще с советских времен варенье кипятком и пили. Сливочного масла и даже Рамы не видели годами. Самой большой мечтой было жареный окорочок (елся один раз в год - на Новый год) и сникерс/марс/баунти. До сих пор помню день, когда впервые попробовала эти батончики, точнее, один батончик - конкретно баунти. Самый счастливый день. А было мне тогда лет 12. Мама перешивала мне для школы свои юбки и плащи из 80-х. Потом они вытирались до дыр - и мама их перелицовывала и снова я их носила. В 10-11 классах у меня был один (!!!!!!) свитер, вот вообще - один. И в школу, и на школьную дискотеку, и в гости . А до этого мама его лет 5 носила. Потом протерлись дырки на рукавах, мама поставила заплатки, и было очень стыдно... Музыкальная школа была далеко от дома. Денег на троллейбус не было. Я выходила за полтора часа до начала урока и шла пешком - и в дождь, и в гололед, и в темноту, когда фонарей не было, через парк, полный онанистов. Музыкальная школа - это был шанс поступить в музучилище, если не поступлю в университет, и я, ненавидя музыку, туда ходила четыре раза в неделю, чтобы была корочка об окончании. С тех пор, уже 17 лет, я ни разу не подошла к пианино, ненавижу его. Если удавалось проехаться на троллейбусе - прокомпостированный талончик потом держался над паром из носика чайника, чтобы размягчить и закрыть дырки от компостера, и снова использовался. Я умру, если мои дети узнают хоть десятую часть этого кошмара. Я лучше броошусь с ними в обнимку с железнодорожного моста, но этого ада они знать не будут. Смерть лучше всего этого...
Майор Медуза 17 декабря 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
Так как верили в светлое будущее! А сей час как то уже не верится....
Я к тому, что запросы у нас тогда были меньше, поэтому пережить кризис было морально проще. Я тогда была совсем ребёнком, о светлом будещем не сильно думала, меня больше волновало, почему я не стала октябренком и почему все перестали любить Ленина. Меня не смущал бутерброд из хлеба, посыпаного сахаром, политого заваркой, а хлеб со смальцем или мелеными шкварками был вообще суперок. Представляете такой бутер сейчас?
Просто Филя 17 декабря 2014
Да что вы прицепились к этим 90-м? Нормально жили,тяжело,но лучше чем сейчас.Жили,зарабатывали на жизнь как могли.Ребенка выращивали.Жизнь планировали.По сравнению с 90-ми сейчас-полный п.дец.
Гороховая 17 декабря 2014
Да, я тоже хорошо помню то время... Папе дали з\п деньгами(а не гвоздями и сеткой-рабицей) и мы пошли в город скупляться мы купили в коммерческом магазине мне жевачки турбо, дональд дак, шоколадку и я ее дома разделила на маленькие квадратики и каждый день по 1 квадратику ела. А еще вот что запомнилось очень сильно, папа купил спагетти итальянские, а то он сказал, что наши макароны серого цвета и слипшиеся он уже есть не может и когда мы их сварили до сих пор помню их офигенный вкус не сравнимый с серой клейкой макаронной массой.
Девочки, вот страшно подумать что тогда мне было лет 13, и все это я пережила, а сейчас вот уже со своими детьми.... неужели снова такое будет и они так же будут делить эту шоколадку.... слезы на глаза наворачиваются до чего опять докатились....
Безберлоги.ру 17 декабря 2014
Соевий гуляш, замість мяса квасоля, картопля і квашена капуста
Майор Медуза 17 декабря 2014
Ответ дляВот Она Я
да все работали, а не ныли. только зарплату не все получали
Моей маме в школе зарплату элитной водкой выдавали. Дешевую хоть можно было в магазине на продукты обменять, а дорогую никто даже брать не хотел
FluffuRana 17 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
шОколад!
Ну, не заню, был недостаток в продуктах! Но голода никогда не было. А вы, прям, вообще, страсти такие рассказваете- зачем варить холодей из ХВОСТОВ( ???) лучше уж без такого обойтись.
Ну у кого как. По-разному жили... Нам тоже было очень тяжко. Спасал огород. Газ в доме отключили, потому что платить нечем было. Готовили на электроплитке, топили дровами (частный дом, не в селе). ЗП по пол года не давали. Мама в школе работала, папа на заводе
Рассказница 17 декабря 2014
Автор 90 е понятие растяжымое, 86 -й-93-й это одно было,а 98-й это другое.Вы о каких годах хотите узнать?
Пушистый Пельмень 17 декабря 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
помню, что на свою стипендию я могла купить ровно 2 шоколадки..). Мрачно было для юных моих лет, денег нет, нарядов нет, кафе - ничего, что могут себе позволить сейчас студенты. Папа зарплату получал майонезом, маргарином и окорочками куриными). Продукты были ужасного качества...
А я мыла подъезд в корпоративном доме, чтобы подзаработать и таким образом могла себе что-то позволить,т.к. родители мне ничего кроме еды и самой необходимой одежды дать не могли (у меня было еще 2 младших брата- школьник и детсадовец)
Майор Медуза 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Мне 32. Папа на заводе, мама воспитательница детсада. Не платили зарплату по 9 месяцев. Ели серые червивые макароны (еще в 90-м году дедушка зачем-то пару мешков купил) с зажаркой из лука. Каждый день по три раза. Иногда везло и ели мелкую круглую картошку в мундирах. Чая не было. Сахара не было. Разводили запасенное еще с советских времен варенье кипятком и пили. Сливочного масла и даже Рамы не видели годами. Самой большой мечтой было жареный окорочок (елся один раз в год - на Новый год) и сникерс/марс/баунти. До сих пор помню день, когда впервые попробовала эти батончики, точнее, один батончик - конкретно баунти. Самый счастливый день. А было мне тогда лет 12. Мама перешивала мне для школы свои юбки и плащи из 80-х. Потом они вытирались до дыр - и мама их перелицовывала и снова я их носила. В 10-11 классах у меня был один (!!!!!!) свитер, вот вообще - один. И в школу, и на школьную дискотеку, и в гости . А до этого мама его лет 5 носила. Потом протерлись дырки на рукавах, мама поставила заплатки, и было очень стыдно... Музыкальная школа была далеко от дома. Денег на троллейбус не было. Я выходила за полтора часа до начала урока и шла пешком - и в дождь, и в гололед, и в темноту, когда фонарей не было, через парк, полный онанистов. Музыкальная школа - это был шанс поступить в музучилище, если не поступлю в университет, и я, ненавидя музыку, туда ходила четыре раза в неделю, чтобы была корочка об окончании. С тех пор, уже 17 лет, я ни разу не подошла к пианино, ненавижу его. Если удавалось проехаться на троллейбусе - прокомпостированный талончик потом держался над паром из носика чайника, чтобы размягчить и закрыть дырки от компостера, и снова использовался. Я умру, если мои дети узнают хоть десятую часть этого кошмара. Я лучше броошусь с ними в обнимку с железнодорожного моста, но этого ада они знать не будут. Смерть лучше всего этого...
А я не ходила в музыкальную школу - не чем было платить. Кажись, 1,3 гривны в месяц это стоило, мама и так плакалась, что 4 гривны за гимназию приходится платить. Эх...
Твердая валюта 17 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
Удалено администрацией...
100%
бресточка 17 декабря 2014
Пышки ели , одежда секонд . Надеюсь до этого не дойдет .