Попадалочка• 17 декабря 2014
Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?
У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.
Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Пурген• 17 декабря 2014
Ответ дляМоль Молливна
Гы, я помню торт ’Бедный студент’- чашка заварки, кажется полстакана варенья и мука, это все колошматится и запекается. Без яиц -яйца дорогие
Масло подсолнечное еще надо, хоть полстакана, а если 1-2 яйца - вообще супер-торт)))
тянитолкайка• 17 декабря 2014
Ответ дляПросто Филя
Да что вы прицепились к этим 90-м? Нормально жили,тяжело,но лучше чем сейчас.Жили,зарабатывали на жизнь как могли.Ребенка выращивали.Жизнь планировали.По сравнению с 90-ми сейчас-полный п.дец.
Вы хоть ответы других людей читаете? Нормально жили единицы, а если вы из таких- то остальные в этот кошмар возвращаться не хотят.
Прасковична• 17 декабря 2014
Ответ дляSjuzy
Девочки да перестань е горевать , 90то одно, сейчас совсем другая ситуация. Тогда рухнул союз, у нас все будет хорошо.
хоть Вы и пытаетесь успкоить в обратную сторону - но хочу заверить - сейчас будет ХУЖЕ - так как тогда было богатое наследие СССр - многое можно было украсть и кто мог крутились - теперь наследия уже нет, украли до нас и все ниши заняты - будут очень богатые (те, которых Вы к власти не подпускали - не подпускали, а потом поставили волей народа и всё восторгались им лично, а теперь Ваше личное мнение поменялось по поводу президента - но это так лирическое отступление) - так вот будут очень богатые поставленные волей народа и НИЩИЕ, будет хуже 90 -х
Волшебная палочка• 17 декабря 2014
Ответ дляСмурфик
’Рама’ называлось. Скоро опять появится(((
нет, это импортная гуманитарка, прямоугольные такие куски масла грамм по 500-700
куркулиха• 17 декабря 2014
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Может у Вас была другая ситуация, а вот мы в 90-е еле выжили. Собственно, моя мама не выжила.
На данный момент все не так уж плохо. Кто хочет, может уехать.
Жалко только стариков - они уже не в состоянии работать.
никаких особых возможностей у меня не было,ели мясо и колбасу каждый день,одежду покупала только турецкую на 7км,а вот сейчас у меня нет возможности уехать никакой
Дедуськина бабуська• 17 декабря 2014
Мне почти 30. 90- е помню смутно, но помню, что маме-учительницы денег в школе не платили. Мама много вяязала, с одного свитера выросла - распустила и связала новый. Папашка практически не помогал. Еще и из квартиры нас потом выгнал. Помню. что мама с сетрой вязали какие-то жуткие свитера на вязальной машинке и ездили продавать. Почему-то возили пиво продавать на электричках в Ростов, а от туда что-то привозили взамен. Огород небольшой выручал.
Мама говорит, ходила в одной юбке много лет. А еще помню, колготки капроновые ложили в миску, а миску в морозилку, говорили они так дольше не рвались...)
Потом 2000 год зарплату начали в школе платить, но ровно 100 гривен. Как сейчас помню. И мама моя 10 лет работала за границей, чтобы выучить меня сначала в техникуме, потом в институте, потом замуж выдать. Только все наладилось более или менее.
Не хочу ни для мамы, ни для ребенка своего повторения чего-то подобного.
Не сомневаюсь, что выживем в любых условиях и все переживем, НО ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНО как то на душе.
моему папе дали один раз вместо зарплаты мешок лука! я помню как мама меня везла на санках к папе на работу, там плакала и ругалась, меня потом посадили сверху мешка с луком на санки и мы поехали домой((((( макароны, лепешки на воде, ’суп’ без мяса, дача, огород.....ничего хорошего(((( особенно что меня, девочку, одевали в братову одежду(((( это было ужасно, меня класса до 6ого не считали за девочку вообще((((( еще и коротко стригли(((((
Пурген• 17 декабря 2014
Ответ дляМоре Счастья
О , еще вспомнила. 1999 . Я врач интерн с зарплатой 110 гривен.
Половина денег на проезд по больницам города \
Надо купить хороший фонендоскоп . Он стоит 120 гривен. У мужа зарплата 170.
Мои родители помогают продуктами.
Муж деньгами помогает своим( у него 4 младших)
С сыном 6 лет заходим за хлебом в магаз. И он просит. Мама , когда получишь зарплату , купи мне 100 грамм самой дешевой колбаски.
Мои родители помогают продуктами.
’Волынскую’ помните - вкуснючая ж была колбаса, как нам тогда казалось, хоть и одна бумага и эмульгаторы)))
Попипиповна• 17 декабря 2014
Помню как в середине 90-х зарплату на шахтах давали ’10% от остатка!!! марта’ в августе, как Вам такое? Углем зарплату не возьмешь, кому он нужен в округе его как ’грязи после дождя’, техника приходила под бартер на шахту, люди брали... Самый забавный случай - мужику достался холодильник который грел
пока он его домой привез, пока обратно холодильники уже закончились, одним словом повезло... В столовой мужики кушали перед сменой без денег, просто называли свой табельный номер и брали под запись, потом из з/п высчитывали, а после работы даже некоторые брали еду в пакетах домой для семьи. Люди тетради вели, где отмечали сколько получили, сколько осталось еще получить, путались... от тех копеек которые выдавали. Спасались большим огородом и хозяйством бабушек. Ситуация на сегодня пока еще не критичная.
Тихомандражная• 17 декабря 2014
мама работала в речпорту.и как раз стояли турецкие суда с фруктами и цитрусовыми.перегружали в ваноны и на Москву. и порченные выбраковывали и разрешали забирать домой, сами турки. правда приходилось делится на проходной, но все понимали, что и охраны есть семьи. так дома жрать не было, а апельсины,лимоны, мандарины и гранаты гора была. так менялись на др. продукты.
тянитолкайка• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
У меня раз мама лежала в больнице после операции, папик где-то в загуле, а мы с огромной собакой остались одни дня на 4. И у нас не было ни еды, ни денег. Вообще. Даже крупы не было никакой. Я заняла у соседки сколько-то копеек и купила два батона, жарила его на подсолнечном масле и пополам с собакой ели, распределяя количество кусок на количество дней. Благо, к маме в больницу ее сестра еду носила. Но мной не поинтересовалась - а жива ли я, а не подохла ли с голода.
Девочки, вот сейчас я довольно успешная. Кандидат наук, доцент, любимая работа. Прекрасный, тьфу тьфу, муж, ооооочень хорошо зарабатывает. Двое чудесных детей. Квартира, собственная машина. Объездили полмира. Пока еще кризис на нас мало отразился. Но у меня какой-то животный страх. Я в депрессии, меня трясет мелкой дрожью 24 часа в сутки, я не могу смотреть на курсы обменок, я не могу смотреть на ценники. Я моральный инвалид после 90-х. Я умру, просто умру, если они повторятся. В прямом смысле мне легче будет что-то с собой сделать, чем снова проходить этот ад. Не смогу видеть, как дети жуют эти серые макароны...
Успокойтесь, пожалуйста)). Все у нас будет хорошо. Год вытерпите?
Ответ дляПрасковична
будет у всех по разному как впрочем и в 90. Уверенна что все будет хорошо. Хотя не исключаю что кому то будет плохо. На счет президента, если б вернуть время назад я снова б за него проголосовала. Но период трансформации тем и уникален , то что хорошо было в мае, стало плохо в декабре. Все идет все меняется.
Неновая почта• 17 декабря 2014
А прокладки... мы с мамой не могли себе позволить прокладки. Первые толстючие белла я купила себе на стипендию после первого курса, в 2000 году, когда на практику ехала, потому что где там тряпки стирать? Пользовались марлями, замачивали их потом в специальном ковшике, натирали в него на специальной терке хозяйственное мыло, а потом в выварке вываривали... и не поменяешь эту тряпку нигде, так и ходишь целый день в школе с одной. Мы их ’коняки’ называли, они такие толстеееееенные были... А один раз у меня эта тряпка протекла, а у меня была в школе светло-серая юбка, и на ней пятно, я не заметила и меня вызвали к доске, на физике, как сейчас помню....
Пурген• 17 декабря 2014
Ответ дляInnaLenska
Первый секонд появился в году 94-95, это точно, у меня есть фотки с 9-го класса, где я ´заграничной´ одежде из секонда. Меня в школе высмеивали за штаны защитного цвета, а это были первые мои брюки за несколько лет, почти новые, мама купила на секонде.
У меня знакомые на первом в городе секонде бизнес сделали - сейчас три дома имеют и магазин в центре.
ОхиИВздохи• 17 декабря 2014
А я помню мама сестре пообещала что на какой то праздник отпустит её на дискотеку, вход стоил 50 копеек, а как подошло время реально в семье ни копейки денег((
Помню как горько плакала сестра, она так долго этого ждала, так собиралась, как мы всей семьёй искали по всему дому, по всем карманами мелочь чтоб наскребти эти несчастные 50 копеек...
Наполеон Бонапарт• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
+1, тоже начинается мандраж, не хочу возвращаться в 90-е, хочу лучшего детства для своих детей, чем прошло мое
Неновая почта• 17 декабря 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Если бы год:) и два вытерплю, спасибо мужу, дай Бог ему здоровья.
бифидобактерияЖоржик• 17 декабря 2014
Ответ длякуркулиха
Ну у кого были связи и хватка, умудрялись есть мясо и покупать нормальную одежду.
В моей семье крутиться никто не умел, воровать не научились, так что мы мясо не ели, а одежду мне чаще всего отдавали с ’барского плеча’ знакомые.
Вот сейчас я ем все и в любом количестве. Может, это мне за страдания :)
Завтра не пью• 17 декабря 2014
А я помню эти 6 соток. Там 6 соток, там 6 соток. Все выходные проводили там, как я не любила это дело. А еще помню, как в школу приходили с мокрыми ногами зимой и сушились на первых уроках. Сапоги дырявые были. А я даже родителям не говорила, не догадывалась. И много всего. И родители на тот момент были такого же возраста, как я сейчас. 37.
И помню пустой холодильник, там только борщ. А еще помню по праздникам Мама делала красную икру из манки, томатного сока и селедки. Это было самое вкусное.
Ответ дляБорщец
Девочки, насчет все работали и все-равно голодали. У меня было три работы плюс 30 соток огорода. Ездила на велосипеле 20 км в один конец. Познакомилась с семьей, где реально голодали. У детей был праздник- мама купила пол кило сахара и дети насобирали рябины. Ура, будет варенье!
Я предложила этим родителям 15 соток. Они- А у нас ездить не на чем. Я предложила им свой старый велосипед. Они- Так там же работать надо....
Такие люди были , есть и будут , и в немаленьком количестве.
Мы ходили пешком до участка 12 км от электрички туда с продуктами вещами и т.д., а потом обратно груженые овощами с огорода. Огорода было около 45 соток. Все школьные каникулы проходили там, чтобы выжить брали еще кур, цыплят, на мне было 15-30 кроликов (т.е. накормить, убрать, почистить). Самое страшное начиналось когда кроли начинали болеть. Мама была врачем (зарплата 10 долларов по курсу), папа инженер часть зарплаты за то время так и не отдали, часть родители забрали холодильником, только он обошелся в 3,5 раз дороже, чем могли купить в магазине. Ели картошку и овощи с огорода, консервацию (я до сих пор ее не очень люблю), осенью собирали в лесу грибы, только в доме часто даже подсолнечного масла не было и хлеба. Голодных обмороков не было, запихивались все той же картошкой.
Из одежды у меня была 1 вязанная кофта 2 рубашки и джинсы (принесенные мамой с толкучки) все это я бессменно носила в школу и была общим предметом насмешек (класс был лицейный - дети банковских служащих и бизнесменов), а мама тянула 4 работы, чтобы школу оплатить.
Еще помню как вставали в 4 часа утра, чтобы в 7 быть в начале очереди купить молоко и сливки и взбить дома масло.
Не знаю кто там работал и зарабатывал, у нас было так. При этом работы не боялись, но была полная Ж.
Печенюшка• 17 декабря 2014
Помню, я в декрете с двумя детьми, никакой помощи, и мужа с работы выперли. И так с хлеба на воду перебивались, а тут полный ноль. Пошла по вечерам торговать в подземном переходе. Денег на товар совсем не было, в долг брала. И мне ВЕРИЛИ.
Потом долги раздала и вышла на работу. Не платили по 3-4-5 месяцев, а муж все еще без работы, и не искал, классно так.
Мяса месяцами не видели, одна селедка на всех по субботам, а так хлеб и суп без ничего. И помощи ни от кого, только летом родители с дачи что-то подкидывали. Так у меня даже не было денег на электричку к ним съездить. Ни обуви, ни одежды, а кушать хочется - ужас, и дети растут
Много можно рассказывать, а пережить еще страшнее было
Единая страна!• 17 декабря 2014
Суп из брикета ’Галина бланка’, вместо масла -маргарин ’рама’, польская ’куриная’ колбаса из сои и г...а. Отличные были годы, закрнчились хроническим гастритом.
Наполеон Бонапарт• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
мы тоже ’коняками’ называли
Бабайко• 17 декабря 2014
Мне в 90- было 10-11 лет, воспоминаний много! Родители работали на предприятиях, жили на их скромную зарплатую помню, занимали очередь за хлебом и молоком в 5 утра. когда в ларьках появились сникерсы баунти, думала-это верх того, что можно желать.
в плане одежды мама крутилась как могла, она у меня творческий человек-умела шить, так в комиссионках покупала вещи-переделывала мне, ткани советские покупала-шила всё, и школьную форму в том числе, я на то время была самая модная в классе, но это конечно благодаря маминым стараниям.
деньги в школу давали, иомню 25коп. это чай и булочка. не всегда конечно покупала, собирала, потом уже и не помню на что тратила... как все и пишут, всё вкусное было на дни рождения и на НГ. Маме моей конечно низкий поклон,она всеми своими силами и смекалкой пыталась сделать наше детство более-менее нормальным и красочным.когда совсем было скрутно с деньгами и продуктами, помню, что мама могла сделать вкусно из ничего. Где-то раз в месяц вывозила нас ’в город’, пекла вкусные торты на праздники, в школу-садики шила сама наряды! У каких-то знакомых находила нам интересные редкие игрушки-когда мне где-то в 7 лет подарили большую куклу-младенца я думала умру от стастья. а когда в 10ет купила мне куклу типа барби-я вообще на 7 небе была. Сейчас я уже имею 2 дочек, и конечно, помня сколько всего для нас делала мама, я переняла у неё и эстафету и постоянно стараюсь устраивать своим дочкам яркое и незабываемое детство.-устраиваю домашние фотосессии, пеку разные вкусности, устраиваю яркие дни рождения,новый год! очень много делаем вместе своими руками, учу дочку разным Хенд мейд, знаю, это умение очень пригодится в жизни!!! Даже сейчас будучи переселенцами, стараюсь устроить детям нормальную жизнь. Вот свежий ’Кенди бар с ДР старшей дочки’.
Настасья Пицун• 17 декабря 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
а мои - преподаватели, зарплата по 10 долларов была... если давали её... ездили по одному талончику несколько раз, ели картошку с солёными кабачками )
А я салат из черемши помню, и так каждый день. Не было денег ни на огурцы, ни на помидоры :(
Новогодняя пальма• 17 декабря 2014
Ответ длякуркулиха
таких цен на недвижку не будет никогда
я до последнего тоже так думала.пока не открыла газету,однушка 77т гривен или 5т$; курс еще старый))) Сразу подумала куда катимся...правда не мегаполис у нас,но все же...
Прячусь от Всех• 17 декабря 2014
Ответ дляКоленная ложечка
Зарплата родителей была огурцами солеными огромными в банках.к ним была вермишель серого цвета. Турецкие свитера и джинсы-бананы- шик. Бесконечные очереди в магазинах с пустыми прилавками. талоны. купоны. Зато на Новый год - ’икра’ из манки крашеной с ароматом тюльки...
Ой и я такую икру ела...а еще шампунь ромашка,кропива,роза помните
Благоуханочка• 17 декабря 2014
Ответ дляSjuzy
Ужас, читаю просто капец. У нас как то было все хорошо. Еды всегда хватало, да с одеждой была напряженка, но как бомжи не ходили.
У нас как-то и с одеждой проблем не было,но встречалась я тогда с мальчиком(теперь он мой муж) и никогда не забуду как он приходил ко мне в техникум в стоптанных туфлях отца,где носок уже прохудился и была тонкая дырка. Видать тогда их это коснулась, а я зеленая мне тогда 16-17 было...как -то в это не вникала.
Мелочунь• 17 декабря 2014
Ответ дляФрикаделька
’А брат мой всегда ест как последний раз.огромную тарелку съдает.может раз в день поесть.но сразу много.говорит что вспоминает голодную часть детства и хочется наесться.’
Ну то что он садится есть и сразу гору съедает.
Не обычные порции.а большие.