19 декабря 2014

неприятная ситуация с кумой мужа.мой муж виноват?

у моего мужа 7 покрестников.когда 10 мес.назад его попросили крестить ещё одного ребенка,он сразу сказал что покрестников много и всем внимания не сможет уделить,просил чтоб взяли другого.они сказали что им все-равно,что им для галочки так как больше некого взять(друзей у них нету,а этот парень работает на моего мужа)только что позвонила мама этого мальчика ко мне(с ней я вобще не общаюсь,видела 2 раза в жизни) и типа слово за слово.почему это мой муж не поздравил её ребенка.в конце разговора её вобще понесло что типа можно было приехать и поздравить.У меня голова квадратная.
показать весь текст
Первоклашка Я 19 декабря 2014
Странные люди - сами уговорили, сами обиделись. Автор, надо было сразу той маме сказать.
Баба-царьлебедь 19 декабря 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
и при чем это к моему вопросу? Взять первого встречного и исполнять долг крестного - это разные вещи. Кстати,муж автора для будущих кумовей не совсем ’первый попавшийся’.
Ну да, просто начальник папы крестника. Тоже выгодный вариантик.
автор соева-сысоева 19 декабря 2014
Ответ дляА я с косою
Автор, ваш муж что, крестил прям новорожденного ребенка??? к чему была такая спешка?
нет,ему было уже 4 мес.спешки не было,просто у них вобще нету друзей,только брат его есть,но он сказал что он неженат и нельзя крестить первого мальчика.они ни с кем вобще никогда не общаются,крестную не знаю где взяли вроди соседка их.у неё нету ни одной подруги ещё со школы
Я тут Живу 19 декабря 2014
Ответ дляБабушка мороз
Я против подарков на Николая от кумовей, кума приносит, но это лишнее, и к тому же ребенок лишние вопросы дает, почему это Николай постоянно не туда приносит подарок. А кумовья младшей не приносят, и отличные с ними отношения, не понимаю почему они должны в этот день подарок нести. В гости придти, проведать это понятно, а подарок на Николая должен быть один, под подушкой. Раздражает еще когда свекры несут подарок на следующий день, уже два года прошу - если есть желание - принесите раньше, я все вместе положу возле кровати. А так сегодня если придут то старшая уже точно не поверит что это опять Николай ошибся адресом. И к чему эта показуха?
100%
Показушница 19 декабря 2014
Ответ дляОтполированный Артем
муж изначально не прав - согласился на очередного крестника, зная заранее что не сможет ему внимания уделять.

кума не права что звонила с наездами - их честно предупредили что не будет возможности и т.д. (или разговор был чисто мужским и ее муж ей про это не сообщил)
У нас,например,говорят, что от Креста не отказываются, разве, что болезнь какая. Он честно предупредил ведь. Я так крестила девушку 14 летнюю, соседку, просто некому было, так и не общаемся почти, они переехали. Своим детям выбрала крестных близких людей. А то сначала зовут для галочки, а потом необоснованные претензии. А роль крестных не в подарках, а духовном воспитании!
СМСница 19 декабря 2014
Ответ длясоева-сысоева
у дочки крестная мама имеет 8 покрестников,когда я её попросила быть крестной,не знала что у неё моя дочка восьмая.она мне вчера позвонила и спросила что подарить детям(сыну тоже+на д.р,которое будет в воскресенье у сына),я ей сразу сказала что ничего не нужно дарить.понимаю что сейчас у всех туго с деньгами.даже не попросила,а настояла.она сказала что тогда поздравит дочку с Анной,которая будет в понедельник(дочь Анна)и это даже не обсуждается.
И я о том же ...

не волнуйтесь....

у меня кстати обратная ситуация ... попросили стать кумой. с барышней я мало общалась (за 3 года до этого были в одной компании потом 3 года вообще не общались, и никогда не были подругами).
Барышня ... как сказать ... гулящая ...
я обеспеченная. Муж сказал, что бы я соглашалась, потому что лучше кресной у ребенка не будет...
Крестили, когда малышке было 5 месяцев.

Сейчас ей 3,5 года. Я ее видела всего 2 раза и то по ’горячим следам’.

Кума опять пропала... опять набрала кредитов, развела мужика с которым жила и сменила все телефоны (так регулярно).

У меня для малой столько подарков... одежду, правда уже раздала ... я ее просто увидеть хочу... куму (иногда через знакомых получалось найти контакты, последний раз на прошлое 8 марта) заманиваю подарками ... пофиг ... ребенка я не вижу .. .
СМСница 19 декабря 2014
Кстати теперь понятно чего у них нет детей)))
Первоклашка Я 19 декабря 2014
и вообще крестники крестным в Рождественские дни вечерю носят, тогда и получают подарки. а Николай, Дед Мороз, ДР - это все вопросы к родителям, крестный по возможности и желанию может поздравить, но не обязан
автор соева-сысоева 19 декабря 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
Скажу Вам, что Ваши теперишние кумовья поневоле так сказать - наглющие люди. Сначала просили - покрестить хоть за ради галочки, а теперь внаглую поздравлений требуют. Обрубите пару раз и они отстанут от мужа. А то потом всегда придется поздравлять и с 7 ноября и с 1 мая в том числе.
я им отдала кучу вещей после своих детей.ещё дала ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ ванночку,пелинальный столик,сидение в ванну для купания.коврик развивающий,отдала кучу погремушек (дала попользоваться так как у мой брат планирует детей)мне до сих пор ничего не вернули.муж говорит что неудобно сказать блин
автор соева-сысоева 19 декабря 2014
Ответ дляСМСница
Кстати теперь понятно чего у них нет детей)))
у меня двое погодок есть,у них есть мальчик 10 мес
Баба-царьлебедь 19 декабря 2014
Ответ длясоева-сысоева
я им отдала кучу вещей после своих детей.ещё дала ПОПОЛЬЗОВАТЬСЯ ванночку,пелинальный столик,сидение в ванну для купания.коврик развивающий,отдала кучу погремушек (дала попользоваться так как у мой брат планирует детей)мне до сих пор ничего не вернули.муж говорит что неудобно сказать блин
Давайте-давайте и побольше, по описанию поведения мамаши новоиспеченного крестника сразу ясно, что, сколько бы вы добра не сделали, все равно будете виноваты и должны. Есть люди, которые думают только о себе и эти люди из их числа. Я б еще поняла, если б это были ваши друзья или родственники, а то левые ребята, гоняющиеся только за выгодой.
Г@Л@В@ломка 19 декабря 2014
У моих детей не бедные крестные родители,и даже одна половина родня.Но никто даже с днюхой не поздравляет подарками,хотя мы их не уговаривали - все сами захотели.
Мне лично совсем не обидно - это их выбор.А вообще - главное,чтобы помощь крестных НИКОГДА не понадобилась моим детям.У них есть мы(любящие родители).
Да и раз так получилось,значит Боженьке виднее))).Зачем на кого-то обижаться))).
И естественно никогда бы не позвонила с претензиями на счет подарков.
Админко 19 декабря 2014
автор, ваш муж взял на себя обязательства крестного. но это отнюдь не касается подарков. Внимание и наставление духовное. Молитва за крестников.
Положа руку на сердце, вы можете сказать, что муж эти обязательства выполняет перед всеми крестниками?
Я прекрасно понимаю вас в том плане, что когда денег нет-их не возьмешь из ниоткуда. Но вот внимание проявлять нужно. всем.
И вот если бы он хотя бы молился за детей этих, то и этой маме он бы сказал: что крестный дан не для денег и подарков, а для духовной поддержки, что он и делает.
Lana_Noice 19 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
а вы не знаете. что когда ребенок сильно болеет-вообще нужно первых попавшихся людей взять в крестных?говорят тогда ребенок перестает болеть
как можно одновременно верить в ЭТО и в бога?
Шмоточницаца 19 декабря 2014
Вот именно поэтому у меня один крестник и у мужа-крестница. Всех остальных друзей предупредили- не зовите нас и не просите, чтобы потом без обид и претензий.
Аноним_Галя 19 декабря 2014
Ответ дляLana_Noice
как можно одновременно верить в ЭТО и в бога?
опять вы!в прошлой теме вы меня достали и снова ВЫ!
Баба-царьлебедь 19 декабря 2014
Ответ дляЯ тут Живу
ну всем хочется чтоб кумовья дарили подарки,не так ли?! У меня куса была,царство ей небесное,так у нее было 10 покресников,она накрывала стол звала всех к себе,так все ей приносили подарки,она самым маленьким игрушечку,средним конфеты,старшим дезик какой-то..и никто не обижался. так классно было проводить у нее это время.
Вот это самое правильное общение с крестной, на мой взгляд. Главное - душевная привязанность и эмоциональная, а не подарочки по 500 грн., как многие любят брать крестных только ради этого. Жаль, что хорошие люди быстро от нас уходят.
vesna 19 декабря 2014
Ответ длясоева-сысоева
у него 7 крестников и он сразу предупредил их что не сможет,отказывался,но они настояли,сказали что для галочки что некого взять.что типа покрестил и забыл.как же ему нужно было поступить-не прийти на крестины?
Треба було сказати, що не може бути хресним для галочки і серйозно ставиться до ролі хресного батька, тому не може взяти на себе відповідальність за ще одну дитину.
Кума не права. Не можна наїжджати. Можна було перед святом подзвонити і запитати чи чекати його на Миколая чи ні.
Я ніколи навіть би не натякнула на те, що куми мені щось винні. Це дуже не гарно.

Корот ше кажучи винні всі крім Вас, а Ви вийшли крайньою.
Lana_Noice 19 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
опять вы!в прошлой теме вы меня достали и снова ВЫ!
это свободный форум. и я не смотрю,кому я отвечаю. говорю то, что думаю и то, что считаю нужным сказать.
Аноним_Галя 19 декабря 2014
Ответ дляLana_Noice
это свободный форум. и я не смотрю,кому я отвечаю. говорю то, что думаю и то, что считаю нужным сказать.
вы сказали и молодец.Я там причем?как было сказано в церкви-так и сделали
Lana_Noice 19 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
вы сказали и молодец.Я там причем?как было сказано в церкви-так и сделали
верить в приметы -это богохульство. согласно религиозным канонам, крестные - это духовные родители ребенка, отвечающие за его путь к богу. вы доверите душу своего ребенка кому попало?
если что - я агностик
Аноним_Галя 19 декабря 2014
Ответ дляLana_Noice
верить в приметы -это богохульство. согласно религиозным канонам, крестные - это духовные родители ребенка, отвечающие за его путь к богу. вы доверите душу своего ребенка кому попало?
если что - я агностик
а где ваша душа, если вы агностик?
Форточка 19 декабря 2014
Вот у моего мужа 2 крестницы, у меня 1, у самих двое детей и еще дети кумовей и друзей шт5, который нужно поздравлять со всеми праздниками, ооочень накладно. Сказала мужу, все больше никого не крестим, финансово очень напряжно.
Хотя муж для дочери крестного взял, за 2 года поздравили только 1 раз надувным бассейном за 60 грн на ДР, который и впомине не нужен, но я не обижаюсь, просто мне не понять, раз уж согласился, то нужно понимать все вытекающие.
Lana_Noice 19 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
а где ваша душа, если вы агностик?
это-то тут при чем?
Аноним_Галя 19 декабря 2014
Ответ дляLana_Noice
это-то тут при чем?
ну вы же пишите, вас что не волнует де будет душа вашего ребенка и т.д.А где ваша душа?
Lana_Noice 19 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
ну вы же пишите, вас что не волнует де будет душа вашего ребенка и т.д.А где ваша душа?
где я про своего ребенка писала?
Аноним_Галя 19 декабря 2014
Ответ дляLana_Noice
где я про своего ребенка писала?
Удалено администрацией...
Слоник-тоник 19 декабря 2014
Ответ длясоева-сысоева
у него 7 крестников и он сразу предупредил их что не сможет,отказывался,но они настояли,сказали что для галочки что некого взять.что типа покрестил и забыл.как же ему нужно было поступить-не прийти на крестины?
Извините, но Вашему мужу нужно было поступить по-мужски, решить ситуацию и твердо сказать нет.
Он не умеет этого делать? Его, что уговорить и уломать может, кто угодно ? ((
И, вообще, не представляю ситуацию с 7 крестниками
Lana_Noice 19 декабря 2014
вы знаете, что такое агностицизм?
и вообще, мы меня собрались обсудить, или вопрос автора темы?
Из Хацапетовки 19 декабря 2014
Ответ длямуха в кедах
Да, виноват. Для ’галочки, валечки или сашечки’.. крёстным ПАПОЙ не становятся. Нужно было купить киндер и поехать поздравить.
ну так это нужно было родителям думать