22 декабря 2014

Роды с мужем?

Поделитесь опытом, не наслышками от подруг, а именно своим личным опытом те, кто рожали с мужьями. До беременности мой всегда говорил, что будет присутствовать на родах, что он ничего не боится, что будет помогать...., но вот уже после первого узи мне его стало жалко, мне делали узи, а он переживал так, как будто я уже рожала))) при походе к врачу он мечется по кабинету, как-то очень не комфортно себя чувствует.. Мы живем за границей и конечно же сама рожать идти боюсь... Вот недавно одна знакомая сказала, что если что - звони, пойдем рожать вместе. Он как услышал, аж в лице поменялся. Говорит, мол иди с ней, она больше разбирается что там да как, а я чем помогу? Я ему говорю, что это просто знакомая, не подруга - чужой человек, что делать там ничего не надо будет, просто быть рядом, пожалеть, поддержать..... А еще начиталась, что после совместных родов часто отношения в семье меняются и не всегда в лучшую сторону.... В общем не знаю, что делать... А как было у вас...???
показать весь текст
katrin_maluffka 22 декабря 2014
добавлю что я не хотела, муж меня уговорил взять его с собой, сейчас благодарна ему. Но если Ваш не хочет - не заставляйте. Он накрутит еще себя..
Li_s 22 декабря 2014
Мы тоже договаривались что выйдет, но все забыли, а я в конце говорю-мы же договаривались что ты выйдешь-ну он пошел за дверь, хотя это было уже ни к чему если чесно, может быть до конца-ничего нового он не увидит, все уже позади. Муж зашел, когда уже вышла наша малышка.
автор САМ_ТАКОЙ 22 декабря 2014
Ответ дляТигрЛьвович
Я бы пошла с мужем. Просто скажите ему. Что когда уже начнутся сами роды он может выйти. Этот процесс недолгий. А вот схватки это очень долго и болезненно. Его поддержка вам не помешает. Будет помагать на мячик сесть. Водички подаст. Спинку погладит. Когда уже пойдет малыш вам не до него будет. Счастья вам и крепкого малыша. Чужого человека я бы не стала звать.
Спасибо, я тоже думаю, что сами роды ему видеть не к чему, но присутствовать до того - обязательно, мне кажется, ответственности что ли больше будет....
Rattari 22 декабря 2014
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
мне тоже носил водичку,на схваточках и на шаре мы сидели,вернее я,а он держал за руки,засекал по часам схватку,включал классическую музыку,массаж поясницы,мы договаривались,что на сами роды выйдет,но потом,когда доктор предложил выйти,муж сказал,что уже никуда не пойдет,будет до конца!!!!!!!!!мне реально повезло!!!!!
Мой пока я сама ползала, дремал сидя, а как окситоцин в капельнице поставили- водил как недужную, и массаж, и фитбол-шведская стенка, насчет уходить даже не заикался. Тоже считаю, что повезло мне с ним :). Хотя есть мужчины, которые от вида страдающего живого существа или крови падают в обморок или впадают в неадекват. Но те, кто к примеру сами врачи, охотники-рыболовы, служители правопорядка как правило стойки морально и реально могут спасти Вам жизнь, контролируя ситуацию с врачами и просто оказывая посильную поддержку.
Незнакомлюся 22 декабря 2014
понимания ЧТО ЗНАЧАТ ДЕТИ ДЛЯ МАТЕРИ ТОЧНО БОЛЬШЕ БУДЕТ! и ревности к ребенку меньше.. потому что будет знать... как дети достаются...
Kiev-tanya 22 декабря 2014
Спорный этот вопрос - роды с мужем! Вы Автор поймите, даже если у кого-то роды совместные повлияли негативно на интимную жизнь, то Вам никто здесь об этом не напишет и не скажет))) Муж очень нужен в послеродовом, нужен на схватках в предродовой (принеси, подай) А вот должен ли он жену держать за ноги в самих родах, думаю нет! И никто меня в этом не переубедит)
Rattari 22 декабря 2014
Ответ дляНезнакомлюся
понимания ЧТО ЗНАЧАТ ДЕТИ ДЛЯ МАТЕРИ ТОЧНО БОЛЬШЕ БУДЕТ! и ревности к ребенку меньше.. потому что будет знать... как дети достаются...
прямо с языка сняли!
18 мнеУЖЕ 22 декабря 2014
Ответ дляСтопудова
Если Вам что-то не нравится, проходите мимо, а тема может быть хоть и двухсотая, в данный момент отвечают мне совсем другие люди и я им благодарна. А если Вам без разницы что у кого и как, что Вы тут, извините, делаете? Переоделись во все коричневое, стали в углу и портите всем праздник???)))
Типа хамите? На самом деле уже много-много раз тема обмусоливалась со всех сторон... Или Вы думаете, что раньше люди одно писали, а теперь передумали или как?..
Удаляюсь.
Rattari 22 декабря 2014
Ответ дляKiev-tanya
Спорный этот вопрос - роды с мужем! Вы Автор поймите, даже если у кого-то роды совместные повлияли негативно на интимную жизнь, то Вам никто здесь об этом не напишет и не скажет))) Муж очень нужен в послеродовом, нужен на схватках в предродовой (принеси, подай) А вот должен ли он жену держать за ноги в самих родах, думаю нет! И никто меня в этом не переубедит)
за ноги мужа никто не ставит держать - там врач и акушерка контролируют процесс и проводят профилактику разрывов. А вот возможность в него вцепиться (держались за руки) и лежать головой на его коленях, а не на больничной кушетке, на мой взгляд - только плюс.
vikkazu 22 декабря 2014
Первого рожала сама, муж был марально не готов, я не настаивала. Все прошло не очень хорошо, возможно, если бы муж был рядом, контролировал и поддерживал, все сложилось быв про другому. Второго сына рожали вместе, по его инициативе, присутствовал от и до, жил со мной в роддоме два дня, потом поехал к старшему и готовил квартиру к нашему возвращению. Я очень довольна, в монент, когда боль уже невыносимая, он со мной и ходил, и дышал, и масаж делал. Рожала вертикально, муж поддерживал сзади и хотя малый родился большой 4300 и 55см все прошло отлично. Роды вспоминаю с радостью, особенно по сравнению с первыми. С мужем присутствовала и сопровождающая роды женщина, к которой мы ходили на курсы и в басейн, но она больше контролировала врачей. Я узнала своего мужа с другой стороны и это нас сблизило, а самое главное, он принимал больше участия в уходе за малышом, т.к. чувствовал свою причастность. Это МЫ его родили.
Незнакомлюся 22 декабря 2014
Ответ дляKiev-tanya
Спорный этот вопрос - роды с мужем! Вы Автор поймите, даже если у кого-то роды совместные повлияли негативно на интимную жизнь, то Вам никто здесь об этом не напишет и не скажет))) Муж очень нужен в послеродовом, нужен на схватках в предродовой (принеси, подай) А вот должен ли он жену держать за ноги в самих родах, думаю нет! И никто меня в этом не переубедит)
а зачем мужу держать жену за ноги? мои мне голову поддерживал и тужится помогал. а вот уже когда дочке года полтора было, признался что видел как малая появлялась... да и то... только когда обалдел от ощущений во время ПА... (упражнения Кегеля ни кто не отменял)... что удивительное женское тело... из аэростата с пузиком оно может снова становиться тонким и стройным и как через такое узкое тугое местечко может без последствий пролазить такой крупненький ребенок... дочки то у меня 3600 и 4200... и на интимную жизнь это вообще не повлияло...
На привозе 22 декабря 2014
Конечно берите мужа!!!! Я когда перед родзалом сидела на унитазе (со схватками) потеряла сознание....так вот...если бы не было рядом мужа....я могла и головой об кафель удариться и....кто знает что бы было. Ничего не изменилось в поведении мужа после родов.
QriS 22 декабря 2014
Ответ дляKiev-tanya
Спорный этот вопрос - роды с мужем! Вы Автор поймите, даже если у кого-то роды совместные повлияли негативно на интимную жизнь, то Вам никто здесь об этом не напишет и не скажет))) Муж очень нужен в послеродовом, нужен на схватках в предродовой (принеси, подай) А вот должен ли он жену держать за ноги в самих родах, думаю нет! И никто меня в этом не переубедит)
Так і не треба, щоб за ноги тримав))) Підтримка чоловіка дуже потрібна на переймах. Мій мені масував поясницю - хоч трохи знімало біль. Ну і хай потім синець на весь поперек , але ж помагало. Плюс він бачив, через що проходить жінка, коли народжує - повірте, це суттєво впливає на ставлення чоловіка і тільки в кращий бік. Не розумію, яким чином партнерські роди можуть негативно вплинути на інтимне життя - чоловік не буде дитину з вас ’витягати’, це робить акушерка))) Просто стоятиме біля Вашої голови і триматиме за руку - а з того боку нічого ’такого’ і не видно))) Я всім раджу - тільки з чоловіком! Мій боявся, але потім на курсах нас переконали, що пологи - це нічого страшного, і він сам погодився! Навіть пуповину перерізав, хоча він у мене такий, що я думала, свідомість втратить))) Питав потім, невже я ще колись захочу через таке пройти :)
Беріть чоловіка, якщо ботиметься, як аргумент скажіть, що він контролюватиме, щоб Вам чого зайвого не вкололи, щоб з малюком все було Ок і т.д. Легких Вам пологів і здоров*я дитині!
Кожугетовый ансамбль 22 декабря 2014
У меня был срок на январь месяц. В нашем городке 2 роддома: городской и районный. Отзывы об обоих так себе. Об городском хуже, чем об районном, но в последний попасть - не было знакомых, чтоб договориться и, если честно, денег тоже. Ехать куда-то в зимнее время со схватками, я бы не решилась, ложиться заранее тем более, мне было бы тяжело очень морально в больнице. Поэтому было решено рожать с дежурной бригадой в городском роддоме. У мужа была очень ’ответсвенная’ работа, грозно наблюдать за работой мед. персонала, чтоб чего то не напортачили, а то в этом плане слухов про них тьма. Муж правда попал уже на потужной период, но это другая история. В родзал пустили, мы еще там больше часа ’работали’. Стоял у головы смачивал мои губы водой, ничего особенного не видел. Но после всего, когда при попытках акушерки подшить небольшие разрывы, я начала просто орать, а орать мне было нельзя, мне ввели наркоз, вот это время муж и был с сынулей. Это время пока я была под нарком, пока отходила от него, наш малыш не спал, а знакомился с папой. Из всех воспоминаниях о родах муж всегда об этом говорит, это было самое яркое для него. И его коронное: ’Я первее тебя его увидел’)))) В интимном плане у нас ничего не изменилось, совершенно.
Из плюсов отмечу:
* более дисциплинированное поведение мед персонала, не позволят лишнего в сторону роженицы
* более дисциплинированное поведение роженицы, ну по крайней мере у меня так
*незабываемые впечатления от ’общения’ с только что родившейся своей кровинкой
* ребенок не был один пока над мамой проводили всякие там манипуляции, а был с родным для него человеком. Еще один момент вспомнила. Переодевали 2 раза, после рождения когда одели, одежка быстро намокла, пришлось искать что другое, а муж в совершенстве знал приданное и быстро дал ’сменку’.
Из минусов:
* внешний вид, ну не на дискотеке танцуете. Да и голова у меня была чистая, и маникюр и т. д. Но выглядела, чесно, как страшилка)))) Рапатланная, опухшая (это отдельная история)
* роды были утром, муж был с нами до поздней ночи, я все время или кормила малого, или спала, усталось и слабость были огромными (позже узнала от чего, но это другая история). Так вот весь день муж был голодный, мой обед, который принесли в палату как роженице, постеснялся есть, хотя я даже не притронулась и уговаривала его поесть.
И все.
Вечный двигатель 22 декабря 2014
Ми разом народжували. Я виключно за партнерські пологи. Але тільки, якщо чоловік не розмазня і між вами справді кохання. Мій мені допомагав в усьому, спину розтирав, водою поїв, запокоював. Як я народила, відразу за дитиною дивився, фоткав її, слідкував, що з нею роблять. Ну і відповідно, слідкував за перебігом пологів, щоб у випадку чого (лікарської помилки) був свідок. Стосунки ніяк не змінились. Секс, як і раніше - щодня. Більше того - він мені вдома шви змазував зеленкою щодня ))) І за дитиною постійно дивився, сам купав, сам памперси міняв, я тільки годувала. Пощастило мені з чоловіком, а дитині з татком
Козяка-маляка 22 декабря 2014
Я первого рожала сама, а воторого же вместе. Мой совет однозначно берите мужа. Те кто говорит - нечего мужчине там делать и видеть, просто не имели возможности и мужчины который бы разделил такой важный и тяжёлый ( физически) момент вместе с ними.
Вначале муж просто сидел на стуле и смотрел, я ему не разрешала меня даже трогать. А потом доктор настояла, что бы я перетерпела и позволили мужу во время схваток делать мне массаж. О чудо! Подумала я, а муж наверное подумал обратное, потому, что после этого, все схватки от мне массировал или спину, или живот в зависимости от того где болело. Когда начали роды, муж хотел выйти, но я попросила остатся. Он стоял рядом и смотрел в окно, а потом схватил фотик и хотел снять на видео как малышь появляется на свет, но чуть-чуть не успел:-)
После родов я сказала мужу: ’ Знаешь, мужья покупают женам шубу, если бы я могла, я бы купила тебе шубу’. Его присутствие и помощь мне были просто неоценимы. Рожайте вместе, даже если он не готов морально, когда все начнётся он автоматически соберется и поможет Вам.
Лёгких Вам родов и здорового малыша.
автор САМ_ТАКОЙ 22 декабря 2014
Спасибо вам всем огромное за советы и поддержку. Первые роды, долгожданный ребенок, очень переживаю....))))
Незнакомлюся 22 декабря 2014
Ответ дляСтопудова
Спасибо вам всем огромное за советы и поддержку. Первые роды, долгожданный ребенок, очень переживаю....))))
вы любите друг друга, вы ВМЕСТЕ, вы зачали этого малыша ВДВОЕМ! вы ждете его ВМЕСТЕ! идите в роддом ВМЕСТЕ! попросить мужа выйти, если вам будет не комфортно, вы всегда успеете... а вот попросить его прийти срочно если будет одиноко, может и не получится (подготовка мужа, флюшка, анализы)... и потом будете жалеть что вы Одна с ребенком, а муж где-то сам по себе...
Незнакомлюся 22 декабря 2014
да и потом, кода муж на родах, то врачи реально гораздо адекватнее к роженице. и если что - муж у вас на побегушках - попить, подать, покормить (фруктами меня подкармливал на схватках), врача позвать... могу дать ссыль на свои рассказы о родах... писала девочкам на мамском форуме...
автор САМ_ТАКОЙ 22 декабря 2014
Ответ дляНезнакомлюся
да и потом, кода муж на родах, то врачи реально гораздо адекватнее к роженице. и если что - муж у вас на побегушках - попить, подать, покормить (фруктами меня подкармливал на схватках), врача позвать... могу дать ссыль на свои рассказы о родах... писала девочкам на мамском форуме...
Давайте ссылку, обязательно почитаю, мне же сейчас все интересно...)
Незнакомлюся 22 декабря 2014
http://www.babyplan.ru/blog/22106-ksanka-23/ три истории :-) для сравнения как раз. первые сама, вторые и третьи с любимым мужем. первый был послан в сад...
Жена брата Админа 22 декабря 2014
Рожали с мужем, чему очень рада, на схватках поливал душем мне живот, на мяче мне помогал, на потугах я попросила его выйти, ночевал потом с нами в палате. На интимной жизни никак не сказалось, хотя на схватках и кровь была и укакалась немного:-)
Блондинка в Шоколаде 22 декабря 2014
Первый раз рожала с мужем, в общем все ок и до и после, но мне его жалко было (потом уже) натерпелся и насмотрелся бедненький...В итоге закончилось кесарево(не муж виноват, конечно, просто так сложилось), так что самый конец действа он не увидел. Да, перед этим три месяца курсы посещали, был готов...

На вторые роды взяла с собой женщину из центра где курсы для беременных проходят, не знаю как правильно называется ее должность. Но она занимается именно сопровождением родов. Ооочень я осталась довольна!!! Было ощущение, что человек читает по глазам что мне в данный момент надо и я без слов это получала. Видимо после многочисленных родов ей намного проще понять рожающую чем переживающему супругу. Все закончилось отлично ЕР. Но я поняла, что если что третий раз мужа опять не возьму, в потугах не все было аккуратно, хоть и клизму делала, не хотела бы я чтобы супруг мой такое увидел :)))
Марьяна26 22 декабря 2014
ярожала без мужа. Когда родила, была очень рада что его там не было. Те, кто думают что муж вам поможет, не заблуждайтесь, если он не медик, то ничем вам не поможет. Только будем мешать и жалеть вас. Я рожала в роддоме где коридорный тип родзалов. У каждого родзал свой, но у врачей есть какаято заморочка открывать двери во время родов(забобон). Вот я рожалав своем с врачами, акушерко и т.д. А через дорогу рожала парочка с мужем. двери у обоих открыты. видно все что происходит у соседей. У меня все шло стремительней и я справилась раньше. 2 часа в родзале я орала, бегала полуголой по палате, прыгала ниже пояса голой на мяче и очень орала. в общем я родила и меня перевезли в палату. За это время у женщины напротив еще потуги не начались. Не знаю, дожил ли ее муж до ее родов, но мои он видел полностью. Я бы такого для своего мужа не хотела. и представьте, я уже через месяц после родов забыла все подробности. а уже через полгода вполне морально была готова к новым родам. На гормонах я все забыла. А у мужа гормоны не играют, он трезво на все смотрит. Он не забудет этого до конца жизни. Оно вам надо???? И вот, для себя провела аналогию,те кто рожал с мужем и через год после родов не наладил сексуальную жизнь. кто рожал сам, секс только улучшился. конечно это не у всех так, но в моей кругу общения так совпало. лучше возьмите хорошего индивидуального врача.
Незнакомлюся 22 декабря 2014
мы рожали оба раза в индивидуальной палате-родзале. т.е. от схваток до родов и потом с ребенком я в одной палате. кроме меня муж ни кого не видел. ну слышал... и удивлялася - чего так орать.. я то то покрикивала, но не очень... и муж у меня не медик совсем... он программист... правда крови не боится совсем... а первый муж на сдаче крови из пальчика сознание потерял... и боялся со мной на узи сходить... так всю беременность сама, рожала сама... от него куча ревности к ребенку, куча заморочек... потом фразочки типа - ребенок много ест, не корми. ты родила, ты и воспитывай... плюнула и послала его подальше, обратно к мамочке под юбку... чему ужасно рада... и не разу не пожалела...
Твердая валюта 22 декабря 2014
мне кажется смотря какие отношени с мужем. У меня такие, что ему я все могу рассказать (даже самые нелепые свои страхи и мысли), не боюсь показаться глупой, смешной, некрасивой, ему я доверяю на 100 %. Поэтому на роды знала, что возьму только мужа.Он очень помог морально, делал массаж поясницы от начала схваток до начала потуг, вообщем без него я не знаю как бы я выдержала. На потугах муж вышел, ничего там отталкивающего я считаю и не было, просто он там был не нужен. Плюс персонал не наглеет и ведет себя культурно при муже.
Твердая валюта 22 декабря 2014
Ответ дляМарьяна26
ярожала без мужа. Когда родила, была очень рада что его там не было. Те, кто думают что муж вам поможет, не заблуждайтесь, если он не медик, то ничем вам не поможет. Только будем мешать и жалеть вас. Я рожала в роддоме где коридорный тип родзалов. У каждого родзал свой, но у врачей есть какаято заморочка открывать двери во время родов(забобон). Вот я рожалав своем с врачами, акушерко и т.д. А через дорогу рожала парочка с мужем. двери у обоих открыты. видно все что происходит у соседей. У меня все шло стремительней и я справилась раньше. 2 часа в родзале я орала, бегала полуголой по палате, прыгала ниже пояса голой на мяче и очень орала. в общем я родила и меня перевезли в палату. За это время у женщины напротив еще потуги не начались. Не знаю, дожил ли ее муж до ее родов, но мои он видел полностью. Я бы такого для своего мужа не хотела. и представьте, я уже через месяц после родов забыла все подробности. а уже через полгода вполне морально была готова к новым родам. На гормонах я все забыла. А у мужа гормоны не играют, он трезво на все смотрит. Он не забудет этого до конца жизни. Оно вам надо???? И вот, для себя провела аналогию,те кто рожал с мужем и через год после родов не наладил сексуальную жизнь. кто рожал сам, секс только улучшился. конечно это не у всех так, но в моей кругу общения так совпало. лучше возьмите хорошего индивидуального врача.
меня муж спросил как все это будет просходить, я сказала ты видел меня при месячных (у меня очень болезненные, до обморока доходят) вот так будет и при схватках только в разы больнее.
Посудомойка 23 декабря 2014
Мой муж был на родах. И я этому очень рада. Было экстренное кесарево. Он первым увидел нашего ребеночка. Я увидела только на вторые сутки. Муж был со мной от начала до конца. Находился рядом с операционным столом. Так что я теперь шучу, что он меня знает изнутри :) В обморок не падал. Зато теперь относится ко мне с еще большим трепетом.