17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
показать весь текст
Просто болталка 17 декабря 2014
Ответ дляВыкупаная
а я помню как родителям годами не платили зарплату
зато выдавали продуктами, техникой
одну зиму прожили на одной картошке - родителям в счет зп дали полтонны, отец целую систему собрал для поддержания температурного режима)))))
а потом мама психанула и подала в суд еще с несколькими тетками на предприятие
и отсудила зп за все годы невыплат
помню, как вязала мне теплые штаны и привозила от родственников зимние куртки после их детей
пекла да, много
машины у нас не было, технику на то время крутейшую давали в счет зп на предприятии: 2 телика, магнитофон шарп, пылесос иностранный с мешком, холодильник с ноуфростом, стиралку с отдельным баком для отжима - это просто верх был экзотики моднейшей в то время.
моему папе на пожарке(работал пожарником)за пол года выдали зарплату мебелью - до сих пор стоит у родителей дома....
Медсестричка 17 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Ничего страшного не было. Кто хотел жить, тот работал. Остальные ныли. Как и сейчас впрочем. Если что, я 1959 года рождения
+100
Шкура Шуры 17 декабря 2014
В 90-е мы с братом еще в школу ходили. Отца сократили по причине закрытия завода, где он проработал пол-жизни. Отец ушел в долгосрочный запой и с тех только изредка из него выходит. Работала только мама на тот момент, зарплату не платили по пол-года. Летом я с мамой ездила в Киев на рынок продавать зелень, картошку, груши-яблоки, клубнику, в общем что росло на огороде (этим и спасались). Жили бедно, долги по коммуналке росли, из еды макароны, гречка, горох, картошка, изредка яйцо, сосиски были роскошью. Помню я случайно разбила пол-литра подсолнечного масла купленные мамой на последние копейки и как мама горько плакала. Я думала она меня ругать будет, а она только так заплакала, что и сейчас вспоминаю и так больно в душе. Конфеты, шоколад, торт это из области фантастики. Потом в 94 брат закончил школу и пошел не учиться, а на работу. Тогда стали покупать мешок муки и мешок сахара, пекли хлеб. Я школьница была, так хотелось вкусненького, а еще больше модную одежду и косметику. Но, увы...оставалось только мечтать..
IQ 80 17 декабря 2014
Ответ дляКоробка с карандашандрами
помню, что на свою стипендию я могла купить ровно 2 шоколадки..). Мрачно было для юных моих лет, денег нет, нарядов нет, кафе - ничего, что могут себе позволить сейчас студенты. Папа зарплату получал майонезом, маргарином и окорочками куриными). Продукты были ужасного качества...
ой, точно! Я помню! В 93-м родила сына летом, два месяца не посещала универ, потом пришлось нагонять знания. Так вот все здала, кроме ценообразования, препод-мудак, на взятку за пропуски намекал- так вот на мою стипендию я купила два сникерса (! сама их ела раза два от силы тогда) и бутылку водки! Поставил зачет, козел!
IQ 80 17 декабря 2014
здала=сдала
Жирафовое варьенье 17 декабря 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
цыгане продающие ’жувачку! по 1р =)
машины с молоком приезжающие к подъезду, народ в одинаковых вещах, очереди в магазинах, маленький выбор продуктов и вещей... трамвай с 3 вагонами в час пик )))
Нам молоко и сейчас привозят.
Сегодня на диете 17 декабря 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
В каком именно году это все было? мне сейчас 30 лет, а я такого не припомню, вроде все хорошо было
мне 34, я отчетливо помню как в отделе канцтоваров в универмаге под пафосным названием ’РОССИЯ’ в одни руки не давали больше одной пачки тетрадок) и в молочном магазине очереди были аж за дверью магазина, и в хлебном магазине перед завозом хлеба человек 20 стояло под магазином, это районный центр за 120км от обласного, вот такое вот ’сытое детство’)) из сладкого помню как папа привозил конфеты из командировок и как зарплату родителям давали сахаром типа рафинада, только кубики были крупнее 3х3х3см, несколько мешков такого сахара дали в счет зарплаты, мама и в варенье ложила и так лопали как конфеты, только сразу тяжеле было в рот запихнуть))
Жертва интернета 17 декабря 2014
А в киосках были СНИКЕРС и шоколад молочный с изюмом - постоял по-медитировал и домой
Докладная 17 декабря 2014
Ответ дляЧукИГеки
Удалено администрацией...
дадада
просим-просим
Барабан для взрослых 17 декабря 2014
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
мне 32 я помню. пекла мама постоянно,родителям за 9мес зарплату задерживали.Купоны помню,штопанные-перештопанные носки
у мамы только что спросила что это такое было, у нас тогда была не бедненькая фирма и мы этого не про чуствовали, а вот потом в 97 году,настала жопа
Непонятно 17 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Ничего страшного не было. Кто хотел жить, тот работал. Остальные ныли. Как и сейчас впрочем. Если что, я 1959 года рождения
вы наверно на заводе не работали)))
Шкура Шуры 17 декабря 2014
Ответ дляПерсонаж Аноним
+1. А мне тогда было 30. Было очень непросто, но почитать некоторых, явные фантазии!
Не все в 90-х плохо жили, впрочем как и сейчас.
ЗлойанОним 17 декабря 2014
Девочки!!!Сейчас,не 90-е!!!Продукты будут..А вот будут ли деньги ,их купить?((
Непонятно 17 декабря 2014
Ответ дляДокладная
дадада
просим-просим
Это не модно сейчас
Шкура Шуры 17 декабря 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
у мамы только что спросила что это такое было, у нас тогда была не бедненькая фирма и мы этого не про чуствовали, а вот потом в 97 году,настала жопа
Фирмачи всегда жирно жили. А в 90-е особенно.
IQ 80 17 декабря 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
у мамы только что спросила что это такое было, у нас тогда была не бедненькая фирма и мы этого не про чуствовали, а вот потом в 97 году,настала жопа
какая ж опа в 97? по-моему. она настала в 2008, когда кризис начался
Непонятно 17 декабря 2014
Только все никак не поймут разницы с 90-ми. в 90-х впереди властей ждал распил и приватизация огромных объектов, и как следствие пополнение бюджета. а сейчас никаких перспектив, так как все уже распродали а ’казна пуста’.Где деньги брать на улучшение уровня жизни?Вопрос риторический
Мастер Пис 17 декабря 2014
Помню ужасные куриные сосиски. которые разваливались при варке. Почти ежедневные поездки на дачу на велосипеде, потом везли урожай по 2 ведра+ящик на багажнике. Новой одежде рада была безмерно - приходилось почти всё за кем-то донашивать( бутылке шампуня Лореаль- был самым классным подарком на ДР ,самый вкусный ужин (почти ежедневный) - жаренная картошка, очереди за хлебом, мне приходилось стоять в очередях с мамой т к давали по кг макарон, батону хлеба и тд на одного человека. Папину з-п в пакетами по 2 купона, принцип в магазинах : если дают - надо брать, уроки под свечку
Тамбовский мел 17 декабря 2014
у меня где то на антресолях до сих пор малиновый пиджак лежит
IQ 80 17 декабря 2014
Ответ дляНепонятно
Только все никак не поймут разницы с 90-ми. в 90-х впереди властей ждал распил и приватизация огромных объектов, и как следствие пополнение бюджета. а сейчас никаких перспектив, так как все уже распродали а ’казна пуста’.Где деньги брать на улучшение уровня жизни?Вопрос риторический
в Украине еще этих объектов... пилить и пилить... только разве вы считаете, что от этого повысится благополучие народа?
Шкура Шуры 17 декабря 2014
Ответ дляЖертва интернета
А в киосках были СНИКЕРС и шоколад молочный с изюмом - постоял по-медитировал и домой
Таки да! Идешь после школы и как магнитом тебя тянет в этот ларек со сникерсами и баунтями. Посмотришь-посмотришь, слюни проглотишь и плетешься домой. Мечта тогда такая была - попробовать сникерс, марс и баунти.
IQ 80 17 декабря 2014
Ответ дляТамбовский мел
у меня где то на антресолях до сих пор малиновый пиджак лежит
О! так вы из новых русских?Хорош прикалываться!
Мастер Пис 17 декабря 2014
Ответ дляНепонятно
Только все никак не поймут разницы с 90-ми. в 90-х впереди властей ждал распил и приватизация огромных объектов, и как следствие пополнение бюджета. а сейчас никаких перспектив, так как все уже распродали а ’казна пуста’.Где деньги брать на улучшение уровня жизни?Вопрос риторический
Как говорит мой папа: ’тогда можно было хоть что то украсть ’ (он 2 года з-п не получал на предприятии где работал, но выписывал со склада листы металла и делал по ночам металлические двери и продавал, устанавливал) ,а теперь и воровать нечего.
Как нефиг делать 17 декабря 2014
Да, страшное время было... бесконечные очереди, газеты в туалете, все по талонам и постоянное чувство голода. На семью из 4 человек покупалось пол-буханки хлеба на день, катлеты из каких-то ’мясных’ обрезков, которые нам мама давала по 1 через день, холодец из коровьих хвостов и печенье на воловом жиру. Пока теплые можно было есть с чаем, а холодные - б-э-э. Мы выживали за счет огорода в селе и муки с сахаром которые родители получали в зарплату. Маме когда-то выдали зарплату закатками - морковным и свекольным соком, закатаным жариным луком и рассольником в банках... Незнаю какими путями мама доставала настоящий горький шеколад, но у нас был праздник когда раз в неделю нам с сестрой давали по кубику шеколада. А самое тяжелое воспоминание: НГ с жареной картошкой и домашним закатаным горошком. А самым вкусным тогда казалась Рама ))
IQ 80 17 декабря 2014
Ответ дляМастер Пис
Помню ужасные куриные сосиски. которые разваливались при варке. Почти ежедневные поездки на дачу на велосипеде, потом везли урожай по 2 ведра+ящик на багажнике. Новой одежде рада была безмерно - приходилось почти всё за кем-то донашивать( бутылке шампуня Лореаль- был самым классным подарком на ДР ,самый вкусный ужин (почти ежедневный) - жаренная картошка, очереди за хлебом, мне приходилось стоять в очередях с мамой т к давали по кг макарон, батону хлеба и тд на одного человека. Папину з-п в пакетами по 2 купона, принцип в магазинах : если дают - надо брать, уроки под свечку
Аналогичные воспоминания! и мы, почему-то, считали, что так жить нормально, все так живут.
Правды не знали!
Мастер Пис 17 декабря 2014
ещё вспомнила - давали на обед в школе 20 коп. а я всю неделю не ела, а в пятницу покупала жвачку ’Турбо’ в коммерческом ларьке))), а потом неделю её жевала)))))
Непогодка 17 декабря 2014
Мне 33,кризиса 90-х не помню,и мне кажется не ощутил его наш город.
А может родители старались.
Папа дальнобойщиком был,мама воспитатель в д/с(а все сады тогда у нас были от АЭС).Энергодар.
Тамбовский мел 17 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
О! так вы из новых русских?Хорош прикалываться!
я студентом был, просто пиджак купил ,чтоб под крутого косить - пиджаки такие на базарах и в магазинах не продавались - шил в Доме быта на минской))
IQ 80 17 декабря 2014
Ответ дляКак нефиг делать
Да, страшное время было... бесконечные очереди, газеты в туалете, все по талонам и постоянное чувство голода. На семью из 4 человек покупалось пол-буханки хлеба на день, катлеты из каких-то ’мясных’ обрезков, которые нам мама давала по 1 через день, холодец из коровьих хвостов и печенье на воловом жиру. Пока теплые можно было есть с чаем, а холодные - б-э-э. Мы выживали за счет огорода в селе и муки с сахаром которые родители получали в зарплату. Маме когда-то выдали зарплату закатками - морковным и свекольным соком, закатаным жариным луком и рассольником в банках... Незнаю какими путями мама доставала настоящий горький шеколад, но у нас был праздник когда раз в неделю нам с сестрой давали по кубику шеколада. А самое тяжелое воспоминание: НГ с жареной картошкой и домашним закатаным горошком. А самым вкусным тогда казалась Рама ))
шОколад!
Ну, не заню, был недостаток в продуктах! Но голода никогда не было. А вы, прям, вообще, страсти такие рассказваете- зачем варить холодей из ХВОСТОВ( ???) лучше уж без такого обойтись.
Вся в кредитах 17 декабря 2014
Ну тогда и выпендрежа не было .Люди еще не видели разнообразия и принимали то, что имели
Как то так все вместе и без грызни.
Теперь прочувствовал ’ прелести’ жизни - многим будет трудно от них отказаться

З/п = 10 дол.
Мясо по праздникам