Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Моль Молливна• 17 декабря 2014
Ответ дляПурген
Масло подсолнечное еще надо, хоть полстакана, а если 1-2 яйца - вообще супер-торт)))
Точно, думаю еще -ьыл же еще ингридиент :))
А я вспомнила , 95 год, племянник 4 годика пришел к бабушке в гости, она ему предложила печенье, а он попросил супчику и хлеба. Мы до сих пор со слезами вспоминаем. Сестра сама воспитывала сына. Так всю жизнь на нервах и економии и живет, с тех пор не может расслабиться.
А бабушка моя пережила голод 33 и 46, и всю жизнь в миску на шкафу складывала засохший хлеб, не могла вчбросить....
И все это еще на нашей памяти.

бифидобактерияЖоржик• 17 декабря 2014
Ответ дляТасюня

Дівчата, а в яких це роках? Я в 92-му закінчила універ. У студентстві, можна сказати, жирувала на стипендію в 62 крб. А от в аспірантурі вже було важче - 10 доларів стипендія, яку місяцями не платили.
Если Вы из западной Украины, тогда все могло быть не так мрачно. Я вот сравнивала воспоминания Карпы и, хоть и видела много общего, но поняла, что восток и центр тогда бедствовали, а запад умел жить получше и был более зажиточным.
penuel7• 17 декабря 2014
В 95-96г. с дочкой в декрете сидела . Декретные -16грн ( тогда миллионы были, я перевела ,чтоб понятней было) ,потом добавили на заводе 9грн.Молоко тогда на рынке было 1грн. за литр.Малая была на ИВ. Смеси не продавались нигде. Молола на кофемолку крупы и на молоке варила на сутки. Помню,молоко свернется , бегу к куме с бутылочкой ( у нас дети одногодки) . Она мне своей каши отсыпет, чтоб до утра дотянуть. Или она ко мне с той же проблемой бежит.Дети у нас на одной каше выросли.Еще в подъезде все друг друга знали.Постоянно друг у друга занимали продукты безвозмездно.Такой ’круговорот в природе’.Кто-то луковицу занял, я у кого-то ложку сахара, чашку муки и т.д. Так и бегали друг к другу со стопочками или тарелочками,выручали. Были луковые котлеты,рисовые с консервой. Еще икру на бутерброды делали из вареной манки+томат паста+рассол селедочный( на рынке даром наливали)=красная икра.На праздник были самодельные шпроты :килька с заваркой и бульонным кубиком. По декретным была задолженность была 8мес. Мужу раз в месяц давали или получку или аванс. С получки покупали окорочек, праздник. Часто бывало разводили в кружке 2 кубика куриных , сверху петрушкой присыпали и булка хлеба -вся еда на день на двоих.Или салат из помидор с хлебом -и все.Бывало ,только хлеб. Коммуналку не платили вообще.Правда, ничего не отрезали и не отключали. Вода была горячая постоянно.Муж на работу зимой ходил в туфлях дырявых, на носки кульки одевал, чтобы ноги не промокали.Очень активно собирали грибы ( я их с тех пор терпеть не могу).
Прячусь от Всех• 17 декабря 2014
Ответ дляБабайко
Мне в 90- было 10-11 лет, воспоминаний много! Родители работали на предприятиях, жили на их скромную зарплатую помню, занимали очередь за хлебом и молоком в 5 утра. когда в ларьках появились сникерсы баунти, думала-это верх того, что можно желать. в плане одежды мама крутилась как могла, она у меня творческий человек-умела шить, так в комиссионках покупала вещи-переделывала мне, ткани советские покупала-шила всё, и школьную форму в том числе, я на то время была самая модная в классе, но это конечно благодаря маминым стараниям. деньги в школу давали, иомню 25коп. это чай и булочка. не всегда конечно покупала, собирала, потом уже и не помню на что тратила... как все и пишут, всё вкусное было на дни рождения и на НГ. Маме моей конечно низкий поклон,она всеми своими силами и смекалкой пыталась сделать наше детство более-менее нормальным и красочным.когда совсем было скрутно с деньгами и продуктами, помню, что мама могла сделать вкусно из ничего. Где-то раз в месяц вывозила нас ’в город’, пекла вкусные торты на праздники, в школу-садики шила сама наряды! У каких-то знакомых находила нам интересные редкие игрушки-когда мне где-то в 7 лет подарили большую куклу-младенца я думала умру от стастья. а когда в 10ет купила мне куклу типа барби-я вообще на 7 небе была. Сейчас я уже имею 2 дочек, и конечно, помня сколько всего для нас делала мама, я переняла у неё и эстафету и постоянно стараюсь устраивать своим дочкам яркое и незабываемое детство.-устраиваю домашние фотосессии, пеку разные вкусности, устраиваю яркие дни рождения,новый год! очень много делаем вместе своими руками, учу дочку разным Хенд мейд, знаю, это умение очень пригодится в жизни!!! Даже сейчас будучи переселенцами, стараюсь устроить детям нормальную жизнь. Вот свежий ’Кенди бар с ДР старшей дочки’.
Какая вы умница!!!!!!!!!!
Новогодняя пальма• 17 декабря 2014
А я девочки ребенка своего побила первый и последний раз в жизни,за то что штаны порезал ножницами ему 5 лет тогда было,а других штанов у нас не было и денег тоже...потом плакала больше чем он и просила на коленях прощенья у него...Жуть была
Тасюня• 17 декабря 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
Ой и я такую икру ела...а еще шампунь ромашка,кропива,роза помните
Аякже) І кілометрові черги за ними. А лак ’Прелесть’ за щастя був)
Неновая почта• 17 декабря 2014
О, Барби! Когда они появились - мне было 10-11 лет. Как мне хотелось! У всех они были, вот у всех. У тех, кто побогаче - оригинальные, и Кены, и бассейны, и дома (у моих двоюродных сестер). У тех, кто победнее - поддельные китайские Синди, но все равно они казались красавицами. У меня не было. И я понимала, что родителям не за что Барби купить, взрослая уже была, и ни разу не попросила, вот клянусь - ни разу. Но все равно каждый год на Новый год с тайной дрожью ждала, что они мне ее подарят. Лет до 16 ждала. А они дарили 300 г конфет Ромашка или пачку польского печенья. Так Барби и осталась моей нереализованной мечтой. Когда у меня родилась старшая дочка, на полгода я ей купила первую Барби. Теперь у нас их штук 20, плюс Кены и всякие заморочки. Дочки их не особо любят, играют другим, а у меня мулька - Баааааааарби.
cranberry• 17 декабря 2014
Ответ дляSjuzy
Девочки да перестань е горевать , 90то одно, сейчас совсем другая ситуация. Тогда рухнул союз, у нас все будет хорошо.
Сьюзі,завжди поважаю Ваш оптимізм,але ми реально стали в 2,5 рази бідніші ((((. Все здорожчало і тенденція продовжується. Все,крім гривневих зарплат. Ще новий рік по накатаній відсвяткується,а далі?? Переходим на макарони і закрутки.
хоча,якщо чесно,найбільше мене лякає оця мобілізація. Боюсь не бідності,а масштабноі війни...
КрейсерАвроровна• 17 декабря 2014
Помню варенье все съели, которое на балконе несколько лет простояло, т.к. сахара не было. А еще солили 2 бочки дубовые соленой капусты и потом её ели всю зиму и щи из неё варили. До сих пор ненавижу щи из кислой капусты.
А еще помню, что сама себе юбки, брюки, блузки шила, свитера вязала. И это учитывая, что я училась в старших классах школы. Покупных вещей не было практически, кроме верхней одежды.
А в 94 помню я была на 2 курсе института и мне удалось накопить денег со стипенции и купить ярко бирюсовую итальянскую куртку. Ох, как долго я её носила. До окончания института точно.
А еще предел мечтаний в 92 году были ЛОСИНЫ! Да именно они, не смейтесь, тогда они впервые появились. Помню, что или в совхозе денег заработала или только одной стипендии на лосины и хватило.
Еще картошкой зарплату выдали в совхозе, мы её потом продавали около подъезда, а весь пол в квартире был усыпан картошкой, которцю не продали.

ОхиИВздохи• 17 декабря 2014
Кстати пенсионеры тогда были самым обеспеченным слоем населения, пенсию платили исправно и мама с папой часто занимали деньги у бабушек дедушка пенсионеров
Пурген• 17 декабря 2014
Ответ дляМоль Молливна
И все это еще на нашей памяти.
Детей вспомнила, из совсем бедолажных семей - по квартирам ходили, поесть просили, пару картошек дашь и луковицу - они счастливы((( Брата с сестрой помню, лет по 8-10, супом кормили...
Бабайко• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
я помню как появлялись разные ’гаджет нашего детства’ пружины радужные-пускали по ступенькам в школе, прыгуны, лизуны, а когда у кого-то появлялся тетрис-это вообще, помню , у одноклассника просила на день поиграть, думала не наиграюсь никогда!!!
Осторожная• 17 декабря 2014
Ответ дляpenuel7
неужели нас такое ждет
Патриоточка• 17 декабря 2014
Ответ дляБожья коровка
Плохо было. Цены были в долларах в магазинах и при расчете умножали на курс. В магазинах все было импортное, даже продукты и ужасного качества. Свет отключали и отопление, предприятия одно за другим закрывались. Потом передел собственности начался, банды появились, убийства заказные, вымогательство, рейдерство.
ну прям ’про сегодня’ пишите
Новогодняя пальма• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
и у меня малый ниче не просил,только заглядывал в глаза и спрашивал-ты когда денежка будет сможешь купить?Я и теперь задариваю его надо и не надо
Тихомандражная• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
я тоже так и не дождалась Барби. и когда вижу в магазине-радуюсь как дитя.дети смотрят как на полоумную.
Начальник Анонимов• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
А прокладки... мы с мамой не могли себе позволить прокладки. Первые толстючие белла я купила себе на стипендию после первого курса, в 2000 году, когда на практику ехала, потому что где там тряпки стирать? Пользовались марлями, замачивали их потом в специальном ковшике, натирали в него на специальной терке хозяйственное мыло, а потом в выварке вываривали... и не поменяешь эту тряпку нигде, так и ходишь целый день в школе с одной. Мы их ’коняки’ называли, они такие толстеееееенные были... А один раз у меня эта тряпка протекла, а у меня была в школе светло-серая юбка, и на ней пятно, я не заметила и меня вызвали к доске, на физике, как сейчас помню....
блин, не вспоминайте....
они нас имели и продолжают иметь((((
а мы будем тряпки тирать.......
Тепличная• 17 декабря 2014
Ответ дляSjuzy
Конечно, другая, сейчас еще и война.
Неновая почта• 17 декабря 2014
У моей бабушки была военная пенсия за деда. Чувствовала она себя очень хорошо в 90-х. Меня и мою маму она не жаловала, вот бывают нелюбимые дети и внуки. Но родители все равно меня к ней на лето отправляли, там деревня, овощи и яйца свои, и молоко с мясом бывали. Так вот, была я подростком и что-то мы повздорили - ну как это у всех бывает. А она решила меня наказать. Поставила передо мной сковороду жареной картошки, а сама разложила на другом конце стола сливочное масло (я его года 3 не нюхала даже) и...шоколадные конфеты!!! И сидит ест. Я картошкой давлюсь. Гордая была, не попросила. Слезы глотала, но не попросила. Так она мне и не дала. Она мне потом лет 15 это вспоминала - я тебя сломать хотела, а ты упертая, не смогла у бабки бутерброд и конфетку попросить, не унизилась...

Пурген• 17 декабря 2014
Ответ дляТасюня
За таким счастьем, я помню, 4 часа! в очереди отстояла - аж две бутылки в одни руки, по 4 советских рубля, как сейчас помню - бешеные деньги на то время (стипендия была 30)
Тасюня• 17 декабря 2014
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я з Хмельницької області. У нас на полицях було порожньо - морська капуста і цукерки іриски. Я приїхала вступати в Київ у 87-му. У моєї мами був гастрономічний шок) А в 91-му в мене народилася племінниця. І сестра мені дала список що купити - і мило господарське, і пелюшки, і повзунки - у нас цього всього не було. У Києві можна було купити.
Начальник Анонимов• 17 декабря 2014
Ответ дляНастасья Пицун
А я салат из черемши помню, и так каждый день. Не было денег ни на огурцы, ни на помидоры :(
кстати, деликатесная вещь)
Начальник Анонимов• 17 декабря 2014
Ответ дляПурген
У меня знакомые на первом в городе секонде бизнес сделали - сейчас три дома имеют и магазин в центре.
о да))) это было очень прибылльно, у нас тоже они были очень крутыми людьми))
ЗлойанОним• 17 декабря 2014
Ответ дляМастер Пис
Так в 90-х не было ни денег, ни продуктов.
А сейас они есть..Так что сравнение не логичное
Sjuzy• 17 декабря 2014
Ответ дляcranberry
дівчата ну яка війна, подивіться що в Росії робиться. Все вони здулися. Так 15 буде важкий, но не катастрофа.
Тихомандражная• 17 декабря 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
блин, не вспоминайте....
они нас имели и продолжают иметь((((
а мы будем тряпки тирать.......
а у меня были не тряпки, а подгузники. слаживали пополам,что бы не торчали из под юбки. а туфли нашли у бабушки на чердаке.потипукак мокасины, так я их года три оттаскала, пока пальцами дырки не прорвала
Неновая почта• 17 декабря 2014
А еще у нас годами не было горячей воды. И после первого курса, в 2000-м, приехали мы группой студенческой на практику в Киев. Поселили нас в общагах истфака ун-та Шевченко, на ВДНХ. А там....горячая вода!!!!!!!!!!! БОже, мы с подружкой даже практику пропускали - залезали в соседние кабинки, такие кошмарно-совковые, и мылись-мылись-мылись ГОРЯЧЕЙ водой часами!!!
Sjuzy• 17 декабря 2014
Ответ дляЗлойанОним
вообще у людей с логикой плохо, хорошо с эмоциями. Эх женщины))))
kitty76• 17 декабря 2014
Девочки, а у меня вообще такая резкая смена декораций была.... как вспомню-вздрогну. У мамы была своя фирма, у папы своя. У мамы на то время( вдумайтесь) з\п до 500 Долларов!!!!! У папы не знаю сколько, но не мало. Везде ездили только на такси, я( мне тогда было 12-13 лет) по городу не ездила и не ходила, только такси. Но елку зимой -в Кремль, все каникулы где-то... короче было все и даже больше. и вдруг папа как раз в 91 умирает от рака, а у мама была вынуждена закрыть фирму. и все не просто на уровень простых людей скотилось, а на уровень, что у нас остался 1,20 на неделю и мы думали что купить одну морковку, пару картошек и два бурячка на борщ и может останется на хлеб. и вдруг нам подарили головку капусты, как же мы радовались...На то время все, что можно было продать продали и даже мамино обручальное кольцо. И к тому времени мне было уже 15лет, все помню...
Тихомандражная• 17 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
респкт и уважуха. правильно сделала