соева-сысоева• 19 декабря 2014
неприятная ситуация с кумой мужа.мой муж виноват?
у моего мужа 7 покрестников.когда 10 мес.назад его попросили крестить ещё одного ребенка,он сразу сказал что покрестников много и всем внимания не сможет уделить,просил чтоб взяли другого.они сказали что им все-равно,что им для галочки так как больше некого взять(друзей у них нету,а этот парень работает на моего мужа)только что позвонила мама этого мальчика ко мне(с ней я вобще не общаюсь,видела 2 раза в жизни) и типа слово за слово.почему это мой муж не поздравил её ребенка.в конце разговора её вобще понесло что типа можно было приехать и поздравить.У меня голова квадратная.
Соображалочка• 19 декабря 2014
Ответ дляБедная Лиза
муж виноват, крёстный это 2 родитель)))
ни в чём он не виноват, крёстные родители отвечают за духовное развитие ребёнка, или у нас как всегда принято крёстных брать для ’галочки’ а потом требовать подарки???
Федорино Горе• 19 декабря 2014
Ответ дляТарабарщина
Вообще-то, кума мужа в этом случае просто невоспитанная нахалка .Пока не заходила на советчицу , то и не знала КАК много кумовья МАТЕРИАЛЬНО обязаны крестнику и его родителям.С НГ начнется куча тем о ’неблагодарных кумовьях’ )))Ждем-с, попкорном запаслась
Ага-ага
Тра Ля Ля• 19 декабря 2014
а наши кумовья даже с днем рождения не поздравляют. Хотя живут далеко, но можно хоть позвонить. кум до недавнего времени иногда звонил поздравлял, за 9 лет 3 подарочка от него. Кума наверно и не помнить когда день рождения((( Обидно конечно, тем более когда вижу какое отношение к другим крестникам (все между собой знакомы), но ни разу не хватило совести попрекнуть этим. Мужу бывает поплачусь, тоже хочется внимания к своему ребенку - говорит, не парься, не на сухарях сидим чтоб самим не было за что подарок купить
Престидижитатор• 19 декабря 2014
Ответ дляОтполированный Артем
вот и не надо было соглашаться крестить...
Тю. Они что знали, что с деньгами будет туго?
Родители тоже должны с уважением относиться к крестным. Это не спонсоры
Пыхтелка• 19 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
Я о том же ...
Блин, противно так.
Вообще осадок такой за день от тем...
То муж подарок под подушкой не оставил (великовозрастной кобыле в детский праздник :))), то оставил, но не такой, то крестные не спонсируют каждый праздник и т.д.
Девочки, что же это, как же это???
Блин, противно так.
Вообще осадок такой за день от тем...
Девочки, что же это, как же это???
а мне совершенно удивительно было, когда утром нашла под подушкой плиточку черного шоколада, удивление было )) хотя я великовозрастная кобыла ))
просто муж захотел сделать приятное и мне Николаевне ) и то что я по маме католичка, хотя крещенная в православной церкви, но если бы не положил, уж простите явно не было бы обид ну совершенно никаких, я не балувана ) а в такие тяжелые для нас дни - темболее, иногда и ребенка порадовать нечем.
все зависит от человека и совести ...
Федорино Горе• 19 декабря 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Объясните мне недалекой какое отношение крестные имеют к подаркам???
Капец, уже плакать хочется от человеческого жлобства
Престидижитатор• 19 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
и еще-взять кума побагаче главное!!!!!
100%
И звонила бы кума куму. Че его жене звонить, если даже не общаются?
Федорино Горе• 19 декабря 2014
Ответ дляПыхтелка
все зависит от человека и совести ...
Та речь не о таких, как Вы.
Сама кобыла давно и мысли даже не было о подарках под подушкой :)))
Даже предупредила мужа, чтобы не шалил :)
Я о тех , кто сегодня тут ноет целый день, что НЕ положил или положил , но НЕ такое . Так противно было.
Тра Ля Ля• 19 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
Ну, вообще-то у нас принято, и думаю у многих - знакомых поздравлять с праздниками, с днем рождения, не обязательно подарки, а хотя бы звонком. А когда идешь в гости где есть дети - деткам хоть какую конфетку/шоколадку, ради приличия, хоть они и никто. А о крестных я говорю, живут очень далеко и когда приезжают раз в год-два, то о ребенке даже не вспоминают.
Вы вообще читали мое сообщение? или по диагонали?
Кокосиха• 19 декабря 2014
Мой ребенок кума видел только на крестины и меня это не огорчает. Покрестил и спасибо,но чтоб требовать что-то от него даже мысли не возникало,тем более обид на него нет) никто никому не должен.
Престидижитатор• 19 декабря 2014
Ответ дляИванка Бур
а почему не задумывались?
вы же кумовья, родные считай
почему не поздравить детей своих кумовей тоже?
вы же кумовья, родные считай
А еще, раз уж на то пошло, крестники тоже должны крестных поздравлять! Рисунком, поделкой, мелким подарочком, но со смыслом.
Но неееет. несите моему дитю подаарки, а его даже не научу крестного на словах поздравить!
Зам. зав. Анонима• 19 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
Я о том же ...
Блин, противно так.
Вообще осадок такой за день от тем...
Девочки, что же это, как же это???
Блин, противно так.
Вообще осадок такой за день от тем...
Девочки, что же это, как же это???
+ 1
Читаю и те же мысли в голове. Подарки, подарки и еще раз подарки. Крестные - не для подарков, а для поддержки. Я своего крестного видела 2 раза в жизни - первый раз на крестинах, а второй уже лет в 20. Крестная у меня тоже совершенно на другом конце страны, вижу очень редко. Может поэтому у меня и мысли никогда не возникало, что они должны меня заваливать подарками. А сейчас вокруг только и разговоров - вот у крестника день рожденье надо деньги отправить, а завтра у второго выпускной в садике - надо поздравить. Теперь еще и Николая этого приплели. Да у меня в детстве и праздника такого не было, а сейчас дети неделю под подушку лазят, вдруг Николаша заранее что-то оставит. Противно.
Федорино Горе• 19 декабря 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Не язвите :) (это я про диагональ).
Вопрос был не о звонках и словесных поздравлениях, а о подарках. Вы о них писали же? Писали.
В целом вопрос не только к Вам, а ко всем, кто не в курсе для чего нужны крестные.
Замыленная• 19 декабря 2014
Ответ дляЯ тут Живу
Крестные родители не подарки дарят а духовно развивают покресника. В церьков сходить сечечку поставить. Рассказать о боге,научить молитве. а не конфеты и подарки дарить на все праздники.
Пыхтелка• 19 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
Та речь не о таких, как Вы.
)) то я еще не дошла до такихх тем, застряла на этой .. а вообще да, дамочек таких полно, для них и мужья - не семья, а спонсорство, нет денег, никто и не будет в шалаше жить или выживать... только материальные блага.. грусно все
Баба-царьлебедь• 19 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
Я о том же ...
Блин, противно так.
Вообще осадок такой за день от тем...
Девочки, что же это, как же это???
Блин, противно так.
Вообще осадок такой за день от тем...
Девочки, что же это, как же это???
Зажрались это.
Кобыла - мое любимое ругательное слово.
Федорино Горе• 19 декабря 2014
Ответ дляБаба-царьлебедь
Зажрались это.
Кобыла - мое любимое ругательное слово.
:)
Та не зажрались это а чистой воды ИНФАНТИЛЬНОСТЬ :(
Пыхтелка• 19 декабря 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
+ 1
у нас сегодня в садике +15грн. на театр))) Николай пришел в гости)
может куму позванить сказать типа что такое .... да уж и мысли б такой не возникало бы, у всех дети, почему он должен лишить своего ребенка подарка или последние деньги на существование, и отдать 7-м крестникам последнее...
это когда излишек, то каждый крестный сам решает что ему дарить, у меня с кумом отдельная ситуация, работали вместе, он шеф, я бухгалтер, муж мой менеджер, конечно кумом был ближний человек, это наш шеф, никто о корысти и не думал, как ни странно звучит, были деньги приходил с подарком к ребенку, у него тоже 7 покрестников, мы же в свое время (живем в разных городах) но накрывали стол по приезду, и это гораздо дороже стоило того подарка если уже говорим о материальном, но никогда никто об этом не думал, просто не красиво встречать кумовей и даже чая не предложить... потом настали тугие времена, не было даже платить чем зарплату, уволился мой муж, через год предложила куму уволить и себя, хотя мне это было не выгодно, я субсидии лишилась.. но т.к. платить было нечем куму, других вариантов ему помочь не видела но! я в счет уважения 1,5года вела ему бухгалтерию бесплатно, он привозил мне ее на дом и я делала все отчеты в свободное время ночью и выходные... потом уже отдала ему сказав что нет времени и чтоб искал бухгалтера, он уже не звонит 2месяца ни мне нни мужу, только мы один раз набрали ему, спросить как дела , вроде как нивчем не бывало, все без обид, вот как Вы думаете мы настоящие кумовья?
как по мне я свои обязательства как кума выполняла полностью, и ни о каких благах не думала, помогала в трудную минуту, поэтому еще раз подчеркну, что все зависит от совести людей, и судить их не нам и тем более что-то требовать. Человек любые поступки совершает так как ему подсказывает сердце, а подсказывает кем , это уже второй вопрос )
Анна Федорова• 19 декабря 2014
Ответ дляЗдесь на минутку
ого, да уж ,у меня 2, муж переживает что у него нету, говорю, ты что нам моих двоих хватит))))))очень хочется как то порадовать малявок но не всегда выходит кстати второй куме так и говорила я уже договорилась с одними так что я согласна но не обещаю что буду супер крёстной, она тоже сказала что нам бы только для галочки и не обижается если что, потому что видит что стараюсь порадовать малыша когда могу. А ваш муж мог хоть шоколадку купить и поздравить с Николаем
Зачем 10 мес малышу шоколадка?@уж лучше тогда фрукты
Престидижитатор• 19 декабря 2014
Ой, только увидела, что ребенку 10 мес
Как такую малютку надо было с Николаем поздравить? Под подушку конфеты положить? Или позвонить ему?
У людей совсем совести нет!
Баба-царьлебедь• 19 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
:)
А в чем инфантильность, чего-то не понимаю.
ГейТуда• 19 декабря 2014
я взяла в крестные,друзей чисто для галочки, мне ничего не надо от этих людей и сплю спокойно,в следующий раз если позвонит и что то подобное скажет,так и скажите если я всем семерым ,на николая,на вечерю,именины буду дарить подарки,то я работать буду только на вас,тем более ,что муж предупреждал.Вот наглая
]Mrs.Сексуальность[• 19 декабря 2014
Моих детей никогда крестные не поздравляли с такими праздниками. и ничего..... Я даже и подумать не могла, что это обязательно
Артура Пирожкова• 19 декабря 2014
потому у моего мужа нету крестников-ему некогда
а если некому покрестить-можно взять батюшку
соева-сысоева
• 19 декабря 2014
Ответ дляПрестидижитатор
Автор, а сколько лет крестнику?
10 мес
Мотористка• 19 декабря 2014
крестные папы нужны типа для чего?тут пишут типа для духовного воспитания?ну да подготовьте лекцию по духовному воспитанию,так ,на часик по времени,купите дитю игрушку какую-нибудь недорогую совсем,прийдите к кумовьям на духовную беседу.думаю вам больше не позвонят.потому что все сейчас хотят денег ,подарков,а про духовное воспитание слышать не хотят.интересно,сколько из всех крестных читает Библию и думает о духовной поддержке своих крестников?об том даже и темы не заведут.потому что то неинтересно многим
Телефон Рубика• 19 декабря 2014
я своих крестных в лет 17 узнала))) никогда никаких подарков и никаких разговоров((( дочку покрестили - крестная у нас капец просто, алчная , жадная и вечно завидующая, никогда б о ней так не подумала((((
Я вообще с народа В ШОКЕ!!! Девочки, опомнитесь, какие подарки?? Что значит должен??? Изначально, крестный отец или мать - это не спонсоры на ДР, Николая, Рождество или НГ!!! Это люди которые будут наставлять ребенка ДУХОВНО!! Это духовные родители если можно так сказать, а не вот он мой крестный отец, значит мне все должен (как некоторые здесь думают). И все, что он должен непосредственно перед Богом и своим крестником - это молится о его душе, о здравии и т.д., а не скупать пол магазина игрушек, только потому что он крестил!! Поэтому перед тем как крестить ребенка нужно быть готовым молится за него каждую ночь перед сном, а не быть просто купил-подарил-забыл до след.праздника!! Это вам скажет любой батюшка! И крестных родителей так же не выбирают ’для галочки’, нужно быть уверенными, что эти люди будут выполнять роль духовного наставника, а не мешка с подарками!!!
А по теме, можете тоже самое объяснить этой ’куме’..